Глава 1. Personal Jesus
14 мая 2022 г., 21:18
Примечания:
Ну що ж, это моя первая работа в качестве автора. Приятного вам чтения, господа.
17 февраля. 2005 год.
Смерть - явление весьма страшное для многих людей. Мы боимся неизвестности, которая нас ждет по ту сторону жизни и постоянно пытаемся найти от нее лекарство, или как-либо ее отсрочить. Но есть те, у кого смерть — это работа. Они постоянно ее наблюдают и изучают…
— Смерть наступила в районе 4 часа утра. Причина: кровоизлияние в мозг при падение с 8 этажа, — сказала высокая блондинка в медицинском халате стоящему рядом с детективом.
Оба стояли напротив лежащего трупа, на котором имелись швы после вскрытия. Полиции еще предстоит узнать что это 19-ти летний Крис Данн, обычный работник KFC, который мечтал стать некогда музыкантом, но стал жертвой печально сложившихся обстоятельств, выпал с балкона, когда курил.
— Это все, мисс Маклин?
— Да, сэр Колт. Рапорт и анализ из лаборатории вам отправят где-то через час.
— Хорошо, надеюсь в этот раз будет меньше ошибок, - немного противно сказал детектив и направился к выходу.
— Разумеется, сэр, - закатив глаза ответила женщина.
Эштон Ли Маклин — 28 лет, судебный медицинский эксперт в Офисе Корнера в Балтиморе, куда переехала из Нью-Йорка. Человек, который знает о смерти очень много, если не всё. Она может вам рассказать про темнокожего парня, в которого, на прошлой неделе, выстрелили около 50 раз с автомата Калашникова (и пожалуется, как ей пришлось с фонариком в 2 часа ночи ползать и собирать все гильзы и пули), или же как ей пришлось вскрывать труп, который 3 недели пролежал в запертой квартире летом (она после этого не могла есть приличное время).
Историй у нее конечно много, даже очень. Но как и работа в полиции, быть судмедэкспертом — дело неблагодарное: на тебе могут, и будут, пахать три дня без остановки, куча бюрократии, вечные споры с корнерами (бесполезные люди, по мнению Эш), ну а также перепалки с копами или детективами, про выезды вообще молчать лучше.
И как раз детектив, который только что ушел, был из тех, кто вечно ищет, чтобы, если выражаться по народному, поднасрать. Хотя в прошлых ее рапортах было и вправду много ошибок, она попросту не могла нормально сосредоточиться.
И как только он покинул морг Маклин с облегчением выдохнула. Это был на сегодня последний, да и к тому же время шло к 6 часам вечера, а это значит, что ее рабочий день наконец-то закончен.
Два вскрытия и одно освидетельствование — весьма продуктивно поработала Эштон сегодня, особенно учитывая, что пришлось терпеть Мэтта Дэвиса, местный клоун-феллоу, который невыносим для женщины. Плюс ещё пришлось выслушивать лекцию от отца одного из недавно погибших, что женщина недостаточно сопереживает людям, на что док ответила с равнодушием:
"А кто посопореживает мне то?"
Ей явно не хотелось тратить свои моральные силы на трупы, которые приходят сюда каждый день. Правда, если оказалось, что смерть была очень мучительной, то Эш становится не по себе иногда. Ну и если это ребенок конечно, иногда она даже отказывается скрывать.
Тем более, скажем так, неделя у дока прошла не очень то и гладко, а тут еще начали предъявлять за равнодушие.
Приняв душ (это обязательная процедура для Маклин) док уже собралась уходить, как ее остановила в холе одна из феллоу, Джардин Мерфи. Низенькая, по сравнению с Эш, афроамериканка, которая только недавно вышла из стажеров.
— Мисс Маклин…
— Просто Эш, — поправила ее док, она не особо любит когда к ней так обращаются не в рабочее время.
— Как скажете, мы тут с ребятами решили собраться в Сайдбар, не хотите с нами?
— Пас, я за рулем.
— Вы сегодня на автобусе приехали и мы даже на остановке встретились, — скрестив руки на груди сказала Мёрфи.
— Ах да, точно, — Эштон немного отвела взгляд. — Эм, так вышло, что мне сегодня надо прийти на выступление своего племянника…
— …
— Не убедительно?
— Да.
Эш тяжело вздохнула.
— Окей, ладно, я с вами, только звонок надо сделать.
— Да! — победно воскликнула Джардин.
Холодная леди, как прозвали ее в офисе, редко соглашалась куда-то да идти.
— Но почему Сайдбар? Он же весьма далеко отсюда.
— Мэт прожужжал нам все уши, на счёт пива и кровавой Мэри там.
— Ну тут он прав, — ухмыльнувшись проронила Маклин.
— Вы там были?
— Конечно, он недалеко от моей квартиры.
И тут внезапно Джардин выдала:
— У вас что-то произошло?
— Ч-что прости? — Эш была немного ошарашена данным вопросом, это было весьма неожиданно.
— Вы никогда не соглашались идти с нами бар, всегда находили отмазку, а если ходили, то чтобы забыться. А тут вы почти сразу согласились. Или я не права?
Эш улыбнулась, но улыбка была больше нервной. Феллоу отлично умела читать людей, из-за чего Маклин немного побаивалась ее. Хотя женщина понимала, что Джардин зла толком никому не желает, но ее прямолинейность иногда сбивала с толку судмедэксперта. И что Ж, Мерфи попала в самую точку, но…
— Все в порядке, правда.
— Точно? Я слышала что вам недавно устроили скандал…
— Ты смотрела Супербоул или же Мет Гала? — Маклин прервала ее с виду неуместным вопросом.
— Эм… Нет, мне это не интересно.
— Вот и я так относилась к походам по барам. И вот решила попробовать повеселится.
Мерфи с недоверием смотрела на Эш, но женщина говорила весьма убедительно, единственное что выдавала, то это только улыбка, хотя каждый кто работал или был знаком с Маклин знали, что эта дурацкая улыбка часто появляется без причины на лице блондинки.
— Ну ладно, тогда сейчас надо дождаться остальных.
— Окей, я тогда снаружи вас подожду, — сказала Эш доставая свой телефон и выходя уже на улицу.
Сайдбар — весьма популярное место в Даунтауне, если судить по количеству пьяных людей здесь. Тут подают отменный эль и часто выступают всякого рода рок группы. Хотя популярность этого места можно списать также на безопасность района, по крайней мере, тут перестрелки происходят намного реже, чем в других частях Балтимора. И да, для этого забытым богом городе всякого рода бандитские разборки — обычное дело. Много кто покидает его, слишком опасно становится жить. По идеи и Эш надо по хорошему уехать, но Маклин родилась и жила в Бруклине, к подобному ей не привыкать, да и тем более работа всегда имеется, да даже, иной раз, в избытке.
И вот, Эштон в компании своих коллег сидела в переполненном баре, хотя сегодня была даже не пятница, а народу было море. Они толком не выделялись среди толпы офисных клерков. Маклин же была одета в обычные тёмно-синие джинсы, белая рубашка и кожаная куртка.
Женщина, попивая стакан темного пива, которое уже почти кончалось, в пол уха слушала невыдуманные истории Мэтта Дэвиса, о которых было невозможно молчать, а точнее про то, как он случайным образом нарвался на банду в Сан-Франциско. Не то, чтобы Маклин ненавидела или терпеть не могла этого смуглого паренька с темной козлиной бородкой, наоборот, он казался ей хорошим человеком, но женщина попросту уставала от него. Она не представляла, как уживается с ним его семья. Ну а также…
— Эй, Янки, наступила твоя очередь, — окликнул женщину Мэт, который явно уже был на веселе.
— Во-первых, ещё раз назовёшь меня так, в тебя полетит этот стакан, — с напущенной злостью заявила Эш и для вида побалтала в стакане пиво. — Во-вторых, очередь чего?
— Мы тут как бы делимся историями.
Эш с огромным недоумением посмотрела на сидящих за столом.
— И нафига?
— Да просто. Что может быть лучше постыдных историй рассказанных в пьяной компании? — Ответил Уилл Бэкхем, водитель.
— Да черта с два я вам расскажу.
Эш тут же пожалела, что так ответила. Мэтт сразу оживился.
— Оооо, так все-таки у холодной леди имеются подобные истории, так и знал!
— Мисс Маклин, теперь уж вам то от нас не отвертеться, — заявила Джардин подхватив женщину за локоть, чтобы та не убежала.
"Твою мать" — пронеслось в голове Эш.
Док нервно смотрела на всех сидящих.
— Мы все во внимании!
Блондинка тяжело вздохнула и улыбнулась.
"Они от меня точно не отстанут"
— Ну ладно, — женщина залпом допила пиво. — Я участвовала в стрелках со скинхедами.
Если бы они были одни в баре, то наступила бы гробовая тишина. Все уставились на Эш, которая самодовольно улыбалась. Они явно не ожидали такого поворота.
— Охренеть… — нарушил молчание Уилл Херд из отдела баллистики, который раньше сидел и отмалчивался, как Маклин.
— Ты?! И скинхеды?! — Ошеломленно спросил Мэтт. — Стоп стоп стоп… Как мать твою так вышло?
— Ну… Я раньше была, так сказать, огромным фанатом рока и метала, точнее, таковым являюсь и сейчас…
— Это трудно не заметить по вечно играющими в морге Black Sabbath и AC/DC, — перебила ее Джардин, которая уже отпустила руку женщины.
— …так вот. Эта лысая нечисть вечно поджидала нас возле клубов после концертов, а когда ты выпил бутылку паленного виски, то не грех пойти против толпы отморозков с арматурой… И как я ещё жива осталась после такого… — последнее она сказала весьма задумчиво.
— Охренеть, — кажется Уилл может теперь говорить только это.
— Вы ещё скажите, что участвовали в разборках банд… — произнесла Мерфи, допивая свою кровавую Мэри.
— Джард, я из Бруклина, конечно же я в них участвовала, — Эш улыбнулась во все 32.
— Охренеть…
— Напомните мне больше не грубить мисс Янки, — тихо произнес Дэвис.
— Тц, Мэт, у тебя явно отсутствует инстинкт самосохранения.
Эштон встала из-за стола, сказав:
— Кому-нибудь ещё надо что-то взять?
— Да, светлого,
— Тоже самое, — подхватил Уилл.
— Аналогично.
— Просто воды, — сказала Джардин.
— Окей.
Можно сказать, что это далеко не постыдная история, и это правда. Эш не считала свои стычки и драки чем-то за рамки вон выходящие, каждый второй в ее возрасте да промышлял таким. Это даже были цветочки, если сравнивать с ее одноклассниками, которые промышляли барыжеством травки. Даже смотря на свои выходки в прошлом, она отдавалась ностальгии.
"Я и вправду так быстро изменилась…"
Но стоит сказать, что каждый за этим столом соврал, ни один бы человек в здравом не начал бы говорить что-то против себя, хотя компания состояла не из любителей интриг.
Док уже стояла облокотившись на барную стойку и ждала, когда принесут напитки. Не смотря на весь шум, который окружал ее, Эш смогла абстрагироваться от всего и ненадолго уйти в себя, задумываясь о некоторых вещах. Стоит сказать, что Маклин любит разговаривать сама с собой. Конечно не вслух, тогда бы ее в клинику упекли бы, все про себя.
"И нахрена я пошла сюда… Могла бы это сделать в любой другой день, и без всяких вопросов… Хотя вроде как тут весело…"
"Но это не избавляет тебя от проблем, Эш, рано или поздно тебе придется позвонить Хлои."
"Но нафига мне ей звонить?!"
"Извиниться, банально извиниться, Эш. По факту ты виновата, что…"
— Мисс, заберите пожалуйста, — прервал ее мысли бармен, который возле нее поставил поднос.
— Ах да, извините, — рассеянно ответила Маклин и взяла его.
"Эш, мать твою, перестань летать в облаках, пока находишься в обществе, это же со стороны может казаться весьма странно"
Это выглядело не странно, на самом деле. Было такое ощущение, что женщина просто перебрала и начала уходить в себя. По крайней мере, так казалось одной темноволосой девушке, которая некоторое время наблюдала за Маклин, но в миг ее теория порушилась, ибо пьяный человек вряд-ли мог бы так лавировать между людьми не пролив ни капли из стаканов.
"Хах, забавно" — пронеслось в голове той девушки.
Время шло уже к 11 часам вечера. Компания медиков постепенно разошлась по домам, кроме Эш, которая сидела на скамейке в сквере возле церкви святого Пауля. Ее хотели проводить до дома, но женщина напрочь отказалась, она не очень то и сильно хотела там находится, тем более, погода располагает к маленькой ночной прогулке, хотя для Балтимора это очень, очень хреновая идея. Но в тоже время Эш был попросту все равно, что ее могут ограбить, возможно, она уже просто перебрала, что весьма вероятно, ибо, в общей сложности, выпила 5 стаканов темного.
Женщина облокотилась на свои же колени и обхватила лицо руками. Она вспоминала свой разговор по телефону перед тем, как пойти в бар.
— Хлои, слушай, тут такое дело, я задержусь немного.
— Опять? — С укором ответил голос из трубки.
— Слушай, ну не начинай. Мне надо отдохнуть.
— Мы могли бы отдохнуть вместе.
— Не в этом дело.
— Так в чем же дело, Эш?! Почему ты постоянно так себя ведёшь?
— Веду себя как?— раздраженно вздохнула Маклин.
— Да ты думаешь только о себе. Когда последний раз мы просто ходили куда-нибудь? Ты даже рождество не со мной проводила.
— Я тебе уже говорила про это 20 раз…
— Да да, твой отец совсем один, твой брат не смог к нему приехать и так далее.
— Ты сейчас смеешься? Ты это серьезно?
— Что если да? — У судмедэксперта складывалась такое ощущение, что девушка намеренно пыталась сделать ей больно.
Эштон взялась пальцами за переносицу. Она явно сдерживалась чтобы не выплеснуть все свои эмоции. Если кто-то затрагивает ее семью, то Маклин трудно держать себя в руках. Женщина хотела высказать все, что думала о ней в этот момент, но просто сказала:
— Да пошла ты нахер… Ведёшь себя как ребенок.
— А может это я веду себя как ребенок… — пробормотала Эш сейчас.
Она взглянула на церковь и сказала с той самой дурацкой нервной улыбкой:
— Эй, Иисус, как ты там поживаешь? Мы давно не разговаривали, года так 4. А может меньше, я не помню… Блять, ты же вроде жертвовал собой две тысячи лет назад, но мир как был в полной жопе так и остался... Тебе не кажется, что ты все таки зря жертвовал собой ради тех, кому подавай только бабло и секс? Ты вообще вкурсе, что за счёт твоего якобы воскрешения устроили целый бизнес? И знаешь, самое забавное, что это никогда не изменится, ни при каких условиях. Люди как убивали друг друга тысячами ради своих идей в нечто небесное, так и убивают до сих пор. Вера, деньги и секс — всегда будут править миром, и ты, чувак, стал главной частью этой ебанной цепи. А, ну я забыла упомянуть амбиции умалишенных людей в правительстве, и да, я про братьев Буш, будь они прокляты. Кто знает, если бы тебя не было, то наша история по другому играла бы…
Док в один момент просто уставилась в одну точку, вся ее самоирония в голосе исчезла.
— Ты, вроде как, за столько времени не изменился… Тебя явно устраивает этот расклад и люди не жалуются, ну кроме меня конечно… А я вот оказываюсь эгоисткой, когда просто хочу отдохнуть от всего, после работы, где на тебе нещадно пашут, и от самой себя в принципе… Оказываюсь Бесчувственной, когда говорю людям про очередную смерть, но как я могу реагировать и говорить как им надо, когда за эти годы я видела слишком много дерьма, из-за чего мне становится как-то всё равно на все? И знаешь, они ведь правы в какой-то степени, это реально со стороны так и выглядит… Какая-то долговязая блондинка с покерфейсом говорит тебе о смерти твоего сына, а после идёт ругаться с некогда любимым человеком, хотя не факт что он был любим… Хах, самое дерьмовое, что я не знаю как это изменить, когда все сказано и когда все сделано, а ебанный стыд за свои поступки не даёт нормально жить уже как много лет, — Эш усмехнулась сама себе и вновь подняла взгляд к церкви. — А с тобой я разговариваю не из своей любви, чувак, наоборот, я тебя ненавижу, и ты даже не представляешь как, просто не хочу идти к психологу или к психиатру, или кто они там, не хочу чтобы они копались у меня в голове… Ну и явно перебрала с выпивкой походу… Эй, Иисус, может дашь хоть какой-то совет что-ли?
— Ну что я могу сказать, тебе явно надо проспаться, — внезапно раздался звонкий женский голос где-то справа от Эш.
— Чт…
Маклин с глазами по пять центов начала озираться по сторонам. Что Ж, она явно не ожидала, что кто-то услышит ее монолог, а может ей все это мерещится.
Она увидела, стоящую рядом с ней темноволосую девушку, которая держала в руках пластиковую бутылку воды. Эш не могла точно разглядеть черты лица, но единственное что она смогла разглядеть в темноте, так это улыбку. М-да, походу девушка слышала абсолютно всё и ей показалось это забавным.
— Кто ты мать твою? — С неподдельным удивлением спросила док.
И вправду, ведь мало кто рискует гулять по улицам Балтимора, либо такие же как Эш то есть безрассудные и пьяные, либо бандиты.
Незнакомка немного поколебалась и после с улыбкой выдала:
— Ну, допустим, твой персональный Иисус, который закрывает глаза на твою грубость, — а после бесцеремонно села на скамейку возле Маклин.
— Что?
— Проехали. — девушка явно была на веселе. — Проблемы в отношениях и на работе?
— Есть такое…
— Хм, расскажи про них тогда, если так фигово, что аж богу тут молишься, не входя в церковь.
— Зачем тебе выслушивать нытье незнакомого человека?
Девушка усмехнулась.
— В этом вся и суть: мы друг друга не знаем, вряд-ли встретимся в будущем, у нас нет повода использовать информацию против друг друга, так что можешь не парится, просто выговорись, как ты уже сделала сейчас. Просто, в отличии от Иисуса, я могу что-то да подсказать. — Темноволосая сделала глоток воды. — Тем более завтра я все забуду, ибо, как и ты, выпила весьма знатно. И кстати, легко теперь поверить, что ты шла против скинхедов, ибо гулять в одиннадцать вечера по Балтимору, это конечно надо быть смелым и безбашенным.
— Откуда ты знаешь? — Эш нахмурившись посмотрела на девушку.
— Вашу компанию было хорошо слышно в Сайдбаре, а когда вы замолкли разом, не грех было разнюхать, про что вы там говорили.
Речь девушки была весьма расслабленной и непринужденной, а также был слышен явный техасский акцент, то есть, говорит она более твердо и четко, в отличии от тех же, кто живет на Западном побережье, что ещё больше придавало шарму, из-за чего, честно говоря, темноволосая сразу расположила к себе Эш. Конечно, Маклин не особо то доверяла человеку, которого знает… одну минуту? Ну да ладно. В Принципе, выговариваться незнакомым тебе людям — это обычная практика в то время, популярность интернета тогда начала только набирать обороты, и приходилось использовать все доступные методы, чтобы не сойти с ума.
Эштон выпрямилась и, немного облокотившись на скамью, спросила:
— Для начала, как тебя то зовут?
— Шэрон Гарсиа, к твоим услугам, но можешь называть богиней, буду этому только рада.
Будь это Мэт или кто-нибудь еще, Эш осадила бы этого человека, но на слова темноволосой док лишь усмехнулась:
— Обойдусь первым вариантом… Ты с Техаса?
— Акцент выдает?
— Да.
— Хах, но ты попала в яблочко, я из Эль-Пасо. Точнее, родилась там, но большую часть жизни прожила в Новом Орлеане.
— И как тебя занесло в Балтимор с Южного Побережья?
Шэрон закинула руки за голову и смотря в небо, которое было затянуто облаками, сказала:
— Не знаю. Просто захотелось именно сюда приехать. Этот город офигеть какой большой и старый, но в это же время настолько тихий, иногда кажется, что ты где-то в захолустье Аляски. А тебя как занесло сюда?
— Честно, почти тоже самое. Одновременно тихий и ужасный город… Хотя я просто убежала от своих проблем… Как всегда у меня в жизни, в принципе, и происходит, даже сейчас.
— Так что у тебя случилось?
Маклин тяжело вздохнула и опустила свой взгляд.
— Да с человеком поругалась, на пустом месте, и сама же была инициатором. Хотя ладно, не на пустом месте, это уже давно накапливалось всё. Ее понять можно, мало кто захочет терпеть эгоизм или же безразличие от человека, который якобы любит.
— Почему якобы? — Шэрон сделала ещё несколько глотков воды.
— Да потому что я и не любила ее, это просто была симпатия, не более того. И черт, от этого ещё хреновое, по факту я ее обманула и сделала весьма больно. Было охренеть как эгоистично давать надежду такому человеку… Я ее не заслуживаю.
— Ну так объясни всё ей, а не беги.
— Это… Это трудно, очень трудно, — немного растерянно произнесла Эш.
— Подруга, просто назначь встречу где-нибудь, и просто скажи те же слова, что ты мне сейчас сказала. Ты не думаешь, что это как-то по детски, просто взять и убежать?
— Да я и считаю себя ребенком из-за такого проведения… Бля, мне вроде 28 лет, а я до сих пор не понимаю как вести себя в таких вещах.
— Так всегда можно измениться… ээ… Эш ведь? — Гарсиа слышала ее имя в баре, но на всякий случай переспросила.
— Да, Эштон.
— Так вот, Эш, всегда можно измениться, научиться понимать людей, и как раз сейчас тот самый случай, когда тебе надо взять себя в руки и перешагнуть через свои же возможности.
Маклин не стала отвечать. Со стороны это выглядело так, что она зависла, хотя она просто обрабатывала сказанное Шэрон, а сама собеседница это понимала, и ничего не дополнила. Начались те мгновения тишины, когда попросту все вокруг словно остановилось, кроме ветра правда, который и нарушал периодически покой.
Эш тяжело вздохнула, а после, с благодарной ухмылкой, посмотрела в глаза Шэрон:
— Ты права, прямо завтра все и организую… Надеюсь что она меня хотя бы послушает, на прощение я не рассчитываю.
Темноволосая девушка улыбнулась во все 32 и подняла большой палец:
— Так держать, думаю, у тебя все получится, Эш.
Док встала со скамейки и, повернувшись к Шэрон, сказала:
— Спасибо тебе, мой личный Иисус.
На что девушка рассмеялась.
— Надеюсь, судьба еще столкнет нас вместе, о мой Симон.
Чтож. С одной стороны, это разговор про мало смысла, ибо Эш и так была склонна поговорить с Хлои, правда благодаря Шэрон, она поняла к чему вести весь разговор. Ну а также, настроение значительно поднялось.
Док шла к себе домой, а Шэрон ещё на немного осталась сидеть возле церкви болтая в руках бутылку с остатками воды, думая уже о своем, к ней пока не будем в голову залезать.
Где-то уже через 15 минут Маклин уже была у себя в квартире. В ней никого не было, если не считать беспорядок царящей в ней, и, на удивление, это было не ее рук дело, а Хлои. К ней мы вернемся в дальнейшем. Сама док до жути очень честолюбивый человек, возможно из-за работы, ибо фиг знаешь, какую ещё заразу подхватишь от банальной пылинки, моментами, это иногда достигает паранойи, но это иногда.
Маклин тяжело вздохнула, осознавая, что ей придется завтра потратить немало времени на уборку. Не долго думая, она, не снимая одежду, плюхнулась на диван прихожей и невольно прокручивая одну песню Depeche mode, весьма быстро уснула. Правда ей завтра это аукнется адской боли в шеи и в пояснице.
Примечания:
Мне очень интересно ваше мнение на счёт написанного выше. Не буду спрашивать, стоит или нет мне делать дальше, ибо я 100% буду писать дальше, ибо в эту работу вложила свои собственные эмоции и чувства. Но все же, критику спокойно приму и учту.