Другая жизнь

R
Заморожен
205
автор
Размер:
70 страниц, 31 443 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
205 Нравится 96 Отзывы 96 В сборник

11 Глава

Настройки
      Александра вспоминала всё сделанное, чтобы Елена и Ко поверили в её прихоть о возвращении Деймона для эпично превращения этого городка в кровавое месиво и чтобы больше никаких вариантов им в головы не приходило. Джон Гилберт лишился нескольких пальцев, но он это заслужил, она ненавидела мужчин, которые не сдерживают собственные обещания, а он обещал, что со Стефаном Сальваторе будет покончено в ночь праздника. Конечно, ей и не нужна была его смерть, без него не известно, как именно сложиться история, но наказание за неисполнение плана было обязательным. Иначе никто в Мистик-Фоллс и не думал бы с ней считаться.       Но ей всё равно было безумно скучно, все события происходили на значительном временном промежутке и было точно не известно, когда именно что-то произойдет… С Деймоном поговорить после поцелуя нормально не удалось, тот видимо обиделся и решил, что она его использовала или что-то в таком духе. Хотя она несколько раз пыталась, но тот был либо пьян и нес какой-то бред на смеси нескольких языков, кажется она разобрала немного итальянского и французского, либо с кем-то трахался, что портило настрой на адекватный разговор. Так что она оставит это до лучших времен или, когда тот первый придет для разговора.

***

      Кэролайн Форбс ей не слишком нравилась, возможно потом из неё выйдет толк, но как человек она была абсолютно бесполезной и раздражающей. Решение обратить было спонтанным, но просто свернуть шею – было слишком скучно и примитивно, а вот удушение это нечто запоминающееся. Механическая асфиксия протекает примерно за десять минут, от начала до самого момента летального исхода, это было главным фактором. Свернутой шеи девчонка испугалась бы уже придя в себя, а вот подушка, которая тебя душит, путает именно в момент удушения. Общий драматизм в купе с фразой “игра началась”, привел к нервному тику у всех в группе “спасем святую Елену”.       Потом Деймон чуть не убил новообращённую вампиршу, но Гилберт вступилась и её оставили в живых на каких-то условиях, этим Кэтрин не интересовалась. Ей казалось странным, что с такими подругами Кэролайн дожила до конца сериала, они на неё забивали всегда и везде, а после обращения сбросили её на шею Стефана. Бонни, которая просто видит в Кэролайн кровожадного зверя и Елена, которой нет дела до проблем подруги – великолепная компания для новообращенной.       Было несколько жаль Мейсона Локвуда, который умер практически сразу, вернув ей подделку лунного камня. Кэтрин убила уйму времени на этого оборотня, за ним пришлось поохотиться по Флориде, потом заставить запустить проклятие и наконец расположить к себе, а братья Сальваторе устроили очередную подставу и спустили её старания в унитаз. Обидно. Мейсон мог послужить для ритуала, но пришлось выкручиваться и подталкивать к обращению его племянника и готовить запасной вариант на стороне, на всякий случай.       Заставить ведьму связать жизни себя и двойника, на пару часов на время бала было неплохим решением, ей и не нужна была полная безопасность, Саша лишь планировала очутиться в гробнице и тихо ждать приезда Майколсонов, который самолично и организует. Ведьма была не против разыграть небольшое представление перед молоденькой Беннет, так что всё произошло как по нотам. А Стефан и Деймон объединились и вместе скинули её в гробнице, хотя на Деймона не стоило обижаться, за полтора столетья неведенья она бы и не таким поступком отплатила.       Так и произошло, как только она очнулась на голом камне гробницы – моментально отправила сообщение Клаусу. Она же не идиотка, чтобы говорить с Клаусом, не находясь хотя бы в относительной безопасности, пока они не придут к хоть какому-то соглашению, даже если он и находится в другом штате. Осталось дождаться пробуждения Кола и можно будет убить всех не нужных личностей в этом городе и продолжить жизнь нормальной жизнью, рядом с её созданной семьёй в России. Хотя возможно она прихватит с собой Деймона, всё же Саша не равнодушна к нему с самого момента встречи.

***

      Вампирский слух позволяет слышать жертву на расстоянии минимум в несколько десятков километров, а услышать девушек-подростков, которые не сильно-то скрывались, она смогла ещё за пол часа до того, как Кэролайн открыла дверь гробницы и немного сомневаясь оставила Елену наедине с ней.       Своего двойника Кэтрин видела несколько раз, и она не увидела ничего, что помогло бы Елене выжить в надвигающихся проблемах. Из всего, что было возможным увидеть и услышать, Катерина сделала неутешительные выводы, эта девушка собралась плыть по течению и создавать видимость умирающей девы в беде, слезно умоляя о помощь всех вокруг, как делала до этого. Таких людей Александра недолюбливала ещё в прошлой жизни - он и сам не спасется и другим мешать жить будет…       Тем временем, Елена поставила массивную сумку у входа в склеп и начала вытаскивать различные предметы, которые, по её мнению, должны были развязать Кэтрин язык и заставить расчувствоваться, одеяло и подушка, и никаких сигарет или алкоголя. Даже тоскливо стало, если бы двойник принесла бутылочку вина или пачку сигарет – разговор пошёл бы более откровенный, но видать, правильная девочка не предусмотрела такой поворот событий.       Катерина была рада, что перетащила некоторые вещи сюда, теперь у неё нет необходимости в крови или сигаретах, даже несколько бутылок алкоголя было припасено. К табаку она пристрастилась немногим меньше семи десятилетий назад, когда не хватало душевного равновесия во время войны и с того времени не прекращала его употреблять. Саше полюбилось рассказывать собственному клану разные истории из прошлого под сие действие и чувствовать себя при этом весьма умиротворенно. Клан она создавала долго и очень упорно, в нем состояли дети, которых она брала на воспитание и которые решили выбрать путь вампира и просто близкие её люди, к которым она прикипела, когда те были людьми и увидела в них хорошие задатки для существования в качестве вампира. Этакий клуб по интересам, где состояли самые верные люди.       Но вернемся к двойнику…       – Кэтрин.       – Здравствуй, Елена. Ты пришла посмотреть, как я ослабеваю? Это так мило с твоей стороны…       – Я кое-что тебе принесла.       – Пришла подкупить меня? Чего ты хочешь?       – Я хочу, чтобы ты рассказала мне о Клаусе.       – Ммм… а ты времени не теряла.       – Ещё я принесла вот это. Твоя семейная история. Тут говориться, что ты последняя в роду. Очевидно, это не правда.       – Ты подумала, что если принести это, то я расчувствуюсь и всё выложу? Святая наивность…       – Есть ещё кое-что.       Возможно, три дня голодовки вампира, как-то приравнялись в голове у двойника к трем дням голодовки у человека, но другого варианта, почему Елена решила, что за пол литра крови она что-то расскажет, Катерина не видела. Какой слабой её считают, как будто она не способна пару дней не пить кровь и остаться при этом в здравом уме… Обидненько.       Интересно, её семейная история, которая была утеряна в первые пятьдесят лет, когда она постоянно переезжала с места на место. Неожиданно было видеть её спустя столько времени, Саша уже и не надеялась на это.       – Ты неважно выглядишь. Сколько времени пройдет до того, как твое тело иссохнет? Десять, двадцать лет? Мумифицирование, должно быть, довольно болезненная штука. Даже представить трудно.       – В тебе есть что-то от Петровых. Но какая тебе разница?       – Хочу получить информацию о Клаусе, чтобы знать к чему нужно быть готовой.       – Ладно, я расскажу…Это долгая история. Я познакомилась с Клаусом в 1492 году, в Англии. После того, как я уехала из Болгарии, если быть точнее, то меня выгнали.       – Выгнали?       – Мои родители, твои настоящие предки, отреклись от меня. Я родила ребенка все брака. В те времена такого не прощали. Это был позор!       – Правду скрыли?       – Да, а ребенка забрали. Меня вывезли в Англию, я довольно быстро освоилась. Люди самостоятельно придумали мне легенду, для них я бежала от представителей Османской империи, после попытки исламизации и чудом добралась к ним. Меня приняли и скоро я начала вращаться в высших кругах… Однажды, я поехала на праздник в чести именин одного аристократа, им оказался Клаус. Вначале я была им очарована, но мне пришлось уехать из-за болезни, в дорогу мне дали сопровождающего – Тревора, однако тот не оправдал доверие Клауса и выпил меня почти досуха, но дал собственной крови. Этим же вечером я обратилась и уехала.       – Почему ты обратилась?       – У меня была подруга, которая знала о сверхъестественном и рассказала мне о Майколсоне, после попыток внушения и интереса в мою сторону – я начала думать об этом, а потом добавился страх вампиров в целом. Я просто хотела жить, если ты нужен Майколсону – ты труп, это все знают.       – Но, зачем ты теперь бегаешь от него? Ты просто обратилась и ни о чем не знала.       – Я от него не бегаю. Уже. Видишь ли, вампиры довольно мстительны, а особенно Клаус. Ему было все равно знала я о ритуале или нет, но я помешала его планам, сознательно обратилась и уехала, такое не прощают. Я узнала об этом позже, когда вернулась в Болгарию, навестить семью, но нашла их мертвыми. Они вырезали даже слуг, никто не остался в живых…       Стефан, который примчался под конец рассказа и обозвал её конченной стервой, помешанной на самой себе, никогда не произносящей и слова правды. Был настроен решительно и побыстрее планировал увести двойника. Но, какая разница Кэтрин, она уже все рассказала все что хотела, осталось добавить заключение…       – Если ты сбежишь, Елена. Клаус не остановиться, умрут все твои друзья, родственники или просто знакомые, но он покажет насколько ты была не права, когда решила ему помешать.       – Нет. Смотри на меня. Нет. Не слушай её, ладно?       – Стефан…Стефан, ты должен признать, что она обречена. А ты ничего не можешь сделать, чтобы помешать этому. Конечно, если у тебя нет лунного камня.       – О нет, я так и знал. Это все вранье, так? Ты все придумала, чтобы набить цену камню.       – Я была предельно честна, Стефан. Все, что я рассказала - правда.       – Дай угадаю. Взамен камня, ты попросишь свободу, ты просто манипулирующая стерва.       – Свободу? Ты не прав, Стефан. Мне не нужна свободна. Потому что, когда сюда приедет Клаус я буду в гробнице. А в гробницу вход вампирам заказан, также, как и выход. Стерва окажется в безопасности, единственная из всех вас…

***

      От Стефана Сальваторе следует избавиться, именно так подумала Катерина Петрова, когда оказалась заточена в гробнице с младшим из них. Братец её двойника полез за подделкой камня, но в самый последний момент, когда она уже хотела прикончить Гилберта, в гробницу ворвался Стефан и героически спас его.       И как только Джереми додумался, они что все считают вампиров тупее пробки и неспособными убить кого-то – идиоты. Она все понимает, желание защитить сестру, все дела… но минимальная осторожность должна присутствовать, а младший Гилберт полез к ней совершенно один и никого не предупредив…       Чуйка на плохих кандидатов для обращения, никогда её не подводила. Не нужно было обращать Стефана, этот вампир был полным провалом. Мистер “я не буду пить человеческую кровь, хотя на планете перенаселение”, превратил её мини отпуск в поминки, даже табак не доставлял прежнего удовольствия, а припасенного алкоголя было слишком мало для длительного употребления и постоянно веселого настроения. Через пару дней, Кэтрин нашла отличный выход из ситуации, когда Стефан бесил её - она просто сворачивала ему шею и ломала пару костей, помогало не долго, так что на третий день она была готова молиться на Элайджу и его скорейший приход, даже свечку в церкви поставит, когда выберется отсюда.       Хотя плюсы её способа конечно были, Стефан не пил человеческую кровь и, следовательно, был слабее остальных вампиров, а с постоянными смертями и переломами на восстановление которых уходила вся энергия он находился в состоянии овоща. Ещё несколько десятков раз, и он просто не сможет двигаться, хотя и продолжит исцеляться.       Казалось, неделя которую она просидела в одиночестве была раем на земле, по сравнению с нынешней. Катерина рисовала, прочитала пару книг. Она за эту неделю разгребла по максимуму завалы с документацией из разных организаций и просто рабочей переписки, думая о том, что неизвестно, когда сможет этим заняться потом.       Рисовать в пещере было особенно нечего, так что она ограничилась набросками. А остальное время посвящала отдыху, она уже давно не была изолирована от информационного шума и радовалась этому, как ребенок, которому позволили съесть конфету.       Но ей все же удалось поговорить с Деймоном. Тот сам пришёл на второй день, и они стали довольно громко выяснять отношения. Его волновало, почему она оставила его, и она честно ответила. Саша, правдиво, не вдаваясь в довольно важные подробности, описала Элайджу и почему бегала от него, но честно призналась, что не давала о себе знать сознательно.       –У меня был план, ты стал мне дорог, и я была готова взять тебя с собой, но ты любил брата, и я посчитала неправильным разлучать вас. Мне было прекрасно известно, что уже скоро родиться мой двойник, что в Мистик-Фоллс вероятно будет происходить много разных событий. Я знала, что мы встретимся.       –Ты выбрала за меня. Ты знала, что со мной произойдет после твоей пропажи, но осознано заставила ощутить все это. Как ты могла так со мной поступить?       –Ты должен был сам прожить это и справиться с этим. Да, я выбрала за тебя. Но ты не стал бы таким какой ты есть сейчас без этого. Многие вампиры, которые испытывают психологическое потрясения без потери человечности вскоре после обращения становятся великолепны в своей сущности. Ты не можешь отрицать, что ты один из них, я видела это и ты сам об этом знаешь.       –Возможно, но ты могла сказать…могла оставить элементарное письмо, да что угодно. Я не сломался только из-за клятвы тебе, я думал… думал, что тебе нужна помощь и искал пути решения проблемы. А ты просто обманула меня!       –Могла сказать, но не стала. Твой брат водился с неприятными людьми и, если бы они узнали, что я жива и здорова, то стало бы плохо абсолютно всем. Кстати, была полностью права о твоем брате, он отвратительный вампир и ты сам об этом знаешь.       –…       После разговора спала недосказанность, он почти не приходил, а если и появлялся, что мы просто сидели и прожигали друг друга взглядами. Сама же Саша начала снова задумываться - правильно ли она поступила с Деймоном. Почему-то только спустя полтора века ей стало казаться, что она совершила ужасно глупую ошибку, когда решила всё за него и именно из-за этого внутри неё рассерженной кошкой скреблась на подкорке сознания совесть. Было не приятно.       А когда, к ней самовольно подселился Стефан, стало уныло. Тот постоянно стенал, что это все из-за неё, и заражал воздух внутри гробницы меланхолией, когда приходила Елена – становилось менее уныло, зато после её ухода градус депрессии в младшем Сальваторе просто зашкаливал. Даже Деймон, который немногим чаще навещал брата не помогал разряжать обстановку, да и что том мог сделать, если Бонни в одиночку снять заклинание не может, а идти на поклон к кому-то другому колдуну или ведьме он не горит желанием.       Придётся ждать, пока её двойник не додумается заключить сделку с первородным. Была надежда, что ждать придётся не очень долго, к ней же она пришла почти сразу по возвращении из милого знакомства с Элайджей, значит и до новой встречи с первородным недалеко.
Примечания:
205 Нравится 96 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (15)