* * *
Гермиона знала почему нельзя рассказывать Гарри и Рону, прекрасно понимала, потому что чувствовала это на себе. Гарри видел воспоминания Северуса и рассказывал о них, в их дружбе не было места недоверию, так что никто из троицы не сомневался в чьих-либо словах, и, судя по рассказанному, эти воспоминания могли оправдать бывшего профессора зельеварения, но кто бы поверил словам школьников… Конечно, они были героями войны, но после всех событий министерство решило справляться со всем самостоятельно. "Золотая девочка заслужила стажировку в Министерстве Магии, теперь Гермиона Джин Грейнджер занимает пост руководителя отдела магического правопорядка". Гриффиндорка встряхнула головой, она знала, что получила свою должность только потому, что стала символом победы, так же, как Гарри и Рон, которые сейчас проходили испытательный срок в аврорате, им позволили поступить без учёбы в академии, но девушка согласилась лишь на летнюю стажировку, поскольку она планировала закончить обучение в Хогвартсе и после начать работу в министерстве заново, как и все, без привилегий. Конечно, Гермиона не знала, что на самом деле так за ними присматривают, стоило бы им сделать неверный шаг, как их стали бы считать угрозой. Вот ведь ирония, они втроём спасли Британию от падения и теперь являлись потенциальной опасностью, только почему именно никто не знал, даже они, их просто держали на коротком поводке. Пусть они этого и не замечали. Разговор с Бабайди помог в поисках, но никакой новой информации она не узнала, все оставалось под завесой тайны. Гермиона просто не могла смириться с тем, что вынуждена искать Снейпа ради того, чтобы его потом убили или заточили на пожизненное в Азкабан. Это казалось кощунством. Она знала про его воспоминания, про его роль в войне и победе ордена, она знала, что он бесчисленное количество раз спасал их, а теперь она должна найти и сдать его властям, министерству. Пойти на убийство в некотором смысле. В этот же день она решила заняться сбором необходимых документов и доказательств, чтобы оправдать мужчину, хотя бы попытаться, она знала о чем будет спрашивать и говорить Визенгамот, на самом деле все знали, несложно догадаться, и это было ей на руку. Единственная трудность заключалась в том, что юридические фикции редко подписывались министерством магии.* * *
Июнь подходил к концу, тёплый ветер бил в лицо, заставляя кружится в воздухе непослушные пряди кудрявых волос. Волшебница покинула здание министерства, направляясь в магловскую часть Лондона, ей нужно было расслабиться и хорошенько обо всем подумать, а её любимый бар лучше всего подходил для этого. Нет никакой славы, никакого еженедельного Пророка, никаких знакомых, лишь маглы, которым всё-равно на всё и всех. Девушка завернула за угол, подходя к точке аппарации. Она закрыла глаза и представила знакомое трёхэтажное здание, выполненное из тёмно-коричневого кирпича. На фасаде ровными линиями расположились небольшие деревянные окна, выкрашенные в белый. Все оконные рамы были одинаковыми, поскольку правительство запрещало менять их, чтобы сохранить историческую целостность домов. Разрешалось заменять их только на такие же. Над первым этажом виднелась вывеска среднего размера, на ней витиеватыми буквами было написано название бара “Тейваз”, оно было выполнено из металла похожего на золото, но не блестело, делая это место менее заметным, для проходящих пьяниц и рабочих. Далее по улице находилось большое количество более ярких и броских баров, в которых собирались шумные компании и подростки. Посетители же этого заведения были тихими и приходили сюда отдохнуть. Гермиона открыла глаза, оказываясь в нужном месте. Гриффиндорка довольно часто посещала это место и знала, что в рабочие дни вечером людей на этой улице немного, так что не боялась трансгрессировать прямо ко входу, но всё же накладывала на себя заклинание отвода глаз. Колокольчик над её головой тихо прозвенел, оповещая о приходе нового гостя, но никто не обратил на неё никакого внимания. Она пробежалась взглядом по помещению, замечая в дальнем углу на кресле пожилого мужчину с газетой в руках, казалось, что он не покидал заведение, однако каждый раз номера газет были новыми, что опровергало эту мысль. Рядом с ним стоял небольшой столик, а на нём ароматный кофе. За баром собирались общительные люди, но их беседы всегда были тихими, так что разобрать разговор получалось с трудом. Грейнджер прошла к любимому столу у окна и книжной полки, казалось, что она оказалась дома. Она достала из сумки блокнот и ручку, которые всегда носила с собой для таких случаев, всё-таки писать пером в мире людей будет странно. — Добрый вечер, мисс, Вам как обычно? – подошедший официант вызвал у гриффиндорки улыбку, приятно видеть знакомые лица и ещё приятнее знать, что тебя и твои предпочтения помнят. — Добрый, Чарли, добавьте ещё чёрный кофе к заказу, пожалуйста. На вид парню было не больше двадцати трёх лет, он был улыбчивым и обаятельным, его карие глаза искрились добротой и приветливостью, так что он прекрасно подходил на роль официанта. Гермиону действительно удивляли сотрудники, все они становились прекрасным дополнением интерьеру и атмосфере заведения. — Эспрессо, доппио, американо, ристретто или лунго? – уточнил молодой человек, отвечая такой же улыбкой. Грейнджер не сильно разбиралась в кофе, так что не понимала различий между всеми этими напитками и названиями. — На Ваше усмотрение, Чарли. — Хорошо, значит будет доппио, если что-то понадобиться, я к Вашим услугам. — Благодарю, – она тихо посмеялась, смотря в спину уходящего официанта, пока её не отвлек голос слева. Она напряглась, услышав знакомые нотки, её мозг начал судорожно вспоминать обладателя баритона, но прежде, чем она поняла кто это, её глаза наткнулись на платиновые волосы. — Ну надо же, какая встреча, – и та же, давно знакомая, ухмылка на губах. "Малфой. Но что он тут забыл?"