В Преисподней сутки не считают

NC-17
Заморожен
62
1
автор
Размер:
83 страницы, 30 941 слово, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 15 Отзывы 12 В сборник

Глава 1 – Ивлис

Настройки

Любил с начала жизни я

Угрюмое уединенье,

Где укрывался весь в себя,

Бояся, грусть не утая,

Будить людское сожаленье.

Ад. Что вы знаете о нём? То, что это ужасно жаркое, полное лавы и вечногорящего красного камня место. То, что это дом для тварей по типу демонов, бесов и других уродливых созданий, наделённых примитивным разумом. То, что в нём находятся величественные адские крепости и полные богатств бастионы. Но знаете ли вы, что у ада есть... правитель? Ох уж эти полубоги... Кто-то предпочитает кричать о себе направо и налево, а кому-то вполне хватает и неразумных, не пытающихся понять всю суть своего существования рас. Вот и Ивлис, решительно шагающий куда-то по адскому камню, очень редко выходит за пределы своего измерения. Отец, бог Огня Агний, подарил ему выбор с самых первых минут жизни (как первому, между прочим, своему творению): либо выбираешь уже существующие миры, либо действуешь по методу "сделай всё сам". И Ивлис сделал. Не без помощи отца, конечно, но сделал. Он хотел править измерением, которое всегда есть и будет, сколько его не уничтожай; где раздор и хаос - основы существования, где можно творить и рушить всё, что душа пожелает. И вот, пожалуйста - Ад. Даже значение этого слова Ивлис придумал сам. С тех первых шагов прошли тысячи лет, но монарх у ада остаётся неизменным. Длинный плащ шуршал, соприкасаясь с неровным красным камнем. Ивлис легко мог бы взлететь, почувствовать обдувающий лицо горящий, душный воздух, или телепортироваться, отстранив себя от этих изнурительных походов. Но почему-то совсем не хотелось. Ивлис шёл. Монотонно, тяжело, решительно переставляя ноги. Не обращая внимания на кинувшихся пластом к камню бесят, завидевших его издали. Проходя мимо двоих пиглинов, испуганно хрюкнувших и поспешивших в сторону своего бастиона. Просто шёл, проворачивая в голове одну и ту же мысль: "Аду нужен новый правитель." Отец сказал это не просто так. Да и с чего бы? Ивлис единственный из детей Агния, кто видел своего родителя вживую и даже разговаривал с ним. Агний доверял старшему сыну, говорил с ним, хвалил его, давал советы. Тогда зачем вдруг аду понадобился другой полубог? Аду! Миру, который создал сам Ивлис! Он сам его придумал, сам его назвал, сам создал его жителей, а Агний лишь подпитывал его силы. – Тогда какого чёрта я должен всё это отдать?! – гневно крикнул Ивлис в никуда. – Я всё это придумал! Я всё это создал! Это моё и только моё измерение! Какой. Нахер. Новый. Правитель?! Полубог запустил огромный огненный шар в стену бастиона, разрушив всё здание вплоть до основания и доведя испуганных пиглинов до визга. Но даже громкие крики и грохот сломанных каменных стен не помогли заглушить гнев. И обиду. Обиду на отца за то, что он так просто взял и решил обесценить все старания Ивлиса. Выгнать его самого. Из собственного мира, родной земли. Несмотря на все громкие слова о том, что "это просто мир, а в нём просто кучки муравьёв, зачем париться?", Ивлис любит своё измерение. Да-да, тот самый Ивлис, один из самых первых полубогов, сильный, вспыльчивый, озлобленный на всех слабых сопляков – любит свой Ад. – И я не собираюсь... – Ивлис опустился на колени и положил руку на адский камень. – ...отдавать тебя. Никому, слышишь? Я тебя сотворил. Я твой истинный правитель. И никто, никогда меня не заменит. Ни-ког-да... Красивое, голубого цвета... ничего. Голубое пространство, как небо у измерения Даливарика. Нет, это скорее у Даливарики небо, как это пространство. – Аду нужен новый правитель, – как гром посреди спокойного сна прозвучал голос Агния. Огромный бог Огня, чьи размеры невозможно прикинуть на глаз, смотрел на своего старшего сына. – Н-новый правитель?... – впервые в жизни Ивлис запнулся. Издав нервный смешок, он продолжил: – Отец, какой к чёрту новый правитель? Мне не нужен ассистент или типа такого... – Я и не говорю про ассистента. Тебе уже давно пора на отдых или хотя бы развеяться в другом измерении. Ад устал от тебя, Ивлис, и пора бы уже отдать своё место молодому поколению. – Какое молодое поколение?! Отец, я создал Ад, а значит он принадлежит мне! – Ивлиса очень легко вывести. Особенно, если тема затрагивает других полубогов. – А я создал тебя, Ивлис, значит и ты, и твоё измерение принадлежите мне, – тон Агния оставался невозмутимым. Все боги такие спокойные, или он один такой идиот? – О, ну в таком случае, если убираешь с поста меня – изволь убрать и Ад с лица вселенной! – Ивлис со своими способностями был каплей в море настоящего бога, но это абсолютно не мешало ему язвить. Агний вздохнул так, словно Ивлис – первоклассник, прибежавший со школы и жалующийся на то, что его в классе обзывают. – Понимаешь, всегда нужно принимать что-то новое. Без перемен всё зациклится на одном месте и не будет никуда развиваться. Но чтобы привнести новое, нужно избавиться от старого, и... – Да плевать я хотел на твои зацикливания! У меня всё всегда было на месте, и если придётся придумать хоть что-то новое... – правая рука Ивлиса заискрилась, и в ней возникла нагината. – ...я уничтожу его на месте, да так, что ни единой пылинки праха не останется! Полубог в ярости взмахнул нагинатой, и искрящееся лезвие разрубило голубое пространство, показав проход в космос. Ивлис резко развернулся и под обречённые вздохи Агния удалился к себе в измерение. Правитель Ада уже дошёл до главной крепости, носившей название Места Великого Чтива. Ивлис считал это название идиотским, но менять ничего не собирался. Огромная библиотека всех поражала своими размерами и числом книг, давно перевалившим за миллиарды. Сюда скапливались книги со всех уголков и ветвлений Ада и не только, но не скапливались читатели – Место Чтива принадлежало только Ивлису. И он пользовался им вдоволь – проводил там невероятное количество времени. Приходил, чтобы успокоиться, развеяться и собраться с мыслями. Зачем нужны новые изменения, если можно прийти в Место Чтива и расслабиться? Пройдя дальше, в глубь библиотеки, Ивлис взял случайную книгу с полки и взлетел наверх, усевшись на стеллаж. Открывая книгу и бегая глазами по тексту, он совсем не задумывался о его смысле, погрузившись в свои мысли. Новый правитель? Зачем? Ивлис чем-то не угодил своему отцу? Он стал глупым, закрытым или попросту скучным? Нет. Тогда почему же? "...Пора бы отдать своё место молодому поколению." Чёрта с два. Даже если придётся поставить душу на битву с четырьмя богами, Ивлис не отдаст свой Ад. "Молодое поколение". А он что, так стар? Ха! Если он уступает место правителя, будьте добры, великий Агний, уступите место бога Огня! Поверьте, ваш старший сын справится с ним намного лучше вас! Но, судя по словам Агния, он собирается поставить на место Ивлиса кого-то... Нового? Появление братьев и сестёр Ивлиса никогда не интересовало. Они всё равно не связаны ничем, кроме отца и стихии. Но вот Ад... Это ставки серьёзные. Ивлис захлопнул книгу примерно на середине и, спрыгнув, вернул её на место. "Что ж. Попробуй, отец. Попробуй согнать меня с насиженного места и испытать со всех сторон. И тогда я покажу тебе, на что поистине способен твой первый сын, великий полубог Ивлис!"
Примечания:
62 Нравится 15 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (1)