Момент становления
27 мая 2022 г., 23:02
Соня пришла домой воодушевлённой и расслабленной. Она посмотрела на себя в зеркало и не узнала даже сама себя. Слишком многое произошло за один день. И встреча с Яриком сама по себе что-то невозможно, так они поцеловались и начали встречаться. Согласитесь, что это смешно до безумия. Она разделась и пошла в душ. Она вспоминала всю свою жизнь, каждый момент, который доставлял ей боль. И она поняла, что она была сломана, точнее, ее сломали. До прихода в эту школу, ее жизнь была наполнена каким-то чудом. Она гуляла, общалась и играла, много. Но после перехода, все изменилось. Как это произошло? Она сама не понимает, но всего за год, из неё сделали тихую, незаметную девочку. Горячая вода текла на неё, она стояла так уже минут 10, просто под водой и думала. Волосы падали на глаза, через некоторое время из ее глаз потекли слёзы. Ей было больно, что она настолько испортила свою жизнь. Не по своей воле, но кого это волнует. Она выключила воду и, успокоившись, вышла из ванной.
-почему я так себя поставила-все что крутилось в ее голове. Она посмотрела на свою комнату. Вроде ничего необычного. Комната девочки скажем так. Она обвела глазами комнату. И начала быстро срывать все что было на стенах, все ее мысли, все ее плакаты, все что напоминало о ее жизни. Она ненавидела всю эту мишуру, она выбросила все фотографии, все рисунки и все рукописи, понимая, что потом будет сожалеть, но отступать некуда. Новые песни напишет, новые картины нарисует. Все было на полу, по сути, комната стала пуста. Лишь гитара, комп на столе. Тетради, учебники, ручки. Все, больше ничего. Стало пусто, очень пусто. И в душе у неё что-то упало. Детство. Она так долго была там, что забыла о подростковой жизни. Она собрала в пакет все игрушки, все ее вещи, которые она хранила только потому, что было жалко, память же. У неё осталось мало одежды, совсем мало. Она собрала все по пакетами и пошла к мусорке. За ней наблюдала мама.
-у тебя все хорошо?
-лучше не придумаешь, хочу избавиться от того, что меня останавливает в этой жизни.
Соня ушла, мама зашла в ее комнату и не удивилась пустым полкам. Она понимала, что рано или поздно это произошло бы, но…
Не настолько же кардинально!
…
Мусорка. Соня стоит перед ней. В ее голове одно, все что было, теперь не важно. Она выбрасывает весь «мусор». Кажется, все что было в ее голове, испарилось.
Бред, скажите вы, сила воли, отвечу я. Да, она тихоня, она лишь девочка, которая изменила что-то у себя в голове. Но общество все такое же, на ней все тот же ярлык, и Ярик здесь мало чем поможет. Она засунула руку в карман. Она улыбнулась и достала сигарету.
-кто же знал, что она понадобится именно сейчас.
В другом кармане нашла зажигалку, в душе она благодарила его, ей надо было принять все.
Сигарета зажглась, по сути, точка невозврата пройдена, и одному богу известно, что будет дальше. Но не об этом суть. Она думала о том, что она выкинула почти всю одежду, почти все, что ей было дорого. Горечь и обида присутствовали в ее мыслях, но…
Почему-то ей было легче, чем обычно.
…
Небольшое отступление. Понимаю, что развитие Сони происходит быстро, но надо понять одну вещь, это не развитие, а перерождение девушки. Поэтому так быстро от всего отказалась, если вы внимательно читали, то заметили, что в одной из глав, про Соню было сказано, что до перехода в новую школу, она не была тихоней, а была очень интересной. Поэтому не осуждайте меня, прошу, иначе мне придётся забить хуй и писать дальше)
…
Она пришла домой и не заметила, как вырубилась. Весь ее сон прошел спокойно, первый раз за несколько месяцев. Многое в ее голове встало на свои места. Это как глоток воздуха после долго пребывания под водой.
…
В тоже время: Дом Ярика
-ты где шлялся, ушлепок?
Отец снова пьяный, мать, как всегда, смотрит в даль. Два алкаша, но только в эти моменты, они не ругались. И Ярика это успокаивала, к сожалению. После того, как он послал отца, он пытался избегать встречи с ними. Спать у кого-то, шататься на улице. Приходить домой только за одеждой и деньгами. Отец выкинул серьги, Кольца, одежду. Гитару он взял с собой, но и ее он выкинул бы. Или продал, бесплатный алкоголь всегда в приоритете. Ярик не чувствовал к ним ни ненависть, ни сожаление. Только отчаяние, вперемешку с разбитым детством. Он уже и не помнит, когда они начали уходить в запой, до его рождения или после. Да и не волновало его больше.
-да не трогай ты его, не видишь, ему плевать. Лучше налей ещё.
-ну раз ему плевать, то пусть собирает манатки и валит. Ему тут была и крыша, и еда, и свет. А он, неблагодарная скотина.
-мне и собирать нечего. Ты все выкинул, паскуда.
-что ты сказала, щенок?
Одним резким движением, он кинул в него пустые бутылки из-под водки. Она пролетела в миллиметрах от головы Ярика, но он даже не шелохнулся. Ему и правда была плевать, попал бы, значит сел, не попал, значит остался пить свою водку. Как я и сказала, он не злился на них, их сломала жизнь. Он просто не хотел стать таким же.
-я соберу вещи, и вы меня никогда не увидите, я любил вас. Жаль, что не получил того же.
Он ушёл под крики отца, собирал вещи и слушал, как его поносил родной отец. Он собрал все свои блокноты, спрятанный комп, который был приклеен к матрасу кровати. Забрал последнюю одежду. Залез под подушку. Последняя фотография его семьи. Его трезвой семьи. Он забрал ее и в последний раз посмотрел на свою комнату. Когда-то она была наполнена всем, что нравилось ему. А сейчас, она пуста. Ему противно от всего, что делал отец, но отдал ему должное, даже бухим он их почти не бил. За его 16 лет, он понял, что надо надеяться только на себя, не верить, что когда-то придут добрые люди и спасут тебя.
Он вышел из дома, его отец уже уснул от пьяного угара, мать посмотрела на него глазами, когда-то наполненные любовью, но сейчас абсолютно пустыми.
…
Вся эта история не возникла, если бы он не вступился за Соню, ведь так?
Так почему он вступился? Что его сподвигло к этому? Ведь раньше он ничего не делал. Хорошие вопросы, но нужны ли вам ответы? Ярик вступился за неё, потому что посчитал что так будет лучше. Или он вступился, потому что провёл её жизнь в классе, со своей дома. Или потому, что просто хотел, чтобы все заткнулись. Я сам не понимаю мотивацию моего героя. Он, не последняя личность в школе, просто заступился за тихую Мышь. Типичный штамп в книгах и кино, но…
Мне плевать. А почему? Потому что это за каждым ребенком стоит дохуя проблем. Просто примите что каждый ребёнок в России подвергается насилию. Моральному или физическому…
…
Ярик вышел из подъезда. На глазах виднелись подступающие слёзы. Его пронзала боль, обида, разочарование и усталость. Он сделал это ради себя, ради своего будущего. Всегда его тянул вниз этот биомусор. Но все равно, он считал их семьей. Плохой, но семьей. Он четыре долгих года видел одну и ту же картину: валяющиеся бутылки, забросанный стол, прокуренный диван. И сидящий за столом отец. Тот самый, который когда-то катал его на своих плечах, радовался удачам и переживал из-за проблем сына. Ярик не помнил причину ухода отца в запои. Он лишь иногда вспоминал о кризисе, работе и стране. Москва. Город «возможностей». Возможность сторчаться, спиться и суициднуться. Тут рабы и владельцы. Нет тут людей. Рабы умеют лишь ныть о том какая плохая у них жизнь, не меняя ничего. Владельцы легко манипулируют людьми, заставляют работать их на «благо общества», хотя работают только на блага владельцев. Ярик ненавидел свою семью, но и до безумия любил. Он много раз пытался представить, что было бы, если бы отец не запил, не стал убивать своё горе в алкоголе, а стал нормальным человеком. Но, к сожалению, уже не исправить ничего. Он сделал свой выбор, выбор, который, возможно, уничтожит его жизнь. Он шёл по темной Москве. Не знал куда идти, хотя был и друг, и соня. Но, что-то подсказывало, что сегодня ему надо побыть одному. Он прошёлся по своему району, в последний раз, так как друг, школа и вся остальная его жизнь находится в другом районе. Он вспоминал многое, плохое, хорошее, смех и слёзы. Вроде все детство прошло здесь, но остальная жизнь, уже взрослая, началась там, где все. Он кинул вещи на скамейку около парка, смотрел на пруд и пытался понять, как все это произошло. Уход из дома, соня, наркота и алкоголь. Да, он слез, но просто не понимал, зачем он взял первую таблетку. Он открыл пачку и закурил. Опустив голову, он наконец заплакал. Ярик просто рыдал и смотрел вниз. Его тело дрожало, от холода и от гнева внутри, выронил сигарету и закрыл лицо руками, на лицо падали волосы, он хотел орать, но все сглатывал в себя, как он делал уже долгое время, если не всю жизнь. Прошло 10 минут. Он уже не плакал, он просто курил.
Мысли отчистились, многое что было внутри, вышло и ему стало легче. Он решил закрыть свою жизнь от них, забыть их навсегда. Он хотел отдаться музыке, только ей, и кое-кому ещё.
…
Понедельник. 6 утра, звенит будильник. Соня поднимается и пытается понять, кто и где она. Смотрит в телефон, видит сообщения от Ярика.
-нам надо поговорить. К в 8 часам будь готова.
Слишком много вопросов возникло у неё в голове, но она просто стала собираться, обдумывая все. Она надела новые вещи и начала краситься. Через пол часа стараний, она послала все нахер и просто накрасила губы и все. Давно она не наносила косметику. Время подходило к в 8. Она закинула рюкзак на плечи и вышла, думаю над тем, что он хочет сказать.