Ценности счастья

PG-13
Завершён
41
автор
Размер:
49 страниц, 18 672 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 27 Отзывы 6 В сборник

7 часть. "Суббота, воспоминания, романтика, сериал"

Настройки
Примечания:
      Первый месяц каникул подошёл к концу. Адриан проводил большую часть времени вне дома. Да, он играл в компьютерные игры, как любой подросток, читал книги на свой вкус и не спал до рассвета, но больше времени он проводил с друзьями, на улице, в кино или в бассейне.       В эту субботу Натали решила прибраться у себя в комоде, где лежали альбомы и разные вещи, напоминающие ей детство, а также множество бумаг по работе. Адриан всегда помогал ей разбирать и прибирать его. Он любил рассматривать альбомы с пожелтевшими страницами или слушать какую-нибудь весёлую историю от Натали из её детства.       — Натали, что это за блокнот? — спросил Адриан, указывая на тонкую красную обложку с белыми полосками, и отложил фотоальбом в сторону.       — Где? А, это карманный личный дневник, — ответила она и продолжила перебирать бумаги, но сразу уловила вопросительный взгляд Адриана.       — Когда мне хотелось чем-то поделиться, а времени не было. Можешь почитать, я не против, а я пока верну отчет, — произнесла Натали, держа в руках отчет за прошлый месяц. Его она потеряла за день до сдачи.       Дверь захлопнулась. Адриан несколько минут сидел, рассматривая худой блокнот, не решаясь его открыть. Наконец, собравшись духом, и открыл блокнот. На первой же странице, на тексте, были нарисованы цветы и бабочки. А на обложке аккуратным почерком написано: «Живи! Люби! Радуйся!». А под надписью: «Я Натали Санкёр. И я живу, люблю и радуюсь».       В блокноте лежал маленький листочек для заметок, на нём написано коротко и ясно:       «— Я люблю тебя!       — Почему ты меня любишь?       — Я люблю тебя, потому что ты — это ты!       — Я люблю тебя!       — Подтвердим наши слова?»       И две подписи, Адриан сразу понял, чьи это подписи. Они никак не изменились. Он принялся читать.       «1 Июнь.       Каникулы. Мне 10.       В школе я отличница. А летом — разбойница. Мне нравится перелезать через забор, наперегонки до берега или продавать яблоки, и ещё много чего разного. Только не чтение книг. Терпеть не могу читать летом.       5 Июня. Пошли с друзьями на речку, и я порвала платье. И дома-то наказали: «Гулять не пойдёшь!». Лежу на кровати, да в окно смотрю, на небо. Сестра к подруге ушла. Слышу, кто-то зовёт. Смотрю, там все мои друзья. Как мы посидели хорошо, и чай попили, и повеселились.       5 лет спустя. Сентябрь. Пошла в колледж.       Пришлось оставить все забавы. Грустно.       11 Октябрь. Познакомилась с хорошим человеком.       21 Октября. Он пригласил меня на свидание.       Рождество. Мы стали встречаться.       Июнь. Вернулась в танцы и в рисование.       Август. Он познакомил меня со своей мамой. Прекрасная женщина.       11 Октябрь. Амулет. Буду носить всегда.       20 Ноябрь. Учусь в двух местах, в разное время. Пока молчу об этом.       Январь. Жутко устала, валюсь с ног.       5 Февраль. У нас было незабываемое свидание!!!       2 года спустя. Сентябрь. Расстались…       Октябрь. *Запись полностью зачеркнута. Было видно наполовину заглавные буквы, З и С.*       Прошёл год. Они поженились.       *Запись перечеркнута, не разобрать.*       Год спустя. Июнь. Учёба окончена! И там, и там. Свобода.       Сентябрь. Уезжаю домой.       Год спустя. У них родился сын, Адриан. Мне прислали его фотографию.       3 года спустя. Март. Перестаю понимать смысл моего приезда.       15 Марта. Габриэль предлагает работу. Решила поехать.       20 марта. Единственный плюс, здесь работала хореографом в театре, как и мечтала… Но решила уехать. Значит уеду.       3 Апреля. Работаю несколько дней, очень нравится. Но есть какое-то дурное предчувствие.       Июнь. Эмили рассказала неприятную новость. Вот оно, дурное предчувствие.       2 Год спустя. Январь. …       Апрель. Я могу сказать только, что Эмили просила присмотреть за Габриэлем и Адрианом. Дала одобрение на многое. Надеюсь, всё сложится.       Два года спустя. Ноябрь. Адриан назвал меня мамой. Как же я его люблю. Плакала от счастья.       3 года спустя. Май. Я ни хочу не о чем писать.       Два года спустя. Май. Я смогла!!!       Снежинка ушла.       Тётушка Ли ушла.       Три года спустя. Ноябрь. Адриану 14, представил меня друзьям как маму. Немного удивлена и рада.       27. . * нынешний год* У меня всё прекрасно. Я счастлива!»       Страницы блокнота были разрисованы цветами, силуэтами, насекомыми. А в конце были слова «Я горжусь собой!» аккуратным почерком. Адриан закрыл блокнотик и вздохнул. У него постепенно всё укладывалось в голове.       — Я понимаю, не всё так ярко, — спокойно сказала Натали, сложив руки в замок.       Адриан вздрогнул. Он не заметил её незаметного возвращения и того, что она села рядом с ним.       — Я всё понял, — сказал он, немного помолчав. Натали слегка улыбнулась.       Тишина озарила комнату.       — Ты была хореографом? — спросил Адриан, нарушив тишину.       — Да, — усмехнулась она, — мне нравилось, но это было не моё.       — Про какой амулет ты упоминала? — аккуратно прозвучал вопрос спустя несколько секунд, будто он спросил что-то личное.       Натали встала и достала из ящика прикроватной тумбочки амулет на верёвочке. Он легко помещался в ладонь.       — Он мне слишком дорог. Габриэль подарил его на годовщину нашей первой встречи, — сказала Натали, продолжив смотреть на амулет, а затем протянула руку Адриану: — Держи.       Амулет оказался в ладони Адриана, такого камня он ещё не видел, синий оттенок смешивался с серо-белым цветом в узор.       И снова тишина. Но она продолжалась недолго, в неё ворвался скреб в дверь, потом редкое мяуканье, а затем дверь открылась. За нею оказался Черныш и Габриэль. Черныш пробежал до кровати, запрыгнул на руки к Натали и стал ласкаться.       Габриэль сделал несколько шагов и остановился. Он не верил своим глазам. В руке Адриана был амулет. И тут, как по щелчку пальцев, у Адриана зазвонил телефон. Амулет возвращается к Натали. А Адриан мигом вышел из комнаты, а за ним выбежал Черныш.       Габриэль прошёл и сел рядом с Натали.       — Ты сохранила амулет? — спросил он, это было скорее утверждение, чем вопрос.       — Конечно, он слишком дорог мне. — Натали сжала ладонь с амулетом в кулак и приложила его к сердцу.       — От бед и несчастья, — спокойно начал Габриэль.       — И только любви и добра, — негромко подхватила Натали. А в это время Габриэль аккуратно забрал амулет из её ладоней.       — Ценность счастья, — звучно сказал. И расстегнул застёжку верёвочки.       — Принесет, — закончила Натали, улыбнувшись, когда Габриэль надел амулет ей на шею. И поцеловал в краешек губ. Через секунду их губы слились в поцелуе.       Это четверостишие было придумано ими построчно. В тот день, когда Габриэль подарил амулет ей и рассказал историю о нём.       Поцелуй мог длиться дольше и изящней. Но стук и скрип двери всё завершил.       — Ай, я не вовремя. — Адриану стало неловко.       — Ты что-то хотел? — довольно улыбнувшись, спокойно спросила Натали.       — Да, меня позвали гулять, и я хотел спросить, могли бы мы пообедать пораньше?       Обед состоялся на полчаса раньше. После Адриан помог Натали прибраться и ушёл.       Натали осталась в комнате одна. Так как в первую субботу месяца Габриэль работал один.       Дочитывать книгу не было настроения. Она включила телевизор и полистала пару каналов, на удивление остановилась на детективной мелодраме. Два, три, пять часов пролетели незаметно.       Впервые Натали получила столько эмоций от сериала и ждала следующего дня, чтобы посмотреть продолжение.       Вечером Габриэль слушал восхищённый пересказ этого сериала.
Примечания:
41 Нравится 27 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (3)