***
16 мая 2022 г., 23:22
Примечания:
7 января 2022, 01:52
обнимаю тебя со спины за плечи,
обжигаю ладони прикосновением,
твой холодный взгляд все ожоги лечит:
как если бы лёд приложить на время.
в карих глазах твоих плещется горе,
но ещё больше в них пустоты.
глядишь безучастно, мечтая о море:
утопить бы в нём то, что ест изнутри.
нет, не болезнь, хотя было бы легче,
от болезней хотя бы бывают лекарства.
здесь вряд ли поможет какое-то средство:
главное — мне тебя не касаться,
иначе все пальцы краснеют до боли,
руки трясутся, искусаны губы,
мне больно, — убийственные два слова,
что я сохраню в себе, крепко сжав зубы.
ты увидишь только простую улыбку,
улыбку смущения, страха, бессилия,
ничего не ответишь, глаза — словно льдины,
а мне остаётся просто… привыкнуть.
удивительно: я потеряла счёт времени
с тех пор, как ты разорвал мою жизнь
на два тривиальных «до» и «после»,
ведь между ними — провал темноты.
я не различаю людей или улицы,
мне все одинаково осточертело,
и только твои
тёплые
губы
смогут вернуть меня в прежнее тело.
но ты, как всегда, опускаешь взгляд в землю
(ну неужели она интереснее?)
«прости, если сможешь, но не вини меня»
и я разбиваюсь. даже больше, чем вдребезги.
конечно, никто в этом не виноват,
ведь правда: насильно не будешь мил.
но люди вокруг, как обычно, молчат.
безразличие — худшее в этот миг.
мазохизм или идиотизм? кто ответит?
почему-то я снова пытаюсь кричать
во всю ёмкость лёгких, чтоб взвалить на плечи
ту прежнюю боль,
по которой (зачем-то)
скучаю.