Глава 12
4 мая 2023 г., 18:11
Яркие, утренние лучи далекого светила, пробивались сквозь чистые окна уже привычной
таверны. Солнце хорошо освещало большой деревянный стол, на котором обычно всегда
много еды и напитков, а также других интересных вещей принадлежащих постояльцам
таверны, но не сейчас, сейчас он полностью пуст. В это время, каждое раннее утро, Гим
закрывает таверну, и уходит в неизвестном направлении. Пропадает он примерно на
несколько часов, после чего, исправно возвращается обратно. Перед сном, тавернщик
предупреждал арендаторов об его отсутствии в том числе и Алгона, на случай если те
проснутся раньше. Так и вышло. Вернее он не спал, но Гиму об этом знать не
обязательно, ведь у Алгона нет необходимости спать. Могучий воин, стеклянным
взглядом впился в центр массивного стола, однако мысли его были заняты далеко не
кухонной мебелью. Он был в сомнениях и раздумьях, сможет ли Азикур выполнить его
приказ? На кону оказалось куда больше, чем рассчитывалось изначально. Даже сейчас,
находясь на другом этаже Алгон чувствовал чудовищное магическое давление, а
эмоциональное состояние носителя этой силы лишь ухудшало и так сильные сомнения. И
тут владыка нежити поймал себя на мысли, он волнуется. Сам Алгонир, великий жнец
жизни, волнуется из-за девочки подросткового возраста, сама эта мысль вызывает смех и шок. Но правда такая, какая есть. Глубокие размышления древнего лича, прервал хорошо слышимый скрежет замочных механизмов. Увесистая, укреплённая металлом, дверь таверны раскрылась, впуская внутрь новый поток холодного воздуха, и внутрь вошел запыхавшийся владелец, одежда во многих местах промокла а на лице были видны струйки пота. Заметив своего друга, бородатый медведь направился в его сторону, попутно осматривая таверну и проверяя ее на готовность открытия. Подойдя к столу, и увидев встречный взгляд Алгона, Гим сел напротив него.
- Доброе утро. Так рано не спишь, тебя тоже разбудило землетрясение? (Гим)
Землетрясение? Алгон так увлекся размышлениями, что даже такое событие умудрился
не заметить.
- Я не заметил никакой тряски. (Алгон)
- Ну ты даёшь, весь город уже не спит, все обсуждают ночное землетрясение. (Гим)
Гим поднялся и направился к барной стойке.
- Может что-нибудь будешь? А то кушать наверное хочешь. (Гим)
- Нет не нужно. Гим, куда ты уходишь по утрам? (Алгон)
Неожиданно этот вопрос заинтересовал бесцеремонного война.
- Хах, хожу за провиантом и продуктами, видишь ли, я всё ношу сам, вот и потею
слегка. Давай лучше поговорим о землетрясении. (Гим)
Алгон заметил жажду Гима сменить тему, однако решил не настаивать.
- На моей родине, подобное достаточно частое явление, однако с момента как я
сюда попал, здесь я ни разу не наблюдал такого. Ох чувствую я это не к добру.
(Гим)
- А где твоя родина? (Алгон)
- На далёком востоке, но это уже не важно, я там не был много лет и не горю
желанием возвращаться. (Гим)
Гим огляделся, и убедившись что из ребят никто не слышит пригнулся ближе к Алгону.
- А что ты собираешься делать с девчушкой? (Гим)
- Пока не знаю, похоже пристрою в нашу компанию. (Алгон)
- Это правильно, она явно много всякого пережила, ваша компания будет ей на
пользу. Только друг, будь с ней по веселее, твоя вечная угрюмость ей лучше не
сделает. (Гим)
- Я попробую (Алгон)
Впервые за всю свою осознанность, Алгон дал слово в котором настолько не уверен.
Немного поразмыслив, задумчивый гость решил задать Гиму новый вопрос.
- Гим, когда ты успеваешь спать? (Алгон)
- А, интересный вопрос, у меня есть сменщик, молодой парнишка, думаю вы с ним
ещё не виделись, он заменяет меня только на ночь, а с утра уходит по своим
делам. (Гим)
- Понятно (Алгон)
Ненадолго выразилась тишина, прерываемая время от времени, шумом посуды и
мебели, Гим готовил таверну к открытию. Утренние часы открытия прошли для Гима
совершенно как обычно, не считая угрюмую и озадаченную фигуру друга, за всё это
время он не сдвинулся с места, это было очень странно даже для такого как Алгон.
- Гим, где сейчас девочка? (Алгон)
- Я выделил ей отдельную комнату, не думаю что в том состоянии она была готова
знакомиться с твоими. (Ним)
Сказал хозяин таверны не отвлекаясь от своих дел.
- Она в третьей комнате, скорее всего, до сих пор спит как убитая. (Гим)
Собравшись с мыслями, Алгон поднялся со стула и не торопясь побрел в сторону
лестницы, поднимаясь по ступеням лич чувствовал нарастающее магическое давление,
каждая следующая ступень становилась будто дальше предыдущей, он и подумать не
мог что простой смертный может обладать подобной силой, смог бы он одолеть её если
бы она была его противником? Сильнейшие потоки магической энергии вырвали его из
размышлений, преодолев последние ступени он будто прополз те немногие несколько
шагов что оставались до её комнаты, остановившись прямо перед ней, он максимально
собрался с разрозненными мыслями и сконцентрировался на своём сознании, это должно
помочь здраво мыслить в такой близи с ней. Открыв слегка скрипучую дверь он вошёл
внутрь, и так же аккуратно закрыл её за собой. Девочка лежа на всё ещё заправленной
кровати, и спала даже не раздевшись. Её бурые и грязные волосы вились по всей
верхней части кровати, очевидно что не подстригали их уже очень давно. Нахождение в
такой близи от неё давалось Алгону с большим трудом, но это не мешало ему с большим
интересом рассматривать её и одновременно погружаться в размышления. Откуда она?
Откуда такая чудовищная сила? Почему они не чувствовали её раньше? Но есть и другие
вопросы, и самый главный из них, есть ли кто-то кто также почувствовал её, столь же
могущественный? Ни в коем случае нельзя расслабляться, как минимум, пока его слуги
не выполнят его приказ. Многолетний мрак был развеен недавно установленными светильниками, крупное подземное сооружение, крепкие, выложенные камнем стены поддерживаемые габаритными колоннами, небольшая часть всего этого пространства уже была занята недавно поставленным кузнечным оборудованием, разнообразные зажимы, захваты, молотки и подобный инвентарь, но главным во всём этом был горн, огромный уложенный странным камнем горн находился прямо в центре помещения и отчасти освещал его.
- Чтож, больше не придется думать как же использовать первый уровень
подземелья, думаю этак кузница пригодиться нам ещё не раз, с учётом нового
хобби владыки. (Азикур)
Медленно пролетая и осматривая помещение говорил Азикур
- Однако кое что мне не понятно, почему эти инструменты обычного размера?
(Азикур)
Произнес лич остановившись возле наковальни, легким движением пальцев он поднял с
неё кузнечный молот, который будто плывя подлетел к лицу первого помощника.
- Баатир настоял чтобы всё оборудование и инструменты были стандартного
размера, мне кажется это даже милым. (Сергилий)
Слегка улыбнувшись произнес стоящий всё это время в стороне Сергилий. В очередной
раз пройдясь по спискам, прекрасный мертвец захлопнул журнал.
- Всё готово, Баатир уже скоро должен придти, Азикур, разве ты не чувствуешь,
жуткий интерес к тому, что же будет дальше. (Сергилий)
Заканчивая предложение Сергилий сверлил своего собеседника своими особо
выделяющимися глазами, при этом не забывая ехидно улыбаться. Решив
проигнорировать этот неясный жест, первый помощник покинул первый уровень
подземелья и пролетев через тронный зал отправился на встречу Баатиру.
Спустя пару часов в таверне уже шумели постоянные гости, хоть их и было немного, но
новеньким в такой атмосфере они бы точно мешали, однако троица за дальним столом
совершенно их не замечала.
- Старик, ты хоть притронется к еде, Гим ведь старался. (Дисмас)
Чавкая и не дожевывая еду бухтел Димас, сидящая рядом Белла очевидно привыквшая к этой картине, наоборот, всем своим видом показывала культуру приема пищи и дожевав
добавила.
- Пока я ем я глух и нем, балда. (Белла)
Сказала без пяти минут аристократка и ударила увесистой деревянной ложкой по голове
Димаса.
- Ай ай ай, ты же этой ложкой ещё есть будешь! (Дисмас)
Промямлил Димас схватившись за голову.
Алгон, как ему уже привычно, молча наблюдал за этой картиной. Но через пару
мгновений он оттолкнул от себя тарелку с едой к которой даже не прикоснулся.
- У меня для вас важная новость. (Алгон)
Отвлекшись от битвы взглядов, дети с неподдельным интересом уставились на великана
перед собой.
- Сейчас на втором этаже спит девушка примерно вашего возраста. (Алгон)
Пока Алгон говорил он обратил внимание на то, с каким интересом они его слушали.
- Она пережила очень много неприятных вещей, и многие из них наверняка хуже
того что приходилось испытывать вам. И с сегодняшнего дня она будет жить с
нами. (Алгон)
Дисмас и Белла были так увлечены информацией Алгона, что совершенно позабыли что
минуту назад завтракали. Стеклянный взгляд серыми глазами война как обычно давал
понять что он не шутит.
- По этому у меня для вас поручение, она совершенно не понимает что она здесь
делает и можно ли кому либо здесь доверять. И вы должны найти с ней общий
язык, вы примерно её возраста так что это должно быть вам по силам. (Алгон)
Алгон не чувствовал опасности в этой просьбе, если бы она могла пользоваться этой
силой то от здания работорговцев и упоминания бы не осталось, а раз она не может, то и
угрозы его команде она не несёт. Очевидно, лучше будет если с ней будут пытаться
общаться сверстники чем крупный мужчина жуткого вида.
- Можешь на нас положиться! (Дисмас)
Выкрикнул, Дисмас и резко поднял ко лбу руку с ложкой в которой ещё была еда которая отправилась на пол создавать работу Гиму на вечерней уборке.
- Мы постараемся, дядя Алгон. (Белла)
Сказав это девчушка принялась доедать остатки завтра не забывая тыкать Дисмаса чтоб
тот излишне не торопился.
- А кто она? Ты подобрал её как и меня? (Дисмас)
Лицо Димаса стало непривычно задумчивым.
- Грубо говоря, да. Мне не известно её имя и кем она была раньше, поэтому мне
необходимо чтоб вы её разговорили. Как бы то ни было, её предыдущая жизнь уже
разрушена. (Алгон)
Ничего не сказав Белла тяжело опустила взгляд на тарелку но всё же продолжила есть.
Спустя пятнадцать минут Дисмас и Белла уже стояли у входа в её комнату. Уставившись
друг на друга они ждали хоть каких-то действий от противоположно стоящего.
- Ну и что ты стоишь, давай заходи, балда. Ты же кричал что всё сделаешь и на нас
можно положиться. (Белла)
Шёпотом но будто-то кричала Белла. Немного поежившись от волнения Дисмас медленно
положил руку на дверную ручку, обернувшись на Беллу и в очередной раз увидев этот
злобный взгляд он открывает дверь.
Реющие стяги графства Фон Града было видно из любой точки города, ведь это знамя как и знамя объединённых графств расположены на самой большой башне поместья графа, правда поместьем его местные называют больше из иронии, ведь по факту это был настоящий укрепленный бастион с проходящими по кругу стенами, собственным
гарнизоном и элитной гвардией из лучших войнов графства, которых по слухам граф
избирал и тренировал лично сам. В это время суток гвардия Фон Града обычно
расходилась на караул территории но на сегодня у них были другие мероприятия, вся
элитная гвардия была построена перед поместь и готовилась к поминальному маршу, у
каждого гвардейца на лице была молчаливая скорбь о погибшем графе, для каждого из
них он был больше чем простой начальник или командующий, в первую очередь он был
их учителем и боевым товарищем. На трибуне офицеры говорили последние слова
прощания после чего гвардия начала свой марш по по подготовленным площадкам
поместья.
- Молодой граф, может вы всё таки выйдите на балкон взглянуть на марш
гвардейцев? (Рудольф)
Хорошо одетый седой мужчина сидел на богато украшенном кресле и перебирал в руках
шахматную пешку размышляя стоит ли ей ходить, его лицо, погоны а также награды на
груди сразу выдают к какому слою общества он относится.
- У меня совершенно нет желания смотреть им в лица, Рудольф, я опечален не
меньше чем они, да и тем более, этот марш больше нужен им самим нежели мне.
Сейчас меня беспокоит совсем не это. (Молдур)
Новоиспечённый молодой граф,которому совсем недавно исполнилось 17 лет, сидел
напротив своего друга а также по совместительству старого приятеля его недавно
скончавшегося отца. Одежда графа была фиолетовых оттенков как и носили все члены
его семьи, как минимум на официальных мероприятиях. А его длинный убранные в хвост
волосы лишь разбавляли его статный вид. Уставший и пристальный взгляд Молдура
сверлил шахматную доску в которой он искал спасения от разъедающих его мыслей.
- Как думаешь, что теперь будет с графством? Я имею ввиду само графство, без
моего отца вся шваль снова повылазит из своих нор. (Молдур)
Закончив предложение Молдур сделал ход.
- Не думаю юный граф, этой же швали так же известно что у власти теперь будите
вы, а после того инцидента на площади о вас ходят слухи даже похуже чем о
вашем отце. (Рудольф)
Старый офицер сделал ход и съел пешку графа.
- Тот вор сам виноват, а что касается слухов, я думаю нужно пустить ещё парочку,
аура страха не должна сползать с них, и скорбь о отце никак не помешает мне
стать эффективным правителем. (Молдур)
- Не сомневаюсь, от нанятых сыщиков остальных графов так ничего и не слышно?
(Рудольф)
- И не будет слышно, Рудольф, и ежу понятно что это просто для отвлечения
внимания, и чтоб не допустить меня к расследованию. (Молдур)
Щахматная партия уже подходит к концу, на доске осталось совсем немного фигур.
- Они же не смогут вечно тянуть с этим, рано или поздно вы получите доступ.
(Рудольф)
- Именно, и тогда, виновные будут наказаны и я более чем уверен, что это кто-то из
союза графст. (Молдур)
- Тогда на что мы обратим наше внимание сейчас, юный граф? (Рудольф)
Сказав это седой мужчина переставил своего короля.
- На повышаюшуюся активность демонов, я знаю что это работа для легиона, но она
слишком учащается, и мой отец поднимал этот вопрос перед графами. Как
например в деревне Крейт, это же совсем близко к сердцу графства, а так же это
землетрясение. Что-то мне подсказывает, что всё это связано, и смерть моего
отца… (Молдур)
Граф выдержал небольшую паузу и сдвинул одну фигуру.
- Шах и мат. (Молдур)
Сказав это Молдур Фон Градъ встал с кресла и подошёл к картине своего отца висящей
на ближайшей стене, оставив своего собеседника с озаченым лицом разглядывать
условное поле боя.