* * *
Я проснулся от какого-то грохота. Он издавался из ванной. Медленно, спросонья я пошел на звук. Когда зашел, обнаружил, что парень уронил полку, которая держалась на липучке. Я и сам часто ронял её, никак не прикручу на болты. Велтен смотрел на меня, не зная, что сказать. — Ничего страшного, — слегка улыбнувшись, произнес, — Она постоянно падает, никак не повешу по-нормальному. Я поднял её с ковра, приделал обратно. — Давно не спишь? — Да. — Рано проснулся? — Часа три назад. — Надо было разбудить, — вздохнул я, — Ладно, пойду завтрак приготовлю, пока умываешься. Парень вновь промолчал. Я и не думал, что будет легко, готов к таким испытаниям. Пока на сковороде уже жарилась яичница, пришел Велтен. Он очень тихо и крайне осторожно ходит, поэтому я не заметил, когда он пришел и присел на стул у стола. — Ты же ешь яичницу? — решил спросить, подумав, что я даже не поинтересовался у него. — Да. — Хорошо. Вчера, в магазине, он был более оживленным, чем сейчас. — Велтен, у тебя есть какие-нибудь желания? Чего бы тебе хотелось? Он задумался. Даже очень сильно погрузился в свои мысли, что просидел молча, пока не приготовился завтрак. Я не стал его донимать и не повторил свой вопрос, разложив еду по тарелкам, а так же разлил кофе. Присев рядом с ним, я принялся есть, как и парень, что всё никак не «отвисал» после заданного мною вопроса. За ним интересно наблюдать. — Я бы не хотел рождаться, — внезапно произнес он. Уж таких слов я точно не ожидал услышать… Наши взгляды встретились. Будто его безжизненные глаза смотрели прямо мне в душу. — Почему? — Потому что это было ошибкой. — Это… — только было хотел я продолжить, как мне позвонили, — Секунду. Номер неизвестный. Я ушел в другую комнату и ответил на звонок. — Астор Кляйн, вас беспокоит центральная психиатрическая больница, меня зовут Джуди Фрост. Мне сказали, что вы забрали к себе мальчика с психологическими отклонениями по имени Велтен. Нам нужно произвести обследование, касаемо его проблем. Он может быть опасным для общества. — Я отказываюсь. — Это не просьба, Астор Кляйн. Если вы не приведете его на обследование завтра, то лишитесь родительских прав, которые только получили. — Ему скоро восемнадцать. — Вот поэтому нам нужно, чтобы именно завтра, и не днем позднее, вы показали его нам. — Нет, я… — Астор, — вдруг, пришел Велтен. Меньше всего я бы хотел, чтоб он слышал этот разговор или вообще знал о нем. Но, похоже, уже поздно… — Что им нужно? — он все понял. — Секунду, — сказал я в трубку и поставил вызов на удержание, — Велтен, что-то случилось? — делал вид, что не понимаю. — Тебе с детского дома звонят? — Нет, все нормально. Иди, завтракай, я сейчас приду, отвечу. — Астор… Я не глупый. Мне скоро восемнадцать, как ты и сказал, и я все понимаю. — Я знаю… поэтому мне так нелегко с тобой придется, — я тепло улыбнулся. — Тогда зачем?.. — Если мне с тобой нелегко, это не значит, что из-за этого ты мне не нравишься. Ладно, — я вздохнул, — Хотят, чтобы ты прошел обследование, но я этого не допущу. Вновь этот парень погрузился куда-то в свои мысли, будто смотря сквозь стену. Он вернул свой взгляд на меня через минуту. — Я пройду. — Тебе не нужно этого делать. Велтен подошел ко мне. — Но я сделаю. Но как бы я не сопротивлялся, не пытался его защитить, они не отстанут, придут ко мне в квартиру и заберут Велтена у меня. Я возобновил вызов. — Хорошо, завтра придем. — Будем ждать вас к восьми утра, — мило ответила девушка и сбросила вызов. Парень ушел на кухню. Внутри меня все горит. Я зол и взволновал одновременно. Чувства переживания за Велтена одолевают. Мне пришлось согласиться на их условия, хоть я и на тысячу процентов уверен, что этот парень точно никому не желает зла. Да, в его жизни произошло что-то ужасное, возможно, что даже он совершил что-то ужасное, но я не поверю, что такое может повториться еще. Если и было, то в состоянии аффекта. Как бы мне хотелось узнать правду…* * *
Весь день он рисовал что-то в своем скетчбуке. Я изредка заходил к нему, иногда стараясь быть незаметным. Меня не отпускали мысли о завтрашнем дне. Не помню, чтобы я когда-то переживал так сильно по поводу чего-либо. У меня явно плохое предчувствие по поводу этого обследования. Места себе не могу найти. — Астор… — он неуверенно заглянул ко мне в комнату. — Что? — Сколько тебе лет? Неожиданный вопрос. — Двадцать семь, а что? Не дав мне ответа, он скрылся за дверью, уходя к себе. Интересно, зачем ему эта информация? Велтен вернулся через пять минут со своим скетчбуком и присел рядом со мной на кровать. — М? — с интересом произнес, придя в положение сидя с лежачего, скрестив ноги в позе лотоса. Не проронив и словечка, парень протянул мне альбом. Я взял его и перевернул, где увидел… свой портрет. — Ух-ты… — ему действительно удалось меня удивить. Нарисовать такое по памяти во всех мельчайших подробностях с тенями, бликами… Просто невероятно. — Спасибо… — все еще не мог отойти от удивления. — Я просто хотел как-то поблагодарить тебя, — объяснил. — У тебя явно талант, — посмотрел в глаза, — Я же могу оставить его себе? — Да. Тогда парень взял у меня скетчбук и аккуратно оторвал лист, затем отдал мне, а потом просто ушел. Это не просто талант, а дар. Нарисовать такое просто по памяти… это сильно. Я пришел к нему, присел рядом с ним на небольшой диван. — Ты ходил куда-нибудь учиться? Может, в художественную школу? — Нет. — Сам научился? — Да. — Здорово. Долго рисовал мой портрет? — Весь день сегодня. — Очень круто. Я правда поражен, — кивая, говорил, — Не хотел бы развить это дело? — Как это? — Можно устраивать выставки, даже продавать, не думал? — Я… пока не знаю… — отвел взгляд. На его лице будто появилась тень, оно точно помрачнело после моего вопроса. Не думаю, что я сделал что-то не так. Скорее большую роль играет его прошлое, о котором я безусловно когда-нибудь узнаю…