***
поднимаясь по лестнице что ведёт прямиком на крышу, хан думает что он не сможет оступиться даже в темноте. он поднимался сюда несчётное количество раз, только вот, до этой недели, он шёл к тому, кто его ждал, а сейчас там пусто. глупо выходит, джисон такой глупый. может, хён сейчас страдает не меньше. может, ему похуже чем джисону. хану так хочется сорваться и побежать к дому, в окна которого заглядывает каждый раз когда идёт домой. он бы так хотел как ни в чём не бывало, переступить порог школьной крыши с полюбившейся минхо кокосовой булочкой, и вручить её в измазанные чернилами руки. или навестить старшего, как хороший и прилежный донсен, узнать как его самочувствие, если понадобиться, то быстро сбегать до ближайшей аптеки за нужными препаратами. но он не мог, слишком стыдно перед старшим за сделанное. ну вот кто его за язык тянул? такие вещи между друзьями вряд-ли происходят. если честно, джисон никогда не знал, да и не думал о своей ориентации. пока в средней школе все мальчики обсуждали новые образы одноклассниц, хану было хорошо и одному, за своей одиночной партой. помнится, ему в родном городе, до того как родители стали менять места работы, призналась девочка. у него была не примечательная внешность, и стеснительный он был слишком, так что краснел больше той что делала признание. а тут как снег на голову, свалился ли минхо с его прямым носом и кошачим взглядом пробирающим до костей. всего спустя пару перемен проведённых вместе, в груди стало теплиться странное чувство. лишь о мыслях с участием старшего на лице расцветала улыбка, а настроение странно приподнималось. и сейчас, просиживая штаны на холодном покрытии крыши, за что ему вероятно бы досталось от мамы, он считал проплывающие над школой облака. вон то, было похоже на мордочку коалы, а следующее и вовсе на ботинок. ох, как бы ему хотелось стать облаком. беззаботно плыть по небу, а после бесследно растворится навсегда.***
с приходом истории, его желания не поменялись, он всё так же хотел стать облаком. просто чтобы оказаться где-то, только не на этом уроке. отбивая средним пальцем ритм, известный только ему самому он пропускал мимо ушей материал что давал учитель. за такое отношение к учёбе, его по голове не погладят, но что поделать, в мыслях лишь темноволосый юноша, что в последнее время казался ещё более далёким и нереальным. когда прозвенел звонок на перемену, это было маленькой победой для джисона. он расслебленно откидывается на спинку стула, откидывает руки чтобы потянутся, и блаженно прикрывает глаза. в мыслях он уже представляет как заново пойдёт на крышу, и будет грезить о минхо. до этого забегая в буфет за булкой, или он оставит деньги, чтобы потратить их на чизкейк и айс американо в местной кофейне. если бы его папа знал, на что сливает деньги джисон, он бы ни в жизни больше не стал отделять карманные деньги сыну. — привет, джисон. — неожиданно послышалось со стороны, почти в самое ухо. хану с такими успехами, было недалеко до сердечного приступа. он с глазами блюдцами и правой рукой на грудной клетке, повернулся к виновнику. точно, хёнджин. они неплохо сдружились со старостой класса, даже телефонами обменялись. они здоровались при встречах в коридоре, время от времени хван звал его пообедать с его компанией. иногда, даже писал по вечерам. джисон честно не знает зачем он хёнджину, ведь он никогда не заводил разговор первым. ко всему прочему, староста был очень симпатичным. он знает что он красив, и пользуется этим. у него долговязое тело, но он хорошо следит за ним, и в результате этого к нему относятся с уважением как парни так и большинство девушек. у него осветленные волосы до плеч, и родинка под правым глазом. он выделяется из толпы, и ему подходит эта роль. — не хочешь сходить со мной, и парнями пообедать? — бросая быстрый взгляд на выход из класса, он натыкается на трёх парней. — пошли скорее, нас уже ждут. не дав джисону и слова вымолвить, он вскочил, и потянул его к остальным. хан не знал их имён, но они вроде бы пересекались. — привет, — помахал и широко улыбнулся парень с веснушками и осветленным маллетом. — я феликс, будем знакомы. джисон застенчиво кивнул, и они двинулись по коридору в столовую за хёнджином что шёл пружинистой походкой впереди всех. —меня джисон зовут, очень приятно, феликс и... — он забегал глазами между двумя остальными парнями. — сынмин и чонин. — подсказал тот что с брекетами, — ну, я чонин, — указал на себя — а он, сынмин. они улыбнулись друг другу, и продолжили говорить между собой. уже сидя в столовой, джисон смотрел как хёнджин ковыряется вилкой в своём салате, и увлечённо слушает историю феликса, остальные пары глаз тоже были направлены на него. у джисона неприятно тянуло в животе от голода, но он не мог есть. даже выпить банановое молоко любезно предложенное сынмином, он не смог. ему было плохо от всего. все посторонние эти люди, ему думалось что они все, хоть и вскользь, но смотрят именно на их столик. все запахи смешались в единый, и хана воротило об одном представлении сколько людей ежедневно посещает это место. он дождался когда феликс договорит, чтобы озвучить интересующий его вопрос. — ам, а в каком классе вы учитесь, ребята? — он указал на сынмина и чонина. — я точно знаю что феликс в параллельном классе, но вас ни разу не видел. — теперь его взгляд опустился на баночку молока, и джисон стал теребить этикетку. — а они на класс младше нас, — начал ворковать хёнджин, и потянул сынмина за щеку. — понятно, — промычал джисон и улыбнулся, когда увидел как между кимом и хваном развязывается шуточная перепалка. обстановка была тёплая, и даже немножко комфортная, поэтому хан позволил себе расслабится, и тоже весело хихикать над замечаниями чонина к школьной еде. — ау. — джисона задели за спину, толчок будто был намеренным, и в него явно была вложена сила. все за столом затихли, даже хёнджин перестал трясти белобрысой головой и возмущаться. хан резко обернулся назад, чтобы посмотреть на виновника. сзади с подносом в руках стояла девушка. милая, с длинными шёлковыми волосами и испуганно смотрела в глаза парня. — боже, извини, я не нарочно! — пролепетала та, но было ясно видно, что эмоции наигранны. её подружка что была за спиной суетилась, и явно хотела что-то сказать. — да, это точно он, пошли уже! — вроде шептала, но слышно было хорошо, и джисону, и всей компании. в столовой стало опасно тихо, и никто не осмеливался поднять лишний шум. значит, он был прав когда думал что все смотрят на них. раз этих девушек, он видел впервые, значит они не знали что хван староста. вряд-ли кто-то осмелился бы нападать, на того кто под крылом "правой руки" учителя. джисон упустил момент, когда девушка что задела его, скрылась в толпе. поэтому, он повернулся к парням и наткнулся на сочувствующие взгляды. — вы знаете что они имели ввиду? — говорил он нервно, заламывая костяшки. в ответ феликс переглянулся со всеми поочерёдно, и выдохнул. — ты знаешь, что все думают что ты в отношениях с парнем? — он дожидается ответа от джисона. — но ты знаешь, что тебя видели с ли минхо? у джисона проносится вся жизнь перед глазами. нет. не может быть, он ведь так старался уберечь их дружбу в тайне. чтобы у старшего не было проблем. — да, джисони, — соглашается хёнджин, используя прозвище что отдаёт ноющей болью в сердце. — неужели ты не слышал? — н-нет, — хрипит хан. он слишком расстерян и напуган. — но откуда знаете вы? и почему, кажется, вся школа вкурсе того, что я дружу с минхо-хёном. — я вроде слышал от чанни-хёна, что его знакомый, — вдруг подал голос чонин, — вроде.. со чанбин? — больше с вопросом сказал он. — ага, — подхватил феликс качая головой, — он в одном классе с хёном. это он начал говорить что видел тебя с минхо. — да! — теперь говорил снова хёнджин, так что джисон снова перевёл взгляд на него. — этот чанбин так яро утверждал это, что мне неловко стало. хан не успевал за нитью разговора, сидел с раскрытым ртом и хватал воздух. один сынмин, флегматично жевал свой обед и кидал аккуратные взгляды на джисона. после объяснинений от парней (в основном феликса, потому что остальные только поддакивали), джисон твёрдо для себя решил, во чтобы то не стало, сказать этому со чанбину, что он — полный мудак. нет, хан не выскочка, но и не безформенная сопля, что не имеет своего мнения. он себе уже давно пообещал, ещё будучи друзьями с минхо, защищать его во что бы то не стало. ещё один раз переспросив у каждого за столом, как выглядит чанбин и на каком этаже он учится, джисон грузно выдохнул и направился на выход столовой. сынмин даже удачи пожелал, так что проблем быть не должно. по описанию хёнджина, тот был довольно низким, но опасным. почти вся школа старалась держаться от него подальше, и не причинять ему лишних неудобств.. вдруг влетит? джисону всё равно было уже нечего терять. мать сообщила что они снова куда-то переезжают. смысла боятся и прятаться нет, либо сейчас, либо уже никогда. он пересёк уже два лестничных пролёта, чанбин близко. ладошки вдруг начали потеть, а мысли сгущаться. нет, он не передумает. подходя к аудитории, табличка которая гласит нужный джисону класс, он без раздумий отодвигает дверцу, и аккуратно проверяет: присутвует учитель, или нет. хан не нашёл взглядом преподавателя, зато увидет того ради кого он сюда шёл. чанбин уже смотрел в ответ, взгляд у него был грозный, как и сам он. джисон хотел его позвать выйти переговорить, но чанбин, кажется, и сам всё понял. резко поднявшись, и стойко игнорируя взгляды друзей, без объяснений направился к выходу. — ты ведь чанбин? — джисон обращался к со, и понял что не ошибся, когда тот махнул головой в сторону туалетов. очевидно, он хотел провести беседу там. хотя джисон был уже ни в чём не уверен. как только дверь за ними захлопнулась, старшекурсник сразу пошёл в нападение. подошёл в плотную, смотрел сверху вниз, показывая своё превосходство. — ну и зачем ты растрепал всем, эту ложь? — начал рубить с плеча хан, не отрывая взгляда. — ты про что? — поднял брови и нахально улыбнулся со, обнажая зубы. — ты ведь прекрасно понимаешь про что я, — сказал сквозь стиснутые зубы младший, так что желваки заиграли. — зачем рассказал про нас с минхо? — тоесть, "вас с минхо"? никто это не собирался останавливать, опасно. атмосфера была до нельзя напряжена, что у джисона по крови адреналин пошёл, а желание ударить чанбина взросло до максимума. — ты смешной, хан джисон. ты ничего не знаешь о минхо! — гадко рассмеялся в лицо. это было словно спусковым крючком для хана. он сделал выпад, и поменялся со старшим позициями. теперь он прижимал того к стене. он и не знал, что так может. — нет, это ты ничего не знаешь! — он начинал злиться из-за этих слов. он не хотел принимать его слова. джисон ведь так хорошо общался с ли, а знать его прошлое совсем не обязательно. так ведь? — ну конечно, — чанбин скривил губы. — ты ведь такой хороший, взялся из ниоткуда, и так сразу поладил с минхо. да кто ты вообще такой? — и плюнул тому под ноги, в глазах был только холодный гнев. удушающий. — а ты? — не растерялся джисон, ни на секунду не ослабляя хватки. — ты кто вообще, чтобы так рушить его личную жизнь, выставляя её на показ, а? видимо, что-то в словах хана послужило для чанбина красной тряпкой. да так его завело, что тот оттолкнул джисона с огромной силой. мгновенно подлетая к джисону после, он хватает его за грудки и шепчет: — повтори, — трясёт тоже не жалея силы. — повтори что ты сейчас сказал, ублюдок. — кто. ты. такой. для. минхо? — не желая уступать, с вызовом говорит хан. за что моментально получает тяжёлым кулаком по носу. ему раньше никогда не доводилось драться, но это не изменяет его решения ударить в ответ. он вырывается, и быстро замахивается. на самом деле, он не целился, просто бил. кулак прилетает по губе. — ты что, никогда не дрался раньше? — скорее всего, вопрос был риторическим. во всяком случае, ответа он так не получает. зато прописывает ещё один удар по лицу джисона. хороший вышел, костяшки уже ноют. чанбин не знает почему вдруг отступает, но смотря на застывшего младшего, ему больше не хочется драться. поэтому, он проходит мимо к умывальникам, и включает кран на всю, холодная вода плещет от слишком большого напора. чанбин со вздохом опускает руки под струю, и умывается. последний раз взглянув на хана через плечё, он выходит из школьного туалета. а хан так и стоит посередине, ему плевать на тошнотвоный запах что разъедает его ноздри. его больше беспокоит дыра в его груди. сделанная ненавистными словами от со. такая большая, сквозная, а болит очень сильно. очень хочется разрыдаться.***
хан бегает по всей школе в поисках минхо. хёнджин сказал, что ли наконец решил прийти в школу. дыхание уже сбилось в край. парня нигде нет. каждую перемену джисон выходит в коридор, в надежде увидеть знакомое лицо, но все безрезультатно. в единственный вариант - это крыша, последнее место где может быть минхо. на перемене парень выбежал с класса самый первый, и помчался на крышу со всех ног. вот он стоит возле двери, рука не поднимается открыть её, какое-то странное чувство тревоги. джисон не знал сколько простоял у этой двери, но он все таки ее открыл. на крыше никого нет. в голову сразу пришло облюбованое место хёна, место где он курит. минхо и в правду был там, джисон не прогадал. – эй, — дрожа выдавил джисон, чтобы привлечь внимание старшего. тот повернулся и недоумении посмотрел на перепуганного парня. минхо ждал, что же ещё скажет этот хан джисон. – знаешь, хён, с того момента как я переехал в этот город меня мучали бессонницы, но когда я не видел тебя неделю мне приснился сон. – и что же там было? — ледяным голосом сказал минхо – отсутствие.. там не было тебя. минхо, ты мне нравишься. дай нам видеться хотябы во снах, прошу, — завершил он. джисон пошел в сторону двери, которая ведёт вниз – постой, — неуверенно произнес старший. – что? — на секунду в голове джисона проскользнула надежда. остановившись на пару секунд в ожидании, всё так же стоя лицом к двери хан услышал всхлипы, повернувшись он увидел то, чего хотел меньше всего, слезы минхо. – ты мне тоже, — всё так же всхлипывая, ответил старший. –что? повтори ещё раз, — попросил джисон, с верой в то, что ему не послышалось. –ты мне нравишься, хан джисон — еле слышно пробормотал он, — всё, хватит смущать меня. мне и так сложно это говорить. джисон без единого слова притянул ли к себе и заключил в крепких объятиях, давая понять, что не даст его в обиду, будет всегда с ним. в крайнем случае давал эту надежду.