Неужели это конец?
19 июля 2023 г., 18:07
Когда Иван и Миха в очередной раз тихо гуляли рядом, Миха вдруг заговорил.
- Мы недавно ссорились с Коломией.
- Мгм - без ентузиазма ответил его собеседник.
- В общем... Она сказала мне выбирать: либо ты либо она.
Серце Ивана замерло. Он уже давно думал о том, чтобы прекратить общение, но всё не решался потерять того, кого любил. И теперь всё зависит только от решения его "друга"
- И кого ты выберешь? - поинтересовался он.
Миха опустил взгляд, не решаясь ответить. Иван вздохнул и сам произнёс только одно слово.
- Понятно...
- Прости меня, пожалуйста. Я...
- Перестань! - тотчас же перебил собеседника сын Силы. - Ты сделал свой выбор, и не должен за него оправдываться. Я всё понимаю. Я и сам думал о том, чтобы прекратить общение. Но всё не решался. И ты сделал это сам. Спасибо.
Миха был ошарашен. Он никак не ожидал такой реакции. Неужели это всё? Неужели это конец их дружбе? А была ли это только дружба? Или, возможно, там было что-то ещё? Что-то, что он, Миха, не заметил...
Неужели это и вправду конец?
Этот вопрос задавали себе оба парня, не желая смотреть в глаза простой и очевидной истине.
Да, это конец.
Так, за размышлениями, они не заметили, как подошли к моменту расстования. А осознав это они стали и несколько минут не говорили не слова. Наконец, тишину нарушил Миха.
- Спасибо тебе за всё. Ты был отличным другом. Я тебя никогда не забуду.
- Я тебя тоже. Тебе спасибо - Иван замолчал. Но, немного подумав добавил - я завтра уезжаю. Я никому об этом не говорил, но, думаю, ты имеешь право знать. Я дам тебе сейчас записку с данными, которые помогут тебе найти меня, если ты захочешь. Прошу, сохрани это в тайне.
- Конечно. Я обещаю.
Иван дал Михе записку. Они ещё постояли, а потом разошлись навсегда. А может и не навсегда, кто знает...