Утро.
Ханифе-И как ты предлагаешь свергнуть Нурай? Она же любимая женщина Ахмада.
Рабиа-Она хочет устроить матриархат!
Ханифе-Рабиа, это так глупо.Ты же сестра Султана! Ты его ревнуешь?
Рабиа-Я всего лишь защищаю своего брата, нет ревности! Нурай, она околдовала его.
Ханифе-Предлагаю отправить наложницу Повелителю.
Рабиа-Нурай же вновь уничтожит её!
Ханифе-Эта змея не уничтожит новую наложницу, мы будем скрывать девушку.
Рабиа-А где найдём девушку?
Ханифе-Не беспокойся, я обо всем позабочусь.
*
Ахмад с утра пораньше пришёл к Нурай.Ахмад держал на руках Хасана, а Нурай прильнула к плечу Повелителя щекой.
Ахмад-Какой славный Шехзаде.
Нурай-Он похож на вас, Повелитель.Будет такой же сильный и умный.
Ахмад-А красивый он в тебя. — Ахмад слегка повернулся и поцеловал Нурай в лоб, она покраснела и посмотрела исподлобья на Ахмада.
Хасан все рассматривал и пытался за все хвататься руками.
Нурай-Кадер!
Кадер-Да, Госпожа? — Девушка в миг оказалась рядом и поклонилась.
Нурай-Возьми Хасана.
Повелитель передал в руки Кадер малыша и вопросительно посмотрел на Нурай, подняв бровь.
Нурай-Хочу побыть с тобой. — Легкая улыбка пробежала по её лицу.
Ахмад-Раз хочешь, будешь.
Весь день Нурай нежилась в объятиях Ахмада, а к вечеру он ушёл по государственным делам.
Нурай-Он Султан, а я? Я всего лишь рабыня, но я знаю, я добьюсь большего.
*
Рабиа-Я видела одну рабыню в главном зале, она очень красива.Если я не ошибаюсь её зовут Мэхтэб.
Ханифе-Мэхтэб? Очень красивое имя, оно означает «как лунный свет».
Рабиа-Дильруба!
Дильруба-Слушаю, Госпожа. — Девушка поклонилась.
Рабиа-Приведи служанку по имени Мэхтэб.
Дильруба-Хорошо.
Спустя десять минут в покои зашла Дильруба и тёмненькая девушка, которая по всей видимости являлась Мэхтэб.
Мэхтэб поклонилась Госпожам.Ханифе посмотрела на Рабию, которая улыбалась.
Ханифе-Выйдите все!
Рабиа-Ханифе?
Ханифе-Я сказала выйти всем, я хочу поговорить с сестрой наедине.
Минута, стража и служанки вышли из покоев Рабии Султан.
Рабиа-Что такое, Ханифе? Что случилось?
Ханифе-Рабиа, ты в своём уме? Мэхтэб ещё очень молода!
Рабиа-Может спросить сколько ей лет?
Ханифе-Попробуй.
Рабиа-Дильруба, Мэхтэб!
Мэхтэб и Дильруба вновь появились в покоях
Рабиа-Мэхтэб, скажи, сколько тебе лет?
Мэхтэб-Госпожа, мне шестнадцать, ещё немного и семнадцать будет.
Рабиа-Хорошо, можешь идти.- Рабиа посмотрела на Ханифе, а Дильруба и Мэхтэб уже вышли из покоев.
Ханифе-Я же говорю! Она ещё молода, лицо ещё детское!
Рабиа-В шестнадцать уже замуж выходят, Ханифе!
Ханифе-Ладно, я послушаю тебя.Надо сообщить этой Мэхтэб, что вечером она к Повелителю идёт.
*
Ахмад-Флот улучшен, Мустафа Паша?
Мустафа Паша-Да.
Ахмад-Мы должны улучшить все наши силы, чтобы завоевывать земли также, как и великий Султан Мехмед Хан в свое время! Мне нужен человек, который будет сопровождать меня везде, хочу чтобы это был… — По залу пробежался быстрый взгляд Султана. -Мустафа Паша, отныне ты являешься Великим Визирем.
Мустафа Паша-Повелитель, спасибо вам за такую честь. — Мустафа Паша подошёл, глубоко поклонился и встал на одно колено, приложил к губам подол одежды Повелителя, а после ко лбу.
Получение новой должности для мужа Рабии Султан было огромной радостью, которая может также сыграть огромную роль в гаремных интригах.
*
Дильруба зашла в комнату девушек и подошла к Мэхтэб.
Дильруба-Мэхтэб, вечером ты идёшь к Повелителю, только это никто не должен знать.Поняла меня? Дильруба подошла ближе и говорила на ухо Мэхтэб.
Мэхтэб-Да, я все поняла, а что мне сейчас делать?
Дильруба-Как что? Готовиться, пойдем со мной.Я помогу.
*
Рабиа-Ханифе-думаешь Мэхтэб сможет затмить Нурай?
Ханифе-Будем надеятся что сможет.
Рабиа-А вдруг…?
Ханифе-Никаких вдруг, она справится.Девушка на вид сильная, стойкая и главное-красивая.
*
~Хамам~
Дильруба-Мэхтэб, надеюсь ты знаешь как вести себя у Повелителя?
Мэхтэб-Конечно, Наджах Ага нас обучал!
Дильруба-Наджах Ага? — Мэхтэб звонко рассмеялась.
Мэхтэб-Представь! Он ещё и танцевать нас учил!
Дильруба-Ого, даже не знала что он такой талантливый.
? -Дорогу!
Дильруба-Кто же это…может Рабиа Султан решила в баню сходить или Ханифе Султан…?
? -Нурай Султан!
Дильруба-О, нет…только не это.Случилось то, чего я боялась.
Мэхтэб-Госпожа…
Нурай зашла в баню, позади неё стояли две служанки.Дильруба и Мэхтэб поклонились.
Нурай-Дильруба? Здравствуй, рада тебя видеть, кто это такая?
Дильруба-Госпожа, нам уже пора идти.
Нурай-Дильруба…! — Но та уже выбежала из Хамама.
Кадер-Госпожа?
Нурай-Куда она так побежала, ещё и девушку с собой схватила.Девушка ещё мыло с себя не смыла… Ну ладно, пойдёмте.
*
~Покои Рабии Султан~
Рабиа Султан-Дильруба, что произошло?
Дильруба-В хамам пришла Нурай Султан, я не смогла ничего придумать.
Рабиа Султан-Ладно, пусть Мэхтэб подготовят.Можете подготовить её у меня в покоях, я не против.
Мэхтэб-Спасибо, Госпожа. — Мэхтэб поклонилась, а Рабиа кивнула.
Пришли служанки, девушке одели красивое платье и украшения.
Рабиа Султан-Мэхтэб, ты прекрасно выглядишь!
Мэхтэб-Спасибо, Госпожа.
Рабиа Султан-Уже должно быть пора идти, за окном стемнело.
Мэхтэб-Уже пора?
Дильруба-Не переживай так, идём.
Девушки вышли и повели Мэхтэб по золотому пути и не понятно было куда этот путь её приведёт к богатству, к любви или в могилу?
Снизу за походкой Мэхтэб наблюдали другие рабыни.
? -Кто это?
? -Это же Мэхтэб!
? -Ах, если Нурай Султан узнаёт…
Шёпот, но он был слышен в ушах Мэхтэб, звенел будто крик.
*
~Покои Ахмада~
Стук в дверь.
Ахмад-Да?
Стражник-Повелитель, вам привели наложницу.
Ахмад-Наложницу?
Недоумение у Ахмада, растерянность.Потеря в себе, что за женщина? Девушка? Мысли роятся.
Ахмад-Зови.
Стражник поклонился и вышел.Через порог ступила Мэхтэб, платье волочилось за ногами, нежно дотрагиваясь до кожи.Мэхтэб без слов поклонилась, все мысли от волнения улетучились из головы, потерялись.Она остановилась посреди комнаты и ждала действий Султана, он уставшими движениями поднялся со стула и пошёл в сторону девушки.Мэхтэб стояла опустив голову, увидев ноги Султана, она опустилась на колени и поцеловала подол его одежды и осталась в таком положении.Минута и Султан пальцами легко взял её за подбородок, чтобы она встала.Она оказалась рядом с Повелителем, он смотрел в её глаза, а она не решалась поднять ресниц, стояла уперев взгляд в пол.
Ахмад-Посмотри на меня.
Ресницы поднялись, Мэхтэб моргнула и посмотрела в глаза Повелителю.Она была ниже Ахмада, он смотрел на неё сверху вниз.
Ахмад-Как зовут тебя, Хатун?
Мэхтэб-Я-я… Мэхтэб, Повелитель…
Ахмад-Мэхтэб-«как лунный свет»…Мэхтэб у тебя очень красивые глаза, тёмно-зелёные.
Ахмад не стал ждать благодарности за комплимент, он сразу поцеловал Мэхтэб.Она от неожиданности широко открыла глаза, а потом зажмурилась.
Ахмад-Что такое, что-то не так?
Мэхтэб-Простите меня, Повелитель.
Ахмад-Ладно, можешь не объяснять, я понял тебя. — он приблизился к ней и вопросительно наклонил голову, она нерешительно кивнула, что значило «Да».
Продолжение вечера.Ахмад провёл ночь с Мэхтэб.
*
Утро.
~Покои Ханифе~
Ханифе ещё спала, было раннее утро.
Гавхар-Госпожа… Доброе утро, к вам Рабиа Султан пожаловала.
Ханифе-Зови.
В комнату забежала счастливая Рабиа.
Рабиа-Мэхтэб провела ночь с Повелителем!