fruitio vitea

PG-13
Завершён
3
автор
Размер:
15 страниц, 4 901 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
3 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

facultatem vivere

Настройки
Примечания:
Устроить вечеринку в честь своего двадцатилетия? Легко. Пригласить на неё чуть ли не половину универа? Да запросто! Заказать оптовую доставку алкоголя прямо в общагу? Вообще без проблем! Это всё к Антону — любые вписки и их организация всегда лежит на нём, как на главном тусовщике. За подобные "обязанности" парень, между прочим, ещё и деньги получает, так что в целом одни плюсы. Вообще он в универе что-то вроде местной знаменитости — все девчонки постоянно бегают за ним, просят сфоткаться, а потом выкладывают в инсту, где получают множество комментариев от других со словами, какой у них красивый "парень". По итогу некоторые даже начали думать, что он — бабник, потому что подобные фото заполняют всю ленту Инстаграма и, если верить соц.сетям, Шастун встречается уже с половиной учебного заведения. Такое положение вещей Шаста, естественно, не устраивало, поэтому недавно даже пришлось написать отдельный пост об этой ситуации с просьбой более не распространять подобные слухи и перестать выкладывать эту дрянь. Многие его подписчики с радостью поддержали парня и даже кидали жалобы на фотки тех дурочек. И кстати, почему же он — вроде как, самый обычный студент третьего курса Антон Шастун пользуется такой популярностью? Всё просто, — когда-то, почти три года назад, он попросил своего препода, и по совместительству друга отца устроить в универе небольшую "встряску", как он тогда выразился. В общем они совместно, через договор с ректором, куратором и другими, организовали студенческий Stand Up прямо в зале для сдачи творческого экзамена у будущих актёров, на сцене. Это было невероятно. И, соответственно, произвело огромнейший фурор как со стороны учеников, так и преподавателей. Его а-ля выступление было опубликовано на официальном Инстаграм-аккаунте высшего учебного заведения и похвалено множеством зрителей. Потом это видео начали репостить в ТикТок и, естественно, популярность парня начала стремительно расти. Спустя полгода его пригласили на одно, не особо известное, но всё же теле-шоу с очередным выступлением, для которого юноша не спал несколько ночей, — писал и редактировал буквально каждую строчечку, каждую буковку своей речи, а потом ещё триста лет это всё запоминал. Выступление не получило особой известности, хоть и очень понравилось публике, однако больше двадцати тысяч подписчиков в соц.сетях парень всё же получил. Антон не то чтобы стремился снова выходить на сцену, но против не был. После тех двух "встрясок" парень решил, что пока может отдохнуть и не заморачиваться на счёт следующих возможных вылазок "в свет". В большей популярности он не нуждался, вполне хватало той, что уже есть. Интересно, что за эти годы никто из его а-ля фанатов не потерял интерес к парню, который просто вечно выкладывает незамысловатые посты, улыбается и проводит тупые, на взгляд его самого, эфиры. Лично он сам на их месте давно бы уже отошёл от такого "творчества", которого по сути нет, и просматривал бы других, более талантливых людей. Однако, как есть, так есть, а то, что имеется, между прочим, уже отнюдь неплохо. *** — Шаст, ну ты долго ещё возиться там будешь? - спросил явно уставший Серёжа, падая на кровать и поправляя хвостик на затылке. — Та не, там по мелочи осталось. Окс, я запускаю эфир! - крикнул парень, кивая подруге. Та моментально настраивает кольцевую лампу, пока Антон врубает запуск трансляции. Появились первые зрители, в основном, конечно, девчонки, которые каждый раз буквально секунды отсчитывают до начала эфира и при любой возможности начинают тыкать сердечки и писать восхищённые комментарии. Это не то чтобы приятно, но всё же немного льстит. Серый по ту сторону камеры встал с кровати, и, зацепившись носком об её угол, с криком полетел прямо в сторону Антона, который в этот момент только начал приветствовать зрителей. — Куда блять?! Последнее, что успевает выкрикнуть Шаст, перед тем, как его придавит орущий благим матом Серёжа, который теперь нависал над ним в не очень-то однозначной позе, и лампа, которая дай бог бы не проломилась под весом Матвиенко. — Ну нихуя себе, Шаст, вот это ты испорченный, а! Ну ваще! - ржёт друг, разглядывая под собой Антона, у которого, кажется, глаза из орбит повылазили. — Ну охуеть заявление, вы посмотрите-ка на этого доминанта! Вставай давай, не хватало нам ещё новое съёмочное оборудование покупать из-за моей кровати, ну и потрахаться на этой самой моей кровати нам тоже бы не хватало! - возмущённо бросает Антон, пытаясь подняться на локтях под дикий ржач друга, который, не выдержав, всё-таки полностью валится на него, вдавливая в кровать. — Так хватало или нет? В смысле, потрахаться. - продолжает издеваться Матвиенко, уже полностью лёжа поверх Антона. — Ой, завали! - как-то примято отвечает нижний, улыбаясь. — Тох, а лампа-то наша там не треснула часом? - уже более серьёзным тоном спрашивает Серёга, пытаясь заглянуть под себя. — Серый, она жива! - торжественно из-под низу объявляет Шастун, вытаскивая всё ещё светящееся кольцо, в котором до сих пор идёт эфир. Надо вырубить. — Заебись, пососёмся? - совершенно серьёзно спрашивает друг, однако долго не выдерживает, и всё-таки начинает ржать. Шаст, не долго думая, чуть приподнимается и, понимая, что это останется только между ними, совершенно не стесняясь, подался чуть вперёд и прильнул к губам друга. Тот, естественно, не то чтобы ожидал этого действия, однако быстро среагировал и начал отвечать, перенимая инициативу на себя. И нет, это не было для них обычной практикой, типа "взяли, и пососались", но почему-то именно в этот момент оба решили, что уж лучше подыграть, вжиться в роль, так сказать. — Господи, угораздило же мне когда-то с вами подружиться! - слышится голос Оксаны на заднем плане, и Антон сейчас полностью с ней согласен, потому что таких приёбнутых друзей ещё поискать. *** — Дим, гляди-ка! - восторженно произнёс Арсений, поворачивая телефон в сторону друга. На экране высвечивался аккаунт Шастуна, а в особенности его пост с приглашением на вечеринку. — Ну и? - Дима скептически поднимает бровь, пальцем потирая переносицу. — В смысле "и"? Это же шанс с ним познакомиться! — Арс, из нас двоих только ты помешан на одном симпатичном третьекурснике, который, по факту, только и делает, что ведёт прямые эфиры. - саркастично произнёс Позов, кладя голову на сложенные руки. — Да не помешан я... - отстранённо отвечает Арсений, всё ещё что-то тыкая в телефоне. Вероятно, связанное всё с тем же Шастом. — Да я вижу. - сухо бросает Дима, поднимаясь, и просто выходит из комнаты. Ему это уже порядком надоело. В последнее время друг стал буквально помешан на своём любимом блогере, и с этим надо что-то делать. Определённо. Об этом Позов начал догадываться, когда Арсений стал постоянно говорить об Антоне и о том, какой он классный и как было бы круто с ним познакомиться, а убедился, когда тот начал подкарауливать третьекурсника после окончания пары и наизусть выучил его расписание, сбегая с собственных пар и дожидаясь того под дверьми. Проще говоря — его друг, его единственный настоящий друг стал подобием тех самых девчонок, чьи посты заполняют всю ленту Инстаграма. Что с этим делать, Позов пока не знал, но определённо понимал, что нужно принять меры. Попов и так уже достаточно от него отдалился. Если говорить, — то только про Антона, другие темы он просто отказывается даже воспринимать. Если шутить, то на подобии Антоновых шуток из прямых эфиров, которые Арс запоминает тупо дословно. Да что ж тут говорить, если тот даже разговаривать стал в манере Антона! Нужно действовать, пока это не переросло в психологическую зависимость. *** Набирая номер, парень, это мягко сказано, волновался. С того дня прошла уже неделя. За это время второкурсник успел встретиться с парой тройкой знакомых, в основном конечно с девушками, которые тоже души не чаяли в Антоне и знали про него, кажется, больше, чем он сам. У одной из них даже каким-то чудом оказался его номер телефона. Естественно, пришлось доплатить, потому что "Я чуть не переспала с его бывшей, чтоб номер этот злосчастный заполучить!". И вот в его, Дмитрия Темуровича Позова, уважающего себя человека и будущего экономиста, руках, "добытая" собственными силами бумажка с одиннадцатью цифрами. Достижение блять. Да, такое вот вознаграждение за его "труды". Послышались гудки, а до Позова неожиданно дошло, что Антон ведь и не факт, что ответит вообще на звонок от незнакомого номера. Надо бы хоть представиться.. — Да? - послышался голос Шастуна, который, видимо, взял трубку чисто по привычке, не задумываясь. Пока Позов просто от чего-то завис, будто потеряв способность говорить, сзади послышался чужой, более грубый, вопрошающий голос, на что Антон ответил "Да, Серый, щас подойду, тут какой-то спам очередной наверное..". — Д-да, здравствуйте. Ой! Извините, не знаю, как к вам обращаться, но я не спам! Пожалуйста, не сбрасывайте! Извините, я сейчас несу какую-то херню, но пожалуйста.. - под конец речи и так изрядно разволновавшийся парень говорил уже практически шёпотом, будто умоляя. Так и не представился... — Оу.. Честно, даже не знаю, что и сказать. Сбросить-то я не сброшу, но.. Кто вы хотя бы? - голос звучал удивлённо, однако.. — Ой, да точно! Меня зовут Дима Позов, учусь на втором курсе на факультете экономики. Думаю, мы не раз пересекались в универе. Надеюсь, я хоть бы номером не ошибся... Мне нужен Антон Шастун. - уже более уверенно, но всё же с сомнением ответил юноша. — Что ж... Я тебя порадую, номером ты действительно не ошибся. Я Антон, так уж получилось. - по интонации было понятно, что Шастун улыбается на том конце трубки. - Могу я узнать, зачем ты мне звонишь? И кстати, тебя не напрягает, что я к тебе на "ты"? А то лично я себя чёт как-то неловко чувствую. — А, нет-нет, всё нормально! Я звоню, чтобы, исключительно по вашему согласию, попросить помощи. Я, можно сказать, хотя, по факту, так и есть... Я спасаю своего друга от зависимости. Не от алкоголя или наркоты, если вы что-то такое подумали. - Позов и сам удивился твёрдости своего голоса, ведь внутри в этот момент, кажется, постепенно взрывалось всё Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. — Ничего себе.. Извини, просто для меня такое непривычно. Обычно мне звонят по другим поводам, если ты понимаешь, о чём я. Хотя, судя по тому, что ты искал именно меня, думаю, понимаешь. Честно, не знаю... Действительно не знаю. Какая вообще моя роль в этом всём? — Ох, да бросьте. Я вас не заставляю, я только прошу. Просто потому что больше не вижу другого решения... - в конце голос будто сел, не желая подчиняться хозяину. — О боже мой, что там с тобой? О, я походу теперь точно с ума сошёл, аж стихами говорить начал. - Антон старался приободрить его, и это действительно помогло на каком-то подсознательном уровне. Стало легче. - Так, просто объясни пожалуйста, что случилось? И переходи уже на "ты", свои ж люди в конце концов! Позов удивился. Нет. Позов ужасно удивился. Всё равно не то. Позов был в шоке. Да нет блять! Позов ахуел. О, вот оно— подходящее описание. — Хорошо... В общем, там не совсем простая ситуация, и если ты конечно не хочешь, то я тебя ни в коем случае не заславляю и прости, что потревожил.. — Не потревожил. Всё нормально. - довольно резко перебил его Антон, чьё напряжение можно было почувствовать. - Прости, слишком грубо как-то получилось. Ты можешь более доходчиво объяснить, просто.. Нет! Знаю, что это бредовая идея, но может нам лучше встретиться? — Ты серьёзно? - переспросил Дима, всё ещё ожидая подвоха. — Вполне. Смотри, у меня сейчас будет транса, но через минут сорок я свободен, словно птица в небесах.. - от чего-то начал тот напевать Кипелова. — Я свободен, я забыл, что значит — страх... - подхватил караоке парень, сам того не ожидая. — Я свободен, с диким ветром на равне... — Я свободен, на яву а не во сне-е-е... *¹ - последнюю строчку они допели уже вместе, пытаясь в конце затянуть последнюю ноту, что вышло скорее смешно, чем попыткой осилить сложнейший вокал. — Так, наш дорогой Валерий, это конечно прекрасно, но мне надо начать эфир через тридцать секунд. - оповестил его Антон, явно идя куда-то в этот момент. — А, ну хорошо.. Так когда и где встретимся-то? - растерянно спросил парень. — Давай может в курилке, часам к семи? Я как раз за сигами сгоняю? — Без проблем. - Позов удивился, что собственный голос звучит так уверенно. — Ну ок тогда, чао Бамбина-сеньйорита! - весело отвечает тот. — Фортуна дай мне шанс, прошу!.. *² — Так, всё! До встречи. - твёрдо произнёс Шастун, и кладёт трубку. Шастун производит неожиданно-приятное впечатление, оставляя лишь положительные эмоции после разговора. Вот просто позитивчик, заряжающий своей энергией. Это передаётся на каком-то интуитивном уровне, как будто так и должно быть. Есть люди, рядом с которыми моментально чувствуешь себя своим. Простым, искренним. Именно к таким людям хочется возвращаться, сидеть вместе, разговаривать по душам, не бояться быть собой, показывать свои недостатки, открыться. Они просто родные. Просто родственные души. *** Антон до сих пор не понимал, как вообще согласился на эту авантюру, однако всё-таки своему шестому чувству привык доверять. Что-то внутри вызвал этот Дима Позов со второго курса. Что-то такое, что уже почти час не даёт покоя. Ну не мог он просто так довериться человеку, о котором даже слышит впервые в жизни! Да даже со своими нынешними друзьями он далеко не сразу общий язык нашёл! Серёга по началу казался слишком наглым, а Оксана уж очень стеснительной. Нет, сейчас конечно они для него самые родные люди, но сам факт! Внезапно возникшее доверие к совершенно незнакомому парню и настораживало, и привлекало одновременно. Интересное ощущение. В ларьке как обычно одиноко сидела тётя Лариса, которая всегда без проблем продавала сиги, не задрачивая, как некоторые, просьбой показать паспорт. Да и в целом женщина она хорошая, так что вообще одни плюсы. Про его трёхлетней давности успехи она знала, и при любой возможности всегда хвалила за креативность. Золотая женщина, честное слово. — О, здравствуй Антош, тебе как обычно? - ласково спросила она, уже, кажется, по привычке доставая пачку Мальборо с кнопкой. И она, по моему, была единственной в его окружении, кто называл его так. А нет, не единственной. Ксанка ещё. — Да, здрасьте, тёть Ларис, только ещё вон те чипсы пожалуйста. — Эти? - спросила кассирша, указывая на упаковку Lay's со сметаной и зеленью. Парень кивнул. - Двести пятьдесят восемьдесят, Антошенька. Антошенька лишь протянул женщине деньги, добавив пару рублей от нежелания считать копейки и, кивнув, отошёл от ларька и неторопливо двинулся к месту назначения. В курилке его уже поджидал этот Дима Позов — невысокий парень в очках с растерянным выражением лица. — Ээ.. Ну привет, чё сказать. - улыбнулся Шастун, протягивая второкурснику кисть для рукопожатия. - Я Антон в общем-то, таким уж уродился. Ты... Дима Позов вроде? — Ага... Ну, вы-.. ты точно согласен? Я ж не заставляю, просто я действительно других вариантов не вижу... - студент опустил голову. — Ладно-ладно, я помню. И да, я согласен, уж лучше я кому-то помогу, чем продолжу страдать всякой хернёй, как обычно. Можешь просто подробнее рассказать всю ситуацию, а то я ж не экстрасенс.. Честно, ни хера не понял. — А, ну конечно!.. - Дима на секунду задумался, но вскоре продолжил. - В общем, я конечно тебя не заставляю, и если.. — Я помню-ю-ю! - уже более раздражённо выдал Шастун, по привычке закатывая глаза. — Ой, прости-... Прости. В общем да, я действительно не знаю, что ещё можно сделать. Я спасаю своего друга от зависимости. Зависимости от тебя. - в конце фразы парень сглотнул, отводя глаза в сторону. — От меня?.. - внутри похолодело, живот стянуло, а перед глазами предстала картина произошедшего. Ужас. Один сплошной ужас. Второкурсник кивнул. — Он... он буквально перестал быть собой, начал везде тебя преследовать, да даже говорить твоими фразами!.. Думаю, ты не раз видел его, особенно в те моменты, когда он поджидал тебя после пар. Честно, я в отчаянии. Я просто не знаю, что делать, поэтому обратился к тебе, пока это не стало психологической зависимостью. Сейчас, насколько я вижу, он просто превратился в бешеную фанатку, которая во всём подражает своему кумиру, но я блять вижу, что если не принять меры, это переростёт в нечто большее. Нечто более ужасное... В глазах потемнело, кадык задёргался, мысли все поперепутались между собой. Ощущение, будто чем-то тяжёлым по башке огрели, честное слово. — Я.. я... я не знаю, что сказать... - голос начал дрожать, взгляд заметался в разные стороны, а перед глазами так и стояла дымка. Надо закурить. Парень напротив медленно подошёл, и положил руку на плечо старшего, понимающе кивая. Чувства смешались, составляя лишь одно единственное осознание — пиздец. Это полный пиздец, и другим словом тут не выразиться. От него зависим другой человек. Это... это не подлежит каким либо объяснениям. Это просто ужасно. — Слушай, если ты всё-таки передумал, я не обижусь. Я понимаю, что такое услышать нелегко, и.. — Нет, я не откажусь. Теперь я обязан яму помочь. *** Неплохие хоромы.. - думает Арсений, заходя наконец в коридор той самой ранее общаги. Наконец он может зайти сюда. Наконец он может увидеть его. Хотя, с другой стороны, кого? Популярного парня, да. Но уже не... ладно. В предыдущие разы попасть в этот корпус не являлось возможным, так как коменда требовала пропуск с подтверждением, что ты студент факультета менеджмента. Либо же сам Антон должен был дать согласие, что этот человек идёт сюда намеренно, к нему. А сейчас вход свободный, по просьбе того же Антона. Мечта. Бывшая. Надо отвлечься. Минут пятнадцать шатен тупо шляется по общаге, ища нужную комнату, хотя, по правде говоря, ему просто интересно. Только неожиданно обнаруживая себя в столовке, Арсений решает, что пора бы уже идти. Хотя.. Он пришёл на сорок минут раньше положеного, но всё равно до вечеринки ещё уйма времени, поэтому надо бы пока придумать себе развлечение. В окрылённую от предстоящего башку не приходит ничего лучше, кроме как просто тупо плюхнуться задницей на пол, поставив рядом пакет с подарком и облакотившись спиной об стену. Неожиданно его несильно хлопают по плечу, мысленно заставляя пол провалиться под ногами а бабочек в животе згореть до тла. Попов поднимает голову, и видит перед собой симпатичную светловолосую девушку приблизительно лет двадцати, и, что видно по ухоженной причёске и макияжу, тоже собирающуюся на праздник. Тоже к Антону?.. — Молодой человек, у вас всё хорошо? - обеспокоено спросила незнакомка, наклоняя голову набок. — А, да, всё нормально. - растерявшись, ответил парень, протягивая девушке руку. - Арсений. — Оксана. - они жмут друг другу руки, будто знакомы уже тысячу лет и неотрывно смотрят друг на друга. Блондинка в свою очередь будто пытается что-то разглядеть в нём. Странно. — Что-то случилось? - засомневавшись в своём внешнем виде, заторможенно спросил Арсений, по привычке начав поправлять волосы. — Ой, да нет, вы прекрасно выглядите, даже очень, просто.. Извините, если это будет не корректно, но вы же Арсений Попов, ученик второго курса с факультета экономики?.. - неуверенно, сглотнув в конце фразы, тихо произнесла девушка. — Ээ.. Да, так и есть. А, позвольте спросить, откуда вам это известно? - насторожившись, поинтересовался Арсений, поднимая правую бровь. — Да так, так... Извините пожалуйста, но это уточнение было очень важным скорее для вас, чем для меня. Простите ещё раз, но мне нужно уходить. - увидев, что Попов уже открывает рот, чтобы возразить, Оксана быстро разворачивается и уходит, однако уже на расстоянии метров двадцати, убедившись, что парень не пытается её догнать, оборачивается и кричит, - Пятьдесят шестая комната на третьем этаже, по коридору налево и возле кухни. - подсказывает она, окончательно скрываясь из виду. Арсений так и застывает на месте, как вкопанный, как каменное изваяние, как застывшая магма. Только мозг хоть немного функционирует, по-немногу переваривая сказанную девушкой информацию. Пошевелиться удаётся лишь тогда, когда до заторможенного мозга доходит, что пора бы уже и двинуться в нужном направлении, а то он, зная себя, в таком состоянии может и пол дня простоять, совершенно забывая про окружающий мир. Про существование этого самого мира в принципе. Мысленно поблагодарив блондинку, шатен медленно идёт к той самой, блять, комнате, продолжая копошиться в собственных, уже совсем запутавшихся, мыслях. *** Оксана с характерным звуком закрывает за собой дверь, слава богу, пустого туалета и быстро, трясущимися руками ищет нужный контакт в телефонной книге, проклиная себя за такую неопределённость. Гудок. Два. Три. Звонок. — Да, Ксан. - из трубки слышится взволнованый голос Шастуна. — Он здесь, я его встретила. - отдышавшись наконец после длительного бега по этажам, отвечает девушка, руками опираясь на раковину. — Ага... Как он вообще? — Да не знаю, было видно, что он волнуется, и сильно. Аж пришёл так рано. Я, до того, как к нему подойти, видела, как он минут пятнадцать просто так бродил по коридору. — Жесть... - на другом конце трубки раздаётся отчаянный выдох, а после на заднем плане слышится голос Димы, что-то объясняющего. — Так, Антош, спокойно. Соберись. Мы с тобой, ты не один, мы поможем ему. Вместе. — Да, просто странно это всё, ну да ладно. Надо преступать к делу. Когда он придёт? - уже серьёзнее спросил друг. — Предпологаемо, минуты через две-три, так что готовьтесь там. Я тоже скоро подойду. - отвечает Суркова, распрямляясь в спине и строго смотря на себя в зеркало. Надо действовать. Ради Арсения. Ради Антона, который изведёт себя, если не поможет. Ради них обоих. *** Антон не знает, правильно ли поступает. Антон не знает, какое воздействие может произвести вся эта хрень. Антон вообще, блять, ничего не знает! Это большой, гигантский, огроменниший блять риск. Риск потерять не только доверие Позова и остаться не с чем, а ещё и самого себя. Вина за неисполнение долга. Она будет бесконечно душить его, разрушать, медленно доводить до попытки суицида. Он это знает. Он это проходил. Так уже было однажды. И это было ужасно. Вот она — главная, скрытая от посторонних глаз, запрятанная в самый далёкий шкаф в объятиях того самого скелета, главная внутренняя тайна, загадка, энигма Антона Шастуна. Она раскрыта. И это больно.
Примечания:
3 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник