Ценности счастья

PG-13
Завершён
41
автор
Размер:
49 страниц, 18 672 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 27 Отзывы 6 В сборник

8 Часть. "Мадам Агрест"

Настройки
Примечания:
      Каждое лето Адриан бывал у бабушки, помогал по дому и уходом за цветами или ягодами. Обожал проводить время на улице с друзьями, лежать на траве, смотреть на солнце и есть сорванные ягоды. Пока бабушка заговаривала Натали, чтобы она осталась хотя бы на час.       Абель. Бабушка Адриана и мама Габриэля добродушная женщина. Очень-очень разговорчивая. Всегда найдёт тему, вопросы, ответы. Также она прекрасная актриса, любит играть в театре. Приезжает редко, и ненадолго.       Наконец-то выпал перерыв между спектаклями, и Абель выбралась в гости.       — Бабушка! — Встречал на пороге её Адриан.       Абель поставила сумки на пол и обняла внука.       — Адриан, как я скучала. Привезла тебе столько гостинцев. — Развела руки в стороны.       — Так что бери и неси на кухню. — Вручив в руки юноши два пакета, улыбнулась.       Адриан, конечно, не ожидал, что пакеты будут настолько тяжёлые, но он улыбнулся в ответ и ушел.       — Здравствуйте, Абель. — Натали вышла в синем летнем платье с красным пояском.       — Натали! Я так рада вас видеть. — Не скрывая восторг, обняла её.       — Здравствуй, мама, — прозвучал знакомый голос, заставив Абель поднять глаза.       — Габриэль, сынок… ***       — Ох, сколько я вам привезла. И варенья, и печенья, даже пирожки, — говорила Абель, выкладывая на стол вкусности из пакетов.       — Рассказывайте, как живёте, что нового. — Абель села за стол и сложила руки.       Новость о скорой свадьбе поразила её настолько, что если бы Абель играла роль, она бы упала в обморок. Но она положила руку на сердце и с восторгом улыбнулась. А затем заключила их всех в объятия.       День прошёл незаметно благодаря завораживающему голосу Абель, рассказывающему обо всём. Сцены спектаклей, ближайшие выступления, работа аниматором, про подругу-соседку Агату и всего-всего.       За весь этот вечер Натали поела лишь печенья и клубнику с сахаром. Этим вызвав некое переживание у Абель.       — Натали, у вас всё хорошо? — спросила Абель, подойдя после посиделки.       Натали испуганно взглянула на неё и кивнула.       — Хорошо. А то я забеспокоилась, ты за вечер поела только сладкое, — с теплотой в голосе продолжила Абель.       — Абель, — Натали выдохнула и взяла её за руки, — не волнуйтесь, просто у вас самые вкусные печенья, а с клубникой… ещё вкусней.       — Спасибо, милая. — Улыбнулась.       Пожелав другу спокойной ночи, они разошлись.       Натали зашла в комнату с серьёзным лицом, прошла и остановилась напротив Габриэля. Габриэль Агрест, который только что спокойно смотрел телевизор, аккуратно с опаской взглянул на будущую жену.       — Габриэль, принеси мне, пожалуйста, печенья с клубникой, — на одном дыхании просит она. Присаживаясь на край кровати.       И Габриэль вздыхает, встаёт, целует Натали и идёт за «заказом». Действуя аккуратно, тихо, берёт эти зловещие печенья с клубникой. И также тихо, аккуратно возвращается. И только через полчаса они ложатся спать. ***       Солнце встаёт из-за горизонта, птицы потихоньку начинают петь, город начинает просыпаться. Всё хорошо, прекрасно. Но не для Натали (пока ещё) Санкёр. Тошнота застала её с утра пораньше. Спустя время она возвращалась в постель, как раз в это время просыпался Габриэль. Он начинал ласково поглаживать её по плечу и волосам, и только когда Натали заснёт, тихо уходил. Не забывая оставить на тумбочке у кровати стакан с водой. ***       — Доброе утро, — зайдя на кухню, поприветствовал бабушку Адриан и сел за стол.       — Доброе, а где родители? — Поставила чашку на стол.       — Папа сейчас придёт, а ма… Натали спит, — аккуратно ответил он.       — Спит? — удивилась Абель, подняв глаза, держа в руке кухонную лопатку.       — Да, — без сомнений в голосе ответил. — Давай я помогу тебе?       — Нет! Так что с Натали?       — То… Такое бывает. Ба, выходной ведь.       — Ну ладно, всё равно ты как-то подозрительно говоришь. — Поверив, отвернулась.       Адриан выдохнул.       Габриэль пришел, когда уже всё было готово: оладья на столе, варенье в вазочке, кипяток налит. Он слегка удивился, что мама молчит. Но Адриан, кивнул: «Я всё решил».       После завтрака Адриан предложил бабушке погулять по Парижу, но получил вежливый отказ, так как она договорилась встретиться с подругой. Адриан не расстроился и пошёл гулять с друзьями.       Натали проснулась ближе к обеду. На удивление, не было ни головной боли, ни тошноты. Она медленно спустилась по ступенькам и прошла на кухню. На столе стояли оладьи, закрытые прозрачной крышкой. Но как только Натали почувствовала их запах, исчезла в ванной.       Габриэль встретил Натали на кухне, за столом, со стаканом воды в руке и опирающуюся на другую руку.       — Доброе утро. — Подойдя, поцеловал в щеку.       — Доброе, — пробормотала она.       — Ты поела? — Поставил чайник, планируя налить себе кофе.       Натали лишь подняла вымученные глаза.       — Хорошо. — Наливает себе кофе. — Давай я тебе что-нибудь приготовлю, чего хочешь?       Натали продолжила смотреть на него и лишь пожала плечами.       — Ладно, придумаем.       Габриэль вспоминал все рецепты, которые знал. Полтора часа попыток накормить Натали, закончились множеством еды в холодильнике. Но зато её тоскливое настроение исчезло. Она смеялась. В какой-то момент можно было подумать, что Габриэль просто хотел поднять ей настроение. Он шутил, пересаливал или наоборот, недосаливал. Натали могла попробовать некоторые блюда, и то маленькие кусочки. Но незаметно для себя Натали взяла со стола плавленый сыр, нарезное яблоко и багет. И вот уже ела непонятно, какой по счёту бутерброд. Габриэль это заметил. И, рассказав какую-то шутку, незаметно налил кипяток в чашку, поставил её на стол ближе к Натали, а рядом с ней банку с чаями и какао. И продолжил мыть посуду. А остывшая кружка кофе далеко, одиноко стояла на столешнице.       Это не первый день, когда Габриэль смотрел сериалы с Натали. На каждой рекламе Натали ходила за яблоком, багетом, конфетами, печеньями в сопровождение Черныша. А потом вместе с ним возвращалась. ***       Адриан пришёл к ужину. А через полчаса пришла Абель. Улыбчивая, но уставшая. Поужинав, она похвалила и поблагодарила сына за ужин. Отказалась от чая, пожелала спокойной ночи и ушла к себе.       Каждый вечер после ужина Натали ела. И этот вечер не исключение. Как только Абель ушла, Натали направилась на кухню. Поесть. Ну и попить чаю. Привыкшие, Габриэль и Адриан спокойно составляли компанию. Они разговаривали, пили чай. Бывало, Адриан пытался что-нибудь ухватить с тарелки Натали. Дольку шоколада, фрукта, овоща, ягоды. Заканчивалось всё смехом.       На следующий день ни свет ни заря состоялось кулинарное состязание. Между Абель и Адрианом. Каждый год их устраивает Абель. Чтобы посмотреть на кулинарные способности внука. До 10 лет она ему помогала, но теперь каждый сам за себя.       — Адриан, превосходно! — Пробуя печенье, восклицала Абель. — Никогда такого не пробовала. Адриан слегка усмехнулся.       — Что за рецепт? Какой в нём секрет?       — Это рецепт ма… Натали, — сказал он и пожал плечами.       Абель слегка удивилась и продолжила есть печенье.       Следующие дни прошли своим чередом. Весело, по-семейному. Натали и Абель часто пили чай и готовили. Габриэль разговаривал с Абель, о работе, о детстве и об отце. А с Адрианом они ели мороженое, и она учила готовить её фирменный яблочный пирог.       Через два дня уезжает Абель, наполовину собран чемодан. Предупреждены повар и другие. Когда приезжает Абель, она отпускает отдыхать весь персонал. Так что в доме остаются они вчетвером. Однажды она чуть не отправила домой не работающую ещё в компании девушку, но это вовремя заметил Габриэль, Натали всё уладила. Так вот, после проведённого времени, либо она, либо Габриэль или Натали за два дня предупреждают персонал о выходе на работу.       Особенно яркое, ослепительное солнце прятало свои лучи и не пекло так сильно. Именно сейчас они расставались с Абель. Тёплые слёзы аккуратно капали и оставляли дорожки на щеках Натали. Абель мягко улыбнулась, обняла её, и поцеловала в щёку. Распрощавшись с внуком и сыном, Абель уехала.       Солнце окончательно ушло в закат. Оставив тёмное небо усыпанное тысячами звёзд. Натали задумчиво стояла в тёмной спальне, где горел тусклый свет, скрестив руки на груди, смотрела в окно.       — Что-то случилось? — шёпотом спросил Габриэль, обняв её за плечи.       Натали медленно помотала головой.       — Давай расскажем Абель о ребёнке, — сказав, замолчала, затем негромко добавила: — После свадьбы.       — Хорошо. Значит, ты ей доверяешь? — Прикоснулся губами к её плечу.       — Да.       — Отлично! — Поцеловал в щёку. — Пойдём спать?       — Хорошо, — согласилась.       Выбравшись из объятий, направилась в постель.       Слова «Спокойной ночи» пролетели по комнате и исчезли в ночной тишине.
Примечания:
41 Нравится 27 Отзывы 6 В сборник