Часть 4
20 мая 2022 г., 20:33
В подземном городе жизнь кипела во всю. Везде бурлила жизнь, везде был смех, везде было обсуждение о людях. Только в одном месте было тихо.
Он сидел один. В огромном зале, на троне. Он сидел облокотившись спиной на спинку трона, упираясь локтём в подлокотник своего трона и положив свой подбородок на ладонь. Он сидел наслаждаясь почти абсолютной тишиной. Только факела нарушали абсолютную тишину. Эльфы успели преуспеть в тёмной магии, цвет огня на факелах соответствовал цвету гармонии их народа. Но почти абсолютную тишину прервали совсем. Распахнулась дверь и медленно одним шагом вошли 2 стражника. Арранис смотрел не на них, а выше не обращая на них своего внимания, будто никто не заходил.
Слегка постояв стражники пошли вперёд к трону своего предводителя гремя доспехами и стуча пиками в пол, На лице Аранниса нарисовалась недовольная гримаса. Наконец он посмотрел на стражников и они остановились.
— Кто вам позволил прервать мой отдых?
— Прошу простить Араннис - первый стражник поклонился в знак уважения.
— Произошла неприятность - Второй стражник поклонился так же.
— То есть? - Великий предводитель сел ровно явно с недовольным видом.
— Был пойман лазутчик.
— Ха! Это же отличная новость!
Стражники непонимающе переглянулись друг с другом.
— Веди сюда лазутчика, второй пусть подготовит камеру для нашего гостя.
Стражники гремя доспехами удалились. Вновь стало тихо. Араннис несмотря на такую радостную весть (по его мнению радостную) сидел неподвижно. На его лице не было улыбки, он даже бровью не повёл. Он сидел с каменным лицом и дожидался своей жертвы.
Затем тишину сменили ругательства на неизвестному нашему герою языке. Распахнулась дверь и стражник вёл толстого человека лет 30. Араннис лишь наблюдал за происходящим. Стражник поставил мужчину на колени и подставил лезвие пике к его спине намекая, что ему следует оставаться на коленях. Они смотрели друг на другу в полной тишине, Араннис хотел было первый прервать молчание. Как только он открыл рот чтобы поприветствовать гостя, гость Заявил следующее...
— Чё пасть разявил сука?
Вопрос заставил Аранниса врасплох. Потому он его не понял...
Человек вёл речь на общем языке,а не на старшей речи как предполагали советники.
Чтобы не упасть в грязь лицом перед подручным, Араннис скривил лицо.
— Ударь его. Мне не понравился его тон.
Глухой удар пришёлся человеку не по вкусу.
— Ты знаешь язык старшей речи?
Человек молчал.
— Я спрашиваю - он встал и пошёл медленным шагом к человеку спускаясь по ступенькам - Ты знаешь язык старшей речи?
— Я не скажу ни одного слова на твоём поганом языке.
Человек собрал слюни у себя во рту и сделал хорчёк в сторону.
Стражник посмотрел на Аранниса, лишь лишь слегка мотнул головой в сторону сверля взглядом человека. И вновь послышалось пару глухих ударов.
— Я могу заниматься тобой хоть весь день
— Не надо- ответил человек на Старшей речи.
— Видишь как пара ударов хорошо решают проблемы?- Араннис остановился в метре от него.
— Кто ты такой? Что это за сект..
Не успев договорить, Араннис ударил его тыльной стороной руки одетую в кожаную перчатку.
— Вопросы задаём мы, от тебя требуются лишь ответы.
Допрос шёл долго. Но Араннис получил базовые знания о мире, он выучил пару слов на общем языке и казнил пленника...