«Доброе утро. Надеюсь, не помешал. Хотел сказать, что остановился в отеле «Гёте». Номер комнаты 404. Предупрежу на ресепшене, чтобы тебя впустили.»
«Утречка, Сяо! Если ты не против, то мы приедем за тобой через час или полтора. Просто мы бы хотели позавтракать все вместе и пригласить тебя (☞゚∀゚)☞»«Это лишнее, но спасибо. Буду ждать»
Воткнув зарядник в телефон, Сяо метнулся в душ, дабы привести себя в подобающий вид. Да, его уже видели заспанного и в домашней одежде, но такого больше не должно повториться. Так ещё и из-за всей суеты с поездкой он так и не решил, в чем пойдет на фестиваль. Он почти уверен, что все будут в косплеях или яркой одежде, а он… Такого в гардеробе не водится. «Открой (ノ`Д´)ノ彡┻━┻» Такое сообщение пришло в мессенджер спустя время. Сяо всем телом ощутил тяжесть волнения, но нужно было пересилить себя, как бы сильно не подкашивались ноги. — Доброе утро! Что, утренняя молитва уже началась? Какая рань… — цитирует фразу Рыцаря одиночки Юйлинь, — а где родители? У кого отпрашивать? Он не учёл, что Юйлинь прийдёт в костюме. И как объяснить маме и папе, что это просто персонаж из комикса, а не староста сошла с ума? Да и два парня за её спиной выглядят не менее экстравагантно. — Я ещё не готов, подождите ещё пару минут пожалуйста… Номер родителей за вами, — без задней мысли синеволосый парень два раза стукнул в дверь напротив. Пока кто-то из старших не вышел, Сяо нырнул обратно в спальню, чтобы избежать неловкого разговора. — Как же стыдно, — шепчет он себе под нос, закидывая в сумку кошелек, зарядник и камеру. — Интересные у вас развлечения, молодёжь, — с коридора слышится голос отца и смех Юйлинь, — желаю хорошо провести день на этих ваших фестивалях. Хлопок. Значит, Чжун Ли ушёл. Можно накидывать лёгкую кофту и выходить из укрытия. — У тебя такой милый отец. На нашего похож, — Сяо вздрагивает, когда чуть не врезается в грудь того синеволосого. — «Ох уж эта молодежь». — передразнивает голосом то ли Чжун Ли, то ли своего папы. — Вообще-то, папа сказал «Молодёжь, лучше бы учебой занялись». Это другое, — сложив руки на груди, поправляет красноволосый, — Юйлинь, думаю, говорила о нас, но всё же представлюсь — Дилюк Рагнвиндр, — приложив руку к сердцу, с гордостью произнес парень, будто входя в роль героя, что выбрал для косплея. Эта фамилия знакома Сяо. Был бы господин Рагнвиндр его отцом, он бы тоже гордился этим. — А это мой некудышный брат Кэйя. — Не некудышный, а любимый брат, — обнимает Дилюка за плечи, от чего тот хмурит брови, — ладно, моя кавалерия, по коням. На парковке ждали два мотоцикла. Видимо, даже их готовили к фестивалю, ведь украшены они под стать Полуночному герою и Капитану кавалерии: языки пламени, снежинки, искры и звёзды. На заднем сидении красного мотоцикла закреплена коробка, из которой торчали какие-то короткие палки. — Я поеду с Кэйей, ибо Сяо может не выдержать таких дрифтований на дороге, — надевая шлем предупреждает Юйлинь, — но будь осторожен, сзади части от оружия. — Давай сумку, я положу её под сидение, — Сяо молча протягивает вещи Дилюку. Все так непривычно для него суетятся. — Надевай шлем и запрыгивай. У нас не так много времени на завтрак, — замочек сиденья щелкает, а после оба залазят на байк, — прости за суматоху, мы долго собирались и много чего не успели. — Всё в порядке, — в шлеме мало что видно и слышно, но сложившаяся картина перед глазами больно кольнула: Юйлинь так мило жмётся к спине Кэйи, крепко обнимая того за талию. До ушей не доходят их разговор, но со стороны кажется, что они мило беседуют, — Давай уже поедем? Вы, наверное, очень голодные. Мотоцикл завелся. Кэйя спохватился, понимая, что брат сейчас вырвется вперёд. И Юйлинь была права, что если бы Сяо сел к Капитану кавалерии, то долго бы не продержался. Дорожных правил он не нарушал, но ехал быстро, обгоняя автомобили. Всё же, с Дилюком было спокойнее, ведь тот пропускал автомобили, прохожих и ехал на приемлемой скорости. — У тебя есть аллергия на что-то? — паркуясь у кафе, интересуется Кэйя. Пусть один глаз был закрыт повязкой, второй выдавал недобрые огоньки. — Мы ведь не хотим, чтобы наш гость плохо себя чувствовал. Да, мистер Дилюк? — Даже не пытайся. Заказывать пойду я, — Дилюк почти рычит на брата. Видимо, Кэйя напомнил ему что-то неприятное. Ну или Дилюк сам по себе такой раздражительный. — Как бы ты ни пытался, но моё доверие подорвано. — Так, не ссориться. Посмотрели на друг друга с любовью и зашли внутрь. Развели тут цирк, — подхватив Сяо под руки, староста повела его за собой, оставляя братьев один на один, — не обращай внимание, они всегда такие. Просто после случая с нашим знакомым, у которого аллергия на котов, Кэйе запрещено выбирать заведения и еду для гостей, — неловко чешет затылок, поскольку посвещать одноклассника в такие нелепые истории такой важной семьи, как Рагнвиндры, неохота. Это же сыновья знаменитого винодела. — Если что-то беспокоит, просто скажи мне. Ибо эти двое устроят шоу «Кто же виновен?» Братья, буквально, ввалились в кафе. Официанты переглянулись: два странно одетых парня наперегонки влетают в зал, усаживаясь к не менее странно выглядящей девушке. Только четвертый парень был как заурядный посетитель. И кажется, у этого юноши так и читалось на лице «Я не с ними. Я их не знаю». — Позорите меня… Чтобы никого не обидеть, возьмём блинчики и чай? — девушка передает меню в руки Дилюка, дабы тот одобрил. Ведь именно он настоял, что гулять будем за его счёт. — Сяо, всё в порядке? Ты как-то не вмешиваешься в разговор. — Всё хорошо, просто никогда не пробовал Мондштатдскую еду. Я обычно заказываю тофу, — троица переглянулась, будто осознав огромную ошибку, — нет-нет, всё правда хорошо. Я не в праве отказаться, если вы угощаете, — всё же случилось то, чего он боялся — позор и неловкость. — Я могу попросить? Дилюк, можно забрать камеру с сумки? Мне с ней спокойнее. — Да, конечно, — впихнув меню в руки Кэйе, Полуночный герой потянулся в карман за ключами, — знаешь, как открывается багажник? — Сяо кивает, забирая ключи, — и прости, что не учли то, что ты любишь китайскую кухню. Приношу свои искренние извинения. Сяо давит улыбку, чтобы не показаться обиженным на такую мелочь. Никто не обязан был подстраиваться под него и извинятся. Парень уже сотню раз мысленно ударил себя по лицу за то, что сказал ранее. Сяо видел, как Дилюк вставлял ключ, поворачивал его, от чего сиденье поднялось. И несмотря на то, что ранее Сяо не доверяли транспорт, байк с лёгкостью поддался. На секунду даже стало страшно, парень почувствовал себя взломщиком и угонщиком. А ведь странно, что Дилюк так просто отдает вещи незнакомому человеку. Ну а может быть, дело в его семье? Чего будет стоить ему новый мотоцикл? Пара копеек. А может, ему повезёт и отец купит машину. Так ведь принято у богатых? Но как бы там ни было, камера в руках, и мотоцикл он не угнал. Тогда бы мама и папа разочаровались, да и с семьёй Рагнвиндров проблемы не нужны. Не так его воспитывали. Но соблазн был. Возможно, когда-нибудь, если они хорошо подружатся с Дилюком, Сяо попросит покататься, но не сейчас. Это нагло и некультурно. Видимо, его так долго не было, что заказ уже приготовили и принесли. Так мило, три героя из комикса завтракают в кафе среди обычных людей, что спешат на работу. Почему бы не запечатлеть эту непринуждённость? Кажется, они его не заметили, потому ситуация на руку. Сяо постарался сделать всё быстро и качественно: обстановка кафе попала в кадр, лишних людей не видно. Да и ситуация вырисовалась сама собой: Рыцарь-одиночка тычет железным когтем прямо в нос капитана, а Полуночный герой стыдливо прячет лицо в ладони. Наверное, Кэйя сказал какую-то глупость… — Ты вернулся, — привлекает внимание Кэйя к уходящему, — завтрак подан, кавалерия. Приятного аппетита, — Сяо положил ключ на край стола и уселся рядом с Юйлинь, — о, официант несёт счёт!.. Что? Почему вы так смотрите? — Здесь дают чеки с предсказаниями, в которые Кэйя охотно верит, — вздыхает Дилюк, уже и забыв про эту странность брата, — спасибо, — отвлекается от тарелки, чтобы забрать принесённый листочек, — давай, читай в слух, общий же заказ. — «Кто-то, находящийся совсем рядом с вами, — на этих словах Кэйа прислоняется к плечу брата, — хотел бы, чтобы ваши отношения стали прочнее.» Видишь, Дилюк? Сама судьба велела нам быть вместе. — жмется ещё ближе, тыча бумажку чуть ли не в нос Дилюку: — Давай же, я готов к твоим признаниям. — Единственное, что я признаю, это то, что ты идиот, — цедит Дилюк, толкая Кэйю, дабы тот не облокачивался на него, — лучше побудь свахой для Юйлинь и Сяо, предсказание ведь общее. — Какой ты жестокий, — бурчит под нос синеволосый, — хорошо, вы тоже будете упираться и отрицать силу судьбы? — Да, — синхронно отвечает пара напротив. — Я не упускаю, что судьба сведёт меня и Сяо, но вряд ли чек этому поспособствует. — Оу, так ты не упускаешь, что…? — Кэйя многозначительно двигает бровями, будто подловил подругу на признании, — ах, ну вы хоть на свадьбу позовите, не забудьте про друзей из Монда, — он смахивает воображаемую слезу счастья с открытого глаза и слышит три вздоха, — я вообще-то хочу, чтобы хоть у кого-то любовь сложилась. Меня ведь отвергают! — Не начинай, — подозрительно спокойно отвечает Дилюк. Полуночный герой прикрывает глаза, дабы друзья не читали его мысли в этот момент. — Не хочу вас торопить за завтраком, но фестиваль скоро начнется. Давайте чуть-чуть ускоримся.***
До начала фестиваля было ещё двадцать минут, а люди уже скопились у входа в летний театр Мондштадта. Юйлинь и Кэйя остались на парковке, дабы сложить детали оружия. Поэтому к Дилюку и Сяо они вернулись наперевес с двуручным мечом Полуночного героя, копьём и одноручным мечом Фавония. Выглядело впечатляюще. Это можно было понять по лицам пришедших на фест людей. Узнавшие героев комикса подростки сбежались на фото. Сяо показалось странным, что он такое не учёл: он будет снимать не только на камеру, но и на телефоны желающих фотографию с персонажем. Но это даже хорошо, быть при деле гораздо лучше, чем робко ходить хвостом за троицей. — Давай-давай, ножки шире, копьё чуть назад… Пойдет, — Юйлинь не хватало гибкости, чтобы реализовать придуманное Кэйей фото, поэтому тот сам ставил её в позу, — эй, не притворяйся, что тебе больно, — девушка нахмурила брови и поджала губы, терпя ноющую боль в ногах. Ей так и хотелось крикнуть на капитана, чтобы тот прекратил издевательство. — Всё, Сяо, снимай. Я доволен. — А я не доволен, — присев напротив Юйлинь, Сяо чуть передвинул её стопы. — Попробуй сменить центр тяжести, так будет легче, — он помогает ей переместить таз чуть назад, — так лучше? — Юйлинь кивает, ощущая, как резкая боль в ногах понемногу отступает, переставая сковывать тело. Те тридцать минут, что Сяо снимал эту троицу, он находился в приятном удивлении от того, как хорошо они чувствуют выбранных персонажей: самовлюблённый, но храбрый капитан кавалерии, пылкий, но суровый герой ночи и хладнокровная защитница города, пропускающая утренние песнопения в соборе. Они что вместе, что по отдельности не теряли характер героев. Пока что неудачных снимков нет, но посмотрим, что скажут модели. Может быть, они удалят всё и останутся недовольными. — Дилюк, видишь того парня? — Кэйя указывает на косплеере в костюме Полуночного героя. Кажется, он готовился к дефиле, отрабатывая выступление с другом в костюме капитана, — будешь меня игнорировать — уйду к нему. Он-то точно примет мои тёплые чувства. — Скатертью дорога, — хмыкает Дилюк, краем глаза наблюдая за тем, как взгляд брата наполнился горечью, а губы на секунду дрогнули, но в то же время продолжили держать бестыжую улыбку. — А это нормально, что Дилюк так груб с ним? — спрашивает шепотом Сяо, склонившись к уху Юйлинь, — кажется, Кэйе больно такое слышать. — Эм, ну как тебе сказать… Всё сложно. Но это нормально, — тянет парня за руку, дабы тот не гнулся к ней, а сел рядом, — думаю, они сами скоро разберутся. — Ну и ладно, вот и пойду к ним! — машет рукой Кэйя, собираясь к другой парочке косплееров, — позовете, когда будет что-то интересное! — Идиот, — цыкает красноволосый, присаживаясь напротив, — и правда ведь взял и ушёл, — баночка с газировкой шипит от резкого вскрытия, будто наглядно демонстрируя состояние Дилюка. — Кстати, кто-то вообще видел афишу фестиваля? Я так и не успел посмотреть на программу. — Действительно, как ты мог успеть, когда всё утро кричал, что мы опаздываем? — едко улыбается девушка. На пару секунд Сяо узнал в ней Аякса. Наверное, это то, на чём держится их дружба? — Ну а если серьезно, то ничего нового. Почти то же, что и в прошлом году, — она достает из сумки глянцевую брашуру с расписанием. — Ну сам смотри: Аниме и K-pop фото-зона, Вокальные и танцевальные выступления, косплей-дефиле, Развлекательная программа, Аниме и k-pop-магазин, Концерты специальных приглашённых гостей, — протягивает бумажку Дилюку, чтобы тот самостоятельно на всё взглянул. — Я просто ради Барбары пришла бы. Её каверы и голос такие… Нет слов. Сяо мысленно прошёлся по списку: на нескольких фото-зонах они уже были, магазинчики видели только когда проходили мимо, а до самого шоу осталось не так много. Он видел этих исполнителей в Тик-Ток и Инстаграме. Особенно ту самую Барбару, что часто попадалась в рекомендациях. — Давайте пройдемся по магазинчикам? Всё равно в дефиле не участвуем, — обычно Юйлинь выступала с Тартальей, но увы, не в этом году, — может быть, тебе что-нибудь найдем, а то ты единственный не в образе. — Я же сказал, что не хочу. — Я настаиваю, — сладко шепчет она, находясь всего в паре сантиметров от его лица, — только сегодня. Если не понравится, то заберу себе. Больше всего на площадке было лавочек с едой. Для мондштадтецев такие блюда были чем-то необычным, но для жителей Ли Юэ вполне посредственным. Но было и достаточно магазинов с разной мелочевкой: брелки, нашивки, канцелярия, одежда. — Ты меня, возможно, будешь ненавидеть, но… Ждите здесь, — Юйлинь быстрым шагом скрылась в толпе, но вернулась спустя пару минут, — да-да, Сяо, это для тебя. — Как банально, — хмыкает Дилюк, первым замечая, что же купила подруга, — но большего и не нужно. Будет Ванилькой с комикса. — Хвост и… уши? Ванилька? — девушка довольно закивала, — я не хочу это надевать. Тем более, я не кот. — Ну, если это не сделаешь ты, то сделаю я. Только не двигайся, — отшатнувшись, Сяо зажмурился, видя как к нему тянутся руки, — не вредничай, будешь нашим геройским трофеем, — она осторожно цепляет мягкие уши-заколки к волосам парня. — А сейчас, прости за дискомфорт, но ты сам не захотел, — девушка обходит его и присаживается на колени. Хвост держится на магнитах, поэтому одну часть нужно оставить под ремнём или джинсами и только потом крепить пушистый хвост. — Замечательно, три героя и кот… — дабы отвлечься от подступающей неловкости, парень начинает озвучивать все глупые мысли вслух, — неужели я такой же злой и вредный? Это не так… — Конечно же не так. Ты солнышко, — она поднимается, обнимая парня за шею. Краем глаза девушка видит, как Дилюк не знает, куда себя деть — вмешаться в диалог никак, да и просто уйти не вариант, — хотя, есть в тебе что-то вредное… Ха-ха, пошли, моя Ванилька, есть ещё время до начала выступления. Друзья за это время обошли почти все магазинчики. Дилюк купил тот самый недостающий для коллекции выпуск комикса. Эта покупка была больше для Кэйи, чем для него. Выпуск был пропущен из-за того, что тогда Кэйя слег с бронхитом, а Дилюку, как старшему любящему брату, приходилось присматривать за ним. Дилюк обычно читал любимые издания в электронном формате, а вот Кэйе больше нравилось коллекционировать это всё на полках. Почему бы не порадовать младшего недостающим выпуском? Сяо иногда отходил, дабы сфотографировать Полуночного героя и Рыцаря-одиночку издалека. Да и пока они просто разглядывали товары, к ним часто подходили для совместной фотографии. Сяо считал милым то, что люди не получили ни одного отказа и счастливые уходили в компании с, которыми пришли на фестиваль. Даже с ним пара человек попросили сфотографироваться. Юйлинь и Дилюк силой уговаривали его согласиться. Но кто он такой, чтобы к нему обращались за подобным? Это он должен фотографировать, а не его. Для этого есть другие две модели. — Не хочешь отправить родителям фотки? Мы могли бы сделать селфи или что-то такое, — шоу вот-вот начнётся, даже Капитан кавалерии соизволил явиться, — им будет приятно знать, что с тобой всё хорошо, и ты хорошо проводишь время. — Я хочу сегодня не вспоминать о родителях, но если хотите общую фотографию — давайте, — люди, подходящие, к ним неплохо растрясли Сяо. Теперь тот охотнее соглашается на авантюры. Встав в кучу, троица чуть не задушила Сяо в дружеских объятиях. Тот попробовал сделать фотографию на заднюю камеру телефона, поскольку часто говорят, что на фронтальную получаются не такие качественные снимки. К его удивлению, получилось хорошо. Он на пару секунд опустил взгляд на трёх точках внизу экрана. Отправлять родителям или нет? Выдохнув, он заблокировал телефон. Не сейчас, подождут.***
Дефиле прошло отлично! У Сяо перехватило дыхание от того, как много талантливых людей собралось в одном месте. Пользуясь моментом, он снимал косплееров. Кажется, это не запрещено, ведь другие люди тоже фотографируют и снимают видео. Сяо и не заметил, как «герои» улизнули в другую часть сцены — видимо, там им лучше. На мгновение Сяо показалось, что его просто бросили из-за неинтересности и безучастности в общении. Но вспомнил, как они звали его с собой, но тот был занят съёмкой. Развлекательную программу они пропустили по причине того, что ушли к фото-зонам. Сяо едва ли сдерживал смех, наблюдая за тем, как Кэйя и Юйлинь пытаются принять интересные позы. Кажется, кому-то не хватает растяжки. Дилюк же ограничил себя скромными позами и не выживал из своей гибкости все соки. Но чаще всего ему приходилось разнимать друзей, ибо почти все разговоры переходили в угрозы засунуть меч или копьё куда поглубже. Цирк, не меньше. — Друзья, уверена, вы ещё не нанатанцевались, но самое время представить звезду, что завершит наш фестиваль — Барбара! — даже сюда доходил бодрый голос ведущей. — Скорее всё к сцене! Четверка без задней мысли рванула в концертный зал. Пробираясь сквозь толпу, они оказались у сцены. Идол Мондштадта такая же, как и всегда: милая и воздушная, готовая очаровывать своим голосом и чуткими песнями. — Эй, бросай свою камеру, Ванилька, и удели внимание мне, — Сяо вздрагивает от подкравшейся сзади Юйлинь, хотя при таком шуме ей бы не пришлось красться. Но когтистые руки напугали парня так, что тот аж подпрыгнул. — Тебе нравится выступление? — Да, очень. Это лучший день в моей жизни, — приходится кричать из-за подпевающих и говорить чуть не в уши друг другу. — А почему ты не танцуешь? Я же видел, как ты прыгала у сцены. — Устала. Да и с тобой захотелось побыть. Особенно под такую песню, — Сяо замер, внимательнее вслушиваясь в слова. Ничего особенно «Облака на страже луны» такая же песня, как и другие из репертуара Барбары. — Не бери в голову, мне просто нравится. Он ничего больше и не говорил. Он и не слышал ничего. Всё, что он мог, это строить догадки, что же имела в виду Юйлинь. Он точно знал, что она сейчас обнимает его со спины и пританцовывает, наблюдая за Барбарой. Будто того диалога не было. И стоит ли ему что-то делать? Глупо, наверное, стоять как вкопанный. Но, кажется, девушку это мало как смущает в отличие от Сяо. — Поедешь с нами домой к Дилюку и Кэйе? Если что, они не против, — играет, видимо, последняя песня, и после этого фестиваль подойдёт к концу. — Останешься с ночёвкой. Пьёшь вино? Можешь составить нам с Кэйей компанию. — Я спрошу у родителей… И нет, вино никогда не пил, — они ведь сейчас серьезно? Хотят, чтобы он остался на ночь? Сяо трудно в это поверить, ведь был уверен, что спугнул Рагнвиндров своим невзрачным видом. — Я позвоню им на парковке.***
Удивительно, но родители отпустили Сяо с ночевкой. Да, те пытались надавить на совесть сына словами, мол «Не хочешь провести вечер с мамой?» Но Сяо настоял на своем. Вряд ли ещё когда-нибудь появится возможность остаться не дома и не в окружении родных. И хочется взглянуть, как живут сыновья влиятельного человека Мондштадта. К слову об поместье Рагнвиндров. Удивительно, что когда они приехали, не вышла охрана или горничные. Неужели они живут здесь одни? Но размеры дома в свете фонарей казались невозможными. Как они не теряются, как минимум, на пути к входной двери? — А где охранники? Или вы здесь сами живёте? — Охраники? — насмешливо переспросил Кэйя, придерживая дверь для гостей. — У нас хорошая защита, нанимать людей нам ни к чему. Да и район спокойный, — капитан улыбнулся ещё шире, когда увидел, как забегали глаза Сяо по гостиной комнате. Кажется, его это впечатлило не меньше двора. — Живём мы одни, но к нам часто приходят домохозяйки, чтобы прибраться. Хотя мы и сами неплохо справляемся. — Вам как обычно? — кричит Дилюк с другой комнаты. — Да! — в один голос отвечают Юйлинь и Кэйя. Закинув руку на плечо парня, Кэйя повёл Сяо дальше по комнатам, пока троица не дошла до длинных мягких диванов. На столе ожидали три бокала и бутылка вина. Сяо заметно напрягся. Он не собирался пить, ведь в любой момент могут позвонить родители. А завтра что? Как он домой вернётся и будет объясняться? И хуже всего — а вдруг он что-то натворит на глазах у Юйлинь? — Не пьёшь, да? — с неким вызовом интересуется синеволосый. — Ну ничего, составишь компанию Дилюку. — Кэйя, нельзя так! — попадая в такие ситуации, Юйлинь не сомневается, почему Кэйя и Тарталья сдружились. Такого хамства нужно поискать. — Сяо, не слушай его, оставайся. — Нет, Я пожалуй пойду к Дилюку, — встаёт с дивана, находя глазами проход, где горит свет. Наверное, Дилюк там. — Эй, не обижайся, — девушка останавливает его в дверях другой комнаты. — У Кэйи бывает такое, но он не со зла. Правда, — обнимает того так сильно, что Сяо тяжело дышать. — Я не обиделася, просто Дилюку тоже нужна компания. — Не врёшь? Точно не обиделся? — знала бы Юйлинь, как Сяо млеет, когда ловит её пристальный взгляд синих глаз. Наверное, с такой заботой на него смотрела только мама. — Точно, — находит в себе силы легонько отодвинуть подругу, дабы подступающее смущение не ощущалось и не было видно. — Думаю, я присоединюсь к вам через время. — Хорошо, буду ждать, — девушка напоследок ещё раз крепко прижимает к себе парня и почти вприпрыжку убегает в зал. — Как мило, — Сяо вздрагивает от внезапно появившегося из-за спины Дилюка. Он всё видел, верно? — Заходи, налью сока. — Ты не так всё понял, — засуетился парень, не зная, что и говорить. Что вообще нужно объяснить? И нужно ли вообще? — Она… Просто она… — Да, я знаю, — словно ничего не случилось, Дилюк разливает сок по стаканам. — Просто она такая. Это нормально. Не впечатляйся. — Такая? Не впечетляться? — он придвигается ближе на стуле. Неужели он нашел того, кто сможет рассказать об Юйлинь? — Ты ведь хорошо её знаешь. Можешь рассказать побольше? Мы недавно начали общаться, и я толком ничего не знаю о ней. — Рассказать об Юйлинь? Хм, про неё как про покойников: либо хорошо, либо никак, — Дилюк рассчитывал отделаться таким ответом, но это лишь больше разожгло огоньки интереса в глазах парня. — Ну что я тебе скажу? Мамина гордость, папина принцесса. Плохо я не вправе говорить. Да и нет чего-то плохо, чтобы бросалось в глаза, — Дилюк бы рад сам разобраться, кто она такая. Идеальных не бывает. Да и никто ее так не назовет спустя время общения. Дружат они давно. Родители познакомились на «важной встречи богатых тёть и дядь». Это правда было так давно, что даже отец не помнит, где и когда он познакомился с семьёй Яньли. И за это время Дилюк так и не раскрыл секрет такой простодушности девушки. Такое ощущение, что она может решить любую проблему объятиями и парой фразой. Можно ли назвать её наивной? Вряд ли, ведь не раз видел, как та может с неприсущей ей надменностью парировать в спорах. Наверное, это досталось ей от матери — высокое самомнение и сдержанная конфликтность. И ведь не упрекнешь, ведь это всегда сглаживает рвение всех спасти и уберечь. — Я наблюдал за тобой. Думаешь, у вас что-то получится? — тревога внутри Сяо захлестнула цунами. Аякс, а теперь и Дилюк… Неужели его симпатия настолько заметна? — Не подумай, если вы «те самые», я только рад, но… вы такие разные. — Я не претендую, пока довольствуюсь этим, — это нельзя назвать никак, кроме как чудо. Столько времени довольствоваться наблюдением со стороны, а теперь проводить каникулы с друзьями. Как когда-то мечтал. — Она со всеми такая, да? То есть, милая, дружелюбная и… Обнимающая? — Да, — Дилюк только пожимает плечами. Лучше бы он и не описал её. Ибо всё плохое она сама расскажет. Или нет. Она же принцесска. — Или у вас завяжется крепкая дружба, то ты сам всё о ней узнаешь. А лучше спрашивай о таком у Кэйи или Аякса. Они больше времени с ней проводят. — Вот как… А почему ты не с ними? Там же твой брат, — ответ более чем удовлетворил его. Правда напоминание об однокласснике вызвало неприятные мурашки по телу. Пропади пропадом этот Тарталья. — У вас очень интересные отношения. Вы не ладите? — Мы ладим, просто у Кэйи есть манера прыгать мне на шею, когда он выпьет, — Дилюк выглядывает в зал, а после закрывает дверь на кухню, чтобы их не подслушивали. — Я слышал, как ты спрашивал у Юйлинь нормально ли то, как мы общаемся… Ты многого не знаешь. — Хочешь поделится? — Хочу, — видно, как Дилюк нервничает, расхаживая по кухне со стаканом сока. Эти мысли нужно куда-то бы выплеснуть. Ибо брату и папе пока что рано о таком говорить. — Винный бизнес передается по наследству от отца к сыну, понимаешь? Мой же отец рассчитывает, что я, как старший и родной его сын, найду невесту и продолжу его дело. Но… У меня другие планы, — эти мысли давно крутились в голове Рагнвиндра, но обычно заканчивались чем-то неприятным. Каждый раз он представлял, как отец отчитывает его, а брат отмахивается словами «эй, это же была шутка». — Летом я подрабатывал помощником капитана полиции. Думаю, меня взяли просто из-за фамилии, но я правда хотел взглянуть на работу полицейского в деле, а не с фильмов и статей. Не знаю, как отреагирует отец на то, что я собираюсь поступать на юридический, а бизнес оставить Кэйе. Как по мне, он больше любит вино, чем я, — такая правда наверняка огорчит семью. Но разве не его воспитывали гордым и настойчивым? — Через полгода у меня день рождение, хочу всё рассказать им. Надеюсь, отец не вышвернет за дверь, а Кэйе не расмеётся в лицо или найдет более «любящего» человека. — Ты смелый, Дилюк, — не думая, выпаливает Сяо, ощущая жжение внутри себя. Они ровесники, но у них такие разные проблемы. Дилюк осознает всё порицание семьи и общества, но всё равно хочет жить так, как хочет. А что Сяо? Страх перед отказом одноклассницы, и всё. — Даже если всё пойдёт по худшему сценарию, ты всё равно будешь принадлежать себе. Мне бы так… — А? А что тебе? У тебя проблемы серьезнее? — слова друга застали в расплох. Ничего такого Дилюк и не говорил, чтобы считать его смелым. — Это вынужденная мера, а не храбрость. — Ты идёшь против родителей и планов на тебя, а мне о таком только мечтать. Как скажет отец, так и будет, — Рагнвиндр выжидающе смотрит на Сяо. Раз выслушали его, он тоже должен. — Не смейся, но всё же не так серьезно. Родители хотят, чтобы я поступил на исторический или педагогический, а я хочу фотографировать. Они говорят, что главное это учёба, а я смотрю на сверстников и хочу так же веселиться на выходных, как они. Ну и как отдельная проблема это Юйлинь. — Не хочешь просто топнуть ногой и сделать по своему? — парни переглянулись. Этого секундного страха в глазах друга было достаточно, чтобы понять, что Сяо не готов. — Хорошо, тогда расскажи о ваших любовных приключениях. А то этот разговор тревожит. — А меня не заберут за такую историю? Меня, наверное, должны наказать за такое, — вряд ли Дилюк поташит его в полицейский участок, ибо он создаёт впечатление очень справедливого человека. Подумает ещё, что угрожал жизни… — Ты расскажи, а я подумаю. Если что, вынесу личный приговор, — Рагнвиндра это улыбнуло. Неужто слова о стадироании так напугали Сяо?***
Начало августа. В штате Инадзума проходил крупный книжный фестиваль. Об этом Сяо узнал из социальных сетей владелицы книжного издательства «Яэ». У леди Гудзи в профиле появилось множество постов с мероприятия. Сяо хотел посмотреть новинки, но вместо этого наткнулся на отмеченную на фотографии страничку девушки. Он видел её раньше, но на аккаунте владелице издательского дома Ли Юэ. Сложив два плюс два, он понял, что это дочь леди Яньли. Тогда и началась слежка за жизнью Юйлинь. Ничего криминального, всё ограничивалось просмотров постов и историй. Благо, выкладывала она много всякого. Тогда он и впервые увидел Аякса. Их милые фотографии и Истории, где они веселятся, беспокоили Сяо. Неужели судьба так жестока, что влюбила его в девушку, которая уже занята каким-то заморским красавцем? Во время прогулки на телефон пришло уведомление «@yulin_there опубликовал (-а) историю». Отойдя в тень, где будет хорошо видно видео, Сяо открыл историю. Внизу отмечена локация, а сзади видны знакомые магазины, а сама девушка говорит, мол «Иду к маме на работу. Вернусь с новинками. Хорошими или плохими — узнаем». Ошибки быть не может, Юйлинь идёт в книжный магазин недалеко отсюда. Пятнадцать минут, и он увидит её в живую. — С такой художественной литературой можно только пробивать дно… — слышит знакомый голос откуда-то из-за стеллажей. — Странно, что мама такое издает. Но я понимаю, их читают, — видит, как она пролистывает страницы и откладывает книгу в стопку. — Приветик, — оборачивается к Сяо, слыша, как кто-то подкрался. — Тебе чем-нибудь помочь? — Нет, спасибо. Скрывшись за полками, Сяо отправился к разделу с комиксами. Будет очень глупо, если просто прийти, заглянуть к незнакомой девчонке и уйти с пустыми руками. Но к его большому разочарованию никаких первых выпусков не было, а возвращаться в старые фандомы уже поздно, столько глав пропущено. — Ищешь что-то конкретное? Могу подсказать? — за спиной появляется Юйлинь. От неожиданности Сяо рефлекторно отпрыгивает, ударяясь лбом в полку. — Прости-прости, сильно ударился? — она аккуратно убирает руки Сяо от ушиба, дабы самой оценить травму. Провеля пальцами по лбу парня она выдала вердикт: — Ничего серьезного. Думаю, даже синяка не будет. Всё хорошо? — Прости… — непонятно за что извиняется. Наверное, просто за неловкую ситуацию и поднятый шум. — Ничего конкретного не ищу. Мне бы чего-нибудь нового. Юйлинь прошлась пальцем по корешкам, высматривая новинки, но в конечном итоге обречённо вздыхает. Пробежавшись ещё раз глазами по номерам выпусков, она развернулась, дабы отчитаться: — Никаких новинок. Но мы можем поискать что-то другое. Пройдемся по отделу фэнтези и фантастики? Сяо кивает. Он бы не смог отказать, раз она так хочет помочь. Возможно, если бы она была консультантом, он бы подумал, что ему просто хотят втюхать товар. Но она ведь не работает здесь, верно? Так ещё и цель на сегодня перевыполнена. Он не только смог увидеть её вне интернета, но и завязать какой-никакой диалог. Да, попал в просак с этой чёртовой полкой, но этом есть и плюсы. — Какой ты прихотливый, — ставит руки в бока и устало улыбается. Кажется, они перебрали все книги на полке. — Это не то, это не нравится… Я принимаю вызов и найду то, что ты оценишь. — А что бы ты сама купила? — эти сорок минут утомили двоих. Юйлинь так старательно выбирала книгу, которая бы соответствовала жанру, количеству страниц и содержанию. И всё для него. Всё это время Сяо ощущался себя особенным. — Я? Не знаю. Я бы ничего не брала здесь, кроме… — ведёт рукой по полке вытаскивая одну. — Вот. «Легенда о Веннессе», не думаю, что тете понравится, но почему бы и нет? — Тогда я возьму её. Берет предложенное и уходит к кассе, будто девушки и не было. Нет, ему не надоела её компания, но он провел здесь слишком много времени. Наверное, родители спросят, где его так долго носило. Поэтому и нужно вернуться с чем-то, чтобы объяснить, где он пропадал. — Не хочу навязываться, ты, наверное, спешишь, но зайдёшь сюда на неделе? — нагоняет парня у кассы, буквально налетая на него. — Я узнаю о комиксах и если будут первые выпуски — обязательно скажу. — Я приду.***
Купленная книга была прочитана за пару вечеров. Всё равно перед сном делать особо нечего. Были бы друзья, он бы сейчас гулял на улице или сидел в кафе. Но увы, вынужден торчать дома в силу своего одиночества. Но предложение зайти на неделе снова в тот магазин не выходили из головы. По историям он видел, что Юйлинь сейчас не на маминой работе. А тогда зачем куда-то идти? Но из дома вытащила любопытство и желание найти другие книги того автора, что он недавно прочёл. Даже был сделан расчет на отца. Сяо казалось, что Чжун Ли бы понравились такие около исторические рассказы. — Молодой человек, подойдите пожалуйста — окликнула его женщина у стелажей. На груди висел бейдж с именем, что уже говорило о том, что она здесь работает. — Вам просили передать, — протягивает толстую книгу в твердой неяркой обложке. — Спасибо, — бормочет под нос парень, разворачивая переданое на форзаце. К ногам упала записка. Сяо и не сомневался от кого, так как внизу был небольшой рисуночек: красные волосы, синие глаза, тёплая улыбка. Юйлинь точно пыталась нарисовать себя. « Не думаю, что ты меня помнишь, так как мы даже не познакомились. Но я, кмк и обещала, узнала за комиксы! Можешь приходить в двадцатых числах. Их будет много. Надеюсь, ты что-то выберешь, прихотливый очаровашка! А это скромный подарок. Подходит под все твои требования! Как от сердца отрываю, но я уверена, что ты её не читал. А чем больше людей знаю хороших историй, тем лучше! Хорошего дня и приятного прочтения ◉‿◉»***
— И я до сих пор храню эту записку и книгу. Жаль, что мы так и не пересеклись больше, — стаканы пусты, а Сяо закончил смущающий рассказ. — Мг, то есть, ты пытался её выследить? — Дилюк обещал сам вершить суд над «удачным» поступком друга, но не знает, настолько это плохо на деле. — Не думаю, что ты поступил плохо. Никто не пострадал, Юйлинь не жалуется. Так уж и быть, прощаю такое преступление. — Я рад, — за этот день они мало общались с Дилюком, но он уже стал неким авторитетом для Сяо. Раз он сказал, что всё в порядке, значит так и есть. — Интересно, она помнит об этом? — Это не так важно. Если вы будете общаться, твоя «проблема» решится сама, — Дилюк распускает высокий хвост Полуночного героя, собирая волосы ниже. — Уже поздно. Пойду разгоню тех двух пьяниц. — Я тогда приберусь. Дилюк вышел за дверь, а Сяо принялся закрывать сок и относить стаканы в раковину. Разобравшись, как включать теплую воду, он принялся мыть посуду. Дверь на кухню скрипнула. Кто-то тихими шагами подкрался со спины и обнял за плечи. — Не ожидал, да? А вот я тебя ожидала, а ты не пришёл, — жаловалась Юйлинь, заглядывая в лицо Сяо через плечо. — Поэтому приглашаю тебя к себе в комнату, где мы допьём ту несчастную бутылку, — Дилюк пришел слишком рано. Подождал бы ещё полчасика, и они бы с Кэйей закончили. — Может, тебе хватит? Утром будет плохо, — оставив стаканы сушиться, он отвернулся на девушку. Та с вызовом глянула ему в глаза. — Хочешь сказать, что не пьяна? — Сяо не отрицает, что может ошибаться, но румяное лицо Юйлинь само подтверждает обратное. — Хорошо, основатель театра Механикус? — Ксавье, — без задней мысли отвечает, будто ожидая подобного вопроса. — За лупу меня не держи. Я трезва. Я трезва и хочу посидеть с тобой. Не дожидаясь ответа, она разочаровано вздыхает и быстрым шагом уходит из комнаты, но в дверях врезается в Дилюка. Ничего не сказав, она просто отпихивает того в сторону. — Что с ней? — спрашивает Рагнвиндр, когда дверь за Юйлинь захлопывается. — Я, кажется, сделал что-то неправильно, — потупив взгляд, Сяо ещё раз прогнал этот короткий разговор, пытаясь понять, что же он не так сказал. — Слушай, раз я здесь остаюсь на ночовку, то покажешь где что находится?***
Сяо досталась одна из трёх комнат для гостей. Дилюк провел мини экскурсию по дому и ушёл спать. Видимо, хотя он и любит Полуночного героя, но засыпает по расписанию. Такой себе хранитель ночного порядка. Стук в дверь. Сяо не сможет уснуть, если не извинится перед Юйлинь. Ещё, правда, неизвестно за что, по попросить по прощение нужно. — Привет, — Сяо неловко вваливается в комнату. Ему кажется, если он сделает неправильный шаг — Юйлинь разозлится ещё больше. — Ты меня звала к себе. Вот я и пришёл. — Я рада, только Дилюк недопитую бутылку спрятал, — по интонации Сяо не понимает, злится ли она ещё, но скрывает, или остыла и вернулась к привычному «солнечном» настроению. — Чего встал? Заходи, садись. — Я тебя чем-то обидел? — дабы не ходить вокруг да около, спрашивает прямо. А то эти догадки о её настроении тревожат. Он и без того ощущает себя не в своей тарелке, слишком много нового сегодня случилось. — Ты о чем? А… Прости, я вспылила. Не могу объяснить почему, точнее могу, но… — отложив расчёску, она одним движением поворачивается лицом к парню, но всё равно опускает взгляд в пол. — Просто я хотела провести вечер с тобой, а ты отсиживался с Дилюком. И когда позвала к себе, ты начал носом воротить. Знаю, это тупейшая причина обижаться, но меня это немного расстроило. Повисла тишина. Оба сосредоточились на сказанном: Сяо думал о том, стоит ли ему извинятся и говорить о том, что он тоже хотел провести время с Юйлинь, но время и ситуация были не на его стороне; а Юйлинь в свою очередь думала не наговорила ли она лишнего и не звучала как помешанная влюбленная дура. — Я собственно для чего звала… — прикрывает неловкость, вспомнив о более важных вопросах. — Завтра мы с Дилюком и Кэйей поедим в игровой центр. Не знаю, поедешь ли ты, ибо тебя родители вторые сутки не увидят. Они будут переживать. — Я знаю. Даже спрашивать не буду. Отцу, наверное, нужна помощь. Да и мама уверен, что соскучилась. — Хорошо, тогда завтра мы тебя отвезем. А вот на послезавтра ничего не планируй. Пойдем прогуляемся вдвоем. Я тебе напишу, хорошо? — Юйлинь знала, что Сяо откажется от завтрашней поездки в угоду родителям, но всё равно надеялась, что он отпросится. Как жаль, а ведь им так хорошо веселиться вчетвером. — Да, без проблем. — Тогда, спокойной ночи и сладких снов, — девушка привстает, дабы обнять парня перед сном. Сяо рефлекторно морщится с непривычки, но отвечает на объятия.