Принцесса Розалина

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
155 страниц, 72 156 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

13 глава

Настройки
      

13 глава

      Двое бесстрашных путников продвигались по дороге уже около получаса в абсолютной темноте и практически не создавая шума. Факела специально зажигать не стали, чтоб остаться незамеченными. Шли пешком, а лошадей вели рядом. Между собой почти не разговаривали, а если было что-то важное, показывали жестами.       В такой обстановке прошло некоторое время. Внезапно принц обо что-то споткнулся и упал. В полнейшей тишине Изабелле показалось, что об этом услышали даже в соседних королевствах. Она наклонилась, чтобы помочь Говарду встать, как тут у неё над самой головой просвистела пуля. Еще секунда и девушка могла бы быть мертвой. Она внезапно совершенно ясно это осознала и ей стало плохо. Нет, она вовсе не была капризной избалованной девочкой, которая при каждом удобном случае падает в обморок, но сейчас ей очень захотелось это сделать.       «Разбойники, - промелькнула у неё первая мысль, - они нашли нас! Что делать?!»       В воздухе снова засвистели пули. Изабелла, защищая руками голову, бросилась на землю. Две пули попали в лошадь принца. Бедный конь издал отчаянное ржание и свалился на землю. Он был уже мертв.       У Изабеллы тем временем появилась одна здравая мысль: «Бегом садиться с Говардом на лошадь и скакать как можно быстрее подальше отсюда».       - Осторожно поднимайся, - шепнула она ему, - надо делать ноги отсюда и как можно скорее. Если, конечно, хочешь остаться жив.       Парень мигом сообразил, что опасность действительно велика. Он полностью последовал указаниям Изабеллы, поднялся на ноги и тут… Он снова упал, почувствовал резкую боль в плече и, не смог сдержать крика, рвущегося наружу. В его глазах потемнело, в ушах стоял неясный гул – он терял сознание.       Изабелла, увидев, что произошло, испугалась не на шутку. Говарду ранили плечо. Она заметила, что сквозь плащ довольно быстро пробивается наружу большое багровое пятно крови. Ещё она заметила, что он теряет сознание, а этого допустить было никак нельзя. Ведь не надо забывать: они находятся совсем одни в темном страшном лесу, а где-то продолжают обстрел. Впрочем, как-то странно все затихло. Или они подбираются поближе, чтоб взять их в плен?       Она ни о чем не могла думать. Страх охватил все её существо и именно поэтому, в надежде на спасение, она стала действовать. Склонившись над принцем и легонько тронув его рукой, зашептала:       - Говард, я понимаю, что тебе сейчас очень плохо, но ты должен ползти и мы сможем спрятаться в кустах, чтобы переждать перестрелку.       Говард не слышал уже ничего. Изабелла, однако, не стала отчаиваться и попыталась привести его в чувство, довольно больно, ударив его по лицу.       - Ползи, - велела они и первой подала пример.       - Извини, крошка, не могу. Я умираю, - прошептал еле слышно принц.       В иной ситуации Изабелле бы очень понравилось, что возлюбленный назвал её крошкой, но только не сейчас.       - Ну пожалуйста, милый, - взмолилась она, - если хочешь, я могу держать тебя за руку.       - Хочу.       И Изабелла, крепко сжимая холодеющую руку любимого, поползла вперед к ближайшим зарослям. Там они смогли спокойно прилечь и хоть ненадолго перевести дух. Изабелла все ещё сжимала его руку, мысли её запутались, но она старалась его приободрить:       - Скоро мы доберемся до деревни, там я смогу перевязать тебе рану. Ты будешь жить. Ты не должен умереть. Я вылечу тебя даже ценой собственной жизни, слышишь? Я люблю тебя.       - Я тоже люблю тебя, Изабелла. Я не хотел признаваться в этом раньше, но учитывая обстоятельства, другого случая может и не быть. Пожалуйста, поцелуй меня, - неожиданно попросил Говард.       Изабелла приблизилась к нему и с радостью выполнила просьбу. Его признание придало ей силы и уверенности в себе.       «Мы выберемся отсюда и сможем быть вместе: только я и он. Мы забудем про Розалину и всех остальных, и будем счастливы», - мечтала она.       - Нам надо ехать, нужно выбираться отсюда, - ласково сказала она ему, - ты сможешь взобраться на лошадь?       - Не знаю, наверное, нет.       - Ты обязан это сделать. Ничего, я помогу тебе и все получиться, - приободрила она его, - я пойду приведу коня, - сказала она и скрылась за деревьями.       Не прошло и минуты, как она вернулась, ведя за собой коня. Наверное, отчаяние придало ей силы, но она удивительно быстро усадила раненного на лошадь, а сама взяла за уздечку и повела к выходу из леса.       Через пару часов они смогли добраться до деревни. Было уже очень поздно, поэтому все жители давно спали. Ни одного окошечка не светилось в сонной ночной Опуше.       Неприлично было посреди ночи будить хозяина Энтони, но другого выхода, похоже, не было. Изабелла едва нашла в себе силы постучать в ворота. Однако стучать ей пришлось довольно долго. У старого рыбака оказался очень крепкий сон. Наконец, он, зевая во весь рот, в ночном одеянии и с большим фонарем в руке, вышел к воротам, отчаянно ругаясь:       - Кого тут ещё черти принесли? Кому не спиться в три часа ночи? А, это вы, - протянул он, подойдя поближе, - Чего надо? – весьма невежливо поинтересовался он.       У Изабеллы не было сил даже на то, чтоб открыть рот и она молча указала на принца. Впрочем, Энтони уже и сам все понял и присвистнул. Да, вид постояльцев очень впечатлял: принц в полусознательном состоянии, весь его плащ был в крови, стоящая рядом Изабелла с видом святой мученицы, вся грязная и в порванном платье, одна лошадь, вместо двух.       Обычно угрюмый, медлительный и молчаливый Энтони неожиданно развил большую активность. Он стащил раненного принца с лошади, перенес в дом и уложил на кровать. Изабелла поспешила за ним.       - В деревне есть доктор? Ему срочно нужна помощь!       - Есть местный колдун, но он здесь бессилен. Я не верю в его медицину, а настоящий врач живет в деревне, которая в сутках пути отсюда, - начал пояснять Энтони.       - Что же делать? – вскричала Изабелла, - если пулю не вытащить, то пойдет заражение и он может умереть.       - Согласен, - почесал подбородок Энтони, - значит, будем лечить его сами.       - Но… я не умею, - растерялась девушка, это странно, но мать-знахарка не обучала её своей профессии. Впрочем, Изабелла вовсе не стремилась к этому, она хотела стать придворной дамой во дворце.       - Ничего, - загадочно усмехнулся хозяин, - любовь подскажет тебе, что нужно делать.       - Вы знаете?! – изумилась Изабелла, - Но откуда?!       - Неважно. В общем, можете жить у меня, сколько считаете нужным. И я вовсе не требую оплаты.       Изабелле было нечего сказать. Она ещё немного постояла, словно в ступоре, а потом побежала к постели своего любимого.              

      

      

      

* * *

      Розалина так обиделась на Джека, что решила убежать. Куда угодно, лишь бы подальше от него, чтоб глаза её больше его не видели. План её был прост: выйти из леса, потом в любой ближайшей деревне купить лошадь, благо, у неё с собой были золотые серьги и кольцо, и найти проводника. Потом – спокойно добраться до дворца.       Чтоб не заблудиться она решила пойти по берегу вдоль реки. «Уж река-то точно знает, куда ей течь», - думала она. Пройдя немного, она наткнулась на удобный деревянный мостик, ведущий на другой берег. Не долго думая, она прошлась по нему и оказалась на противоположной стороне. Как ей показалось, Джек её там уж точно не найдет. Впрочем, а станет ли вообще искать? Она ведь была всего лишь игрушкой в его руках. Он сумасшедший, ненормальный разбойник похитил её вовсе не ради денег, а ради мести и ради того, чтоб доказать ей, что она не такая смелая, как ей думается. «Что ж, браво, Джек, ты достиг своей цели, когда смог поцеловать настоящую принцессу! А теперь, когда дело сделано, я больше не нужна тебе. Я ухожу. Прощай! Кстати, мог уж и подбросить до дома, а так приходиться самой выкручиваться», - прокручивала в голове Розалина свои пламенные речи к разбойнику.       Уже почти совсем рассвело. Розалина не заметила, как вышла на ухоженную местность, где стояла красивая жилая палатка. «Или мне это кажется, или действительно кто-то поселился в этом жутком Разбойничьем лесу?!» - подумала она.       Не долго думая, и совершенно наплевав на приличия (какие уж тут манеры, когда принцесса целуется с разбойником) она постучала. Двери здесь не было, только штора, но врываться на рассвете к незнакомым людям было уже совсем верх неприличия, поэтому Розалина постучала по деревянной дощечке, прибитой к дереву, на которой было написано: «Всем добро пожаловать в Разбойничий лес». Странная надпись, но чего уж только на свете не бывает.       Шторка почти сразу приоткрылась и оттуда вышла молодая девушка, примерно её возраста. Она приветливо улыбнулась и сказала:       - Добро пожаловать! Проходи побыстрей внутрь. Тереза уже давно ждет тебя.       - Меня? – удивилась Роза, - а ты ничего не путаешь? – но все же зашла.       Атмосфера в палатке очень сильно напоминала ей дом тети Мегги. Только с одним различием: у тетушки Мегги было три комнаты разного назначения, а тут все умещалось в одной. Посередине за круглым столом сидела старая женщина. По её виду и взгляду Роза как-то сразу догадалась, что это и есть гадалка. Может быть жаже более могущественная, чем тетя Мегги.       - Ну проходи, чего у порога стоишь? Садись, ведь в ногах правды нет. Не стесняйся, девочка. Ты ведь принцесса Розалина?       - Откуда вы знаете мое имя? – изумилась девушка, но все же подошла.       - Я знаю о тебе все. Ну или почти все. А то чего не знаю, надеюсь, ты мне сейчас расскажешь.       - Извините, но у меня возник маленький вопросик: кто вы? – Розалина отнюдь не испугалась старой женщины. Скорее, ей было интересно. Она уже привыкла к тому, что гадалки изымают информацию из самых неожиданные мест: расположение звезд, хрустальные шары, карты таро, гадание на кофейной гуще и ещё много всего.       - Ах да, извини, совсем забыла: я-то тебя знаю, а ты меня нет. Меня зовут Тереза. Не хочу хвастаться, но я самая могущественная ведьма в нашем королевстве по любовным вопросам.       Розалина совсем расслабилась и села за столик напротив Терезы.       - А у меня тетя – самая великая знахарка. К ней люди со всего королевства съезжаются. Вы случайно не слышали о ней? Её зовут Мегги и у неё ещё есть дочь Изабелла.       - Мегги? – удивленно переспросила Тереза, - не может быть! Неужели это она!       - А вы её знаете? – оживилась Розалина. Тереза оказалась доброй женщиной и вовсе не страшной. Они даже нашли общий язык. Может, она поможет ей добраться до дома. А ещё не мешало б расторгнуть помолвку с принцем и отменить свадьбу. Но это что-то она совсем размечталась.       - Конечно! – воскликнула Тереза, - раньше мы даже жили с ней под одной крышей.       - Расскажите пожалуйста, это все так интересно!       - Что ж, хорошо. Линдси, - кликнула она свою служанку, - принеси нам по чашечке чаю. Гостья, верно, проголодалась?       - Да, это так. Под пристальным надзором разбойников особо не перекусишь.       Девушка почти сразу принесла чай, варенье из земляники и несколько свежих ароматных булочек.       Тереза отпила маленький глоток и принялась рассказывать.       Её отец и мать были великими магами, обучались в специальной школе волшебства, там познакомились, влюбились в друг друга, а потом поженились. Вскоре у пары родилась дочь – Тереза. Все были счастливы. Девочка частично унаследовала дар и, когда б ей исполнилось десять лет, её планировали отдать в школу магии. Но видно этому не суждено было случиться. Через пять лет у Терезы умерла мать. Отец не мог в одиночку воспитывать маленькую шаловливую девочку, да ещё и наделенную магическими способностями. Вскоре он привел в дом новую жену. Линда была простой смертной, но это было даже к лучшему. Терезе повезло: женщина оказалась доброй, ласковой, примерной женой и хорошей мачехой. Скоро в семье снова родилась девочка – Мегги. Она также унаследовала от отца некоторые магические способности, но естественно, меньше, чем Тереза. В детстве девочки были очень дружны, а когда Терезе исполнилось тринадцать, а Мегги восемь лет, их отправили в магическую школу.       Тут Розалина оживилась:       - В магическую школу? Разве такое бывает?!       - А почему бы и нет? Раньше было очень престижно учить детей в школе магии, - с некоторой тоской по старым временам, протянула волшебница, - потом к власти пришли короли и всякие там графья. Настал новый век. Магические школы стали массово закрываться, их сносили и принимались строить замки для королей. Да что там школы! Всех колдунов и магов заставили забыть свое ремесло и жить жизнью обычных людей. А те, кто отказался, были отправлены в тюрьмы. Большинство все-таки подчинилось и забыло, растеряло свое мастерство. А некоторые переквалифицировались в гадалок и знахарок. Это разрешалось. Где ты, скажи принцесса, увидишь сейчас настоящую магию?       - Нигде, - быстро ответила Роза, - я вообще думала, что это все сказки. Я думала, что у тети Мегги редкий дар, а оказывается всему этому учили всех, кто пожелал.       - Сейчас в это трудно поверить, но так и было. Позволь, я продолжу свой рассказ.       Итак, отца Терезы – могущественного мага, тут же схватили и бросили в тюрьму. Линда не выдержала разлуки с любимым и умерла. Дети остались одни. К тому времени Терезе было пятнадцать, а Мегги – десять лет. Однажды к ним домой приехали воины короля и сказали, что должны забрать их во дворец – работать прислугой. Более смелой и решительной Терезе удалось сбежать, а Мегги уехала с воинами. Больше о судьбе своей сводной сестры она ничего не знала до сегодняшнего дня.       Тереза ни за что не хотела идти прислуживать другим людям. Она считала это унизительным. Но и одной девушке бродить тоже опасно. На третий день скитаний её подобрали разбойники. Они занимались тем, что забирали деньги у богатых. Терезе это понравилось. Она вступила в банду и стала помогать своими магическими способностями. Так она мстила за своего отца, Линду и маленькую сестру. Потом ей надоело заниматься набегами и она увлеклась любовными зельями. К ней обращались все разбойники, а она помогала найти им собственное счастье.       Её очень уважали, о ней, если не знали, то слышали разбойники из других королевств. Незаметно пришла старость: своей половинки она так и не нашла, детей у неё не было. Разбойники поставили ей палатку на краю леса и дали двух девушек – учениц.       - Да уж. Яркая у вас жизнь, ничего не скажешь! – выдохнула Розалина и залпом допила оставшийся чай.       - Может быть и яркая, но не такая, как у тебя, - загадочно произнесла Тереза.       - А что такое? – перепугалась Розалина.       - Ладно, успокойся. Ты уже нашла свое счастье.       - Счастье? Вы считаете, что принц Говард и есть мое счастье?       - А может это вовсе не принц Говард, а кто-то другой. Оглянись вокруг себя и ты его увидишь.       - Вы хотите сказать, что это Джек, разбойник, что напал на нас и похитил меня?!       - Ну зачем же делать такие скоропоспешные выводы? Подожди, время покажет. Я не имею права говорить человеку напрямую его будущее, хоть я и очень ясно вижу его. Я могу лишь намекнуть, подсказать верный путь. Но право выбора всегда остается за тобой.       - Вообще-то, я пришла к вам за помощью немного по другому вопросу, а в любовных делах разберусь как-нибудь сама, - решила подойти ближе к делу принцесса Розалина.       - Ты хочешь домой, во дворец, поскорей убраться из этого леса потому, что тебя обидел Джек. Так?       - Да, - изумленно произнесла Роза, - а откуда вы знаете?       - Для этого вовсе не нужно быть гадалкой, у тебя и так все на лице написано, - улыбнулась Тереза, - пошли-ка на свежий воздух лучше. Солнце уже взошло.       Они вышли из темной палатки на яркий солнечный свет. Тереза прикрыла рукой глаза и села на широкое бревно, что лежало около палатки, заменяя скамеечку. Розалина недолго думая уселась рядом с ней. Немного помолчав, Тереза сказала:       - Скоро твое желание исполниться. Воины короля уже направляются сюда. Часа через два они спасут тебя и отвезут домой. Ты снова увидишься со своими родными, поцелуешь жениха, а там и свадьба не за горами. Начнется новая жизнь.       - Неужели все так просто? – не поверила Розалина.       - Нет, не все, - покачала головой Тереза, - вопрос в том, хочешь ли ты этой новой жизни? Готова ли ты принять её?                     
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник