Мёртвое сердце: Анафема

NC-17
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 79 страниц, 36 959 слов, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 2

Настройки
Высокие, покрытые мраком, сводчатые потолки возвышаются над пустым залом. Лишь могучие колонны разбавляют почти полную пустоту. И средь этой тьмы и редких окон, выпускающих лунный свет, вдруг стал слышен пронзительный металлический скрип. Огромные врата медленно открывались впуская свежий воздух. И в зал вошла фигура. Глухой звук мощных ботинок и скрежет оружия оставляющего царапины на мраморном полу. Это был Алгон, он шёл твёрдо и неустанно, в изорванной одежде, воин был покрыт испёкшейся кровью, как и его секира. Слегка разжав руку он отпустил старую секиру, дав ей с грохотом упасть на каменный пол. Неумолимо идя к центру зала, Алгон стал меняться, его кожа начала рассыпаться, а под ней начали проявляться ярко белые кости, одежда стала спадать с костлявого тела, на месте некогда могучего мужчины шёл мрачный скелет. Из воздуха вокруг него начали материализовываться металлические куски, они скреплялись друг с другом вокруг костей, образуя габаритный доспех. Собравшись полность, доспех представлял из себя искусную работу, давно забытых кузнецов, металлические драконьи крылья на наплечниках и украшенный нагрудник сильно выделялись, но даже они блекли пред четырьмя камнями, размещенными на вороте нагрудника. Скелет не останавливался ни на секунду, и вот он у центра зала, прямо у подножия массивного, украшенного черепами и странными рунами трона. Мертвец в доспехах остановился перед ним на мгновение, после чего начал свое восхождение. Перешагнув пару ступеней, он развернулся, и устало рухнул на трон. Скелет поднял голову вверх и посмотрел руническими звёздами, что были у него глазами, на лунный свет шедший из арки в верхней части зала. - Владыка, вы вернулись так скоро, неужели всё прошло насколько плохо? (Азикур) Сказал из неоткуда материализовавшийся лич, он был покрыт мантиями и доспехами, на его поясе висели книги и свитки, поря над землёй, этот лич просто светился магической энергией. Лица его не было видно, лишь абсолютная тьма была видна под темно серым капюшоном. - Азикур. Логика не подводит тебя, всё прошло хуже чем в прошлый раз, смертные слишком самонадеянные. Доложи мне, как продвигается задание Мортисура? (Алгонир) - Мортисур зачистил уже 4 древних руин, он докладывает что никаких трудностей не возникает, не считая слабой нежити что охраняют руины. Вот только... (Азикур) - Он так ничего и не нашёл, я понял тебя Азикур, это весьма огорчительно. (Алгонир) - Не считая пары бесполезных безделушек и рецепта горячего блюда из теста и мяса... (Азикур) - Ясно, если Мортисур так и не выполнит свою миссию, он это блюдо мне приготовит. А как продвижение у Сергилия? (Алгонир) - Тут всё уже намного лучше, Сергилий докладывает об успешных экспериментах по маскировке, если все пойдет в том же духе то ваше заклинание маскировки можно будет сделать еще совершенней. (Азикур) - Хорошо, жажда знаний Сергилия... Обнадёживает. (Алгонир) - Владыка Алгонир, позвольте спросить. (Азикур) - Ты снова хочешь спросить, зачем мне все эти смертные? (Алгонир) - Владыка я просто не могу понять, к чему вам весь этот маскарад, вам не будет никакого толку от смертных, тем более простолюдинов. (Азикур) - Если бы я мог объяснить тебе Азикур, ты бы давно уже знал.. (Алгонир) У него перед глазами вновь пронеслись образы, крики людей непонятные картины прошлого, и то что не свойственно личам, эмоции. Эти воспоминания терзали его, он ведь даже не мог вспомнить, откуда это всё и когда оно было. - Владыка. (Азикур) Прервал его размышления Лич советник. - Пускай я не знаю для чего вам это, но у меня есть идея которая может вам помочь. (Азикур) - Излагай. (Алгонир) - Каждый раз вы присоединялись к уже сформировавшимся группам смертных, и каждый раз их навыки и чрезмерная самонадеянность приводила их к гибели. А что если вы сами организуете группу? Там вы точно сможете проследить чтобы все были достаточно подготовлены и никто не лез на рожон. (Азикур) - Азикур почему ты не предложил мне это раньше? Это отличная идея. (Алгонир) - Раньше я не понимал связи между вашими взаимодействиями со смертными, странно как вы сами не пришли к такому выводу. (Азикур) - Для этого у меня есть ты, моя правая рука. Отлично, тогда через месяц я вновь займусь этим. (Алгонир) - Владыка, на этот раз я рекомендую вам город Азунард. Я полагаю с прошлого вашего визита прошло уже достаточно времени чтоб о вас забыли. (Азикур) - Хорошо, так тому и быть. А теперь оставь меня, мне есть о чём поразмыслить. (Алгонир) - Как прикажете, владыка. (Азикур) Лич преклонил голову и исчез в пространстве так же быстро как и появился. Владыка Алгонир принялся делать то к чему он уже привык, пытался понять и разобрать, что же с ним происходит, что это за воспоминания? Откуда они? И почему они приходят к нему? У него не было ответа ни на один из этих вопросов. Точно он знал только одно, только с помощью смертных, которые живут эмоциями, он сможет найти на них ответы. Тёплый солнечный день, на рыночной площади Азунарда как обычно много народу, пришедших посмотреть что есть у торговцев приехавших с далёких земель. И среди толпы, идёт мрачная фигура в темном плаще. Плащ с большим капюшоном полностью закрывают фигуру, и лишь большая секира, которую было бы просто невозможно спрятать за плащам, отбрасывая солнечных зайчиков, она ясно даёт понять, что полностью готова к бою. На фоне шумной толпы людей и забавных ларьков фигура смотрелась слишком мрачно. Темному человеку было ничуть не жарко в плаще, он не чувствовал жар. Он бродил бесцельно, бегло осматриваясь. И проходя мимо очередного переулка, он уловил подозрительное движение. Это заинтересовало его, и он пошёл в переулок. - Слушай пацан, вали отсюда, не лезь в разборки взрослых. Целее будешь. (Бандит) Двое мужчин нависали над небольшим парнем, парень был очень бедно одет, очевидно был нищим. За ним, на земле, лежала девушка, в качественном одеянии, скорее всего дворянка или приближенная к ним, на её лице зависла гримаса ужаса. - Нет! Уходите! Не трогайте её! (Паренёк) - Какой смельчак, но мне это надоело. (Бандит) Первый мужчина хватает парня за руку и с силой откидывает в сторону. Парнишка ни чуть не замедлив, поднялся и кинулся на них с кулаками. - Червяк! (Бандит) Крикнул один из бандитов и ударил парня по лицу отчего тот упал на землю. Девушка в ужасе и шоке не могла сказать и слово, видно что к подобным ситуациям, она точно не была готова. - Хватит мяться, обчищай её и беж... (Бандит) Разбойников накрыла огромная тень. - Кажется, вы немного злоупотребляете своим положением. (Тёмная фигура) Спокойный низкий голос раздался из-за их спин. Резко повернувшись они увидели огромную фигуру в темном плаще тянущуюся к секире за спиной. Не успев даже понять, что происходит, разбойники бросились наутек, глубже в переулок. Девушка, поняв что это шанс спастись, торопясь, встаёт теряя всё купленное и выбегает из переулка. Фигура нависла над лежащим на земле парнем. - Смелости я вижу у тебя не занимать. (Темная фигура) Парень приподнялся и с трудом осмотревшись, посмотрел на стоящую над ним фигуру. - На что ты рассчитывал, парень? Они спокойно могли убить тебя. (Тёмная фигура) Паренек с трудом сел и смотря разбитым лицом на спасителя начал говорить. - Я знаю эту девушку, она приходит сюда каждые три дня, и покупает продукты для своего господина, она всегда угощает меня вкусным. А я помогаю ей собирать продукты. (Паренёк) - И ты решил защищать ее ценой своей жизни? (Темная фигура) - У меня не так много людей которые помогают мне.. (Паренёк) - Где ты живёшь? (Темная фигура) - Здесь, весь этот район мой дом. (Паренёк) - Бездомный значит, а храбрости как у рыцаря. Как тебя зовут? (Тёмная фигура) Парень посмотрел на свои руки, и слегка поник. - Отец дал мне имя Дисмас. (Дисмас) - Я так понимаю отца у тебя больше нет, а как ты выживаешь здесь? (Темная фигура) - Меня здесь все знают, торговцы сладостями, и едой. Они подкармливают меня а я помогаю им. Так и живу. (Дисмас) - Вот как. Скажи мне Дисмас, а есть кто-то кто тебя оберегает, хоть кто-то? (Темная фигура) - Ну.. Есть один трактирщик который всегда мне помогает, он такой смешной и с пышной бородой. Он всегда угощает меня и даёт поспать у себя в таверне если больше негде. (Дисмас) - Хм (Темная фигура) - А ещё он такой большооой, прям как вы, только толстый. (Дисмас) Сказал паренёк и искренне засмеялся. - Дисмас, можешь отвести меня к нему? (Тёмная фигура) - Ну.. Вы помогли мне, так что я думаю я могу познакомить вас. (Дисмас) - Вот и хорошо, тогда идём. (Темная фигура) Он уже начал нагибаться чтобы помочь парню поднялся, но парень в считанные секунды вскочил схватил его за руку и повел по рыночным переулкам. Через несколько пролетов они снова попадают в сквозной переулок. Многие такие переулки выглядят практически одинаково, и неподготовленный человек просто бы потерялся. Но Дисмаса сложно было назвать неподготовленным к такому. Они останавливаются по центру переулка, обычные задворки, коими усыпаны любые крупные города. - Нужно постучать в эту дверь, если он не занят он выйдет. (Дисмас) Сказал Дисмас и начал стучать в дверь. После чего он отошёл от неё, и стал ждать реакции. Он стоял и смотрел на эту старую, ветхую дверь, щенячьим взглядом. Человек в плаще отошёл в сторону и наблюдал за происходящим. Прошло примерно 5 минут, а паренёк и не думал подходить и снова стучать или как бы то ещё сомневаться. Человек уже собирался сказать о том что он не выйдет как вдруг дверь распахнулась. - Дисмас! Рад тебя видеть! (Трактирщик) Сказал огромный и широкий трактирщик, после чего парень со слезами на глазах поскакал в объятья трактирщика. - Постой, что это у тебя на лице? Ты опять попал в какую-то передрягу? (Трактирщик) - Ну.. Да.. Но всё обошлось, мне помог этот добрый человек. (Дисмас) Сказал паренёк и указал на стоящую в стороне мрачную фигуру. Трактирщик выпрямился, после чего развернулся и обомлел. Резко стало очень тихо. Дисмас начал волноваться, будто он сделал что-то страшно плохое. Эту тишину прерывал лишь ели слышимый гул с торговой площади. - Алгон.. Это ты? (Трактирщик) - Да, это я, Гим. (Алгон) Сказал Алгон снимая капюшон. - А что с остальными? Вы пропали на целый год. После того как вы не вернулись с того проклятого берега, мы думали что вы погибли.. (Гим) - Они мертвы, Гим. (Алгон) - Мне очень жаль.. Но как выжил ты? (Гим) Алгон молча показал рукой на висящую за спиной секиру. И тишина продолжилась. - Послушай Гим, я старался, но не смог их спасти. (Алгон) - Прекрати, главное что хоть сам живой остался. Мы же уже похоронили вас... Ох что же я, это встреча совсем выбила меня из себя, скорее заходите внутрь, я вас угощу. (Гим) После этих слов медведеподобный трактирщик стал загонять их обоих внутрь таверны. Она на удивление была почти пуста. - Вот, садитесь сюда, сейчас я подойду. (Гим) Гим посадил их за стол и в ускоренном темпе ушёл за свой прилавок. Дисмасу было явно не по себе, он понимал что попал в какое-то важное событие, но не знал что ему делать и как себя вести. Он собрался с мыслями и спросил. - То есть, вас зовут Алгон? (Дисмас) - Верно. (Алгон) - Вы уже давно знакомы с трактирщиком? (Дисмас) - Да, раньше мы с командой проводили большую часть своего свободного времени именно здесь. (Алгон) - А ваша команда, она вся погибла?.. (Дисмас) - Да. Это... (Алгон) Не успел Алгон договорить как трактирщик плюхается на массивный стул напротив них и раздаёт им угощения. - Вот Дисмас, тебе чай и горячая еда, поешь хорошенько. (Гим) - Спасибо! (Дисмас) Вскрикнул парень и начал с огромным аппетитом уплетать вкусности. - А тебе Алгон молоко, как ты и любишь. Я так рад что с тобой всё хорошо, а то что ты ещё и Дисмаса из передряги вытянул, я прям должник твой. (Гим) - Это получилось не специально Гим. Я просто услышал шум и решил посмотреть. (Алгон) - Да ладно тебе, ты как обычно скромничаешь. (Гим) - Послушай Гим. (Алгон) Алгон сделал паузу - Я хочу взять этого паренька на попечение. (Алгон) Вокруг снова воцарилась тишина. Дисмас замер держа ложку во рту. - Я буду откровенен Алгон.. Это очень неожиданное решение. Как ты наверное и сам заметил, Дисмас беспризорный, брошенный. Ты уверен в своём решении? (Гим) Дисмас до сих пор не отошёл от шока, это слово "попечение", он просто не верит в то что слышит. - У меня никого не осталось, Гим. Так же как и у него. Я хочу приютить его, обучить, сделать из него война. Тем более храбрости у него на это хватает. (Алгон) - Я.. я не знаю что сказать. Это же чудесно. Это просто замечательно. Дисмас, ты слышал это? Алгон берет тебя под своё крыло! (Гим) Гримаса шока на лице Дисмаса сменилась гримасой счастья и непонимания. Если бы не ложка, которую Дисмас так и не достал из-за рта, он бы кричал от счастья. Спустя пару часов на улице уже начало темнеть, и шум большой толпы уже начал сходить на нет. Но гул постоянных клиентов таверны наоборот только начинал нарастать, ведь после хорошего дня, люди идут хорошо отдохнуть. В лучших номерах таверны гул не слышен благодаря массивным дверям, и хорошему интерьеру. Именно такой номер Гим выделил Алгону и Дисмасу, который до сих пор с трудом верил в происходящее. Яркий свет ламп хорошо освящал просторную комнату две массивные кровати по противоположные стены хорошо подчеркивали богатый стиль номера, очевидно что эти номера предназначались для особ высокого статуса. Но Гим не пожалел его для своих друзей. Пока Дисмас сидел на массивной кровати и собирался с мыслями, панически разглядывая комнату, Алгон спокойно раскладывал своё снаряжение. Его мрачный плащ, которым можно накрыть целую лошадь, весел на специальных крючках заботливо развешанных на стенах. А секира покоилась на столе возле кровати. Алгон готовился ко сну, чего не сказать о Дисмасе. - Вижу тебе сейчас совсем не до сна. (Алгон) - Простите! (Дисмас) Чрезмерно эмоциональное ответил парень. Видно что он всё ещё пребывает в шоке. - Хорошо. Тогда Дисмас, давай поговорим. (Алгон) - Как скажете. (Дисмас) Немного успокоившись сказал Дисмас. - Как давно ты скитаешься по улицам? (Алгон) - Ну.. Примерно год, после того как пропал мой отец. (Дисмас) После этих слов Дисмас расстроился, неприятные воспоминания о потере отца, снова лезут к нему в голову. - Куда пропал твой отец ты не знаешь, верно? (Алгон) Дисмас печально покачал головой - А другие родственники? (Алгон) - Кроме отца у меня никого не было. (Дисмас) - Ясно. Тогда послушай меня, я взял тебя не просто так, из тебя может получиться могучий воин, ты смел как лев, и для начала этого достаточно. (Алгон) Дисмас сидел и внимательно слушал своего нового опекуна. - Предупреждаю тебя, ты будешь тренироваться ежедневно, я буду ковать из тебя чемпиона, я вижу тебя таким через года. (Алгон) Дисмас ухмыльнулся. - Я сказал что-то смешное? (Алгон) Простите меня, нет конечно, просто.. Вы напоминаете мне отца.. Он тоже хотел сделать из меня чемпиона. (Дисмас) Сказал Дисмас и виновато почесал затылок. - Вот как, это кое что объясняет. Хорошо, тогда ложись спать и постарайся выспаться, завтра на рассвете мы отправляемся в путь. (Алгон) - Хорошо. (Дисмас) Ответил парень и принялся разглядывать кровать, он не спал на чём то настолько удобном, уже очень давно. Его эмоции всё ещё страшно путаются, но после небольшой беседы он немного успокоился. Стоило им прилечь спать как массивные двери номера распахнулись, и медведеподобный трактирщик зашёл в номер. - Извините что без стука, я немного опоздал, клиентов навалило, как по заказу. (Гим) Сказал Гим, и громоподобно расхохотался. - Гим, завтра с утра мы отправляемся в путь. (Алгон) - Уже? Так скоро? Оставайтесь здесь столько, сколько хотите, я буду совсем не против. (Гим) Сказал Гим, не понимая причин такого скорого отъезда. - Куда вы хотя бы направляетесь? (Гим) Спросил слегка разочарованный великан. - В деревню Крейт, недалеко от Азунарда. Там у меня есть дом во владении. (Алгон) - А, я слышал об этой деревне, вроде там стоят виноградники. (Гим) Сказал трактирщик и обратил внимание на то что Дисмас уже крепко спал. - Послушай Алгон, этот парень через многое прошёл, будь с ним помягче, он заслужил быть любимым. (Гим) - Я не знаю что значит быть любимым, Гим. Но могу обещать тебя, со мной он будет сыт, и в тепле. Я хочу сделать из него достойного героя, и я уверен, он им станет. Я прослежу за этим. (Алгон) Бородатый великан подошёл к своему старому другу и пристально посмотрел в глаза. - Рад это слышать старый друг, ты ведь ни капли не изменился. Ну, раз так, то не буду отвлекать. Если что-нибудь будет нужно, только дай знать. (Гим) Сказал Гим, и хлопнув Алгона по плечу, вышел из комнаты, закрыв за собой увесистую дверь. Завтра, у Дисмаса будет увлекательный день.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник