Жить сердцем

R
В процессе
25
автор
Размер:
планируется Макси, написано 184 страницы, 52 988 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 66 Отзывы 2 В сборник

Глава 15. Неисправима.

Настройки
Примечания:
— Я не хочу ничего слышать. — Повышенным тоном разговаривала я. — Но Барышня... — Пытались меня окликнуть. — Почему меня никто не разбудил, когда Никита уезжал? — Я была зла. — Лина Александровна, Никита Григорьевич распорядился так. — Да я этому Никите Григорьевичу ух. Я поднялась в комнату. Начала расхаживать по ней. Стук в дверь. — Ну что ещё? — Лина Александровна, барин просил передать Вам, что Серафима Ивановна приедет в полдень. — Хорошо, можешь идти. Молодая служанка выбежала. Никита специально уехал рано, чтобы я его не переубедила ехать. Вот, ц. Сказала же, что это не Громов, всё равно поехали. Так, надо успокоиться. Вдох, выдох. Хоть Серафима приедет. Уже хорошо, не будет так одиноко. Хорошенькую я взбучку учудила работающим. Надеюсь, не переборщила.. Я и в правду стала очень нервная. Ещё эти кошмары ужасные. Полностью успокоившись, я решила спуститься вниз. В доме было тихо. Невольный холодок пробежался по моей коже. Мне навстречу выбежала Федора. — Барышня, там случилось кое что, Ваше мнение надобно. Оой, ещё тебя не хватало. — Что произошло? — Ну, идём те, там своими глазами глянуть надо. Она пошла к выходу. Я ещё раз цыкнув, пошла за ней. Я когда нибудь смогу нормально пожить в этом доме?! Федора вела меня в сад за дом. Кругом была тишина. Была пасмурная погода, поэтому я укуталась в плед, чтобы было теплее. Небо было очень тёмным для утра. — Федора, ты уверена, что что то случилось? Слишком далеко мы шли. Женщина молчала. — Федора?.. Ау. Я с кем разговариваю? Служанка доведя меня до забора сзади дома, за которым скрывался тёмный лес, остановилась и повернулась ко мне. — Что это значит? Тут никого нет. Что то тут однозначно не так, я начала медленно пятиться назад. Вдруг моя спина коснулась чей то груди. Я медленно повернула голову и тут же отпрянула. — Ну, здравствуй, Лина Александровна. — Послышался противный голос Витлова. — Что ты тут...? — Я не знала, что делать. — За тобой пришёл. Скучала? — Он начал подходить. Лина, времени мало, надо действовать. Мои глаза забегали от лица графа до лица служанки. Она заодно с ним. Я дождалась пока Витлов подошёл близко. Набрала горсть песка и кинула ему в лицо. — Ах, сучка. — Граф попятился назад и начал тереть глаза. Момент. Бежать. Я побежала со всех ног к дому. Федора кинулась за мной. Я бежала, как только могла, нередко оглядываясь. Федора отстала. Я хотела оседлать лошадь и отправиться на ней в город. Но на пути в конюшню, я встретила Наталью Дмитриевну. Черт. — Ох, моя сладкая, вот мы снова встретились. Она захотела меня схватить. Я оттолкнула её. Она бросилась на меня всем телом и повалила на землю. Я попыталась перекатиться, и у меня вышло. Я села сверху и начала тянуть её за волосы. Она схватила мои руки и начала их царапать. Кто-то схватил и поднял меня сзади. Витлов. Черт. Я начала дрыгать руками и ногами, вырываться. Но мои попытки были напрасны, он держал меня крепко. — Дрянь, разве, так встречают давнюю подругу? — Поднялась и начала себя отряхивать Сестра Витлова. — Да чтоб вы.. — Начала я также быстро, как и закончила, ведь погрузилась в сон.

***

Когда же меня перестанут бить по голове? Я терла место ушиба. Весёлая жизнь у нас, малыш. Я потрогала свой живот, проверяя всё ли в порядке. Без понятия, честно. Вроде всё хорошо. Ну, помимо того, что я нахожусь в какой то темной комнате, и это точно не наш временный дом и даже не фамильный особняк. Я попыталась осмотреться, но из-за непроглядной тьмы, это было трудно сделать. Комната была пуста. Единственная дверь. И всё. Я подошла к двери, она оказалась запрета, логично. Как так угораздило. Интересно, Серафима заметит моё отсутствие? И как быстро она скажет Никите..? Так и знала, что Федоре доверять нельзя. Вот дура. Зачем пошла за ней? Аааа. Я села на холодный пол. Закрыла глаза руками. Нет, плакать я не буду. Надо найти что нибудь и выбраться.

***

От лица Никиты.

— Что? Она не могла никуда уехать. Тут не было кареты. — Я не знаю, я приехала, её уже не было. — Серафима была напугана. Я побежал в спальню, она была пуста, вся верхняя одежда была в шкафу. Она бы не уехала без неё. Я быстро вернулся вниз. — Сюда, всех слуг. — Приказал я служанке. Через минуту 9 человек стояли в ряд передо мной. — Кто, когда видел Лину Александровну? — Я видела утром, после вашего отъезда, она гневалась, что Вы ей не сказали, потом она ушла. — Отвечала кухарка. — А я заходила к ней в комнату, чтобы сказать, что Серафима Ивановна приедет, как Вы мне сказали. Она была уже спокойна, вроде. — А я видел, как они с Федорой уходили за дом. — Вмешался конюх. Я подошёл к нему. — Нуу, говори, что ещё видел. — Ничего больше, барин. — Кстати, где Федора? — Вышла из строя старшая кухарка. Перешептывания прошлись по дому. — Гаврила, сходи за дом, глянь. — Попросил я Гаврилу, который приехал со мной. Гаврила ушёл. — Что за Федора? Её раньше тут не было. — Не было, не было. — Послышались возгласы крестьян. — Мы думали, она с Вами приехала. Слуги начали говорить мне, что никогда раньше не видали её и молчаливый она была. Я был готов разорвать Федору и их всех. Чужой в доме и никто не удостоился спросить. — Все вон. — Глядя в пол, сказал я. — За домои было только это. — Гаврила протянул мне плед Лины. — Гаврила, седлай лошадей, быстро. Едем к отцу. Через 10 минут мы были у дома. — Отец! Саша, Алёша. — Я звал всех. Все сбежались на мой крик. — Никита, что случилось? — Вышел отец. — Лину похитили. — Господи. — Слышались голоса Софьи, Любы, Анастасии, Веры Алексеевны. — Кто?! — Я не знаю! — Я начал психовать. — Мы должны, как можно быстрее найти её. Все будут искать. И лучше начинать сейчас. — Никит, уже поздно, да и мы не знаем, где её искать. — Вмешалась Вера Алексеевна. — Мне всё равно. Я не смогу спокойно сидеть, не зная, что происходит с моей женой. — Я вышел из дома. Все пошли за мной. Алёша подбежал ко мне. — У тебя есть план хотя бы? Или какие то подсказки? — Нет. — Что тогда собираешься делать? — Подбежал Саша. — Я перерою всю землю, загляну в каждый дом, допрошу каждого человека и не успокоюсь, пока не найду Лину целой и невредимой. А если хоть волосок с её головы упал или упадёт из за кого-то, я этого человека заживо закопаю. — Никит, Саш, Алёша, что вы делали у Громова? Ваши подозрения на него? — Нет, отец. Громов совершенно чист. Лина была права. Это Витлов, точно. — Значит, мы едем в Москву? — Спросила Люба. — Нет, нет, это слишком долго. — Вера Алексеевна покачала головой. — Никита, друг, нам нужно дождаться утра. Нам нужно подумать и размыслить, и делать это надо не во дворе. Идёмте все в дом. — Саша взял меня за руку. Моё лицо исказилось в гримасе боли. Мне никогда не было так страшно, как сейчас. Страх за человека, который стал твоим смыслом жизни, с которым твоя жизнь начала сиять, самый страшный страх потери этого человека. Я решил послушать всех, но сна и спокойствия этой ночью мне не видать.

***

От лица Лины.

— Ну, Линочка, и каков твой счастливый конец? — Ходила вокруг меня Наталья Дмитриевна. Я пыталась пошевелить руками. Они меня связали на стуле. — У меня он будет, что не могу сказать про вас. Наталья Дмитриевна присела так, чтобы её лицо было на одном уровне с моим. Она хотела что-то сказать, а я плюнула ей в лицо. — Это вам на удачу. — Улыбнулась я. — Ах ты, дрянь! — Белая карга выбежала из комнаты оставив дверь открытой. Мой шанс. Я увидела чью ту тень. — Эй, сюда, помогите! — Пыталась привлечь прохожего. Возможно, это служанка, и она мне поможет. Думала я так, пока не показалась голова Дарьи. — О, это ты, можешь уходить. — Потеряв надежду на удачу, сказала я. — Ну чего ты так? Мы же давно знакомы. Она зашла в комнату и закрыла за собой дверь. — Можешь передать своим родственничкам, что у меня руки болят от их узлов. — Передам, обязательно. Как поживаешь? — Ты издеваешься? — Засмеялась я. — Нет, как Люба? — Чудесно, пока вы не появились. — Ну, это далеко не только мы появились, когда то твои родители появились, испортив всё отцу. — Чего? Такого не было. Твой отец и мать были азартными игроками, и все деньги спускали в игру, либо пропивали, от твоей няни, кстати, узнала. — Марфа Петровна? — В её глазах появилось.. жалость? Или минутная память? — Да, именно. А ещё твой отец её застрелил. — Что? Нет. Этого не может быть. — Её дыхание участилось. — Может. А в детстве твоя мать была готова пожертвовать тобой, ради денег, а отец? Не лучше. Отдал тебя в слуги, ради минутной мести. — Замолчи! — Дарья вскочила к двери. — Я не хочу тебя расстроить.. Но эти люди, Вячеслав Дмитриевич и Наталья Дмитриевна, не желают тебе добра.. Ты просто пешка в их игре. — Я наклонила голову набок. — Ты специально так говоришь! — А смысл? Я здесь, связанная. Одна. Мне тебя жаль. Наверное, обидно было находиться в доме, где отец и дочь любили друг друга, а самой знать, что твой отец отдал тебя, ради какой-то мести. — Нет! Всё не так, я делала это ради мамы. — Даша, пойми, я тоже потеряла маму, скорее всего из-за твоей, но я ни в коем случае не виню тебя. Твою ненависть в мою сторону я не понимаю. Моя мама спасала тебя. Она вырвала тебя из рук, падающей в реку Лины Святославны. А после кинулась в воду за твоей матерью. А вскоре заболев, умерла. Это жизнь, и мы не вечны. Твоей маме стоило думать о последствиях, перед тем, как так шутить. Я не виню тебя, пойми. И ты должна сделать также. Да даже после того, как твой отец убил моего отца, на глазах у куча людей, я не виню тебя. Дети не должны платить за грехи родителей. Витлов не ценит тебя.. Он не любит тебя. Всё это время стоявшая Дарья и смотревшая вниз, вмешалась в разговор и подняла глаза. — Откуда тебе знать? — Кричала она. — Да это видно! Стал бы любящий отец идти на такие жертвы, жертвуя своей дочерью? Нет. А что сделал Витлов? Дарья выбежала из комнаты. Отлично. Теперь я точно не выберусь. Я не знаю сколько прошло уже времени. Но мой живот подсказывал, что я давно не ела. Тише, малыш, я тоже хочу кушать. — Может кто-то нас покормит? — Еле слышно крикнула я. Через пять минут пришла Дарья с подносом еды. Еда была не писк, но поесть можно. — На, поешь. — Спасибо. Она развязала мне руки. Я потерла запястья и принялась есть похлёбку. Через пару часов я уснула. Проснулась я в такой же позе, как и уснула. Лёгкий зуд в горле, доставлял дискомфорт. А после похлебки, меня начало тошнить. — Что с тобой? — Заглянула, мимо проходящая Дарья. — Мне плохо. — Хах, хм. — Она подошла ко мне и потрогала мой лоб. — Ого, ты прям горишь. Что с тобой? — Мне нужны лекарства. — У меня сильно болела голова. — Какие? Хм. Я опять погрузилась в сон.

***

От лица Никиты.

Рано утром с отцом мы узнали, где проживает Федора. Саша, Алёша, я и отец отправились туда. Мы стучали в дверь, никто не открывал. — Разойдитесь. — Я отошёл назад. Ии Раз. Я с лёгкостью выбил дверь ногой. Я зашёл в дом, где мне на встречу выбежала Федора с каким то мужчиной. — Где Лина? Отвечай. ГДЕ ЛИ-НА? — Я не знаю кто это.. — Женщина спряталась за спину широкого мужика. — Парень, есть проблемы? — Разъяренный гигант начал подходить ко мне. — Сейчас у тебя будут. Мы уже были готовы накинуться друг на друга, если бы не вовремя подоспевшие Алёша с Сашей. — Так, спокойно. Федора, Вам лучше сказать, где Лина Александровна Оленева. — Обратился к женщине Саша. — Скажу я всё. Только Васю не бейте! Она рассказала про некий дом, который находится далеко от города, как они везли туда её и примерное местонахождение дома. — Уходим. Больше она ничем не поможет. — Взял меня за плечо отец. Мы вышли из дома и сели на лошадей. — Я так и знал, что это Витлов. — Из за ветра и грома копыт лошадей, мне приходилось кричать, чтобы мои спутники услышали меня. — Да, и его сестрица. — Алёшка скакал последним. — Ещё дочь у него есть. Не забывайте. — Отец скакал за мной. — Куда мы? — Подскакал ко мне Саша. — В тот дом, за Линой. — Вчетвером? — Да.

***

От лица Лины.

Проснувшись утром, я ничего не чувствовала, кроме затекшей шеи, мне было намного лучше. Никого не было рядом. Я постаралась развязать узлы, которые ослабила Дарья, когда увидела, что мне совсем плохо. На ногах у меня получилось. Только, уже через 15 минут в комнату зашёл Вячеслав Дмитриевич. — Сестрица на тебя жаловалась. А у тебя есть характер, киса. — Витлов подошёл очень близко. До такой степени, что я смогла пнуть его пах коленом. Он согнулся от боли. А я воспользовавшись моментом, вскочила и побежала к выходу. — У кисы есть когти. — Крикнув на последок, я выбежала из комнаты. Меня встретил тёмный коридор. С множеством дверей. Черт. Их слишком много. Куда бежать? Наугад. Первая закрыта. И третья тоже. Пятая, восьмая, девятая. Все закрыты. Послышались шаги и смех. — Линочка, ты серьёзно думала, что мы оставили тебе хотя бы маленькую лазейку для выхода? Глупая киса. — Ты настоящая тварь. Я надеюсь, скоро ты встретишься со своей женой. — Я вжалась в стену. — Ц, ц, ц. Я не разрешал говорить. — Сумасшедший убийца, маньяк.. Заметив окно в далеке, я обрадовалась. Как раньше его не заметила? Мне осталось только пробраться мимо Витлова. — Ох, знаешь, а я был бы не против жениться тогда на тебе. Личиком ты милая, хоть и стерва. Я уверен, ты такая же красивая не только личиком. Я специально не шевелилась, дав Витлому подойти, как можно ближе. — Хотя, кто мне сейчас помешает? Он положил мне руку на щеку и начал гладить. Я сделала невозмутимый вид, как бы не сопротивляясь ему. Мне были противно, но с задачей я справлялась. Он расслабился. Сейчас. — Мой муж! Я резко вонзила свои зубы в его руку так, что он даже закричал от боли и ударила коленом в пах, незаменимый приём в бою. Я побежала к окну. Встав на подоконник и наклонилась вниз. Третий или второй этаж. Главное не разбиться. — Стерва. Я дал тебе надежду на исправление. — Корчась от боли, поднялся Витлов. — Я неисправима. — Пожав плечами, я прыгнула вниз. Я приземлилась в стогу сена. К счастью. Я услышала стук копыт, приближающихся. Я быстро выбралась из сена. И побежала навстречу к шуму. О моё счастье, когда я увидела Никиту и родные лица. — Никита! — Окликнула я мужа. — Лина! — Никита заметил меня и спрыгнул с коня. Он побежал ко мне навстречу. Крепко прижал меня к себе. Начал целовать мою макушку, голову, щеки, руки. — Лина, ты в порядке? — Да, любимый! — Я крепче прижалась к Никите. — Я так боялся не увидеть тебя больше. Я не представляю свою жизнь без тебя. А я просто любовалась зелёными и родными глазами Никиты. Выстрел. Мои глаза расширились в миллион раз. Я не знала кто и в кого выстрелили. Возможно, в меня. Я начала бегать глазами. Лицо Никиты ничего не выражало. Он не двигался, как и моё сердце, которое замерло в груди. Мои губы пересохли от резкого страха. Я медленно опустила глаза. И увидела алое пятно на рубашке Никиты. Я такими же ошарашенными глазами посмотрела назад. Сзади стояли испуганные и остолбеневшие Саша, Алёша и Григорий Ильич. А подальше стояла Наталья Дмитриевна с пистолетом в руках. А рядом Вячеслав Дмитриевич, слащаво улыбаясь. Мы бы ещё долго так стояли бы. Если бы не Никита, который начал падать. Я присела вместе с ним, положив его голову себе на колени. — Кх, кх, кх. — Начал кашлять Никита. — Тише, сладкий. Всё будет хорошо, любимый! Главное дыши. Я гладила Никитины щеки, голову, лицо. По моим щекам невольно скатывались горячие слезы. Всё моё платье пропиталась кровью Никиты. Я постаралась закрыть руками кровоточащую рану. Но она была слишком серьёзной. Я мельком видела, что происходило на втором плане. Григорий Ильич забрал пистолет у Натальи или что? Это было не так важно. — Ли.. Ли.. Н..На... — Пытался что-то сказать Никита. — Молчи, Никит, молчи, любовь моя, пожалуйста. Всё будет в порядке. — Спа..си ребёнка, бе..ги. — Нет, я не брошу тебя тут. Нет! Нет! Нет! — Пожалуйста.. Линна, нааш ребён.. ок. — Неет, Никита, не заставляй меня это делать. Я лучше тут умру с тобой. Нет, нет. Никто не умрёт. — Я заливалась слезами. — Обещаа..й, что спасешь ребёнка. — Мы вместе. Мы вместе спасёмся, все вместе. — Я тебя люблю, и нашего ребёнка.. — Никита начал закрывать глаза. — Нет! Нет! НЕЕТ! — Я начала кричать, что только было в мочи. Ко мне тут же подбежал Алёша. Он аккуратно поднял меня. — Тише, тише, Лина, садись на лошадь и скачи, давай. Он посадил меня на лошадь. — Ноо. Пошла! — Крикнул он лошаде. И она ринулась в лес. Только через 15 секунд я поняла, что произошло. — Нет, нет, я не оставлю Никиту. Я хотела вернуться, как у меня резко заколол живот. Аай, такая боль, что я чуть не упала с лошади. Боль быстро прекратилась. А моя лошадь ускакала в глубь леса.
Примечания:
25 Нравится 66 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)