Just coffee

R
В процессе
6
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 7 страниц, 2 900 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Лена

Настройки
Девочки сидели дома недолго. Собравшись, Лена ещё несколько раз напомнила про вечерние планы, оббежала квартиру, постоянно что-то забывая, и, наконец, Лиза осталась одна. Вот за это она безумно ценила соседку – они очень хорошо чувствовали друг друга. Знали, в какой момент стоит оставить наедине, а в какой наоборот лучше растормошить, посидеть рядом, вытащить прогуляться. Наверное, из всех соседей Лена была единственной, с кем, действительно, было комфортно жить на одной территории. До самого вечера девушка была предоставлена самой себе. Убираться в квартире не хотелось, и она воплотила в жизнь больше суток вынашиваемый план – включила фоном «Отчаянных домохозяек» и завернулась в плед. Телефон периодически вибрировал от приходящих сообщений, но Лиза старательно не обращала на них внимания – у неё выходной и пошли все к чёрту. Её нынешние работы кардинально отличались от общепита, в котором она варилась четыре года до этого. Именно сейчас пришло понимание, что абсолютно нормально в выходной отдыхать, а не висеть на телефоне, отвечая на претензии администраторов, вопросы по поставкам, стажёрам и новому меню. До этого в любой момент могли позвонить с нервным «всё пиздец, у нас нет бармена, приезжай» или «сегодня нужно срочно сделать заявку на алкоголь, так что ты должна быть здесь через час». Ни в сексшопе, ни в салоне связи такого ни разу не случалось – график был составлен чуть ли не на месяц вперёд, а любой вопрос мог подождать до выхода на смену. Но Лиза скучала. По дурному коллективу, по внеплановым выходам, по работе в баре и зале, по общению с гостями. Казалось, вырвали огромный кусок жизни и залепили серым пластырем – работай, получай деньги, но полюбить новые места работы у тебя не получится, не надейся. Лена вернулась около восьми уже одна. С порога начала рассказывать, как здорово они прогулялись и как же жаль, что Маша оказалась в Питере всего на один день. Открылась первая бутылка вина, Лиза расслабленно откинулась на диванные подушки и в ожидании посмотрела на подругу. Та расплылась в улыбке как чеширский кот, потянулась за бокалом и сделала небольшой глоток. Словно оттягивая расспросы, она поудобнее устраивалась – перенесла пепельницу на диван, придвинулась ближе к Лизе, шлёпнула её по бедру и легла головой на колени, заглядывая в глаза, пошарила по столу в поисках сигарет. Только когда первый раз затянулась, Лиза не выдержала и закатила глаза, отмахиваясь от дыма. – Долго молчать будешь или расскажешь, наконец? Мне из тебя каждое слово вытягивать? Лена радостно засмеялась, довольная, что умудрилась вывести подругу. Не торопи, я расскажу. Просто всё ещё немного в шоке от того, как всё сложилось. Мы познакомились, когда мне было 14. Маша училась на класс младше меня, мы почти не пересекались в школе. Помнишь, я рассказывала, что особо друзей у меня тогда не было? Я и не стремилась в общем-то. Зато во всех школьных мероприятиях участие принимала, и поэтому меня часто с уроков отпускали – готовиться, сценарии писать, репетировать. Тогда я начала всё свободное время в библиотеке проводить – тихо, никто не дёргает, есть возможность сосредоточиться. И вот в какой-то момент у меня там компания появилась – Маша как раз. Мы случайно познакомились, а потом она стала почти каждую перемену приходить, уроки прогуливала, помогала мне, болтали. Она мне нравилась: умная, начитанная, уже тогда всегда со своей точкой зрения. Но дальше общения у нас ничего не могло пойти, я знала, что у неё девушка есть, я тогда тоже с кем-то встречалась. Это было даже досадно – из нас могла бы получиться отличная пара. Иногда мы переставали общаться – ругались из-за какой-нибудь мелочи, потом могли почти месяц игнорировать друг друга. Но всё равно возвращались в библиотеку и проводили всё свободное время там. Кажется, у неё проблемы в семье были, она не рассказывала, но я понимала это по каким-то оговоркам. С девушкой они расстались, но всё равно что-то не давало нам сблизиться. Мы даже обсуждали это пару раз, ни к чему не приходя. А после девятого класса у нас совсем общение испортилось. У меня тогда первая попытка суицида была, я полгода на домашнем обучении сидела, диагноз поставили. Она пыталась меня вытащить, но уже я на контакт не шла – мне хотелось только лежать и в стенку смотреть. Мне объяснили про депрессивные эпизоды, что нужно на таблетках сидеть, но как-то было плевать. Я же и сейчас этим не занимаюсь. Не закатывай глаза! Я всё знаю, что ты мне сказать хочешь, и за ту ситуацию с таблетками мне до сих пор стыдно. Ты невероятная, ты не ушла, хотя большая часть людей именно так бы и сделали. Короче, мы перестали общаться. Я уже потом очень расстраивалась, хотела что-то исправить, но не получилось – ЕГЭ, поступление, отъезд в Питер. Мы иногда пересекались в каких-то компаниях, но уже не общались, только здоровались. Почему она вчера мне написала – без понятия. Сказала, что вспомнила, что в Питере живёт когда-то самый близкий человек. Она на автобус вчера опоздала, потому что из нашего города маршрутка сломалась, вот ей и пришлось искать, куда на ночь пойти. И знаешь, мы общались вчера весь вечер, спорили, выясняли, что произошло, а потом… Лиза, чёрт, она так охуенно целуется! Секс классный… Но я не знаю, что будет дальше, будем ли мы вообще общаться. Плюс я сейчас с Крис, ты сама знаешь. И вот что мне делать? Лиза молчала. Последнее время она очень боялась высказывать своё мнение, что-то советовать. Слишком много видела, чтобы понимать – Лену перекрыло на одной случайной встрече. Пройдёт неделя, и она так же будет рассказывать, как Маша раздражает своим вниманием, что они не подходят друг другу, что Крис интереснее. Но вдруг она ошибается? Может, именно эта встреча приведёт двоих к чему-то большему, серьёзному? Лена успокоится, перестанет бегать от одной девушки к другой? – Скажи что-нибудь? – Лена снова заглянула её в глаза. – Ты считаешь, что я тороплюсь? Осуждаешь меня? – Нет… – ещё одна долгая пауза, Лиза тяжело вздохнула. – Я не осуждаю, уж точно не я. Если хоть у кого-то из нас наладится, я счастлива буду. Но не загадывай ничего, очень тебя прошу. Ты сейчас загоришься, а потом может быть очень больно. Попробуйте общаться. Сколько лет прошло? Четыре года? У тебя столько всего со школы произошло, да и у неё наверняка тоже. Это как с Олей, мы же тоже четыре года назад разошлись. Нет… – задумалась. – Три. Да, вроде, три. Я без неё жить не могла, а сейчас даже не понимаю, о чём мы могли бы общаться. Видишь, я даже не могу вспомнить сразу, сколько времени прошло. Глупости, что люди не меняются. Вот и вы, возможно, стали совсем другими, не те девочки из библиотеки. Так что не торопись. Попробуй… Лизу прервал звонок сотового, обе девушки вздрогнули и одновременно начали оглядываться в поисках телефонов. – Это мой, – Лена вскочила с колен подруги, и та довольна потянулась, разминая затёкшие мышцы. – Сейчас, он в коридоре. Она подорвалась и кинулась к сумке, по пути ворча что-то в духе «ну и кто, кому я понадобилась?» До Лизы долетали только обрывки диалога, по которым сложно было понять, кто звонил, но вернулась девушка очень быстро и застыла в дверях, хмурясь и немного виновато-нервно сжимая телефон. – Слушай… Это Маша. Она на вокзале, в слезах. Её не пускают в Беларусь. Водитель сказал, что туда только по приглашению какому-то можно въехать, видимо, из-за ситуации в стране, а без него на границе развернут, и нет никакого смысла ехать. Она плачет, не знает, что делать, спросила, можно ли к нам приехать снова. Я сказала, что можно. Ты же не против? Лиза устало вздохнула, села прямо и налила очередной бокал вина. Покрутила его в руках и насмешливо посмотрела на соседку. – Ты же уже всё решила, зачем спрашиваешь? – махнула рукой, обрывая попытки что-то сказать. – Конечно, можно. Пусть остаётся. Я на кухне посплю. – Спасибо! Лена широко улыбнулась, вернулась к дивану и импульсивно обняла девушку, зарываясь лицом в волосы, и прошептала: «Спасибо, правда, как же я тебя люблю, ты бы знала!» Обнимая её, Лиза едва заметно улыбнулась. Может, она и не права. Может, всё у них и получится… Маша приехала через час. Кроме покрасневших глаз, ничего не выдавало недавние слёзы, она смеялась и отшучивалась, что видимо не судьба, что отпуск проведёт дома, главное, на работу не сорваться. Они сидели с Леной рядом, держались за руки, иногда Маша аккуратно поправляла выбившиеся пряди. Практически всё время слушала, внимательный взгляд скользил то по Лене, то по Лизе. От вина она отказалась, сказав, что не пьёт, ей нельзя. Иногда они пересекались взглядами с Лизой, но почти сразу же увлеченно хватались за телефоны, обе ощущая дискомфорт от сложившейся ситуации. Наконец, девушка не выдержала и, сказав, что утром вставать рано, пожелала спокойной ночи и ушла в комнату, оставляя Машу с Леной вдвоём, чувствуя себя максимально лишней в этой квартире. Утром, пока девочки спали, Лиза торопливо собиралась на работу. Половину ночи она слышала за стенкой неразборчивые разговоры, чей-то плач, снова разговоры на повышенных тонах. Уже завязывая шнурки, она подняла голову и увидела стоящую в проходе Машу, та внимательно смотрела на неё, словно хотела что-то сказать. – Доброе утро. Я уже ухожу. – Да… Лиза, ты прости, что я так ворвалась, – она вышла в коридор и прикрыла дверь на кухню. – Мы с Леной почти всю ночь общались. – Я слышала, да, – смешок. – Она просит остаться на несколько дней, но я не знаю… Это как-то неправильно, наверное, вас и так тут двое. Лиза выпрямилась и бросила быстрый взгляд на часы – у неё было ещё минут пять. – Если сама хочешь – оставайся. И я, и Лена работаем много, так что это не проблема. Отпуск в Питере. Не Беларусь, конечно. – Что мне с ней делать? Вопрос прозвучал до отчаянного банально, Лиза поморщилась. Она столько раз уже всё это видела… Не могло уместиться в голове, что будет как-то иначе. И единственное, что она чувствовала сейчас к Маше – жалость. И обиду, что вот ещё по одним чувствам проедутся бронепоездом. – Я сейчас скажу жестокую вещь, – Маша пожала плечами, призывая продолжать. – Беги, Маш. Беги, пока не поздно. Извини, но я не думаю, что что-то хорошее выйдет. Но решай сама, я высказала только своё мнение. Девушка молчала, перебирая пальцами многочисленные кольца, после чего кивнула и снова подняла взгляд. – Я услышала. Спасибо. Если я останусь… Лена сегодня в ночную работает, она обещала ключи дать, но мне как-то некомфортно тут одной. Ты же не работаешь сегодня в шопе? Можно я заберу тебя с работы? Лиза замерла и какое-то время смотрела на неё. Что-то не укладывалось в голове, но что именно, она не понимала. Всё-таки кивнула и, не прощаясь, вышла из квартиры. Около шести вечера пришло сообщение от Маши: «Я остаюсь. Напиши адрес, откуда тебя забирать.»
6 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)