Хаджиме (Начало)

G
Завершён
2
kudymkar соавтор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 624 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Мой друг

Настройки
Примечания:
Зимнее солнце упрямо пробивается сквозь закрытые баннерами высокие окна. На краю татами лежат мягкие солнечные пятна. Кубки, ожидающие своего часа на судейском столе, тепло бликуют. Наставления тренеров, крики болельщиков, множество голосов сливаются в общий волнующий гул большого зала. Первенство России по Киокушин! Я стою на татами и жду команду к бою. — Хаджиме! — судья рассекает рукой воздух, давая старт поединку… Как так получилось, что в финале встретились два спортсмена из одного клуба? Случайность. Точно не вина организаторов, потому что изначально в «пулях»* мы были на разных полюсах. Кто же мог предположить, что мы оба доберемся до финала?.. Удар, еще удар! Блокирую лоу-кик** и провожу контратаку. Резко ухожу в сторону и бью ногой в голову. Без результата. У моего соперника отличная реакция, он легко отбивает удары. Краем уха улавливаю спокойный женский голос из колонок, объявляющий результаты на соседнем татами. Слышу, как слаженно кричат болельщики. Вряд ли наши, команда у нас не очень многочисленная. Я вижу глаза Андрея напротив. Спокойные и внимательные глаза моего друга. Перемещаясь по татами, он контролирует ситуацию каждую секунду. Впрочем, перемещается он не так легко, как умеет и ощутимо прихрамывает на левую ногу. В первом же бою ему травмировали колено. Я видел этот бой, спортсменам-участникам разрешили присутствовать на трибунах. Противник Андрея, крепкий парень из Кемеровской области действовал жестко и бесхитростно. С первых секунд обрушил на него град ударов, а, когда понял, что кавалерийским наскоком уральца не взять, стал просто бомбить ему ноги. И, несмотря на хорошую технику Андрея, пару раз сильно достал его в колено. К концу боя противник выдохся, стал совершать ошибки и поплатился. Мой друг успешно провел атаку, попал ногой в голову и взял вазари***. Уходил с татами ровно, не показывая боли, но по напрягшейся спине было видно, как он сдерживается, чтобы не захромать. В перерыве встретиться у нас не получилось. К тому моменту, когда тренер, похлопав Андрея по плечу, повел его к медику, мне уже нужно было самому готовиться к первому бою. Я только помахал ему рукой и показал большой палец. Он в ответ поднял над головой сжатый кулак: «Удачи, Руслан!»… Андрей проводит серию ударов, а потом с разворота пытается достать меня ногой. Левой, конечно. Бить этой ногой он, видимо, может, но стоять на ней, а тем более крутиться тяжело. Я снова ухожу от удара. Мой друг возвращается в боевую стойку и, когда нога касается татами, на мгновение его лицо искажается от боли. Это вижу и чувствую только я. В следующую секунду лицо Андрея снова спокойно. Мне даже кажется, что он чуть улыбается мне. Все-таки это один из сильнейших бойцов!.. Именно Андрей привел меня, да и себя тоже, в каратэ, после одного случая. Нам тогда было по 9 лет. Стояла теплая осень, и мы не спеша возвращались вдвоем со школы. Болтали обо всем на свете. На пустыре перед гаражами дорогу нам преградила компания из трех пацанов, на вид класса из четвертого или пятого. Такая встреча не обещала ничего хорошего. Самый высокий из них, чернявый тип с отвисшей нижней губой притворно заулыбался и протянул: — Оооо, а вот и лошары попались. Они-то нас и спонсируют! — и скомандовал двум своим подручным, тучным парням с одинаковыми тупыми лицами: — Эй, обшмонайте их! Эти гоблины двинулись на нас. Тот, что был поближе ко мне, сразу схватил меня за плечо и потянулся к карману школьной курточки. А я настолько обалдел от всего происходящего, что просто примерз к месту и не мог двинуть ни рукой, ни ногой. Зато Андрей не растерялся. Он со всей силы двинул кроссовком между ног нападающего и, пока тот медленно скрючивался в клубок, отпрыгнул в сторону, скинул с плеча мешок со сменкой, завертел его над головой. — Зашибу, уроды!.. Мешок над его головой угрожающе вращался. Толстяк, скрючившись, прижимал руки к низу живота и невнятно матерился. Второй нападающий растерялся, отступил от меня в сторону и опустил руки. Тогда я тоже вышел из оцепенения. Нагнулся к земле и, захватив полную пригоршню осенней листвы с грязью, запустил комок в чернявого вожака этой шайки. Не попал, конечно, комок пролетел высоко над головой. Но тот вдруг взвизгнул тонко, присел и закрыл голову руками. А потом боком-боком побежал в сторону гаражей, не оглядываясь. Его подручные, ни слова не говоря, побежали за ним, неуклюже переваливаясь на кочках, и через десять секунд скрылись за коробкой гаража. Скоротечный бой был окончен. Андрей подошел ко мне, забрасывая мешок со сменкой на плечо: — Ты как, Руслик? — Нормально. — ответил я, очищая руки от земли. Меня била крупная дрожь и очень хотелось заплакать, еле сдерживался. Дурацкий такой характер. Прямо, как девчонка! Мой друг внимательно посмотрел на меня и вдруг улыбнулся: — А здорово ты этого хмыря приземлил! — Я? Нет, я как тупка стоял. Это ты их всех разогнал, а особенно кабану этому вдарил промеж ног! Андрей почесал переносицу и самокритично сказал: — Не, брат. Как-то я не очень качественно его оформил. В фильмах злодеи после такого удара просто падают и не встают, а этот гад шустренько так за гаражи свалил. Мы медленно двинулись по тропинке в сторону дома. Андрей, поправляя рамки школьного рюкзака, произнес: — Знаешь, я чего тут подумал, Руслан? — Чего? — Надо нам с тобой научиться защищаться грамотно от таких уродов. Самбо там или каратэ… — и Андрюха, выпучив глаза, выполнил какую-то стойку из арсенала Ван Дамма: — Кийяаа!.. В нашем районе был хороший клуб каратэ. Однажды на летнюю площадку в школу тренер привел свою команду, и ребята демонстрировали на что способны. Спортсмены в белых кимоно, чуть постарше нас, показывали, как защищаться без оружия, красиво махали руками и ногами. Садились на шпагат и разбивали в щепки принесенные с собой доски. Это было очень красиво, а мы, зрители, радостно аплодировали успехам каратистов… Единогласно выбрали каратэ. С тех пор прошло пять лет. За это время мы под управлением нашего тренера из неопытных малышей превратились в настоящих бойцов и многому научились. Сейчас вспоминать нашу мотивацию было, конечно, смешно. Заниматься каратэ только для того, чтобы разобраться с обидчиками? Не стоят они того. Наш мудрый Сэнсэй всегда говорит, что мужчина дерется только в двух случаях. Когда защищает семью и когда защищает Родину! А на улице дерутся петушки. Тех уродов мы больше не встречали. Впрочем, если бы они попались нам сейчас, думаю, их даже бить бы не пришлось, хватило бы одного взгляда. Боец, достигший 3 кю — зеленого пояса с коричневой полоской, способен любого хулигана к месту пригвоздить без рук. А вот на соревнованиях руки и ноги очень нужны! Первенство России — это вам не шутки, и отбор сюда был самый серьезный. Победителю — прямая дорога на Первенство Европы. И то, что мы двое смогли пробиться сюда — это очень хорошо… Андрей заметно устал, его удары уже не так быстры. А главное, на больную ногу он практически не встает. Все время отводит ее в сторону и прихрамывает. Если я попаду ему по больной ноге, бой сразу закончится. Даже железный Андрей не выдержит моего удара. Но так нельзя! Если честно, из нас двоих мой друг гораздо более сильный боец, и на Европе имеет больше шансов на победу. Это ЕГО Первенство, он шел к нему пять лет. Но подленький червячок внутри меня шепчет: — А разве ты не достоин? Разве ты не занимался так же упорно, как Андрей? Ну же, один удар по ноге, и ты победитель!.. Свои бои до выхода в финал я практически не запомнил. Соперники были сильные, но многолетние тренировки под управлением Сэнсея сказались, — бои были не тяжелее, чем спарринг с Андреем на обычной тренировке. Зато я очень переживал за друга. Во втором бою он встретился с парнем из Владивостока и очень технично взял два вазари в первые полминуты. Даже жаль стало парнишку, ехать за тридевять земель, чтобы проиграть во втором бою. Пожимая в конце схватки сопернику руку, Андрей сочувственно похлопал его по плечу. А потом, на трибуне, признался мне: — Все, блин! Колено на вылет. Вот невезуха! Мы сидели на пластмассовых сиденьях. Я пшикал ему ногу заморозкой и морщился, глядя на огромный синяк, расползающийся по бедру к колену. Даже смотреть на него было больно. В полуфинале моему другу достался боец из Москвы, высокий крепкий парень, с дерзким взглядом. Он быстро просек, где самое уязвимое место и весь бой старался достать ногу противника. Бил каждый раз в одну точку, как по груше. Бой Андрей выиграл, но чего ему это стоило! Когда стало понятно, что мы оба в финале и будем биться за победу, я немного растерялся. Честно сказать, я до последнего не очень верил, что смогу пройти в финал. Хотя и старался, конечно. Андрюшка сразу прочитал мои мысли: — Нормально, Руслик! Мы же этого и хотели — победить на Первенстве России. Сейчас у нас есть шанс сделать это. Один победит и поедет на Европу, а второй будет серебряным призером. Ты только вслушайся! — говорил он, потирая больную ногу. — Серебряный призер Первенства России, а? Пацан из маленького городка на Урале. По-моему, совсем неплохо. Андрей улыбался, и его спокойствие поневоле перешло и ко мне. — Ну, хорошо! Значит, будем биться по-честному? — А ты как думал? Я тебя в Европу просто так не пущу. Бойся моих вертушек! И он сузил глаза в щелочки и сделал страшную рожу, изображая то ли Брюса Ли, то ли Джеки Чана… Последние десять секунд боя! Я прекрасно понимаю, что по активности мой друг побеждает и, если не будет вазари у меня в активе, я проиграл. Андрей знает не хуже меня, что нужно мне сейчас для победы… Я смотрю прямо в глаза другу, и мне кажется, что он недоуменно спрашивает: — Ну же? Чего ты не бьешь?.. Один сильный удар по ноге. Я проделывал такой тысячи раз на тренировках, сотни раз на соревнованиях и сейчас смогу. Один удар, и я Победитель. Всего один удар, и я поеду на Первенство Европы, а потом, если повезет, и Мира!.. * * * …Я стою на пьедестале и улыбаюсь. Вижу напротив группу тренеров и нашего Сэнсэя. Он подмигивает мне и поднимает телефон, чтобы сфотографировать момент награждения. Кажется, он тоже рад, что все так получилось. Наш мудрый, все понимающий тренер. Слева от меня и чуть выше стоит Андрей. Он немного сердит и украдкой показывает мне кулак. Все хорошо, брат. Ты действительно достоин первого места! Чемпионат Европы только через три месяца, мы успеем подлечить твое колено!
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник