Долгая дорога к Олимпийскому... Золоту?

G
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
223 страницы, 74 517 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
13 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник

Часть 14

Настройки
И вновь я просыпаюсь от кошмаров. В комнате темно - либо от задернутых штор, либо я проснулась посреди ночи. Второй вариант отпал сразу же, как я посмотрела на время. Почти одиннадцать. В квартире тихо, все ещё спят. Это я понимаю, когда выхожу из комнаты, не забыв прикрыть дверь. Иду в ванную, чтобы оценить насколько всë плохо после вчерашнего праздника. Оказывается, всë относительно неплохо. Небольшие мешки под глазами, но в целом живая, здоровая. Теперь держим курс на кухню. Там ожидаемо никого нет. Думаю, можно не дожидаясь никого доесть крабовый салат. Его всë равно одна я ела. Пока пыталась достать блюдо из холодильника, на кухню прошёл Сергей. Оглянувшись, я улыбнулась. Ершов выглядел мило с растрёпанными волосами и заспанными глазами. Я села за стол, наконец достав салат, Серёжа плюхнулся следом. — Выспалась? — голос парня звучал хрипло ото сна. Когда он получил от меня кивок, продолжил. — Ну понятно, там все высыпаются. — Если ты знал, что не выспишься, то почему я не могла лечь на диване? — А как? Романовы уехали только в два, Антон с Артёмом почти под утро. Я ж знал, что уснуть невозможно будет, поэтому и отправил тебя спать в комнате. — А Даниил не ушёл? — Нет. А почему тебя это интересует? — Да неважно. Расскажи мне о нём, — попросила я. Сергей кивнул. — Ладно. Даниил Вóлков, в марте исполнится семнадцать. Есть старшая сестра, Алина. Ей двадцать один в феврале будет, если я не ошибаюсь. Она учится на нейрохирурга, Даниил планирует также. — Почему он остался? — У него мать хирург, она редко дома бывает. Елена Владимировна не волнуется за него, потому что знает: в случае чего, Даниил у меня. Что ещё рассказать? — Давай об увлечениях. Я об этом ещё не слышал, — с прохода послышался насмешливый голос. Мы оглянулись. — Ну а что? Мне тоже интересно, давай, рассказывай. — Думаю, я оставлю вас, — Сергей кидает как всегда в нужный момент. Подмигнув мне, он вышел. — Ну что, — начал Даниил. — Колись, чего спрашивала. — Попросила Сергея рассказать о гостях. Речь зашла о тебе, и ты тоже зашёл, — частично, это была правда. Парень прищурился. — Да честно, зачем мне врать? — А может, я тебя понравился? — Не льсти себе, — ощетинилась я. Правда, он действительно едкий человек. Ведь вчера мы общались вполне нормально. — Ладно-ладно... Может, хочешь о себе рассказать? Не убирай салат, и дай другую ложку, — увидев, что я собираюсь убирать миску, он остановил меня. — Я тебе вчера говорила, что не собираюсь ничего рассказывать. — Ладно, как хочешь. Никого не заставляю, — Почему-то, я почувствовала укол совести. Вот манипулятор, а. — Ладно, расскажу. Но не всë — он самодовольно посмотрел на меня и кивнул. — Можешь задать три вопроса, я отвечу. Постараюсь честно, но там как получится. — Ладно. Ты ведь училась в „Б" классе, почему ушла после девятого? У тебя ведь не было мыслей об уходе. — Да, не было. В этот год Олимпийские игры, поэтому я решила уйти полностью в спорт, чтобы попасть на них. Пока что, иду хорошо. Это всë? — положительный кивок. — Тогда давай второй вопрос. — Куда вообще хотела поступать? Какие экзамены и как сдала? - Так уж и быть, посчитаю за один вопрос. Всë легко и просто, сдала то, в чем разбиралась. Математика, русский - базовый. Профильный английский, общество и география. В целом неплохо, везде выше четверки, в английском даже пять. — А по поводу поступления, ты не ответила. — Куда возьмут. Я же говорю, сдала то, в чем шарю. Я не расчитывала на поступление в какой-то университет или академию, нет. После одиннадцатого хотела уйти в спорт, но получилось раньше на два года. — Удивительно. Ты первая, кто из моих знакомых сдал английский, да еще и так хорошо, —восхитился Даниил. — На пять, — поправила я. — У тебя остался последний вопрос. — Хм... — кажется, парень всерьёз задумался. — Сергей рассказал, что у тебя не лучшие отношения с родителями. Почему? — Я не готова это рассказать. Возможно, я и поделюсь с тобой этим, но не сейчас. Мы мало знакомы, и открыться тебе я не готова, уж извини. — Понимаю. Но предлагаю сблизиться. — Это из-за того, что тебе интересен ответ на вопрос? — Нет. Ты интересный человек, с тобой приятно общаться. Позволь спросить другое. Чем увлекаешься? — Я не особо давала разрешение, но вопрос безобидный. В основном - спорт. В свободное время гуляю с Лизой и Ульяной. Иногда могу почитать, этим я сейчас занимаюсь чаще всего. — А с рукой что? — Перелом. — На Европу не едешь, да? — Еду. Зря я, что-ли, школу бросила? — услышав смешок, я улыбнулась. Не зря Лидия Михайловна сказала, что при желании парень может общаться нормально. А вот и она. — Доброе утро. Поели уже? — увидев пустую миску из-под салата, тётя Лида кивнула себе. — Ну и хорошо. Вита, — она обратилась ко мне. — Ты у нас надолго? — Думаю, сегодня последний раз переночую, а там и школу откроют. В общем, завтра после обеда отчаливаю. Женщина кивнула. Я сказала, что собираюсь прогуляться, но отпустили меня не сразу. Район для меня новый, «неизведанный», поэтому со мной пошли и Сергей, и Даниил. Сначала решили пойти к реке. Ершов жил у странной реки Охты, по улице Красина. Делать было нечего, так хоть по берегу прогуляемся. А то и, может, по льду походим. *** Гуляли мы около двух часов. Позже, я решила съездить к Лизе, узнать, как обстоят дела с разводом родителей. Поймала автобус, поехала к ней. На дорогу ушло полчаса и вот уже я стою около двери её квартиры. Открывает Анастасия Валерьевна. — Здравствуй, Вита, проходи, — она отошла в сторону и я прошла. Сняла пальто, разулась и поздравила с прошедшим. — Да, тебя тоже. Ты в гости? — кивок. — Думаю, не стоит тебе к Лизе идти. Сегодня утром в суде были, она немного... Не отошла ещё. — Но погодите. Она ведь была не против развода, с чего бы ей плакать? — Да кто ж её знает? Но можешь пройти, глядишь и узнаем, отчего она так. Я прошла, не забыв взять Мишель. Открыла дверь в комнату и застала Лизу за столом. Девушка сидела в наушниках и ничего не слышала. Я подошла со спины и посмотрела, чем она занята. Перед Лизой лежал лист бумаги, на котором постепенно вырисовывались черты лица. Кого рисовала Лиза, пока не понятно. — Лиза, — я вытащила наушник, и Измайлова оглянулась. Непривычно было называть её по другой фамилии, но придётся привыкать. — Кого рисуешь? — Ты его не знаешь, — смущённо ответила Лиза. — Кстати, спасибо за подарок, кулон чудесен. — Да, тебе тоже спасибо за кардиган. Я бы носила его в школу, но... — Я поняла. — Так всë же, кто это? — Расскажу, если обещаешь молчать, — я кивнула. Лиза посидела, собралась с мыслями. — В общем, это одноклассник... Антон Хомяков. — Ого, тебе повезло, я его знаю. Понравился, да? — Измайлова опустила взгляд в стол. Смущается. — Да чего ты, я никому не расскажу, я же обещала. Хочешь, могу спросить у него, как он к тебе относится? — Думаю, не надо. В этом нет необходимости. Ты чего пришла-то? — А что, выгоняешь уже? Просто, не сидеть же мне там в четырёх стенах, хотела позвать гулять, — увидев, как заискрились голубые глаза Лизы, я улыбнулась, и поняла, что попала в точку. Девушка всегда любила прогулки, не никогда не ходила гулять одна, смахивая это на то, что не любит оставаться один на один с собой. Через пятнадцать минут мы вышли из дома. Сначала решили погулять, а через час зашли в кафе. — Ну что, расскажешь, что там с Антоном? — я все ещё была заинтересована в этой теме. Ну а как по-другому, когда твоей подруге нравится тот, с кем ты общаешься? Хотелось помочь им в их «любовных делах», и я даже знала, как. — Вы хоть общаетесь с ним? — Конечно. Он милый, имеет много друзей из параллели, — скорее всего, она имела ввиду Сергея и его одноклассников, которые учились в 10«Б». Сама Лиза училась в «А». Ещё немного пообсуждали парней, плавно перешли на погоду, а закончили приближающимся чемпионатом Европы. — Как думаешь, мы сможем занять все три места? — Конечно! Мы же те самые «сумасшедшие русские, которые никого не пускают на пьедестал!» — процитировала я самую популярную фразу про российских фигуристок, а точнее, про нашу троицу. Лиза улыбнулась. — Я не сомневалась в твоём ответе. Через полчаса решили пойти домой. Я проводила Измайлову до дома и пошла к автобусной остановке. Уже в автобусе я написала тренеру с вопросом, во сколько можно «заселяться» в школу. Ответ как никогда многословен - в три. Дома меня ждал Сергей. На вопрос, куда ушла его мать, он промолчал. Я немного поданимала его, но вскоре Серёжа не выдержал. — До магазина она ушла, что ж ты неугомонная-то такая, а? — Это всë? — разочарованно вздохнула я. Ожидала чего-то большего, но то, что мне ответили, уже радовало. — Ты ждала чего-то большего? — удивлённо поинтересовался он. — Сенсации, — моё признание под огорчённый выдох. *** Спать я сегодня легла в гостиной. Конечно, Сергей предложил переночевать у него в комнате, но необходимости не было. Никто не шумил, не кричал, не бегал. Гробовая тишина по всему дому, а значит, совсем не важно, где спать. 01.01.2026
13 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник