Часть 2 - (не)спокойная жизнь
16 мая 2022 г., 21:29
POV Ярослав
Зима
- Здравствуй, Ярослав.
Мужчина сидел в своём высоком кожаном кресле. Как всегда спокойно поздоровался, но даже не взглянул на меня.
- Я рассмотрел твоё заявление на удаленную работу. Я согласен. Ты ценный сотрудник, не хочу тебя терять. Надеюсь, с твоим отцом будет все хорошо.
Я расписался в документе, подтверждающем, что я обязываюсь исполнять свою работу удалённо и также являться на важные совещания.
Я люблю свою работу. Она приносит деньги. Много. Но отец стал совсем плох. Сердце слабеет с каждым днём. Две недели назад он пережил инфаркт.
Тогда я решил вернуться в Заречный на «неопределённое время», чтобы помочь отцу в делах и просто быть рядом.
Сентябрь
Шла вторая неделя учебного года. Работа учителем даётся мне спокойно. Школьников легко заинтересовать, если думать с ними на одной волне. Я нашёл общий язык со всеми классами, которые мне дали.
Осень брала своё. Заботы в саду потихонечку уменьшались. От этого отец становился с каждым днём тревожнее. Боялся, что как только ему перестанет быть нудной моя помощь, я уеду.
Ошибается.
Все шло своим чередом. И все было бы идеально, если бы не пара карих глаз, которые за эти две недели ни разу не выглянули в мою сторону.
Я напугал её. Теперь она меня наказывает. Она не выходит у меня из головы. А я ей, видимо, безразличен.
POV Алиса
- Климова,к доске. -от раздумий отвлек голос учительницы химии. Я спокойно встала, решила задачу, получила заслуженную "5" и вернулась на своё место. Я не любила химию. Как и математику. И физику. Всё это не моё. Но оценки были отличные по всем предметам. Немного изворотливости и хитрости. Это я умею.
Шла вторая неделя учёбы. По сравнению с городской школой, нас здесь не сильно напрягали. Все учителя понимали, что мы готовимся к ЕГЭ и хотим прилагать усилия только в тех предметах, которые сдаём. Но я то так и не призналась Ярику, что сдаю историю, поэтому пока что готовилась дома сама. Ярослав Викторович уже назначил Саше (тому единственному мальчику, который поднял руку в первый учебный день) дополнительные занятия по истории для подготовки к экзамену два раза в неделю.
Обычные уроки истории тоже были два раза в неделю.
На прошлом уроке я ни разу не взглянула даже в сторону Ярослава и ушла сразу после звонка. Я твёрдо решила, что пока его и мои чувства друг к другу не остынут, я выстрою неприступную границу. По-моему, это самое правильное решение. Он мой учитель. Всё, что было летом, неважно. Нам следует затушить эту искру, пока она не переросла в смертельный пожар, который уничтожит, в первую очередь, его. А я не хотела, чтобы у Ярослава появились неприятности из-за связи с школьницей.
Я надеюсь, что он тоже понимал это, так как попыток снова заговорить со мной, даже в рамках урока, не было.
Так прошло ещё две недели.
Оказалось тяжелее, чем я думала.
Было сложно не поднять руку, когда он с классом обсуждал темы Дворцовых переворотов или правление Екатерины. Уж слишком мне хотелось блеснуть своими знаниями, которых, я уверена, было намного больше, чем у всех в классе вместе взятых.
Я не смотрела в его сторону, но с замиранием сердца слушала голос. Он прокрадывался в самую душу, тяжело игнорировать такое.
Как бы я не сдерживалась, но сердце йокало, когда он проходил мимо моей парты, пронося за собой шлейф зеленых яблок.
Я была согласна на такой учебный год. Пускай я не вижу его лица, но слышу голос и этого достаточно. Я знала, что как только взгляну на него, то потеряю всё самообладание.
Вот и сейчас к концу урока он диктует домашнее задание, а я как завороженная, записываю в дневник. Звонок. Затуманенное подсознание подсказывает собирать вещи в сумку. "Это последний урок. Пятница. Сейчас приду домой, приготовлю платье. Завтра 21 сентября. День свадьбы моего отца. Он вновь решил жениться.
Целый выходные я не буду слышать голос историка. Сердце не будет переворачиваться внутри от низкого тембра. Наконец-то..."
- Алиса, тебя зовут! - шепот Кати заставил снова вернуться в реальность.
- Что?
- Алиса. Задержись, пожалуйста.
-
-
- Боже.
Только не.
Это.
Катя кивнула мне и ушла. Оставила меня одну в кабинете. Наедине с ним. Он закрыл за ней дверь.
- На этот раз от разговора ты не сбежишь. - послышались нотки угрозы в его голосе. Я не могла пошевелиться. Кто же знал, что моя спокойная жизнь продлиться так недолго.