***
— Ты жалок, маленький. Никчёмный. Кусок. Мяса, — заявил Шредер, каким-то образом становясь всё огромнее и огромнее с каждым противным словом. Вот он уже едва помещается на ладони врага, а за ним, как за неприступной горой, сверкала молния. Гром словно отражался от стали доспехов, умножался в тысячи раз, напоминая о ночи, ставшей провалом. Те, кто говорят, что во сне нельзя осознавать нереальность происходящего – безбожные вруны. Вот он стоит, готовясь отразить смертельный удар великана и ничего не может сделать. Вот гигантские текаго-когти крошат любимые мечи и вонзаются прямо в плоть, с тошнотворным звуком разбивают природную костяную броню… Он открыл глаза. Практически бесшумно выдохнув, он надеялся, что никого не разбудил. Не хотелось бы снова устраивать разборки самокопания. Стараясь не думать ни о чём, прямо как учил сенсей, он аккуратно, медленно вытащил всё ещё перевязанную руку из объятий брата. Выбрался из мягкого, тёплого капкана и на секунду завис – трудно перейти к следующему шагу, когда он ещё не обдуман. В итоге решив укрыться в сарае, он накинул на панцирь пародию на настоящее пальто, сшитое Майком из нескольких старых свитеров, найденных на чердаке, и как настоящий ниндзя выбрался из дома. На террасе красовались небольшие волны снега, засыпавшегося во время вечерней метели. Морозец приятно покусывал, и черепаха поспешил к цели – холодная кровь внесла некоторые коррективы в мелкие детали жизни, например то, что любить зиму стало почти смертельно опасно. Чистое небо завораживало, снег блестел белым полем бесконечных бриллиантовых звёзд… Лео всё ещё старался не сильно думать, поэтому проделал путь без излишеств, по старинке сквозь сугробы, одновременно проделывая телом дорожку. Тем временем его братья уже какое-то время лежали неподвижно всё в той же кучке, пока кто-то из них шумно не выдохнул, вставая. За ним потянулись и остальные – сна не было ни в одном из шести глаз. Кажется, кое-кто забыл, что сны у них такие же общие, как и жизнь. Странно было об этом думать так, но что поделать, если судьба такая сложная штука. В отместку или уж больше по привычке, эти трое тоже старались не особо думать о том, что могло бы быть, о том, что могло бы происходить сейчас, если бы они не проснулись вслед за своим горе-лидером… М-м-м, паранойя-с. Благо, свежий воздух помог и им взбодриться, слегка отпугнув неприятные мысли. Они нашли четвёртую деталь своего паззла под крышей сарая, валяющимся в стоге сена. «Невиданная лень», – мог бы подумать посторонний зритель, но здесь все свои. Вряд ли кто-то из новых друзей или даже отец мог бы поверить, что усердный ученик, истинный ниндзя предпочёл бы медитативной тренировке настолько тупое и безрезультатное времяпрепровождение. — Сбежал, — сказал Раф ради приличия. — Не спалось, — пришёл слабый ответ, на который трое младших с подтекстом фыркнули. — Прости. — Меньше слов, — сказал Донни и улёгся прямо поперёк брата, на этот раз прижимая так, что точно не сбежит мучить бедную, наверняка распухшую от избытка мыслей, головушку.***
Мысль найти и покарать того, из-за кого их жизнь круто поменялась, была спонтанной. Словно кто-то вкинул идею так искусно, лишь бы герои не догадались о внушении… — Может, так нужно для сюжета, — предположил Майки, когда они собирали разное снаряжение с собой. Типа, они идут на разведку, так не с голыми панцирями же? Сколько раз они себе представляли скрытные миссии, сколько всего напридумывали и подготовили… Единственное, к чему они не были готовы, так это спасти девушку и от безысходности притащить к себе в логово. Отец был не очень рад, но и не велел сразу убрать кое-что ненужное, словно давал шанс… Возможно, старик надеялся найти детям друзей? Кто знает. О`Нил, честно говоря, уже и не надеялась проснуться… Фигурально, жить она любила и хотела. Шок от сущности и внешности её спасителей прошёл спустя пару обмороков и осознания. Потом ей стало интересно. Ну, знаете, мозг исследователя, интеллектуала и всё такое прочее. Так она заметила в четырёх братьях сходства и различия. То, как Оранжевый кажется больше ребёнком, хотя Фиолетовый может посоперничать с ним в энтузиазме к своему делу. Как они слаженно работали в столкновения со Стокманом, как они были подготовлены едва ли не на все случаи жизни – буквально, словно сумка Дона могла посоперничать с женской сумочкой. Эйприл была благодарной, она вызвалась помочь с продуктами и некоторыми вещами, сколько бы мальчики ни отпирались. Она успела посмотреть, что у них в холодильнике творится, лучше бы не смотрела. Точнее, не так, выглядит-то там всё прилично, а вот на ответ на шутку о походе в магазин её чуть не вывернуло… Потом появился бугай-Кейси ака носильщик тех самых сумок продуктов. Пусть и не такой умный, как ребята, от него тоже была польза. Особенно если кто-то возьмёт себя в руки, навыки линчевателя направит в мирное русло и перестанет разбивать старинные сервизы. И он, кажется, совсем не замечал некоторых странностей в четвёрке, ну, помимо основного. Иногда, когда уснуть было не дано, девушка возвращалась к самой мысли о мутации живых существ. Типа, сколько животного в них осталось? А как они стали такими человечными? Массовая культура и телевизор, конечно, повлияли бы, но разве так сильно? Слабо верится. Возможно, они подглядывали за людьми? С их навыками вполне возможно. Снова пообещав себе провести исследование на тему черепах, девушка наконец погрузилась в сон. Где ей снились какие-то искаженные события её настоящей жизни, с чуть меньшим количеством загадок, с чуть менее простой жизнью, но с теми же черепахами, больше напоминающих изолированных от общества подростков…***
Обычный день обернулся какой-то катастрофой, когда на любимое логово напали роботы-карлики, похожие на куриц с пастью динозавров. А думалось, что эра роботов так далеко, м-да. Мышеловы, как они позже узнают из новостной передачи о светилах наук. Им мало того, что пришлось принять неожиданную атаку, потерять дом под завалами, так и Сплинтера едва не похоронило под обломками. И они вышли на поверхность, редкое действие в их жизни. Давно привыкшие к запахам канализации, они не могли понять, свеж или загрязнён воздух мегаполиса. Возможно, какая-то давно забывая часть хотела бы отправиться в глушь, какую-нибудь заброшенную деревеньку и там обосноваться. Пусть бы и пришлось таскать воду с колодца да дрова рубить, уверенность в их навыках выживания и конкретно технических навыках фиолетового брата заставляли поверить в безоблачность такого мероприятия. Может быть, когда-нибудь в будущем они так и сделают. Они практически идеально пробрались до следующего люка, пока шум из переулка не достиг того, что им заменяет уши. /раз уж мы, такие нелюди, обладающие навыками и оружием в таком странном мире, почему бы не поиграть в героев? / пронеслась единая мысль оранжевого цвета. Четверо синхронно кивнули. Вырубить каких-то пацанчиков из 90-х в стиле молодёжи 20-х было раз плюнуть такой идеально слаженной команде. А вот прибывшие им подкреплением ниндзя в чёрном стали сюрпризом. Да таким, что едва не показали, насколько тренировки в закрытом сообществе из пяти голов могут быть непродуктивными. Благо от полного позора проигрыша их спас теперь ничейный, спасенный от бремени воровской жизни фургончик. А тем временем, отец нашёл новое пристанище, настолько огромное и запутанное, что глаза разбегаются от потенциальных назначений комнат. Теперь можно будет не складывать всё в одну кучу, сделать каждому по комнате, отдельно оборудовать общее спальное место, куда не будет дороги всякой работе. Отдельную комнату отцу оборудовать, а то тому уже некоторое время явно некомфортно от количества часов бодрствования детей. Видимо, возраст сказывается. Ну и куда без «секретных комнат», прямо как в настоящем подземелье с монстрами. Разве что без магии, но это спокойно можно заменить ловушками — вот будет чем заняться и как повеселиться: придумать, установить, пройти, придумать, установить, пройти… Целая новая ниша досуга!***
Всё это хорошо, прогрессы есть гуд, бла-бла-бла. Они это понимают. Наверно. Редкие мысли, что что-то идёт не так, обычно сразу прогонятся всеми силами. Мальчики действительно добились огромного прогресса как физически, так и умственно, и это не они сами себе говорят. Так говорит даже их единственный взрослый, родительская фигура, сенсей и образец для подражания в одном флаконе. Немного отойдя от темы, давайте поговорим о личности? В современные времена много таких разносторонних человеков, некоторые умудряются сочетать несочетаемое. Помнится, однажды видели пролетевшую на байке гонщицу, в ярко-жёлтом платьице. А когда-то в телевизоре показывали брутального мужика с бородой, в свободное время пекущего тортики. Разрывы шаблонов и всё такое, времена возможностей и так далее. Так получилось, что, найдя на свалке старую потрепанную книжку, Донни откопал себе увлечение и специализацию на всю жизнь, вспомнив, как когда-то с дедом пытался собрать старенькое радио, как всё получилось и как ему это понравилось. Кто бы ему теперь помешал заняться механикой и прочей “ерундой”? А вот всё наоборот, его навыки стали посланием небес, когда начала появляться, пусть и заново собранная из не всегда подходящих деталей, техника. Раф в какой-то момент отобрал себе звание качка, упорно тренируясь тягать железо, ну и по автотематике он мог вполне использовать навыки умника — а как же, собрать собственный байк, это же мечта каждого нормального парня! А когда уж совсем нечем заняться, ну, кто имеет что-то против полезных вещей? А вязанные вещи хоть немного, да помогут хладнокровным черепахам в морозы. Да и не пиво же ему идти пить, право слово. В общем, самый мужицкий мужик, разве что мягкие игрушки детям не раздаёт. Майки, ну, в нем проснулся тот самый подросток, который так фанател от медиа, будь то мульты или комиксы, аниме или манга, а то и вовсе книжки… Его часть комнаты можно было бы смело превращать в музей гик-культуры, столько фигурок и изданий ему удалось спасти или найти. Ну и как любой подросток-обжора, главный потребитель пищи задался целью себе эту пищу достать. Или приготовить. Тем более что некоторые блюда тут явно не сделают и тем более не выбросят. А вкусовые рецепторы так и просят борща или плова, м-м-м. Короче, тут тоже с самозанятостью всё ок. С другой стороны, Лео… Лео отчего-то было труднее всего с этим справиться. Может быть, это отголоски вечно уставшего работника ненавистной работы в нём всё ещё тлели угольками, может быть, разочарование прошлой жизни… Вот что ему было делать? Дон уже воплощал мечты детства, Майк – подростка, Раф – мечты среднестатистического брутала, которым ему в прошлой жизни стать было возможно минимум годам к сорока, и то не факт… Что осталось Лео? А помнишь, как в детстве тебе нравились уроки рисования? Как ты хотел записаться на факультатив? Хотел даже в художественную школу, но не было достаточно свободных средств? А помнишь, как ты пытался писать книгу? Почему бы тебе не взять творчество? А стоит ли мне как-то выделяться? Будем ли мы по-прежнему собой? Толчок, на этот раз физический, вывел его из задумчивости. Братья устроились рядом со всех сторон, поддерживая. Стоит ли как-то выделяться? Может быть, будет достаточно стать этаким защитником? Как, типа, лидер? За всеми присматривать. Или понабраться по верхам у всех, такая себе замена в случае чего? Ну сами подумайте, в какой истории четыре главных героя? Это почти всегда трое… НЕТ Ты важен Ты это мы Наш разум Буквально, бро. Кто, как не ты, скажет нам, когда пора остановиться? Лучший управляющий филиала Черепахамутантов Ха. Ха. Леонардо выдохнул, синхронно с ним выдохнули трое других. Момент уединения всегда самый приятный.***
Был популярный в какой-то небольшой промежуток времени троп, где хорошему магу для полного владения силой нужно было уметь думать несколько дел одновременно. По-простому, осмысленно управлять условно кругом защиты, ловушкой на случай внепланового действа, сдерживающим фактором и собственно кругом призыва. Ставить на каждое действие разных людей не в выгоде этого мага, а важны все компоненты. А тогда что? Верно, параллельное сознание. Большую роль в этом деле, кстати, сыграли медитации с отцом-учителем. В их конкретном случае они развивались не только силу духа, усидчивость и ментальную что-то там. Без этого парни бы и дальше продолжали тужиться над проблемой. В первый раз было странно неудобно, ментально больно разделиться. Почти целый день после попытки они проходили с мигренью, даже сенсей забеспокоился, не похватили ли они какую болячку, не переусердствовали ли в тренировках. Собственно, такими-же были и ещё пару раз, особой разницы заметить было трудно. Только после уже были заметны небольшие прогрессы. На пару минут, потом на пять, потом больше. Да и сколь ни было это интересным, в детей своих. Короче, жить можно.***
Отец как-то плавно превратился в учителя, сенсея. Навыки черепашат росли как на дрожжах, благо увлеченности и усердия у них было как вполне осознающего всё происходящее парня, увлекающегося чем-то таким, да помноженном на четверых энергичных, весьма сильных мутанта. Да и другие их навыки тоже значительно улучшились, об одном из них они как-то даже не думали говорить самой важной фигуре в своей нынешней жизни. Например, владение оружием? Они все четверо овладели всем, что мог им дать мастер, но в какой-то момент подумали: а смысл нам всем владеть всем и таскать с собой всё? Так они разделились на танка с саями, ближнего боя с мечами, верткого вора с нунчаками и дальника с посохом. Типа, практически стандартная пати из простейшей рпг-шки, если по-простому. Жаль, конечно, что хиллер не магический, но что поделать. Да и разделяться с братьями на более долгий срок теперь проще — оказывается, осознание, что каждый теперь может постоять сам за себя сняло какой-то ментальный блок, ощущение тотального одиночества одолевает не так сильно и в принципе можно потерпеть… Прямо как в рассказах о попаданчествах с системой, это было их личным чит-кодом. Да и удобно это, что уж говорить. Мол, пока один изучает одно, другой изучает другое. Разве что физические тренировки не поделишь, да они и так проходят сразу для всех. Есть в этом такое чувство удовлетворения — вот он, наконец не прозябает, развивается, да ещё и всесторонне! Это не отменяет того факта, что они по-прежнему предпочитают спать не на кроватях, а в куче одеял, все вместе. Словно бы отпуская всё наносное, всё приобретённое, оставаясь самим собой… Самое безопасное место — здесь, с братьями. Считай с самим собой.***
Первые попытки оторваться друг от друга были страшными. И ментально страшно отойти части от части себя, и опасаясь: а вдруг далеко не получится? Будет больно, как тому призраку отойти слишком далеко от места своей кончины? Или ничего не будет? Или связь потеряется, они упадут без сознания и тогда любой человек или монстр сможет их сожрать?.. В любом случае, всегда быть вместе они вряд ли смогут, нужно как минимум быть готовыми. Они уже некоторое время практиковали рассинхронность, что получалось с каждым разом всё лучше и лучше (тем не менее не отменяя облегчения, когда контроль терялся и всё становилось как раньше). Отчего-то всё самое новое всегда пробовал Раф, словно раз самый крепкий здоровьем, то любые горы ему нипочём. Ну, в большинстве случаев так и было, хотя стальным желудком всё-таки обзавелся Майки – так уж повелось отдать ему и обжорство, и честь наедаться до отвала, тем самым обеспечивая всех. Раф встал, пошел спиной вперёд, отдаляясь шаг за шагом. Осторожно обошёл отцово кресло, перешагнул разбросанные провода от попыток обеспечить кабельное телевидение. Упёрся панцирем в стену. Ничего такого не произошло, черепашки наконец выдохнули. — Следующий эксперимент, нужно скрыться из нашего виду, — вслух произнёс Донни, больше для констатации факта. Трое кивнули. Но стоило только Рафу скрыться за проходом, как их всех накрыло чувство… Сложно описать словами, словно не хватает детальки. Маленькой, но безумно важной для работы всего механизма. В общем, пока не вариант. Однако путем проб и экспериментов выяснили, что на данный момент можно разделяться попарно и уходить на некоторое расстояние (было проверено во время похода за сокровищами с отцом), либо находиться всем четверым в разных углах логова, но хотя бы мелькать в глазах братьев, что, учитывая размеры дома, вполне себе возможно.***
Как у вас обычно происходит осознание? Вот делали вы всегда так и не иначе, вдруг задумались, разобрали действие на составляющие… Может быть, в какой-то момент засомневались, мол, а как правильно, точно ли так? Может быть, погуглили, может быть, нашли тысячу и один способ делать иначе… То есть, банально, нужно сначала задуматься. Когда он задумался, когда его наконец посетила мысль что «что-то не так», ну, он уже более-менее привык к новым для сознания объёмам данных. Физически он уже давно мог бегать, прыгать, читать и прочее, прочее. Ну и что, что иногда путался в ногах и спотыкался — для ребёнка вполне нормальное явление. Для него, если учитывать ситуацию, тоже. Так вот, нужно было задуматься. Он обратил внимание, что, поглощая еду не четырьмя руками в четыре рта, чувство сытости лишь немного меньше нормы. Что чувство синяка он ощущает так же одинаково, даже если упал только один. Что голоса у него в общем-то тоже четыре, как и пар глаз, и всего остального. Ну и как бы, а с чего вдруг? Понятно, что с зелёной кожей человеком ты не будешь, но не до такой же степени? Да и использующийся язык – английский – вполне понятен и доступен. Короче говоря, таким вот образом он сел друг напротив друга в маленький кружок, внимательно осмотрел все четыре свои тела. Только тогда наконец загорелась никому невидимая лампочка прорывной мысли — это у него четыре тела, а не куча наборов конечностей. Всего через пару дней после этого гениального открытия, заботливый крыс-папочка разрешил им пойти с ним на охоту за сокровищами. А к концу их не совсем правильного дня они обживались на новом месте, куда более просторном, чем гнездо в трубе.***
Крыса по имени Сплинтер уже доживал свои последние отведённые дни, прекрасно осознавая, что и так прожил гораздо больше своих сородичей, повидал столько всего и научился кое-чему. А потом на него сверху упали маленькие черепашата и неприятная ни на ощупь, ни на запах жижа. Она буквально перевернула не только их жизни, но и сознания… По крайней мере его точно. Он не был уверен, сколько уже прожили малыши, но глубинными инстинктами знал – немного. И он решил о них позаботиться, как о своих детях. Он помнил, как ещё его мать вылизывала его и его братьев, поддерживала в гнезде чистоту и сытно кормила. Он знал практически то же самое от любимого хозяина Йоши и Тань Шень. Он постарался дать это же чувство безопасности малышам. Со временем его интеллектуальные способности возросли, точно как и ранее просто наблюдаемые и подражаемые движения стали сносным оружием. Он не знал, получат ли малыши такие же подарки судьбы или нет. Он пытался объяснять что-то элементарное, если видел, что его слушают. Или хотя бы не спят. Да, он неожиданно для себя стал весьма болтливым. Когда мальчики немного подросли и можно было не бояться оставить их одних чуть подольше, Сплинтер рискнул подняться на поверхность. Его одолевало любопытство, а как воспитываются человеческие дети? Волей случая он никогда не видел такого зрелища за свою долгую для крысы жизнь. Стараясь как можно более незаметно заглядывать в разные окна, он становился свидетелем самых разных сцен: от громких криков и споров, жестокого обращения не только с ребёнком, но и его матерью, до приятных семейных вечеров, где вся семья дружно сидела перед телевизором или занималась чем-то ещё весёлым… Всё увиденное глубоко отпечаталось в сознании старика, но обдумываться будет немного позже. Наконец он вернулся со своего похода, раздобыв на этот раз для разнообразия практически целую свежую пиццу. Черепашата неловко один за другим расположились вокруг коробки и практически синхронно одновременно взяли по кусочку. Попробовали. И на их милых мордашках появились признаки удовольствия. На данный момент он был счастлив.***
Новая жизнь открыла глазки, не в силах понять, что же это она видит. Словно мозг не до конца прогрузил картинку или что-то в самом экране отходит. Многие наверняка хоть раз задумывались, как огромный мир воспринимают маленькие дети… Ну, вероятно, не воспринимают. По крайней мере самые маленькие. Вот и у него было такое чувство, как если бы некоторое время проплавал в воде с открытыми глазами и без очков – сосредоточиться сложно и немного некомфортно. Хрипловатый голос что-то негромко бормотал, изредка дотрагиваясь когтистой рукой или чем-то меховым. Иногда голос пропадал, как и тепло от него исходящее. Трудно сказать, сколько времени так прошло. Оно тянулось и летело одновременно. В какой-то момент мир начал обретать чёткость, вот только… Как бы вы себе представили, ну, скажем, одновременную игру за нескольких персонажей? Что-то вроде использования одновременно нескольких экранов или вкладок, вероятно. Или как в вашем представлении выглядит коллективный разум? На самом деле всё куда сложнее и проще, если не вдаваться в подробности синхронизации всего этого в целостную картину мира. Просто куда как больше данных от всех типов чувств – зрение, осязание, обоняние, слух, вкус, даже чувство голода может быть разное, а чувствуется нечто среднее арифметическое… Есть и плюсы в таком бытии, например, можно запросто обходиться без зеркала – просто посмотреть на самих себя. Что сказать, оттенки зелёной чешуи были…. Были, собственно. Не то чтобы он испытывал к этому цвету что-то резко позитивное или негативное. Хотя прикольно иметь вместо кожи плотный слой, ассоциирующийся отчего-то со змеиной сумочкой или чехлом для телефона. Телефона… Он не совсем помнил свою прошлую жизнь, уже не мог вспомнить ни своего имени, ни близких. А вот мелочи типа наличия телефона были чем-то само собой разумеющимся. Как и фраза «уткнутся в свои мобилки и даже встать вовремя на мероприятии не могут», до боли обидная, ведь сам парень уж точно не настолько туп. Наверное… Он надеется, что так и было.***
У каждого человека в жизни есть семья, такая или сякая – мелкие детали. У всех бывали счастливые моменты и воспоминания, которые лучше бы не помнить. Независимо от положения в обществе, у любого человека есть работа и дом. Всё это было у мужчины по имени Аͅлͅеͅксͅан̐дͅр. Пока не случилось то, что случилось. Просто шёл с ужасно выматывающей работы, где даже не делали скидки на неопытность, молодость и вообще, где никого не интересовало, что ты потерял сознание из-за тридцати двух градусной жары, под палящим солнцем которой необходимо было привести в порядок несколько башен электропередач… Погодите, а как он завершил этот день, ещё раз? Что-то он не может отыскать в памяти, как обслуживал последние две из списка… Ах, точно, позвонил непосредственный начальник и приказал ехать на другой объект, мол, там сейчас проверка проезжала, им не понравились «кустики», в которые превращается трава вокруг сетчатого забора, ограждающего территорию… Так вот, шёл мужчина, ещё даже молодой парень. Сил идти особо не было, но на такси перед самой получкой уже не осталось, а автобусы все ушли как час назад – кто бы мог подумать, что кто-то задержится на этой окраинной промзоне в такое время? Уж точно не транспортные компании. Которым наверняка не нужно в дополнение ко всей работе изобретать из воздуха чёртову дюжину разных отчётов, причём с пометкой «нужно было сдать ещё позавчера». ТАК ВОТ, шёл парень, шёл. И тут внезапно в глаза ударил яркий свет. Череда скручивающих внутренние органы громких скрежещущих звуков. И просто отрубиться, почему бы и не да.