Долгая дорога к Олимпийскому... Золоту?

G
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
223 страницы, 74 517 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
13 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник

Открытие сезона

Настройки
Примечания:
— Ну что, готова? В этом сезоне будет жарко! Мы с Лизой сидели у меня в комнате. Лиза писала домашку, а я выбирала костюм на завтрашнюю тренировку. Первую в этом сезоне. —Ты ещё спрашиваешь? Конечно! Очередной чемпионат России, Европы и, возможно, наша первая Олимпиада, — Лиза говорила немного медленно, и причиной этому была сосредоточенность на задании по алгебре. — Всмысле возможно!? Ты хочешь в Канаду или нет? Если хочешь, нужно бороться, побеждать, кататься... — Падать... — Падать, — согласилась я, — вставать и катать дальше. Вот скажи мне: тебе нужно Олимпийское золото? — А кому оно не нужно? — от моего вопроса она даже отвлеклась от алгебры и повернулась на стуле ко мне — каждый спортсмен, и необязательно фигурист, хочет на Олимпиаду, и тем более золото. Задаёшь тупые вопросы, а тебе уже шестнадцать! — Воот, я тоже хочу золотую медаль, но она одна. Ты это понимаешь? — Опять тупой вопрос. — Понимаешь. Нам повезёт, если поставят в командник, но не факт, что мы и там золото возьмём. Нужно быть готовым ко всему, и заранее походить по психологам. — Ой, какие психологи! Что ты несёшь, тебя Тарасова не на шаг от себя не отпустит. — Настю легко вокруг пальца обвести, а вот Оксану... Ты права, с Тарасовой надо думать. — Вот сиди и думай, а мне ещё русский делать, завтра хоть и выходной, но уроки проще сделать сейчас. Я не стала продолжать спорить, потому что это было явно бессмысленно. Всё-таки действительно: золото одно, а нас двое. Кого-то точно обделят, и остаётся только молиться, что бы это была не я. Лизу, конечно, тоже жалко, но на льду мы – в первую очередь соперники. На соревнованиях каждый сам за себя, а на таких – тем более. Уже ближе к десяти мы распрощались, и Лиза покинула мою комнату. Ей на выходные давалась отдельная.                          ***** — Центровку теряешь, центровку! Где она, где, покажи мне её, Вита! Так, стоп, — я выехала из волчка и подъехала к Оксане Дмитриевне. — Значит, слушай меня сюда. Ты теряешься. Теряешься сама и теряешь центровку. А таких ошибок на Олимпиаде не прощают. Ты хочешь быть первой, — я кивнула — Это не вопрос. Ты хочешь быть первой. Если хочешь – докажи. Без доказательств не верю. Я с некой злостью посмотрела на Тарасову и упрямо отъехала от бортика, заворачивая в бильман. Он у меня, конечно, не особо получался, но за него дают неплохие баллы. Вообще, Оксана Дмитриевна хочет поставить его в КП, но я не хочу. Уверена, что если будут прыжки – будет и победа. Выполню четверные, тройной аксель и пару риттбергеров – первое место в кармане. За такими мыслями вращение я закончила, и подъехала к тренеру. — Вот, это уже больше похоже на истину. Я составила программы на соревнования, после тренировки обсудим. Лизу не видела? Найти не могу, обещала к десяти подойти, а уже одиннадцатый час. Я пожала плечами и поехала тренировать каскады. 3F+3T – чисто, 2А+3Т+2Т – бабочка, но в целом не плохо. 3Lz+3Lo – мой любимый каскад, и поэтому получается круче и правильнее остальных. 4Т+1Eu+3F – степ с рукой, 4Lz+1Eu+3S – чёткий выезд. Можно было бы именно такие прыжки поставить в КП, но за меня уже решили. За бортиком рукой мне махнула хореограф, и я поехала снимать коньки и разбираться с программами. Вместо меня на лёд выехала Лиза. Мы обнялись, и я пошла а тренерскую. — Значит, смотри. Твоя короткая программа в целом не сложная, прыжки, вращения, поставишь сама. Я внимательно слушаю и записываю. Я задумалась. Но быстро собралась и выдала: — В короткой программе должен быть 3А! — Ты уверена? Выезжаешь его только на тренировках, да и то редко, а здесь Олимпиада, Вита. Может, уберём? — Убрать 3А из программы – значит проиграть себе. — Ох, бог с тобой. Слушай, я тут накидала тебе прыжков на КП и ПП, посмотри. 3A 3F 3Lz+3T В целом, меня устраивало. Анастасия Васильевна дождалась моего кивка и дала мне листок. — Ну что ж, произвольную полностью доверяю тебе. Я старательно начала чиркать на бумаге элементы. Вот в итоге что получилось: 4F 4S 2A+3T 4T 4Lz 4Lz+1Eu+3S 4T+3T Думаю, получилось не плохо. Шесть квадов это много. Но, думаю я смогу. Отдав листок, я стала наблюдать за реакцией хореографа. Её глаза полезли на лоб. — Ты что, совсем? Нашлась мне, Русская Ракета! — Русская Пантера, — перебила я. Действительно, для России я прославилась именно под таким прозвищем. — Да мне всё равно, ты не будешь катать программу с шестью квадами! — Нет, буду, и вас не спрошу! По глазам Шараевой я поняла, что в споре выиграла. Вежливо попросив программу других двух девушек, я принялась за рассмотрение. Елизавета Гаврилова Короткая программа 2A 3F 3Lz+3Lo Произвольная программа 4F 4F+3T 2A 2A 3Lz+3Lo 3F+1Eu+3S 3Lz Ну, не хило. 3Lz+3Lo у неё лучший каскад, 2А идеальный. Я принялась смотреть программы ещё одной моей соперницы, с которой мы общаемся не так хорошо. Ульяна Абрамова Короткая программа 3A 3F 3Lz+3T Произвольная программа 4S 3A 4T+3T 3Lo 4T+1Eu+3S 3F+3T   Она заявила триксель в произвольной!? Да она сумашедшая! Но, признаться честно, 3А у неё получается чистый. Вообще, она сама сплошная стабильность. Все прокаты похожи на один и именно так она выигрывает. Но постоянно на одном и том же нельзя оставаться. Вот у кого, думаю, есть всё шансы стать олимпийской чемпионкой, но себя никогда нельзя откидывать. Именно поэтому, отдав бумаги, я иду на лёд. На арене старательно катает свою короткую Уля. Лиза снимает её на телефонтелефон – готова поспорить, по просьбе Абрамовой – и одновременно пытается расшнуровать коньки. Я улыбаясь, подхожу к ней, сажусь на колени и начинаю помогать с коньками. Уля выезжает со льда. — Ну что, Ульяна всё не так плохо. Немного над каскадами поработать, а так идеально. Лизавета, а вам думаю, стоит поискать центровку. Если Никитина её нашла, то ты ищешь её, родимую, уже лет десять. И лутц не докручиваешь в каскаде. А к тебе, Витаминка, в геометрической прогрессии больше придирок: 3А, который ты то не докручиваешь, то не выезжаешь, это раз. Каскад тройной лутц+тройной тулуп – первый не докручен, это два. Над чоктао поработай, это три. И в-четвёртых, меня смущают твои шесть четверных. Ты уверена, может не стоит так рисковать? — Не думаю, что шесть четверных это много. А чоктао можно вообще убрать. — Я тебе уберу! Будешь тогда вместо него с Гавриловой центровку искать. Только она на волчке, а ты на своём любимом бильмане, поняла? Убрать она захотела, ага. — Всё равно, для победы можно и на такое пойти. А центровку пускай Лизка одна ищет, ну или Улька в помощь. Она осмотрела меня взглядом а-ля "Сумасшедшая", но ничего не сказала. Девочки ушли, я осталась дорабатывать чоктао. Никогда не понимала, зачем  он, да ещё и в короткой программе! Ну ничего, бильман хуже. Хотя, как хуже – он всё-таки поставлен в произвольную. Именно с такими мыслями я заезжала на каскад 2A+3Т+3Lo. Видимо, отвлеклась. Я с коротким вскриком падаю на лёд, чувствуя боль в левой стопе. Спустя каких-то пару секунд на мой крик прибежали девочки. — Господи, Витка, как тебя угораздило-то так, а? Встать можешь? — заботы в голосе у Лизы хоть отбавляй. Я отрицательно мотаю головой. — Бог мой, прям перед Россией! А если перелом? Тебя Тарасова угробит! — Зато Шараева будет рада, — я пыталась разрядить обстановку шутками, пока мы шли до врача. Я в душе молилась не простой ушиб, ну максимум вывих, но... Не помогло. — Перелом, — заявила врачиха — закрытый перелом, и на Олимпиаду вход теперь тоже — закрытый. Будешь сидеть, выздоравливать... — Нет, — резко заявила я, — нет. Так нельзя, я готова выступать даже с переломом! — у той аж глаза из орбит повылазили. — Как так, с ума сошла!? Я сейчас Тарасовой направление выпишу, и только попробуй у меня на лёд выйти. Шагу даже туда не ступай. Ишь, чего выдумала – с переломом – не чего-то, а стопы – прыгать, да волчки крутить. Вот только шаг в сторону льда сделай, расстреляю, сразу же! Всё, подъём, девчонки помогут до комнаты дойти. И запомни, я прослежу, чтобы ни шагу в коньки! Под её нотации мы вышли из кабинета. Я была в отчаянии, девчонки с жалостью на лице, навстречу нам попалась Оксана Дмитриевна. — В кабинет. Сейчас же. Гаврилова, Абрамова помогите ей, а то ещё одну ногу сломает. Еле как мы дошли, и девчонки пожелав мне удачи, покинули меня. — Ну, рассказывай, русская пантера. Как можно было умудриться сломать стопу? — С риттбергера упала, — пробурчала я — и с соревнований не снимусь, что хотите предъявляйте. — Да я даже не против, чтоб ты каталась, но побереги себя! Через неделю соревнования по школам Питера, ещё через две с половиной Россия, Европа, и Олимпиада. А ты с переломом программы катаешь? Так, ладно, риттбергер по аккуратней в следующий раз прыгай, свободна. Завтра в десять на льду, не опаздывай. Она покинула кабинет, да и я пошла к себе. Да... Действительно, как иногда жесток лёд... Или это я виновата? Замечталась я, а виню лёд? Но ладно, всё равно катаюсь, а там уж как пойдёт. Иногда, в таком спорте действительно не просто. В фигурном катание нужно уметь бороться, такой спорт не для слабых. Нужно много нервов, терпения, упорства и вместе с этим грации и нежности... Мастерство достигается только через труды, которые способен пройти не каждый. Нужно уметь терпеть, ждать, принимать боль и разочарования. Нужна эмоциональность в прокатах, Где-то грация и нежность, а где-то жестокость и серьёзный взгляд. Чемпион здесь тот, кто прошёл через обиды, зависть, раздражение, злость, агрессию... Истерики в первую очередь. Только через это можно выйти на светлую полосу, но у меня похоже, еще чёрная. 02.12.2025
Примечания:
13 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)