Другая жизнь

R
Заморожен
205
автор
Размер:
70 страниц, 31 443 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
205 Нравится 96 Отзывы 96 В сборник

12 Глава

Настройки
Примечания:
      Катерина была права, ждать пришлось не долго… Буквально через несколько дней ко входу в гробницу заявился Майколсон, в элегантном костюме – как всегда безупречный джентльмен. Вместе с ним пришла и запыхавшаяся Елена, видимо Элайджа не стал утруждать себя медленным передвижением. Её двойнику больше времени нужно посвящать физической подготовке, а то она и до встречи с Клаусом такими темпами не доживет…

***

      Над Стефаном она поиздевалась знатно, многочисленные переломы, которые уже фактически полностью лишили его возможности хорошо себя чувствовать, из-за отсутствия питания и как следствие – регенерация его организма замедлилась практически в 10 раз и была практически равна человеческой. Кэтрин не наносила ему видимые повреждения, однако внутренних было предостаточно – это позволяло беспрепятственно проникать в его голову вызывая галлюцинации или выносить на поверхность давно забытые отрицательные моменты из человеческой и не только жизни.       Такое занятие было относительно веселым в нынешних обстоятельствах, однако она обмолвилась, что выйти на Никлауса они могут через Изобель Флемминг – мать Елены. Не говорить же, что тот и так в пути, вот если Элайджа соизволит прийти, то она расскажет, а просто так и смысла в этой информации не было. Ну что могли сделать в такой ситуации братья Сальваторе за исключением обращения двойника в вампира и нереализованных планов по убийству первородного, они и в сериале вроде как ничего кроме вышеперечисленного не предпринимали.       Информацией о Клаусе, в глазах младшего из братьев, Катерина добавила себе несколько очков, ну или ей так показалось. Да и какая разница, если его спасут, то ей помогать он не станет. Даже если бы она заработала в его глазах побольше очков, она же стерва и доверять ей нельзя, так что Стефан оставит её здесь гнить при первой же возможности, а сам помчится в объятия к нежной и милой Елене. Даже несмотря на тот факт, что вместо Елены он представляет Кэтрин практически всегда, как показали его воспоминания.       Впрочем, она может просидеть в гробнице, не испытывая никакого дискомфорта ещё примерно месяц, а потом придется в срочном порядке вызывать ведьму и снимать заклятие.

***

      Но вернемся к неожиданной двойке у входа в склеп.       – Стефан, хватит на меня так смотреть, иди и встреть гостей, они явно не ко мне пришли.       – Тебе не интересно?       – Да какая разница кто там стоит, они явно пришли к тебе. Иди и не раздражай меня больше прежнего, если ты конечно не хочешь ещё немного полежать со сломанной шеей.       Как будто, кроме Елены и Элайджи, который явно пришёл не её увидеть, там есть ещё кто-то более неожиданный и неприятный. Конечно, благородный вампир решил заключить сделку и притащился в лес, чтобы вытащить из гробницы парня, новоявленного живого, во всех смыслах, двойника, так что ей не было никакого резона отрываться от книги и идти встречать гостей. Однако, у первородного были свои планы…       – Катерина, как грубо с твоей стороны не поприветствовать гостей.       – Как мило с вашей стороны напомнить мне об этом, милорд.       Сарказм сказанного, казалось можно было потрогать рукой. Но пришлось оторваться от “Униженных и Оскорбленных” Достоевского, хотя там как раз был интересный момент где Наташа, как полная дура, выгораживала Алексея перед Иваном, и подойти к выходу, чтобы немного подпортить настроение сладкой парочке и поздороваться с первородным. Раз Элайджа так жаждет её увидеть, то его не стоит заставлять ждать.       – А я думала, что тебе понадобиться больше времени, чтобы заключить сделку с первородным, Елена. Ты не так плоха, как мне показалось в начале.       – Катерина, как давно я тебя не видел.       – Милорд, вы бы знали, как мне было плохо без вас, я так скучала. А где же ваш брат?       – Какая тебе разница, Катерина. Мне казалось, что вы плохо ладили.       – Это не так важно, мы встретились несколько лет назад и всё выяснили. Знаете, мы расстались на неплохой ноте и последнее время часто переписывались…       – Ты сказала ему о двойнике.       – Как вы могли так гнусно обо мне подумать. Мне было скучно, а он позвонил, почему бы мне не поделиться последними новостями, а имя Елены там не звучало.       – Но там звучала информация о двойнике.       – Возможно я обмолвилась, что нашла дальнюю родственницу, которая выглядит точь-в-точь как я.       Стефан выглядел таким потрясенным, словно и подумать не мог о таком варианте развития событий, хотя вероятно так оно и было. Елена выглядела так же, оно и не удивительно она только что заключила сделку с первородным, чтобы убить Клауса и тешила себя надеждой обмануть судьбу, а тут нарисовалась такая подстава. Катерина и так знала, что написать Клаусу о двойнике, было самым логичным решением, но увидеть подтверждение этому на лицах своих недоброжелателей была рада вдвойне. Лишь только Элайджа оставался спокойным, что не удивляло, тот вероятно и сам хотел сообщить брату о находке…       – У него нет лунного камня, мы забрали его у тебя. Ему нет смысла приезжать.       – Как это нет лунного камня, неужели вы думали, что он у кого-то кроме него. Та подделка, что находилась у меня, лишь жалкое подобие, которые легко обменять для сделки с оборотнями.       – Ты обманула нас… Почему?       – Когда? Я только сказала, что вы можете помешать Клаусу с помощью лунного камня, а не говорила, что он у меня есть. А ещё, если бы Елена слушала меня внимательно, то вспомнила, что сбежала я ещё до того, как узнала о ритуале. У меня не могло быть камня.       – Так, все, хватит. Мы тут не из-за этого. Стефан – можешь быть свободен, о подробности амнистии расскажет тебе Елена.       – Я не могу.       – Нет, ты можешь. Я снял заклинание.       Кэтрин думала, что если попытается выйти, то тут же получит внушение и не стала предпринимать никаких попыток, ну посидит тут ещё недельку, ничего же не случиться. Но Элайджа её удивил, когда она всё же подошла к выходу на небольшое расстояние, чтобы излить воображаемое ведерко сарказма на милую парочку из неуравновешенного вампира и двойника, то первородный мгновенно оказался прямо перед ней и одним отточенным движением свернул ей шею.

*от лица Элайджи Майколсона*

      После наблюдения за двойником, которая в вампирской ипостаси оказалась ещё великолепнее, что-то в Элайдже перевернулось. Ему подумалось, что такая девушка, которую не смогла сломить даже смерть семьи была бы для него прекрасной партией – такая же сильная и гордая, как он сам. Мысль, которая промелькнула в его сознании всего лишь на секунду, заставила его броситься погоню за Александрой.       Хорошо, что он пришёл в себя довольно быстро и он остановился, тем самым дав время двойнику, чтобы скрыться. Чтобы он сделал, когда поймал…Элайджа прекрасно понимал, что Никлаус и так не жалует любовных отношений у своих сестер и братьев, а если он приведёт двойника, которую тот желает убить… О гневе брата ему не хотелось даже думать. Возможно через столетие он успокоиться и тогда он сможет привести Александру к семье и заявить о собственных чувствах. А пока оставалось лишь надеяться, что Александра или как назвал её торговец – Катерина, сможет выжить и не попадется на глаза его брату.       Так и произошло, Александра не попалась ни сразу, ни позднее. Элайджа вообще о ней не слышал, казалось, что она умерла, так как отсутствие новостей было возможно только в этом варианте. А вампиры, которые сотрудничали с ними всегда приносили свежие новости со всего света и точно должны были слышать о ней. Но он не хотел признаваться даже себе, что, когда подумал о смерти двойника, Элайдже стало не по себе. Девушка его интриговала, её хотелось изучить и понять, что в ней такого особенного, так что её смерть была нежелательна.       Фортуна улыбнулась ему почти шесть десятилетий спустя, когда его младший брат – Кол, поехал развлекаться с ведьмами в Португалию. Тот всегда любил вырезать деревеньку-другую и это всегда становилось поводом полежать в гробу, однако в этот раз все было по-другому, Кол был сдержаннее и вырезал всего три деревни. Элайджа долго искал подвох и когда узнал от одной из ведьм о девушке, составлявшей компанию его сумасшедшему брату, очень удивился, по описанию та была копией Александры.       Подтвердило его подозрение – поведение Кола, тот ухмылялся так широко и временами становился настолько загадочным, как будто в действительности что-то загадил. Такие перемены в младшем брате быстро надоели Никлаусу и тот засунул его в гроб на десятилетие.       Элайджа впоследствии часто думал о том, как Кол поладил с Александрой, имени Катерина он не признавал, оно казалось ему неподходящим. Временами он думал отпуске от семьи, в котором он бы путешествовал, возможно нашёл бы себе спутницу, он даже пытался представить себе эту незнакомку, однако никто в голову не лез, кроме Александры. Она представлялась в воображаемом отпуске легко и удивительно уместно. Часто, во время сна, его воображение подкидывала ему эпизоды о совместном времяпрепровождение на пляже, в библиотеке, но чаще всего Элайджу посещали эротические сны с участием двойника.       В один момент ему так надоело спать и видеть отпуск, что он уведомил об этом самом отпуске брата и отправился собирать чемоданы.       Сглупил. Именно так подумал Элайджа, когда через пятьдесят лет открыл глаза в совершенно новом месте.       С тех пор, он решил больше не совершать опрометчивых поступков. Отпуск он себе конечно выторговал, однако, если пятьдесят лет назад у него были вполне реальные шансы найти Александру, то теперь они агрессивно стремились к нулю. Но Элайджа опускать руки не привык, особенно если речь шла в девушке, которая его заинтересовала.       Отпуск прошёл без Александры, поиски которой не увенчались полноценным успехом, но некоторой степени успехи всё же были. Та жила в России, куда вампиры предпочитали не соваться, ибо чревато. Немногие смогли вернуться живимы, а невредимых было и того меньше. В России правили ведьмы и оборотни, хотя последние значительно уступали первым, а как там удалось обосноваться двойнику оставалось для первородного - загадкой.       Какое-то время Элайджа, предпочел о двойнике не вспоминать. Он с головой ушел в отношения с разными женщинами и отчасти в саморазвитие, но продолжались его загулы не долго, до первого бала, на который Кол притащил вампиршу, которая тоже прекрасно ладила с ведьмами. В тот момент у него было подозрение, что Александра просто поменяла внешность и теперь стоит в зале, такие мысли жили в его голове не дольше одной ночи, за которую он понял, что младший брат с девушкой не спит…       Поверить в такой бред было сложно, особенно учитывая развязность на этот поприще Кола. Однако, после того, как девушка поладила с Ребеккой, пришлось признать, что его младший брат немного повзрослел, раз перестал трахать все, что движется.       Кол продолжал зазывать на балы незнакомку и с каждым разом Элайджа всё больше уверялся, что у девушки нет ничего с Александрой общего. А потом, она неожиданно пропала, и он просто выкинул её из головы. Конечно, Элайджа видел её и позже, когда из Кола вновь вытаскивали кинжал, но девушка никогда не задерживалась надолго. Всегда уезжала при первой возможности, у него складывалось впечатление, что младший брат заманивает вампиршу на их семейные мероприятия силой.       Впрочем, это было не важно. Элайдже было всё равно на подругу младшего брата, а сам Кол во время её присутствия вёл себя более чем адекватно и этого ему хватало с лихвой. Однако, некое сходство с Александрой не могло не настораживать, а Кола постоянно видели в ковенах ведьм вместе с ней, так что подозрение о смене внешности или каком-либо амулете, позволяющем это провернуть у Элайджи были.       Слухи по поводу Александры Петровой, в Америке больше известной как Кэтрин Пирс, были не слишком радужными. Из некоторых источников стало ясно, что та вероятнее всего покоиться в гробнице недалеко от города Мистик-Фоллс. Информации опровергающей это не поступало, что довольно сильно расстраивало первородного. За прошедшее время, он мог поменять своё отношение касаемо двойника и теперь его интерес был скорее исследовательским.       Но это не умоляло вопроса, возникающего в его голове. Неужели она так не хотела видеть его, что решилась на иссушение или же она была жертвой обстоятельств? Во второе не верилось, как и не сильно верилось в местоположение Александры, ну не могла такая умная и продумывающая каждый свой шаг на много ходов вперед девушка попасться в глупую ловушку.       Предположения подтвердились только в 1945, после разгромной победы СССР во второй мировой войне. Советские солдаты и большая часть правительства союза с гордостью демонстрировали фотографии и перечни имен солдат, что приложили к этому руку. Позднее, Элайджа лично увидел ту фотографию, на которой Александра Петрова была запечатлена в окружении солдат, которые штурмом брали Рейхстаг.       После окончания войны, двойника можно было найти только в ковенах ведьм, в СССР она до сих пор жила, но пять столетий ничего не изменили, вампиры были редкими и не желаемыми гостями, ему лично несколько раз присылали головы информаторов, которые отважились туда поехать. Кол покоился в гробу, что тоже сокращало шансы на поиски Александры. Для Элайджи уже давно не были секретом их дружеские отношения. Так что первородный просто оставил встречу на волю случая.       На самом деле ему до сих пор было интересно, как именно Александра скрывалась от него всё это время. Спустя столько времени, ни о каком любовном интересе не было и речи.

***

      Спустя ещё пол века, ему позвонил информатор и позвал на встречу с вампирами, тот говорил о старом долге, который хотят закрыть. По его словам, недалеко от Мистик-Фоллс было действительно что-то важное, но должники согласны только на личную встречу.       На месте выяснилось, что Тревор и его подруга Роуз нашли живого двойника и решили таким образом закрыть долг. Девушку звали Елена и по мнению самого Элайджи та не годилась ни на что, кроме роли жертвенного ягненка. Мисс Гилберт была младше Александры на три года, но это не могло сильно смягчить первое впечатление.       Когда в заброшенный особняк заявились братья Сальваторе, у первородного не осталось сомнений, что девушка лишь тень своего предка. Что делало Александре честь, так это самостоятельное решение собственных проблем, даже когда та была человеком, а вот Елена самозабвенно пряталась за спинами вампиров и остальных друзей, что в глазах Элайджи не добавляло ей симпатии.       Единственным фактом, который заслуживал каплю уважения – Елена не попыталась спрятаться или обратиться, но это не добавляло ей ума. Кто самолично захочет участвовать в смертельном ритуале и не попытается сбежать? А ещё первородного очень удивила информация, что Кэтрин Пирс сидит в гробнице, закрадывалось подозрение, что та специально схоронилась в месте, откуда не могут выбраться вампиры и первородные в том числе.       Самому идти и проверять эту информацию было не по статусу. А ещё, его больше волновал живой двойник, которому в ближайшее время предстоит участие в ритуале. Казалось, что Елена уже была готова принять собственную участь, но в последний момент к ней приходил один из друзей и её отношение к предстоящему мероприятию менялось в диаметрально противоположную сторону.       Александру ему представилась возможность увидеть очень скоро, здравомыслие двойника взяло верх, и она решила заключить с ним сделку. Началом партнерских взаимоотношений нужно было подкрепить и Элайджа согласился освободить Стефана Сальваторе из гробницы и прихватить Александру с собой, чисто для души. Непредусмотрительность Гилберт развязала ему руки, та ни словом не упомянула про вампиршу, а значит и не была против освобождения той.
Примечания:
205 Нравится 96 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (10)