Истории города Эйдес

NC-17
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
24 страницы, 11 239 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Первое впечатление

Настройки
Город Эйдес из покон веков стоял на Равнинах, окруженный Шепчущим и Шумливым лесами. Только занялся рассвет, солнце освещало пустые улочки и переулки. Хлопнула дверь. Парень оглядел улицу и направился вдоль нее, запахнув плащ от встречного ветра. Кас после ночной смены пребывал не в самом лучшем расположении духа. Он и не подумал пойти домой и отдохнуть. Нет, только не там. Вместо этого юноша пошел в совсем другую сторону.

****

Крыша давно заброшенного здания служила Касу местом, где можно привести мысли в порядок и просто полениться. Сюда не проникали ветра благодаря трехфутовым бортикам по краям, и они же обеспечивали прохладную тень в жаркую пору. В холодное время года тепло здесь как будто задерживалось. Солнце тут было частым гостем, из-за чего плоская поверхность даже прохладными вечерами казалась теплее, чем воздух вокруг. Для Каса это место значило больше, чем видели остальные. Здесь была идеальная атмосфера для отдыха. Пустая крыша. Над бортиком поднимается солнце. Шероховатая поверхность манит прилечь и забыться от забот остального мира. Островок спокойствия, который доступен только ему одному. Именно так Кас представлял себе свой ближайший досуг с усталой улыбкой на губах. Люк наверх приветствовал своим извечным скрипом. Кас прикрыл глаза от рассветных лучей, облокотившись о бортик. Тревожные мысли уносил легкий ветерок, приятно лаская лицо. Юноша потянулся, со стоном разминая затекшие плечи и спину. Долго же он сидел ночью за столом, занимаясь порученной работой. Кас тряхнул головой. Об этом сейчас думать совсем не хотелось, да и вообще ни о чем другом. Лишь одно желание осталось. Прилечь и как следует отдохнуть. Юноша опустил голову на теплую поверхность крыши. Посмотрел в оранжевое небо, которое совсем скоро станет голубым. Сладко зевнул, почесывая подбородок. Веки сомкнулись. Темнота уводила в сладкую дрему. Но тут слух уловил посторонний звук. Кас открыл глаза, пытаясь сбросить сонливость и напрягая слух. “Может, мне показалось?” – метнулась мысль в туманной голове. Звук повторился, уже более длинный. Слышался отчетливо. С другого края крыши. Парень резко сел и повернул голову по направлению потенциального нарушителя спокойствия. Им оказался незнакомый юноша, который сидел неподалеку. Его спина упиралась в бортик крыши, а руки сжимали музыкальный инструмент. “Спит?” – промелькнуло в голове. Вновь раздался зевок, опровергая замечание Каса. Он подметил, что инструмент – это лютня. Кас осторожно поднялся и начал медленно подходить к неизвестному. Усталость куда-то улетучилась. На смену пришло любопытство. С расстояния в пару футов уже можно было достаточно разглядеть юношу, которого принесло неизвестно откуда. Темные короткие волосы, бледная кожа, полуприкрытые глаза. Вдруг незнакомец поднял взгляд, полный лазурного оттенка. – Эм, ты кто? Только после этих слов Кас понял, что уже какое-то время откровенно пялился. Он кашлянул в кулак и нерешительно улыбнулся. - Эм, привет. Меня зовут Кассиан, а тебя? “Вдруг ему нужна помощь? Не просто же так этот тип пришел в столь одинокое место” «Тип» пока молча щурился от солнечных лучей, пытаясь рассмотреть новое лицо. - Да, имя… - незнакомец о чем-то на минуту задумался и ответил, прикрывая зевок – Леит. - А ты…эм…играешь? – Кас кивнул на лютню. Леит уставился на инструмент так, словно впервые его видел. Затем послышался звук, похожий не то на стон, не то на рык. Руки отбросили лютню в сторону. – Да какой там, - он махнул рукой. - Всю ночь пытался настроить, да порвал… это…сгоряча, - парень отвел взгляд, смотря куда-то вдаль. Леит резко поднялся и уставился на Кассиана. - А ты? - А…я? -Ты что тут делаешь в такую рань? – внимательный взгляд «лазурных» глаз обшаривал фигуру Каса. - Да я, – глаза Кассиана не могли оторваться от лакированной поверхности лютни. Он сделал пару шагов и поднял инструмент, внимательно рассматривая. – Говоришь, струны лопнули? - Ага, – Если Леита и смутила смена темы, то просто не подал виду. – А это так важно? - Запасные есть? – голос Каса начал звучать заинтересованно. “Даже не слушает меня! Хотя, может в городах это нормально?” – Леит был несколько озадачен. - Хм, нет, даже если есть…так не получится. Надо возвращаться, - задумчиво бормотал про себя Кас, потирая затылок. Через некоторое время он повернулся и подошел к новому знакомому. - Если ты вдруг унесешь лютню, то мне, видимо, придётся идти с тобой, – прищурив глаза, сообщил Леит. На лице же играла улыбка. - В общем. Я могу тебе помочь, кхм, вернее поменять струны, – Заметив некоторое замешательство, Кас добавил. – Это недалеко.

****

Звякнул один из ключей на кольце. Щелчок, еще один. Дверь открылась, впуская свет и двух парней. “Надеюсь, они все ушли. А то опять поставят меня в неловкое положение” – подумал Кас, закрывая за собой дверь. – Проходи, располагайся, - обратился он к Леиту. Тот лишь кивнул и сел на ближайший диванчик, поставив лютню между ног. Из прерывающегося разговора по пути в дом Кас узнал, что Леит недавно сам начал учиться играть на музыкальном инструменте. Однако, у него пока ничего не выходило, что иногда и выводило парня из себя. Кас прошелся по большой гостиной, раздвигая шторы и впуская больше света. Леит решил пока осмотреться. Комната была обставлена тремя небольшими диванчиками по трем же сторонам, а также креслами между ними. Рядом находился потухший камин. У дальней стены находились два книжных шкафа и пару столов со стульями. - Кассиан, а тут всегда так…? – Леит обвел взглядом комнату. Кас сначала не сразу понял, о чем говорит его гость. - А, это, - комната была завалена кучей дописанных и не совсем картин, наполовину готовыми скульптурами, на шкафах и полу были разбросаны порванные струны и куски разноцветных тканей. Кас уже настолько привык к этому беспорядку, что уже и не обращал внимания. Хотя некоторых непонятных и странных вещей на столах даже он еще не видел. – Да так, не обращай внимания. - Это все твое? – брови Леита забавно нахмурились. - Нет, - “Почему из-за того барахольщика я должен краснеть?” – Кас присел на диван рядом с Леитом. – “Сколько раз говорил ему прибраться, но разве он слушает?” – Юноша невольно вздохнул. - Так, можно твою лютню? Леит внимательно посмотрел в глаза Кассиана, потом как-то неохотно передал инструмент. - Приступим, - Кас уже сидел с какой-то сумкой на коленях. Он быстро раскрыл ее и достал нож и новые струны. Сначала ослабил натяжение старых струн, аккуратно обрезал ножом, свернул, убрал в сумку. Плавно, но быстро размотал одну струну, приладил, закрепил. Также следующую. Леит придвинулся поближе, внимательно наблюдая за работой. – А ты играешь? - Не то, что бы, но раньше играл, – Кассиан чуть замедлил движения, сосредотачиваясь. Давно он не держал в руках инструмент, не говоря уже о починке. Закончил Кас уже через несколько минут, приладив оставшиеся струны. Юноша плавно провел по лютне рукой, затем чуть затянул, настраивая инструмент. Продолжая этот процесс, Кас без слов напевал какую-то мелодию про себя. - Красиво, - задумчиво сказал Леит, наблюдая за работой. Кассиан остановился и поправил одной рукой волосы. “Опять эти дурацкие волосы! Вечно в глаза лезут.” – устало подумал Кассиан. Он вернул лютню Леиту. – Готово. Они должны быть покрепче, - губы Каса тронула легкая улыбка. Леит убрал инструмент в чехол и как-то заметно расслабился, даже немного улыбнулся в ответ. – Спасибо тебе, Кассиан. Не знаю, что и делал бы без тебя, - внезапно он рывком обнял Каса, выражая признательность. “Как-то это…неловко” – в глазах Каса застыло удивление, брови чуть нахмурились. – Эм, Леит, что ты…делаешь? - А? Что-то не так? – в ответ удивился юноша. - Это было довольно странно, - Кассиан отошел на шаг. - Странно? - Леит вновь сел на диван, рукой сделал неопределенный жест – У нас в семье всегда принято так благодарить. А у вас нет? Кас уже хотел ответить, но вдруг открылась дверь и в дом вошло несколько человек. Пройдя пару шагов, они остановились. Наступила гробовая тишина. - Ого, а наш Кас даром времени не терял, - один из вошедших присвистнул. Кас запустил руку в волосы и встал лицом к высокому рыжему парню. - Тау, вечно твои шуточки, - тот, не обращая внимания на слова, прыгнул на диван к Леиту, приобнял его за плечи и придвинулся. – Привет-привет, мм, приятель Каса. Как делишки? “Эхх, вот он никогда не меняется…” – Кас испытывал испанский стыд, чуть покачивая головой. - Оу, - Леит посмотрел на стоящего неподалеку Каса и озорно улыбнулся. – Не знал, что мы будем не одни, Кассиан. - Так он даже не попросил называть себя Кас?! – хором воскликнули три голоса. - А вас только это волнует?! – прокричал где-то на фоне остального шума голос Кея. В течение дня вся компания познакомилась с Лэитом, а он с ними. Таким образом друзья узнали, что Лэита вырастила семья русалок, хоть он и является человеком. Начал немного играть на лютне, и сводные братья-русалы научили его пению. Хотя сам Лэит не уверен насколько хорошо он поет, так как его слушали только братья, а им верить на слово нельзя. Лэит же узнал, что Кас является теоретиком в штабе стражи, что означает ученичество и работа под началом капитана. Также Кассиан кроме музыки когда-то увлекался и фехтованием, но забросил это дело. Кей и Тау увлекаются музыкой и даже иногда выступают вместе в какой-нибудь таверне или на оживленных улицах. Рю нравится рисовать и с недавних пор гулять по крышам. Все что известно о Кине: у него было множество хобби, что видно по кучам хлама в его доме и никто вообще не знает, чем он занимается в свободное время (если не гуляет по крышам с Рю). Когда солнце начало клониться к закату, Лэит начал собираться покинуть компанию друзей. - Хей-хей, - Тау встал перед Лэитом. - Ты ведь еще зайдешь на пикник? - Точно! - Кей незаметно возник рядом. - Как насчет как-нибудь вместе с нами прошвырнуться по городу, новый приятель Каса? - Конечно, - Лэит кивнул, улыбаясь. - Только проверю свое пустое расписание. - Или в лес? - подал идею Рю. - А вот это настораживает... - ответил сын русалок. - Или вы уйдете наконец, а я посплю, - Кин, лежа на диване, не отставал от них. - Он в своем репертуаре, - со вздохом и улыбкой комментировал Кассиан. Все проводили Лэита под общий смех и веселье.

****

Как только дверь закрылась, начался допрос. - Кас, где вы познакомились? - Тау подсел к другу на диван. -Кас, сколько раз краснел? – Кей прыгнул с другой стороны. – Уже смотрел себе в ноги? “Ну сколько можно? Я же уже почти избавился от этих привычек!” – хотел бы Кас это сказать вслух, но ему оставалось только угрожающе смотреть на своих друзей. По крайней мере сам Кассиан думал, что выглядит угрожающе. - Ага! А заикался? - Молчал по двадцать лет? - Работой не хвастался? - Кас, а чего сюда, а не сразу к себе? Рю и Кин с соседнего дивана не отставали с вопросами. Так продолжалось еще где-то несколько минут. Компания развлекалась, Кас очень негодовал. – “Вечно они так прикалываются.” - А он мне понравился. Хорошего ты, Кас, парня с улицы подобрал, - Таэски разлегся на диване. - Ага, только с чего бы? – Кей сделал притворно-грустную мину. – Тебе нас мало? - Да нет, - Кас сел на свободный диванчик с чаем в руках. – Просто помог ему с инструментом. - Ага, - Тау кивнул. – То есть, когда я тебя звал выступать с нами… Кей, что Кас отвечал? - «Я завязал с музыкой», – Кей рылся в одном из ящиков стола. Тот не поддавался. Тау по-заговорщически подмигнул Касу – Да, так с чего бы ты… - Просто помог! - грубо перебил Кассиан и поставил чашку на стол. – И нечего тут выдумывать. - И в мыслях не было, - Тау поднял руки словно сдавался. Раздался громкий удар. – Я помню, что убрал палочки именно в этот ящик! - тот вообще не замечал усилий – Черт возьми, Кин, приберись ты уже! Ага, - Кин зевнул – Прям сейчас и начну, держи карман шире. - Ну-ну, не надо с ним так, а то наш Кайл обидится, - Рю лежал на коленях у Кина, тот гладил его волосы. “Пойду-ка я домой, а то опять начнется.” – Кас начал вставать. - МЕНЯ ЗОВУТ КЕЙ!!! – он взял ближайший непонятный предмет и кинул в сторону парочки. Вместо ожидаемой цели, снаряд прилетел во внезапно вставшего Кассиана. Тот рухнул ничком. - Он убил Каса! – блондин вскочил с колен. - Рю, валим! - Кин взял за руку своего парня, и они побежали в комнату на второй этаж. – Ну, все голубцы, держитесь! - Кей вслед за ними, закидывая их книгами, старыми рапирами, сухими кисточками и прочим хламом, что попадался под руку. - Ай-яй-яй, наш барабанщик не любит свое имя, ребятки. Ну, как вы могли забыть? – обратился Таэски к почти пустой комнате и усмехнулся. Затем посмотрел на лежащего рядом Каса и чуть подергал его за ногу. – “Вроде дышит”
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник