***
Аня стоит, облокотившись о капот машины и скрестив руки на груди. Саша окидывает ее недовольным взглядом, потому что на улице холодно, а Щербакова без шапки, да еще и в достаточно легкой куртке. — Ангел, почему ты так одета и стоишь на морозе? — Саша сверлит ее своим взглядом, подходя к пассажирской двери, она оборачивается на Дашу, что стоит с телефон в руке, видимо пытаясь заказать такси. — Тебя подвезти? — Это было бы прекрасно. Почему-то водители не хотят сегодня работать. — Усачева улыбается и садится на заднее сиденье. Две девушки повторяют за ней и через пару минут машина выезжает с парковки в сторону дома младшей. Саша берет правую руку шатенки в свою, отмечая насколько она холодная. — Так почему ты мерзла на улице, а не грелась в машине? — Строго спрашивает рыжеволосая. — А почему ты не удосужилась предупредить, что задерживаешься и не отвечала на звонки? — Не отвлекаясь от дороги парирует старшая. — Девочки не ссорьтесь — между сиденьями появляется голова, на которой красуется милого вида шапка с зайчиком. — Лучше расскажите, уже придумали где и когда мы отмечаем главное событие сезона? Аня растягивает губы в улыбке, а Саша хмурится, пытаясь понять о каком событии идет речь. Заметив замешательство на любимом лице, шатенка не может сдержать смех. — Ты о чем? — Саш, ты перетрудилась похоже. — Даша кладет руку на лоб тренеру, делая вид, что проверяет температуру — я про свадьбу вашу. — Аааа, понятно. — Трусова делает паузу, как будто ожидая загрузку информации, после чего на ее губах появляется улыбка. — Ну, мы точно знаем, что это будет июнь, но с остальным пока не разбирались. — Да. Решили сначала откатать Европу, а потом уже заняться организацией, как раз до Мира будет время. — Какие вы скучные. Я надеялась на инсайдерскую информацию, а вы. — Даша откидывается на спинку, обиженно надувая губы и складывая руки на груди. Доезжают они быстро. Ночью в Москве почти нет машин и высадив Дашу и пожелав ей доброй ночи, они направились к себе домой. Время позднее, а завтра еще тренировка.***
Вылет был запланирован на ранее утро, поэтому все были сонные и недовольные. Особенно тренеры, которые сейчас стояли чуть в стороне и пытались понять, как разделить шесть билетов на семь человек. — Глейхенгауз, твою мать, — Этери Георгиевна находиться на пике нервозности, от чего изо рта Саши непроизвольно вырывается смешок. — Как можно было просрать свой билет? И ладно бы ты бумажку просрал. Ты черт, возьми, его даже не купил. Саша не выдерживает и начинает смеяться громче, от чего на нее оборачиваются три пары глаз спортсменок, на лицах которых застыл немой вопрос. Трусова лишь качает головой и возвращается к обсуждению проблемы. — Я так понимаю, билетов на наш рейс уже нет. — Дудаков машет головой подтверждая слова главного тренера. Несколько минут она что-то обдумывает, а потом решительно вскидывает голову, смотря на коллегу. — А к черту. Ты накосячил. В наказание остаешься в Москве и тренируешь остальную группу. И только попробуй не довести программу Хромых до идеала. Я тебя лично придушу. Поняв, что Тутберидзе не шутит, Даниил Маркович молча отдает ей билеты и опустив голову и опустив голову плетется в сторону выхода из аэропорта. Фигуристки провожают его странным взглядом, а потом подходят к тренерам, пытаясь выяснить куда направился их хореограф. — Этери Гергиевна, а куда пошел Даниил Маркович? Скоро же посадка? — Аня задает интересующий ее вопрос, на что получает хмурый взгляд и дикий смех. Трое непонимающе смотрят то на Трусову, то на Тутберидзе, которая кажется еще более недовольной, чем минуту назад. — Раз вам так смешно, Александра Вячеславовна, — она строго смотрит на рыжеволосую, кажется пытаясь проделать в ней дыру, — объясните спортсменам куда пошел их растяпа хореограф. Саша начинает смеяться еще громче, от чего на глазах выступили слезы. У Ани уже появилось дикое желание дать ей подзатыльник, потому что такое поведение раздражало даже ее. Но вспомнив, что они в людном месте Щербакова сдержалась. — Александра Вячеславовна, она делает ударение на отчество, пытаясь привести тренера в себя. — В чем в итоге проблема? Саша вытирает проступившие слезы и пытается успокоиться, что у нее с трудом, но получается. — В общем и целом, Даниил Маркович купил билеты на всех, кроме себя. — Очередной смешок вылетает изо рта зеленоглазой и шатенка строго смотрит на нее, обещая убить одними глазами. — Да, так вот, билетов на наш рейс уже нет, поэтому он останется в Москве с остальными ребятами. Смешки раздаются теперь и от спортсменок, что заставляет появится улыбку и на лице главного тренера, и даже, у неприступного Дудакова. Саша же продолжает смеяться громче всех.***
И снова вторая. Аня держит в руках серебряную медаль чемпионата Европы, и пытается выдавить из себя улыбку. На верхней ступени пьедестала стоит счастливая Даша. У нее это дебют на чемпионате, и она сразу же выгрызает себе победу. Аня не может сдержать смешок. Их первую Европу выиграла дебютантка Алена, вторую дебютантка Камила, теперь вот Даша. Следуя такой простой логике, в ее карьере Европейского золота уже никогда не будет. И вот тут в голову начинают закрадываться плохие мысли. Они молча заходят в номер после пресс конференции и Аня швыряет медаль куда-то в угол комнаты, заваливаясь на кровать. Саша проходит следом, и садится рядом, мягко поглаживая по плечу. Она слышит всхлипы, но продолжает молчать, понимая, что старшей нужно выплакаться. — Э… Эт-то… Конец… Это ты… Я… — Сквозь рваное дыхание и слезы, было сложно что-то понять, но Саша догадывалась, что сейчас будет озвучено. — Зачем ты с ней… Если бы не этот чертов лутц, если бы не… Прыжки… Я бы… Победила… Аня с неожиданной резкостью подскакивает с кровати и обвиняюще тычет пальцем в сторону тренера. — Ты в этом виновата — она кивает головой в сторону медали, — ты моя невеста, ты должна делать все для моей победы. Ты должна стоять за моей спиной. Я больше не хочу бороться. И не буду этого делать. Хватит с меня долбанного фигурного катания, и этого чертового невезения и извечного преодоления. — Аня рычит сквозь слезы, и Саша ее понимает. Вернее она понимает, что это просто эмоции. Это не ее Ангел. — Я пойду и прогуляюсь. — Она смотрит прямо в глаза, желая достучаться до ее возлюбленной, которую сковала обида поражения. — Я вернусь и мы поговорим. Спокойно. Без слез и криков. Осмысли все, что ты мне только что сказала. Когда я вернусь, хочу знать, считаешь ли ты, что была права. Саша молча покидает номер, направляясь в сторону места, где проживали другие ее спортсменки. Она быстро находит нужную дверь и три раза стучит. Открывают ей быстро. На пороге счастливая Даша, которая тут же кидается на шею тренеру. Трусова опирается на трость, одной рукой приобнимая девушку. Они стоят так какое-то время, пока в проеме не появляется Алена и не заставляет их отлипнуть друг от друга. Девушки проходят в номер, и рассаживаются на кроватях, готовые обсудить итоги чемпионата. — Ну что ж, поздравляю вас, особенно новоиспеченную чемпионку. Вы большие умнички. Я очень горжусь тем, что вы сделали. Особенно ты, Усач. Это было невероятно. Я кажется даже слезу пустила. Но только об этом никому. — Девушки весело смеются, однако спортсменки замечают отсутствие Ани и немного помятый вид рыжеволосой. — Анюта сильно расстроилась? Небось ненавидит меня теперь. — Даша опускает голову, и кажется, начинает тихо плакать. — Эй, — Саша подсаживается к ней, мягко приобнимая за плечи, — все в порядке. Она расстроилась, да. Все-таки это ее третье серебро. Но она точно не ненавидит тебя. Просто ей нужно немного времени чтобы прийти в себя. Вот увидишь, уже завтра все будет в норме. Уж я то ее знаю, можешь мне поверить. — Саша улыбается, и ловит улыбку в ответ. Они еще около часа разговаривают о соревнованиях, делясь эмоциями и переживаниями. Когда девочки уже начинают зевать, Саша встает, еще раз поздравляя каждую и обнимая на прощание, выходит из номера.***
Комната встречает ее тишиной. Светильник над кроватью зажжен, что не позволяет помещению полностью окунутся во мрак. Она замечает медаль, что теперь не валяется на полу, а аккуратно лежит на столе, рядом с телефоном шатенки. Кстати, а где она? Как будто в ответ, дверь открывается и из ванной показывается ее Аня. Она уже одета в пижаму, но по волосам все еще стекают капельки воды. Саша на секунду замирает, но потом вспоминает, что им предстоит серьезный разговор. Они молча садятся друг напротив друга, Саша на стул, а Аня на кровать. — Саш, прости меня, пожалуйста. — Аня смотрит на свои сцепленные в замок руки, стыдясь заглянуть в глаза. Она боится увидеть в них осуждение. — Я была не права и слишком груба. — Я скажу тебе всего один раз. Во-первых потому что я знаю, что больше ты себе такого никогда не позволишь, а во-вторых, потому что, если вдруг, ты все-таки это сделаешь, я не буду с тобой разговаривать. Я просто уйду. — Аня поднимает свои глаза и встречаясь взглядом с зелеными, медленно кивает. — Я не могу облегчать другим контент, или работать не в полную силу, только чтобы на сто процентов знать, что ты победишь. Ты сама же не простишь себе такую победу. Ты проклянешь и себя и меня. Если побеждать, то честно. Сколько раз ты говорила мне эти слова? — Аня снова опускает взгляд в пол, стыд сковывает тело и разум. Какая же она дура. — Что касается твоих слов о том, что ты хочешь все бросить. Я не позволю тебе сделать это сейчас. — Она поднимает любимое лицо за подбородок, заставляя смотреть себе в глаза. — Мы сядем обсуждать завершение карьеры, только после победы. Только тогда, когда ты глядя мне в глаза со счастливой улыбкой, скажешь что добилась всего о чем мечтала. Что ты любишь то чему посвятила свою жизнь на столько, что готова отпустить. Слова медленно доходят до получателя и в карих глазах отражается благодарность и понимание. Она услышала все, что ей нужно было услышать. Ее не осудили и не бросили. Ей как всегда подарили огромную любовь и поддержку. Вместо слов, Аня касается любимых губ в чувственном поцелуе. Она передает через него любовь и благодарность. Через него она дает свое обещание. Она не бросит на пол пути. Саша ей не позволит. Через некоторое время, когда воздуха перестает хватать, Аня отстраняется от Саши и встает, направляясь к выходу из номера. — Ты куда? — Я кажется забыла поздравить Дашу с победой.