fruitio vitea

PG-13
Завершён
3
автор
Размер:
15 страниц, 4 901 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
3 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

nunc vivo

Настройки
Проходя в открытую настежь дверь, музыку из-за которой слышно даже на втором этаже здания, Арсений первые пару секунд просто не верил, что вот она — его главная жизненная бывшая цель за последнее время. Вот она, так близко. Что-то странное внутри мешало пройти в комнату дальше порога. Вторая же его сторона требовала не тормозить и двинуться дальше, однако, либо Арсений просто везунчик, либо он в прямом и переносном смыслах на коленях должен молиться своему шестому чувству, которое подсказало не затыкать свой первый внутренний голос. Пакет. В ту же секунду Попов резко разворачивается и тут же врезается в стоящую сзади девушку, которая оказывается Оксаной. Та растеряно бегает по нему взглядом, отходя чуть назад и пропуская гостя, который, кажется, со скоростью уничтожения планеты Звездой Смерти*, срывается с места и, что есть мочи, несётся обратно к лестницам. Суркова провожает его обеспокоенным взором и быстро проходит внутрь. Шаст в это время торжественно объявляет о начале вечеринки и уже готовиться наливать, как девушка оказывается рядом, кладёт поверх руки с бокалом свою и смотрит так выразительно, что Антон моментально всё понимает, ставит напиток обратно на стол и говорит ничего не понимающим гостям, что объявлена временная задержка. — Окс, что-то случилось? - негромко, чтобы слышала только подруга, спрашивает Шаст, по правде говоря, замечая отсутствие Арсения. — Да я не знаю. Там Попов чуть не снёс меня у двери, когда я заходила. Потерянный был весь, не поздоровался даже. А потом чуть-ли не со скоростью Боинга помчался к лестницам. Вот я и подумала, что что-то произошло. Волнуюсь за него просто. - пролепетала в ответ блондинка, закусывая губу. — Да, я тоже его видел сегодня. Ток в мужском туалете. - произнёс внезапно подошедший к ним Матвиенко, локтем облокачиваясь на стену. Позов рядом лишь прерывисто выдохнул. — Весело. - скептически ответил Шастун, мимолётно кидая взгляд на распахнутую дверь и неожиданно видит перед собой растерянного, запыхавшегося главного героя обсуждения с небольшим пакетом в руках. Оксана практически сразу встрепетнулась и, как ни в чём не бывало, вернулась к остальным многочисленным гостям, сразу заводя разговор с какой-то совершенно незнакомой девушкой. Серёжа тоже отходит, только не поболтать, а пожрать. Сам же Шастун не находит ничего лучше, кроме как выйти ко всем и снова взять бокал. В комнате моментально наступает гробовая тишина, нарушают которую лишь весенние птички, чьё пение слышится из открытого окна. Тихо, спокойно, даже хорошо. И только Антон собирается открыть рот, как вдруг где-то в углу, совершенно неожиданно кто-то чихает. Причём так громко, что в тишине это отражается эхом и идёт дальше по коридору через открытую дверь. Этот кто-то оказывается Димой, который, кажется, максимально вжался в угол и мысленно сросся с обоями. От этой картины сперва Шаст, а потом и многие схватывают безудержный приступ смеха, который теперь наполнял комнату с разных сторон и лился эхом, кажется, по всему общежитию. Ради таких вот простых моментов действительно стоит жить. Шаст всё-таки произносит тост и большинство студентов с криком поздравляют его, тут же осушая свои бокалы. Слава богу, закупленного алкоголя хватит на всех, это уж точно. Оптовая доставка не без помощи собственного крестного определённо имеет свои плюсы. Главное, чтобы стены комнаты не треснули из-за такого огромного количества людей. После парочки таких вот бокальчиков становится немного веселее, тело расслабляется и внутренний голос, впервые в жизни абсолютно не встречая сопротивления со стороны той самой энигмы, решает отпустить все комплексы и тупо отправить это в путь "всё своим чередом, как надо, так и будет". Праздник всё-таки - думает Шастун, наливая себе очередную порцию вина. По ходу вечеринки Арсений старается особо не выделяться на фоне других гостей, и в какой-то момент Антон не выдерживает, и подходит к нему сам. — Привет, я Антон. - здоровается парень, протягивая знатно охеревшему юноше напротив свою правую руку. — О.. Ээ.. Аа... Арсений. - совершенно растерявшись, скомканно выдал второкурсник, пожимая руку нежданному собеседнику. Тому самому. Блять. Отпусти и забудь. — Слушай, это по делу, серьёзно. Отойдём? - неожиданно твёрдо произносит Шастун, спокойно глядя на Попова, который, по-моему, в одно мгновение перебрал все свои жизненные грехи. - Успокойся, всё нормально. Но это правда важно. Арс на это лишь кивает и следует за своим бывшим кумиром, предполагая, что вообще мог когда-либо сделать. — В общем, так получилось, что я знаю о твоей ситуации... - решает не томить и говорит всё прямо Антон, шумно вздыхая. - И, честно, не знаю, что и делать. Я пообещал себе, что помогу, и я всеми силами постараюсь это сделать. Однако, хотел бы сначала услышать историю с твоей стороны. И прости за такую резкость. Сейчас это необходимо. Пожалуйста. Этот тон, эта формулировка, этот человек воздействуют на Арсения неожиданно приятно, однако это только в последнем случае. В остальном же это причиняет боль за сделанное ранее, просто потому что его, казалось бы, тайну, кто-то открыл. Это всегда неприятно. И Попов почему-то сразу понимает, о чём идёт речь, просто на каком-то интуитивном уровне. Моментально. И это больно. Было. Но он отвечает. — Да, это так. Прости меня, пожалуйста, я не буду лезть к тебе со своими мыслями, чувствами и вот этой всей хернёй. Но ведь никто от этого не застрахован, верно?.. Как говорят умные люди — сердцу не прикажешь. Это было больно, жестоко, ужасно для меня самого, особенно зная, что я для тебя не более, чем очередная втюрившаяся девчонка. Но это так было. Было. — Всё нормально, правда. Просто я переживаю за тебя, так как конкретно мне это преподнесли в таком ключе, мол у тебя всё совсем плохо, тип почти окончательно кукухой поехал из-за меня. А я просто не хочу, чтобы из-за меня страдал другой человек, чтобы этот самый человек мучался, убивался. Не хочу. Но если и есть где-то тут одна, так называемая, простая истина, то это тот факт, что моим главным жизненным страхом является невыполнение обещаний, данных самому себе и чувство вины за боль другого человека. И я, блять, просто не хочу, чтобы это всё вновь повторялось. - от чего-то спокойно признаётся Антон, рвано выдохнув. — Оу, не надо так. Серъёзно, доведёшь же себя-то, ну. - шокированно произносит Арсений, подходя ближе к своему, уже не тому самому, а к товарищу, кладя свою руку на чужое плечо. Просто товарищу, да. А больше теперь и не надо. Уже нет. А Антон вину всё равно чувствует. За то, что хотел разобраться, помочь человеку, а в итоге сам же свалил свои детские страхи и скелеты на него, ни в чём не виновного второкурсника. Сам в своём же капкане. Эх, Антошка, тебе бы свои зехеры подлечить, а уж потом кому-то помогать. Арсений это будто бы чувствует, поэтому сжимает ладонь сильнее, хмуриться, но произносит. — Слушай, всё ок, правда. Всё, что тебе кто-то рассказывал действительно было правдой до определённого времени. Я убивался по тебе, отдалился от друга, перед которым мне кстати неплохо было бы извиниться. Однако, знаешь, недавно я понял, что всё-таки нет. Нет и всё в этом. Просто осознал, что, да, я был влюблён в тебя, однако не сейчас. Сейчас я рад быть твоим другом, приятелем, просто знакомым но я не буду больше тебя преследовать или писать в личку с левого аккаунта признания в любви. Нет. Не буду, честно. Может, повзрослел наконец... - улыбнулся парень, заливаясь радостным смехом вместе с новым другом. Остаток вечера проходит прекрасно, все понемногу пьют, а когда на улице темнеет, кто-то притаскивает колонку с подсветкой и врубает подряд проигрыватель всех песен группы "Ленинград". Все счастливы. Вся толпа скачет вразнобой, все орут, устраивают шуточные поединки подушками. Арсений окончательно мириться с Димой, по-пьяне рассказывая тому про все те переживания, что он держал в себе такое долгое время. Антон думает, что всё-таки оно всё не зря. Что не зря он столько думал над этим всем, размышлял, пытался понять суть. Сейчас же всё хорошо, ведь так? Арсений стал ему настоящим, не менее близким другом, который, кстати говоря, недавно вместе с Серым посетил его собственное шоу. Арсений думает, что это осознание пришло далеко не сразу, но пришло же! Что он смог перебороть себя и свои чувства, просто принимая реальность, что в итоге вылилось во всё то, что имеется на данный момент. И нет, он не заглушил свои эмоции, просто, в один момент до него дошло, что нет. И всё. Это осознание далось не легко, однако той любви действительно больше нет. Не зря же люди встречают друг друга. Ничего в жизни не бывает просто так, это оба понимают только с течением времени. Ведь если бы они не познакомились, Антон бы не встретил Димку, который в будущем поможет ему с бизнесом, а в дальнейшем и полным продюсированием его Ютуб-канала. Арсений бы по-пьяне не признался в чувствах Сурковой и не встречался бы с ней уже который год, планируя подавать документы в ЗАГС. Дима Позов так и не сошёлся бы с Катей и не ожидал бы сейчас от неё ребёнка, если бы не Арс с Шастом и их тупая, но сработавшая "Операция конь и лебедь". Серёжа без помощи Попова не открыл бы свой собственный бар в конце-то концов! Если, если... Нет. Нужно жить настоящим, а не воспоминаниями, предположениями и опасениями. Нужно просто жить. Это не всегда бывает просто, точнее практически не происходит так вовсе, приходится радоваться мелочам. Но разве не в этом ли настоящее счастье? Жить сегодняшним днём, радоваться здесь и сейчас, а не вспоминать потом это с завистью в плохие времена. Делать новые шаги к цели, падая по пути, но воспринимая это, как опыт. Учиться разбираться в людях, контролировать собственные эмоции. Прыгать под какую-нибудь тупую попсятину в компании друзей, всем вместе выкрикивая припев. Позволять себе ошибаться, творить по приколу какую-нибудь ерунду, а потом над этим ржать, искренне наслаждаясь этим идиотским, но таким весёлым моментом. Гулять под летним тёплым дождём, прыгая по лужам. Переживать, нервничать, угасать, чтобы потом воскресить себя и своё здоровье. Слушать музыку. Читать по ночам. Плакать, когда это нужно или просто, когда хочется. Получать настоящий кайф от жизни. Разве не это ли дар человечества?
Примечания:
3 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)