***
Прежде чем Ирука успел осознать, прошли месяцы, а в Коноху пришла зима. Ирука думал о Наруто минимум раз в день. Он знал, что у Конохе того нет, он даже не был в курсе, в Стране Огня ли тот ещё. Те же мысли одолевали его и по поводу Какаши, который чаще всего отправлялся на миссии разведки, каждая из которых затягивалась дольше, чем предыдущая. Иногда ему удавалось заглянуть к Ируке в перерывах между миссиями, а иногда нет. Он никогда не рассказывал много, даже когда вернулся весь покрытый кровью и еле живой. Единственное, что Ируке удалось вытянуть из него — так это то, что он больше не сталкивался с Итачи. Он сохранял нейтральный тон и спокойное выражение лица, как умел только Какаши, но Ирука мог сказать, что он испытывал облегчение. Какой бы ни была последняя миссия Какаши, она длилась долго, очень долго. Ирука не был уверен, сколько предположительно должна была длиться эта миссия, но она занимала уже довольно большое количество времени. Ирука начал сомневаться в том, что Какаши в безопасности. Он не позволял себе зацикливаться на этих мыслях, в конце концов, у него была собственная жизнь. Его время от времени отправляли на миссии в помощь другим, а постоянный резерв действующих шиноби сокращался по мере увеличения активности Акацуки. Акацуки. Это было ещё одной вещью, которую Ируке удалось узнать. Организация, частью которой был Итачи, называлась Акацуки, а Коноха едва ли знала о них достаточно, чтобы не отставать. Хотя, конечно, они наверняка знали больше, чем рассказывали Ируке. Как бы то ни было, Ирука не слишком часто думал о Какаши. Не было никакого смысла беспокоиться и, кроме того, Ирука верил в Какаши. Он пережил худшее, чем любая из миссий, на которой когда-либо был Ирука, он почти уверен в этом. Но в тот раз, когда его мысли в самом деле обратились к Какаши, он не был абсолютно спокоен. Он не сказать чтобы сильно волновался, но был встревожен. В последний раз, когда он видел Какаши, тот выглядел не слишком хорошо. Если быть честным, он выглядел, как обычно, но был заметно измучен. Его плечи были устало опущены, веко видимого глаза прикрылось, пока он моргал медленней, чем обычно, а его голос был напряжённым и хриплым. Он отправился на эту миссию вскоре после их короткой встречи, и именно тогда Ирука позволил себе начать волноваться. Конечно, Какаши был одним из лучших, но это не означало, что он был всесильным. Ирука не хотел думать о том, что произойдёт, если он достигнет своего предела в погоне за врагом, подобным Акацуки. В день, который ознаменовал три месяца с отбытия Какаши на миссию, было около трёх часов ночи, когда Ирука внезапно и необъяснимо вынырнул изо сна. Он рывком поднялся с подушки с бешено колотящимся сердцем, в некоторой панике оглядывая свою комнату, прежде чем пришёл в себя. Он был дома, в своей постели. Ирука даже не чувствовал посторонних в своём доме или поблизости. Он глубоко вздохнул, почти убедив себя успокоиться и снова заснуть, когда в окно резко постучали. Этот звук заставил Ируку вздрогнуть, резко ахнуть и инстинктивно потянуться за кунаем под подушкой. Он покачал головой, почти смеясь про себя за собственную паранойю. Если бы кто-то хотел напасть на него, то не стал бы стучать. Наверное, кто-то просто решил его позвать… хотя кому и для чего мог понадобиться Ирука в три часа ночи, понятия он не имел. Ирука спрятал кунай обратно под подушку и выскользнул из постели, а после, раздвинув занавески, открыл окно. Как только он сделал это, в комнату Ируки едва не впало тело. Первым его побуждением было увернуться, хотя ему и удалось в конечном итоге поймать под руку пришедшего, не давая ему, кто бы это ни был, упасть лицом на пол. — Эй-эй… Какаши? — Ирука замер, как только поставил Какаши на ноги, всё ещё придерживая за руку, чтобы помочь тому удержаться в вертикальном положении. Он не узнавал Какаши в темноте собственной комнаты, а его разум всё ещё был затуманен сном. Кроме того, он мог простить себя за то, что не понял, кто ввалился к нему домой из-за того, что Какаши был в своей маске. А ещё в маске АНБУ поверх неё. Хотя Ирука и знал, что Какаши раньше состоял в АНБУ, видеть его в этой форме было чем-то совершенно иным. Разве Какаши не ушёл от них? — Какаши? Хэй, поговори со мной, — мысли Ируки метались в голове. Какаши дышал и удерживал основную часть своего веса сам. Это было хорошим знаком. Но ещё он не мог не вернуться мыслями далеко в прошлое, к временам, когда он был очень молод. Ирука гулял со своей матерью, когда в деревню, спотыкаясь, вернулся раненый солдат АНБУ, вставая у них на пути. Тогда Ирука дёрнулся, чтобы прийти ему на помощь, но мать удержала его. По её словам, АНБУ, пусть даже раненые, были очень опасны. Они всегда были настороже, рассматривая незнакомых людей, как угрозу. И хотя Ирука понимал, что Какаши знает его, он не мог не чувствовать себя несколько на взводе. — И… рука… — наконец, Какаши заговорил, ещё немного наклоняясь к Ируке. — Прости… мне не следовало приходить… — Вот дерьмо, — выдохнул Ирука, крепче обхватывая Какаши, чтобы попытаться удержать его на ногах. — Что, чёрт возьми, с тобой случилось? Ты ранен? — Не… всё не так уж плохо, — пробормотал Какаши, ещё сильнее прижимаясь к Ируке. Похоже, он пробормотал что-то ещё, но из-за невнятной речи и двух масок, приглушающих его слова, Ирука понятия не имел, что он сказал. — Чёрт, Какаши, ты явно устал, — Ирука развернулся, подтаскивая Какаши к своей кровати и бесцеремонно роняя его на матрас. Какаши тихо застонал, когда его голова коснулась подушки, пытаясь безуспешно поднять руку. Ирука медленно потянулся к нему, с осторожностью обхватывая край маски Гончей Какаши и стаскивая её с головы. Оба глаза Какаши были открыты, и если бы Ирука не знал лучше, то поклялся бы, что шаринган светился в темноте, поблёскивая красным. Ирука потянулся к своему протектору, лежащему на прикроватном столике, аккуратно прикрывая левый глаз Какаши. Какаши же заметно расслабился, как только шаринган оказался закрыт, а другой глаз изо всех сил старался держать открытым. Ирука молча убрал волосы с лица, пытаясь думать. — В госпиталь, — наконец выдавил он. — Позволь мне отвести тебя в госпиталь… — Нет, — пробормотал Какаши, зажмурившись. — Никакого госпиталя. — Но ты ранен! Тебе нужна медицинская помощь, не будь такой упрямой задницей… — Прошу. Голос Какаши был слабым и умоляющим, и именно он заставил Ируку захлопнуть рот с такой силой, что щёлкнули зубы. Его взгляд метался по телу Какаши, пытаясь оценить, был ли тот в непосредственной опасности. Он точно был в синяках. Но крови было немного, а серьёзных переломов, кажется, не было вовсе. В худшем случае, он был истощён с такой же истощённой чакрой, а ещё, вероятно, обезвожен. Ни одна из этих проблем не убьёт Какаши, если он сию секунду не отправится в госпиталь. — Мне просто… нужно поспать, — пробормотал Какаши. — Тогда зачем ты пришёл сюда? — спросил Ирука гораздо мягче, чем обычно. — Не знаю, — глаз Какаши закрылся. — Я просто хотел… Он замолчал, а его дыхание начало выравниваться, и Ирука понял, что тот засыпает прямо во время разговора. Он тихо застонал, кладя маску Какаши на прикроватную тумбочку, прежде чем вернуться к застёжкам на его нагруднике. — Хэй. Ты не можешь спать в доспехах. Эй, вставай, — Ирука щёлкнул пальцами перед лицом Какаши. — Снимай броню, а потом можешь ложиться спать. Маску тоже. Я не представляю, как ты вообще дышишь под этой штукой. Какаши издал тихий протестующий звук, но Ирука настойчиво тормошил его за броню, пока Какаши не сел, чтобы Ирука мог помочь ему снять её. Как только торс оказался обнажён, Ирука позволил ему плюхнуться обратно, пока он сам снимал его нарукавники и маску. Как только верхняя половина его тела оказалась освобождённой от брони, Ирука опустился ниже, стягивая сандалии Какаши. Он остановился возле края собственной кровати и поглядел на Какаши сверху вниз с тихим, но тяжёлым вздохом. Его разбудили в три часа ночи после того, как он не видел Какаши несколько месяцев, а теперь тот находился без сознания в его постели. Он повернулся, смирившись с тем, что остаток ночи проспит на диване, когда почувствовал прикосновение чужих пальцев на своём запястье. Он обернулся, чтобы посмотреть на Какаши, которому едва удавалось открыть глаз. — Что? — спросил Ирука, придвигаясь ближе. — Тебе что-то нужно? — когда Какаши промолчал, он снова вздохнул. — Ну, если тебе что-то понадобится, я буду на диване. — Нет, — пробормотал Какаши, нахмурившись. — Останься. Ирука распахнул глаза, почувствовав, как щёки потеплели. — Что? — Твоя кровать, — Какаши снова закрыл глаза. — Нечестно. Есть место. Останься. Ирука замер, наблюдая, как Какаши засыпает. Он не мог поспорить с чужой логикой — это его кровать и там оставалось достаточно места. Он медленно покачал головой, обходя постель с другой стороны, и забрался под одеяло. Он может разобраться с Какаши и затащить его в госпиталь завтра.Chapter 12
19 июля 2022 г., 00:11
— У меня есть вопрос.
Ирука оторвал взгляд от своих бумаг, и его голова слегка столкнулась со стволом дерева, под которым он сидел. Он моргнул, глядя на Какаши, сидевшего на ветвях, что закрыл свою книгу, смотря на него сверху вниз.
— Хм?
— Недавно ты сказал, что я кажусь одиноким… ты так и не сказал, почему ты так подумал.
Ирука тихо рассмеялся, отложив свои бумаги, и задумчиво постучал ручкой по нижней губе.
— Кроме того, что ты околачивался вокруг меня, прячась на деревьях?
— Да, помимо этого.
— Я просто подумал… все твои ученики ушли, а в деревне как-то слишком спокойно без них. Особенно без Наруто, — пожал плечами Ирука. — Без твоих учеников и без сплошных миссий, я подумал, что тебе скучно и одиноко. Я ошибся?
Некоторое время Какаши молчал, глядя вдаль на деревню.
— Ну, наверное, думаю, что нет. Я просто не думал об этом.
— Я знаю, — Ирука слегка улыбнулся. — Но мне это знакомо. Со мной такое случается по крайней мере раз в год, так что я знаю симптомы.
Какаши вскинул бровь.
— В самом деле?
— Ну, конечно, — Ирука пожал плечами, возвращаясь к своим бумагам и отмечая неправильный ответ. — Я скучаю по своим студентам, когда они заканчивают Академию. Летние каникулы после окончания учебного года всегда до странного тихие, и мне всегда немного грустно осознавать, что я больше не буду их учителем. Но моё одиночество на самом деле длится всего несколько недель, а новые ученики появляются каждый год. Ты просто как бы плывёшь по течению.
Какаши быстро заморгал, позволяя себе осмыслить слова Ируки.
— Я понимаю. Думаю, ты прав, — пробормотал он. — Я и не думал, что когда-нибудь…
Ирука снова посмотрел на Какаши, когда тот замолчал, подождав несколько мгновений, чтобы понять, закончит ли он свою мысль.
— Не думал, что когда-нибудь… что? — подсказал Ирука, увидев, что Какаши погрузился в собственные мысли.
— Мм?
— Не думал, что ты когда-нибудь сделаешь что?
— Ох, — Какаши перевёл взгляд на собственные колени и пожал плечами. — Ничего такого, я просто… я не думал, что когда-нибудь вообще буду учить. И никогда не думал, что мне вообще такое понравится.
— А сейчас?
Какаши издал тихий смешок.
— А теперь… я думаю, что начинаю понимать, о чём ты тогда говорил. После того разговора с Третьим. Тогда я этого не понял. Но теперь начинаю.
Ирука мягко улыбнулся, с лёгким вздохом прислонившись спиной к стволу дерева. Он много думал об этом моменте, особенно теперь, когда он проводил так много времени с Какаши. Это был первый раз, когда они поговорили серьёзно по-настоящему, и долгое время Ирука даже не думал, что произвёл хорошее впечатление. Иногда, до того, как они с Какаши начали чаще общаться, он задавался вопросом, стала ли эта миссия и её последствия причинами, почему Какаши так много над ним издевался. Он думал, что Какаши смотрел на него свысока из-за того, что он оставил полевую службу после одной неудачной миссии, что он думал, будто Ирука слабый или просто сдался. Он знал, чем хочет заниматься многие годы и наконец-то добился этого. Но многие джоунины, которых он знал, и даже некоторые чуунины смотрели свысока на молодых шиноби, ставших учителями. Он был рад, что Какаши не являлся одним из них. По крайней мере, сейчас точно не был.
— Я рад, Какаши.
— Ну, это не значит, что я собираюсь повесить кунай на гвоздь и преподавать в Академии или что-то в этом роде.
Ирука фыркнул.
— А ты думаешь, я повесил кунай на гвоздь? Эти дети более опасны, чем некоторые из преступников S-класса.
— О, да брось, — засмеялся Какаши. — Ты преувеличиваешь.
— Хочешь поспорить? — бросил ему вызов Ирука. — Обученные профессионалы используют стандартную тактику. Дети же более непредсказуемы и быстры, чем ты думаешь.
Какаши засмеялся громче, качая головой.
— Это объясняет, почему ты такой упёртый. Занятия, проходящие в Академии, стоит включить в тренировки АНБУ.
— Ты шутишь, но я не уверен, что они смогли бы с ними справиться, — усмехнулся Ирука. — Всё, что они придумывают, сбивает с толку. Ты думал, что я был бы полезен в полевых условиях? Дети превосходят меня с каждым днём.
— Ты, должно быть, так горд.
— Точно, у меня просто слёзы наворачиваются, — кивнул Ирука. — В основном, потому, что я провожу с ними много времени.
— Я не собираюсь говорить, что ты это заслужил… но я слышал, что учителя Академии могут так думать, — поддразнил Какаши.
— Да, да, — фыркнул Ирука, закатывая глаза. — Как будто ты первый, кто так пошутил.
— Я уверен, что не буду и последним.
Несколько мгновений они сидели в тишине, а лёгкий ветерок трепал уголки его бумаг. Несколько листьев с дерева, на котором сидел Какаши, упали вокруг Ируки, а сам он снова посмотрел на него.
— Ты беспокоишься о нём?
Какаши оторвался от своей книги.
— О Наруто?
— Ага.
— Он сильный, — сказал Какаши, после минутной паузы пожимая плечами. — И без сомнений, с каждым днём становится всё сильнее. Особенно рядом с Джирайей.
— Но ты беспокоишься.
На секунду глаза Какаши расширились от удивления, прежде чем он издал тихий смешок.
— Значит, меня настолько легко раскусить, да?
— Да, вроде того, — усмехнулся Ирука. Какаши пробормотал что-то себе под нос и прислонился спиной к дереву, а Ирука закатил глаза. Он тихо вздохнул, откинув голову назад, и посмотрел на небо, наблюдая за листьями, танцующими на ветру. — Я тоже скучаю по нему, — тихо сказал он. — А прошёл всего месяц.
— Три года — долгий срок, — размышлял Какаши. — Я… я уверен, что нам будет чем заняться.
— Ты имеешь в виду, заняться охотой на преступный синдикат, который в свою очередь охотится за ним?
Какаши вскинул бровь, казалось, раздумывая, может ли он отвечать.
— Асума рассказал мне, — ответил Ирука на неозвученный вопрос Какаши. — Не так много, но я знаю, что они существуют. И я знаю, что Итачи и тот отступник из Кири тоже часть этой организации.
— Думаю, это достаточно честно, — пробормотал Какаши. — И да, мы изучаем их.
— Я так и подумал, что ты в этом замешан, — пожал плечами Ирука. — А ещё, что ты не захочешь говорить об этом.
— Дело не в том, что я не хочу, — тяжело вздохнул Какаши. — Честно говоря, ты мог бы мне помочь.
Ирука пожал плечами.
— Ох, отлично. Я вроде как привык быть чужой поддержкой.
— Не то чтобы мне нужна поддержка, — быстро сказал Какаши. — Я просто поклоняюсь этим твоим умениям.
— Ты просто подлизываешься, — фыркнул Ирука.
— К Вам, сэнсей? В прямом и переносном смысле слова.
— О, Боже, — простонал Ирука, моментально покраснев. — Это был не слишком утончённый флирт, да?
— Маа, а я-то думал, что мы уже давно прошли подобные тонкости.
— Может быть, — признал Ирука. — Но ты мог бы, по крайней мере, сохранить обратное. Поухаживай за мной в следующий раз, м?
— Ты хочешь ухаживаний? — Какаши ухмыльнулся, соскальзывая с ветки дерева, чтобы приземлиться рядом с Ирукой. — Потому что я могу, сэнсей.
— Докажи, — вскинул бровь Ирука. — В следующий раз я жду качественных ухаживаний.
— Ага, буду иметь в виду, — Какаши спрятал книгу в карман жилета, поворачиваясь обратно к деревне. — Хотя, наверное, меня некоторое время не будет. Я не могу сказать многого, но… у нас есть кое-какая информация. Хокаге собирает команду для сбора разведданных, и она не преминула намекнуть, что я буду принимать в этом участие.
— О, — несколько мгновений Ирука смотрел на бумаги, лежащие на коленях, пытаясь подавить волну беспокойства, которое уже начало вскипать в его животе, когда он услышал эти слова. Люди, на которых он будет охотиться, опасны, более опасны, чем те, с кем он сталкивался раньше. Но это же Какаши, а он всегда возвращался. И пусть Ирука знал, что это опасные мысли, но он заранее обрекал себя на разбитое сердце, если ожидал, что кто-то всегда будет возвращаться. Но ничего не мог поделать.
— Будь осторожен. Возвращайся, как только сможешь.
— Я могу лишь сделать всё, что в моих силах.
Ирука нерешительно улыбнулся.
— Ну, тогда мне не о чем беспокоиться.
Всего секунду Какаши выглядел сбитым с толку, прежде чем он поднял руку, смущённо потирая затылок. Он откашлялся, а Ирука чуть не рассмеялся, это было так не похоже на Какаши — вести себя застенчиво.
— Я, ээм. Увидимся, когда я вернусь, сэнсей.
— Ты знаешь, где меня искать.