Это моя вина.

R
Завершён
409
Mintsunshine бета
Размер:
42 страницы, 9 640 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
409 Нравится 19 Отзывы 118 В сборник

Меняя и не понимая смысл

Настройки
Примечания:
      — В предыдущей серии Питер облажался... — Старк подлетел к сидящему паучку.       *Черт, я ведь, правда, хотел, как лучше*       — Я сказал тебе не лезть в это, а ты? Взломал костюм, который стоит миллионы долларов, чтобы за моей спиной делать ровно то, что я сказал тебе не делать, — Тони кипел.       *Это ваша вина*       — Все в порядке, — Питер давил из себя слова.       — Нет, благодаря тебе!       *Что за?!*       — Благодаря мне?! Там было это оружие… И я пытался сказать вам, но вы не слушали! Этого бы не случилось, если бы вы выслушали меня! — Пит выплеснул все, что думал. — Не будь вам плевать, вы были бы здесь!       *Что мне сделает эта железка? Он ведь не удосужился даже прийти.*       Костюм резко распахнулся, и миллиардер вышел оттуда, прожигая подростка недоброжелательным взглядом, он шмыгнул носом и начал свой ответ.       Тем временем глаза парня расширились, чуть ли не выкатываясь из орбит.       — Кто по твоему вызвал ФБР, а?! Ты знаешь, что я единственный, кто верил в тебя?       *Верил? Он больше не верит?!*       — Все остальные решили, что я рехнулся, наняв малолетку! — Старка не остановить.       *Малолетку?*       — Мне 15! — *Глупый, Питер, зачем ты это сделал!*       — Нет, просто помолчи!! Сейчас взрослые говорят!       *Заслужил*       — А если бы кто-то умер? И виноват в этом был бы только ты! — Тони перешёл на спокойный тон, это жутко напрягало.       — А умер бы ты, виноват был бы я! — Старк замолчал…       *Я и так виноват...* — фраза эхом пронеслась в голове Питера.       — А мне это не нужно.       *Простите, я знаю, я знаю, что не нужен*       Как всегда, слова были перевёрнуты и исковерканы. Старк имел в виду совсем другое, но подросток с повышенным чувством самобичевания понял все иначе.       *Надо, надо сказать, что-то*       — Да, сэр, извините, извините.       Питер боялся, нет, не самого Старка, он боялся разочаровать его, самому стать разочарованием.       — Извинений мало.       — Я понимаю, я-я хотел быть как вы, — Питер нёс всё, что приходило ему в голову.       — А надо быть лучше.       Старк посмотрел в глаза подростку, но тот лишь отвёл взгляд, глаза парня выражали страх, непонимание, он осуждал самого себя, но Тони плевать, это не его ребёнок. На секунду воцарилась тишина…       — Что ж, не судьба, верни костюм.       Старк не знал, что делать, он не был примерным подростком, в его молодости время прожигали на тусовках, а не дерясь с суперзлодеями. Тем временем Питер запаниковал и быстро выпалил.       — Надолго?       — Навсегда.       Казалось бы тон, не принимавший отказов, но Пит попробует.       — Нет, нет, нет...       — Да.       Они начали перебивать друг друга       — Пожалуйста, пожалуйста, мистер Старк!       — Снимай!       Тони это надоело. Он не знал, какую ошибку он совершает.       — Это все, что у меня есть. Я ничто без костюма!       Это далеко не так. Да, он не миллиардер, плейбой или филантроп, но он очень умен для своего возраста. Он сам создал паутину, он сам создал свои шутеры и первый костюм.       — Если ты ничто без этого костюма, ты его не достоин.       *Что? Я, не достоин. . .*       — А, я говорю, как отец, — это было похоже на попытку убрать напряжение, но сам Старк не знал, что это, он всегда говорил все, что думал, а Питер всегда принимает все близко к сердцу.       Паучок глянул на город и попытался сделать хоть что-то.       — У меня нет другой одежды, — глупо и по детски, но вдруг это хоть как-то ему поможет.       — За это не волнуйся.

***

      Теперь Питер медленно шагает по улице, его мысли сталкиваются друг с другом, внутри бушует ураган, крепкий ком застрял в горле, и, казалось, если отпустить его, рыдания вырвутся наружу.       *Я ведь не хотел. Мне ведь правда жаль. Костюм - это все что у меня есть...но он... Я его не достоин. Мистер Старк прав, но что мне теперь делать? Я не знаю, как жить дальше. Что я скажу Мэй? Она наверное злится. Я такое ничтожество! Эти люди, они верили мне! Я не герой, я не уберёг, я бы не спас их без мистера Старка*       Тони был уверен, что этим поступком он сделает лучше, спасёт Питера. Он считал, что парень отойдёт и вернётся к обычному расписанию, как обычный, нормальный подросток. Но нормальный, не значит особенный, а спасение, не значит финал.
Примечания:
409 Нравится 19 Отзывы 118 В сборник
Отзывы (2)