***
Уже в начале сентября наступило похолодание. Осень пришла ровно день в день, поэтому люди начали уже надевать плащи и ветровки. Когда Арефьева с Рыковым собирались утром на работу, у Оли завибрировал телефон. На экране высветился незнакомый номер. По старой привычке женщина взяла трубку, ведь это могло быть что-то или кто-то по работе. — Алло, да? — Добрый день! Ольга? — Доброе утро. Да, это я. Чем обязана? — Вас беспокоят из лаборатории номер два. Дело в том, что срок хранения ваших биоматериалов истёк. Если вы их не заберёте или не воспользуйтесь, мы будем вынуждены их утилизировать. Оля явно смутилась. — Что, простите? Какие ещё биоматериалы? Вы о чём? — Арефьева придавила телефон плечом к уху, заправляя постель. — Дело в том, что мы проводили проверку нашего хранилища-холодильника и нашли материалы с вашими данными. Судя по дате, они лежат здесь уже на протяжении двадцати лет. По законодательству, мы обязаны хранить материалы до десяти лет, но вы сами понимаете, у нас лаборатория при институте, поэтому если что-то кому-то не нужно, оно пойдёт на изучение юным медикам. До вашего материала очередь так и не дошла. — Подождите... Лаборатория при институте? — Оля застыла на месте, взяв телефон покрепче рукой. Её сердце что-то кольнуло — какое-то дежавю или просто воспоминание... — Что за материалы вы имеете в виду? — Здесь хранятся ваши замороженные яйцеклетки. По всей видимости, во время учебной практики на вашем примере показывали примеры заморозки клеток. — Да?.. — Да. Так и было. Тогда практика заморозки яйцеклеток была новой, поэтому многим холетось опробовать возможности, предоставленные институтом. Это было сделано даже больше в шутку со словами, что институтский холодильник бесплатный, а это — перспектива на будущее. — Вы сможете забрать их или нам можно утилизировать? — Я заберу! Только скажите... Прошло столько лет. Может что-то из этого получится? — Вы имеете в виду оплодотворение? Честно говоря, шансы невелики. Но заморозка была сделана как надо, поэтому процент малюсенький есть. Хотя я не знаю ни единого случая удачного ЭКО спустя 20 лет. — Ладно, я поняла. Я заеду после работы. Вы вечером работаете? — Кто звонил? Что забрать? — Рыков не на шутку заинтересовался. Глаза Ольги вновь горели. Это была надежда. Рыков видел этот огонь. — Паша! Пашенька! — Оля на радостях подбежала к нему и прильнула к его губам, держа его лицо в своих ладонях. — Звонили из лаборатории. Оказывается, у меня там сохранены яйцеклетки! Рыков ожил. Неужели надежда есть? — Только им уже 20 лет... — Да? Ну и ладно. Бывают же случаи, что такие хорошие яйцеклетки, что спустя года удачно! — Паша улыбнулся и вновь поцеловал Олю. — Рыбонька моя! Это же настоящее чудо! Рыков понимал, что если что-то получится, то это будет чудо медицины. Но с другой стороны — таких случайных совпадений не бывает. Нужно попытаться.***
Уже шёл конец октября. Листья, если таковые остались, были жёлто-оранжевые. Холодный ветер гулял по улицам, а тоненькие ветровки и тренчи уже не согревали. Но, несмотря на такую холодную, по душе немногим, погоду, было место и радостным событиям. На подстанции в обыденной суете бегали работники, и лишь один человек освещал сегодня всю Московскую область — Арефьева. Было сложно не заметить её счастливые глаза, улыбку, растянувшуюся до ушей, и доброту душевную. Во всеобщей суматохе к двери заведующей пробрался Витя. Раздался стук в дверь. — Войдите! Из-за двери показалось лицо Виктора, который, внимательно разглядывая лицо начальницы широко распахнутыми глазами, оценивал обстановку. — Ушаков, чего тебе? — Ольга Кирилловна, здесь что-то не чисто.... — мужчина робко вошёл и, осмотрев дверь, решил всё-таки её закрыть. — Ушаков, ты меня отвлекаешь. — Глаза Арефьевой сверкнули из-под очков, прожигая Витю насквозь. Нет, Оля не была сердита. Она пыталась сохранить образ серьёзного человека, однако глаза — зеркало души. Они всё выдают... Витя помялся возле двери и решил пройти к столу начальницы. — Можно? — он опустил глаза на стул. — Садись уже. — Ольга Кирилловна, я пришёл по делу... — начал он издалека. — Ещё б ты просто так пришёл. — Оля приспустила очки и не сводила глаз с мужчины. — Оп-па... — на лице Вити пробежала улыбка. — Витя... — Оля начинала уже раздражаться. — Ольга Кирилловна, есть новости? Вы что-то скрываете от нас? — Ушаков с детским восторгом смотрел в глаза Оли и чего-то ждал. — Ушаков! Это не твоё дело. Если ты пришёл сюда отлынивать от работы, то вынуждена тебя огорчить — не выйдет. А ну давай иди отсюда! — Ну так-то я по делу пришёл... — откашлянувшись и смутившись, тише ответил мужчина. — Мне это... Отпуск нужен... — Отпуск? Ушаков, ты бы ещё уволился сразу! А чего, что так, что так подстанция без фельдшера! — Ну, Ольга Кирилловна, медовый месяц, как никак.... — Медовый месяц? Вы что, поженились? — Ну да... — И втихаря. — Угу... — Ох, Ушаков... Прибить бы тебя, да нечем. Давно? — Ну так это... На выходных. — Когда тебе отпуск нужен? — С тридцатого. — Витя, это через четыре дня. Где я тебе за это время найду фельдшера? Ушаков лишь жалостливо поднял на неё глаза. — Ох, ладно. Ну, Витя..! Иди, с глаз моих долой. Тихушник... Следом за Витей вошёл Кулыгин. — Ольга Кирилловна, я... — Тоже в отпуск? — Нет, с чего вы взяли... Что значит «тоже»? — Ну слава богу. Да Витя вон собрался в отпуск. — Медовый месяц? — А, то есть это я одна не в курсе событий, да? — Оля усмехнулась. — Чего приходил-то? — Хотел сообщить, что пораньше уйду. Рома уже едет. — Он внимательно рассмотрел лицо Оли. — А я смотрю, у тебя глаза блестят. Впервые после... — Костя не стал заканчивать предложение. Они оба поняли, что он имел в виду. — Да... — на лице Оли появилась скромная улыбка. Костя поднял брови. Он хотел больше подробностей. Прижав губы, Оля не без удовольствия сказала: — В общем, мы с Рыковым ждём ребёнка. — Арефьева искренне улыбнулась, оголив свои белоснежные зубы. — Да-а?! — Костя удивлённо поднял брови. — Так это ж замечательно! — Кулыгин радостно, но скромно улыбнулся подруге. — Только вот... — Не я. — Опередив вопрос мужчины, Оля сразу ответила. Арефьева встала, чтобы быть на одном уровне глазами с Костей, и оперлась телом о столешницу. — Оказалось, что у меня были заморожены яйцеклетки в лаборатории, про которые я забыла, представляешь? Мы с помощью ЭКО оплодотворили пару и перенесли в сурогатную маму. Один эмбрион прижился, —лицо Оли сияло. Костя, широко улыбаясь, молча подошёл к женщине и крепко обнял её, прижав к своей груди. — Оленька, я поздравляю вас с Рыковым! Вы заслужили этого ребёнка. — Кулыгин говорил это в полголоса Арефьевой прямо в ухо, чтобы никто за дверью не смог его услышать. Ольга ещё крепче прижала Костю, шепнув: — Спасибо, Кость. Я знаю.