18 глава
Говард наконец-то был дома. Или почти дома - во дворце. Его возвращение все восприняли с радостью. Прошло почти две недели после его отъезда и обитатели дворца уже почти отчаялись снова увидеть его живым и здоровым. Больше всех радовалась королева Бизи. Увидев, в каком плачевном состоянии, находится её мальчик, она приказала слугам немедленно помыть его, переодеть, хорошо накормить, дать ему отдохнуть с дороги, а потом немедленно отправить в её покои. Бедняжка королева Эми, уже вконец отчаявшаяся найти свою дочь, восприняла возвращение принца с какой-то меланхолией и даже равнодушием. Все слёзы она уже давно выплакала. Почти весь день она проводила в своей спальне одна. Еду слуги тоже носили ей отдельно. Ей в последнее время ко всему ещё и нездоровилось. Поговаривали, что королева ждёт ребёнка. Король Вертон последнее время был на нервах. Он впервые осознал, что такое быть королём. его буквально рвали на части, всем он был нужен. С одной стороны, он должен был и управлять страной, с другой - рядом с ним всегда была взбалмошная сестрица, которая всё время поучала его и жаловалась на своё здоровье, с третьей стороны - беременная жена, которой нужны были любовь, ласка и уход, с четвёртой - похищенная падчерица принцесса Розалина, с которой тоже надо было что-то решать. Посланные в лес воины не справлялись со своей задачей. Хорошо хоть рядом был верный советник Клаус, который возложил на свои плечи временное управление королевством и поиски принцессы. Возвращение Говарда его обрадовало. Одной проблемой стало меньше. Теперь Бизи больше времени будет уделять своему ненаглядному сыночку, а не ему самому. Говард по возвращению во дворец, решил отдохнуть, а потом отправиться к матери и всё ей рассказать. Он думал и надеялся, что она его поймёт. А зря, ведь он не знал, что его мать могущественная колдунья ее лучше не провоцировать. Всем обитателям дворца он мило улыбался и отвечал, что с его здоровьем всё в порядке, если кто интересовался. На вопросы о принцессе Розалине он пытался отмахиваться или отвечал: "Долгая история. Расскажу всё потом. а сейчас мне необходимо отдохнуть после такого путешествия ". Он помылся, переоделся, поел, выспался, собрался с духом и отправился к матери. Королева сидела в большом мягком кресле с толстой книгой в руках. Но на самом деле она не читала - она ожидала сына. И как только он вошел, она вскочила со своего места и бросилась ему навстречу. - Ну наконец-то! Я уже извелась вся. Говард спокойно сел на кровать и сказал: - Нам надо серьёзно поговорить. - Естественно! - воскликнула Бизи, садясь в кресло поудобнее, - сейчас ты мне всё подробно расскажешь о своём путешествии. Неожиданно принц положил руку матери на колено и сказал: - Мама, ты только не волнуйся. Я решил жениться, но не на Розалине. Мою избранницу зовут Изабелла. Она кузина принцессы, будущая придворная дама королевы. Ты могла её видеть в первый вечер нашего приезда. - Что? Что ты сказал? - Бизе была в шоке, она подумала, что ослышалась, - она же невежественная крестьянка, дочь-подкидыш местной травницы! Подожди, а когда это вы успели познакомиться? Ты же был в путешествии? Говард глубоко вздохнул и принялся рассказывать. Во время рассказа Бизи только охала и ахала, но пыталась держать себя в руках. - Завтра я пойду знакомиться с её матерью, а потом приведу её сюда, - закончил свой рассказ принц. - Никогда этого не будет! - категорично заявила Бизи, - ты хоть соображаешь, что творишь? Или забыл, что сам простой граф? И только женитьба на принцессе сможет поправить твоё положение, которое едва ли лучше крестьянского. Единственное, что у нас есть - это титул, и тот скоро отберут. А твоя крестьянка знает, что ты не принц, ты ей сказал об этом? Я представляю, как она обрадуется, узнав истинное положение вещей! - Она любит меня. поймёт и простит, - уверенно заявил Говард, глядя в глаза матери. - Ладно, допустим, - согласилась Бизи, - но, на какие деньги вы собираетесь играть свадьбу, жить? Где вы будете жить? Наш замок мы заложили ещё полгода назад. Надежда была только на тебя и твою женитьбу. Ты понимаешь, что рушишь все мои планы?! - Бизи уже не пыталась играть спокойствие. Она была в ярости. Её глаза сверкали и метали молнии. Она вскочила с кресла и нависла на Говардом, который испуганно отпрянул. Он ещё никогда не видел мать в таком гневе, - или ты думаешь, что королева Эми, узнав что ты, когда её дочь пропала, бегаешь по посторонним бабам, любезно разрешит тебе с этой крестьянкой жить в своём доме! Если так, то ты ошибаешься! Она немедленно вышвырнет вас вон! И меня заодно. Куда мы тогда пойдём? Подумай над моими словами и стань принцем, а не бомжом, - закончила она уже почти спокойным голосом. После её тирады, Говард встал и посмотрел на мать. Сейчас она предстала перед ним совершенно другим человеком, которого он раньше никогда не знал. Он словно протрезвел. Раньше мать была ему добрым другом, советчиком, а сейчас стала коварным врагом. Он уже был не тот мальчик, привыкший во всём ей подчиняться. Он был настоящим мужчиной. - Мне кажется, что ты думаешь только о себе, королева Бизи. А я для тебя только орудие к заветной цели. На свете есть вещи гораздо важнее денег, любовь, например. Что ж, я учту все твои пожелания, но решать буду сам. Мы не поняли друг друга, мне очень жаль. Хочешь ты этого или нет, но Изабелла станет моей женой. С этими словами он вышел из комнаты, хлопнув дверью. Королеве не понравился их разговор. очень не понравился. "Говард во время этого дурацкого путешествия отбился от рук. Видимо, эта девчонка чем-то на него повлияла, что теперь он её слушает больше, чем меня, - думала старуха, - надо с этим что-то делать. Причём срочно, пока принц ещё никому не разболтал о своей дурацкой идее жениться на крестьянке." Королева Бизи уже давно всё решила. Не зря же она была великой колдуньей. Пока она размышляла, вошла в маленькую комнатку, скрытую от чужих глаз магией, а её руки ловко, даже особо не задумываясь, быстро приготовили нужное зелье - зелье Забытья. "Не получилось воздействовать словами, придётся применить магию. Прости, сынок, но так будет лучше для тебя... И для меня,” -добавила она. Зельям Забытья было очень простым в приготовлении. Она научилась его готовить ещё в подростковом возрасте, когда считала себя симпатичной девчонкой-ведьмочкой, которую все боялись. Тогда она часто готовила это зелье. Её забавляло, когда люди вокруг неожиданно теряли память, забывая даже собственное имя. Но со временем она стала настоящим мастером своего дела и умела любое зелье "подгонять" под себя и свои интересы. В этот раз она ловко приготовила зелье именно такое, что Говард должен был забыть именно своё путешествие, ни больше, ни меньше. Для верности она подкрепила его заклинанием и вылила коричневую жидкость в небольшой пузырёк. Зелья нужно было добавить в чай. Повод королева нашла легко. Она спустилась на кухню и велела, чтобы ей приготовили две чашки крепкого чая. Потом она поставила всё это на поднос и отправилась к сыну - мириться. Пузырёк с зельем она надёжно спрятала в декольте своего темно-фиолетового пышного платья. Она остановилась у двери и напустил на себя вид, будто она сожалеет и глубоко раскаивается, что поругалась с сыном, робко постучалась - Сыночек, можно? - Что тебе нужно? Я не желаю тебя видеть. Уходи! - был ответ. Говарда явно сильно задело поведение матери. Говорил он очень искренне. - Говард, я пришла извиниться. Я была неправа и немного погорячилась, накричала на тебя. Прости меня. Давай посидим, чайку попьём, всё обговорим. - Ладно, заходи, - смилостивился сын. Уже через пару минут они мирно сидели и пили чай. Когда сын отвернулся, королева изловчилась и добавила в его чашку зелье, которое должно было подействовать где-то через час. - Извини, сынок. я немного погорячилась. Ты уже взрослый - решай сам. Если тебе действительно приглянулась эта девушка, то что поделать? Любовь не выбирает, - мирно говорила Бизи, прихлебывая чай маленькими глотками. - Мама, ты правда не против? - широко улыбаясь спросил Говард. Теперь он был счастлив, - а то я как увидел твою реакцию, то даже испугался. Так ты дашь нам своё благословение? Прекрасно, я завтра же приведу Изабеллу сюда и вы познакомитесь. “Завтра ты уже и знать её не будешь," - с кривой усмешкой подумала Бизи, а вслух лишь спросила: - А как ты собираешься всё объяснить королю Вертону и королеве Эми? - За это не беспокойся. Я сам поговорю с ними. "Надо же какой самостоятельный стал,- с изумлением подумала Бизи, - я-то думала - меня просить встанет. Ан нет. Молодец, сынок! Но уже всё равно поздно." час прошёл. всё это время Бизе была с сыном. Вдруг говард сильно захотел спать-зелье начала действовать-извинился перед матерью и вы проводил её. Когда королева шла к себе, по дороге ей встретилась одна из горничных. -Ваше Величество, принц Говард у себя? Он будет ужинать вместе со всеми или ему отнести ужин в его комнату? - принц Говард вообще сегодня не будет ужинать. Он устал после путешествия, к тому же ему что-то нездоровится. Он спит, не будете его. - Как нездоровится? Может сказать королю Вертону? - переполошилась горничная. - Не стоит. Он уже принял лекарство. К утру должен поправиться, - давая понять, что разговор окончен, королева развернулась и, подобрав юбки платья, пошла в свою спальню.* * *
На следующий день принц Говард к Изабелле, как они договаривались, не зашёл. Было уже два часа дня, а они договаривались на утро. Мать начала упрекать её: - Я тебе говорила - ненадёжный он человек. Ну не женятся принцы на крестьянках, Понимаешь? Он воспользовался тобой и бросил. - Нет, он любит меня. - Если бы любил - пришёл. А так, где он? Небось уже и забыл тебя. Мать Изабеллы даже и не представляла, что сейчас сказала чистейшее правду. - Значит что-то случилось, я чувствую. Он давно уже должен был прийти. А то что он любит меня, я не сомневаюсь. я посмотрела в его глаза, как ты всегда меня учила, и поняла, что он искренний со мной. Я должна пойти туда, узнать, что случилось, - твёрдо решила Изабелла и направилась к двери. - Стой! Ты что с ума сошла? - мать преградил ей путь, - Не ходи туда. Тебе нечего там делать. К тому же ты не знаешь, сообщил ли он кому-нибудь о тебе. Вдруг с тобой что-нибудь случится. - Случится! Если я буду сидеть здесь и бездействовать. Я иду! - Изабелла! - но девушка уже выбежала за дверь.* * *
Во дворце Бизи убедила всех, что принц Говард отчего-то потерял память. Все послушно с этим согласились. Просто не до того было. Должное внимание на это обратил только король Вертон. Слишком уж хорошо он знал свою сестрицу. Он искоса посмотрел на её невинный вид, но не стал ничего говорить. Что и говорить, она была во много раз могущественней. Лучше не перечить. Что ж, это всё было очень даже на руку королеве Бизи. Единственное, что могло нарушить её планы, это приход Изабеллы. Но уже это она никак не могла предугадать и поэтому надеялась, что девчонка побоится приходить сюда. На всякий случай она приказала стражникам ни в коем случае не впускать её. Неприятности начались днём. Принцу надоело сидеть в замке и он решил пройтись по окрестностям - подышать свежим воздухом и обязательно в одиночестве. Как королева не уговаривала его остаться, он настаивал на своём. В конце концов, особых оснований не отпускать его у неё не было и она согласилась, правда с некоторой опаской. "Ну даже если они и встретятся, ничего не будет, - успокаивала она себя, - он знать её не знает. А она поймёт, что всё кончено. Что ж так даже лучше,” -решила для себя Бизи.* * *
Они встретились. Это произошло недалеко от замка в большом саду. Говард присел на лавочку, чтобы насладиться красотой природы, а Изабелла спешила во дворец. Странно, обычно, она почти не пользовалась этой дорогой, но сегодня отчего-то решила пойти так. Она увидела его издалека и безумно обрадовалась. "Значит всё в порядке. Значит с ним ничего не случилось!" - подумала она. Она подбежала к нему и радостно закричала: - Говард! Но наконец-то! А я как раз ищу тебя. Вот ты где, оказывается! Слава Богу, с тобой всё в порядке. Я уже начала переживать. Почему ты не пришёл, как мы договаривались? Говард с изумлением смотрел на незнакомую девушку, прислушиваясь к смыслу её слов. "Чёрт! Я совершенно ничего не помню! - выругался он, - последнее воспоминание - это похищение принцессы Розалины. Мама рассказала, что последние две недели я был во дворце и ничего особенного не произошло. Кто же тогда эта девушка? Похоже, она хорошо меня знает, значит и я должен её знать", - рассуждал Говард, с усилием пытаясь припомнить хоть что-то. Но, увы, тщетно. Он поднялся со скамейки, не может же мужчина сидеть, когда женщина стоит рядом, и продолжал всматриваться в черты её лица. Он не узнавал её. Наконец, он отважился спросить: - Простите, но кто вы? Я вас не узнаю, впервые вижу. Может объясните? - Говард, что это шутка такая? - переспросила Изабелла, не веря собственным ушам. - Извините, но я потерял память и ничего не помню. Я вас должен знать? Может быть напомните о себе, - попросил Говард. Девушка ему очень понравилась и ему было приятно, что она могла быть его знакомой. - Ах значит ты не помнишь меня?! - Изабелла вышла из себя и подошла к нему совсем близко, заглядывая в глаза, пытаюсь определить истину, - может быть сейчас ты что-нибудь вспомнишь? С этими словами она обняла его и страстно поцеловала. Он ответил ей. Когда поцелуй прекратился, обозленная девушка дала ему пощечину. - Ну что вспомнил?! - кричала она. - О Боже, - прошептал принц, - Изабелла. Девушка слегка улыбнулась и продолжала смотреть на него. Говард тут же обнял её и крепко прижал к себе, покрывая лицо и шею нежными поцелуями. - Изабелла, Господи, прости меня. Это меня мать заколдовала так, что я потерял память. Тогда я подумал, не зря же она такой добренькая сделалась. Боже, какой я дурак! Поверил ей. Вероятно, она подсыпала мне что-то в чай. Изабелла, обрадовавшись, что её поцелуй смог разрушить злые чары, только тихо шептала, прижимаясь к его щеке: - Ничего, милый, уже всё позади. Мы снова вместе. - Изабелла, ты не понимаешь, всё только начинается. Мама никогда не допустит, чтобы мы были вместе. Она найдёт другие способы нас разлучить, поверь мне. Я не хочу возвращаться во дворец, не хочу. Забери меня с собой, прошу. Я больше никогда не расстанусь с тобой, клянусь. - Тише, не волнуйся. Пойдём ко мне. Моя мать знахарка и гадалка, она обязательно что-нибудь придумает. - Ладно, пойдём.* * *
Мэгги встретила влюбленных ласково, по-матерински. В первую очередь, она потребовала принца рассказать обо всём, что произошло, поподробней. Говард всё рассказал. Он, наконец, решил признаться Изабелле и её матери, каково истинное положение дел. - Изабелла, - сказал он, беря её за руки, - ты не всё обо мне знаешь. Я не принц. Я граф, да и к тому же ещё банкрот. Мы с матушкой заложили наше поместье ещё год назад. Мы нищие. Это она придумала женитьбу на принцессе. Всё из-за денег. Теперь, ты не простишь меня и выгонишь? Мне ведь совершенно нечего дать тебе. Изабеллу растрогало это признание до слёз, но она даже обрадовалась. - Говард, знаешь, я даже рада этому, - она вдруг счастливо рассмеялась, - зато теперь мама не будет говорить, что принцы на крестьянках не женятся. - Ты правда не сердишься на меня? - Говард усадил её к себе на колени и обнял. - Ну конечно, нет. Как я могу сердиться на того, кого люблю больше всех на свете? А пожить мы можем у нас. Правда, мам? - Нет. Вы не можете быть вместе, пока ты, - обратилась Мэгги к Говарду, - не распутаешь весь клубок до конца. Ты должен объясниться с Розалиной. Она моя племянница, я не хочу, чтобы с ней случилась беда. - Ну как? Её же похитили и неизвестно жива ли она вообще? - Жива! - уверенно сказал Мегги, - и если хрустальный шар не врёт, в этот момент она уже по дороге домой. - Что же делать? Я не хочу во дворец. Вдруг мать снова меня за колдует? - Ты обязан вернуться. Убежать от прошлого не получится, надо просто взглянуть ему в глаза и мирно распрощаться. А пока у меня такой план: не показывай вида, будто к тебе вернулась память и не перечь никому. Со всем соглашайся. Завтра придешь и расскажешь, что происходит во дворце, а мы что-нибудь придумаем. Понял? - Да. - Действуй. - Мама, но это может быть опасно, - вступила в разговор Изабелла. - Не волнуйся обо мне, любимая, я всё выдержу и вернусь завтра. - Я провожу тебя. - Изабелла, недолго. Вас не должны видеть вместе. Говард, помни: никому не раскрывай своей тайны, никому. Тогда у нас обязательно всё получится.