Случайности не случайны

R
В процессе
186
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 124 страницы, 54 341 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
186 Нравится 72 Отзывы 33 В сборник

9. Мосты

Настройки
Примечания:
      «Агх, шлак», – буквально прозвучало в голове, заставляя сжаться и расширить глаза. «Ну вот опять...»        Мысли. Мысли – чужие, холодящие, словно ледяной ветер, вымораживающие изнутри всё живое, не являлись Праймовскими. Нет, они были совершенно другими, не с этой планеты, не из этого мира будто        Словно чего-то совсем древнего...         Даже по меркам трансформеров.        - Рэтчет, выяви причину срабатывания сигнализации, – отчеканил Оптимус, как только быстро принял своё привычное выражение лица: совершенно невозмутимое. От меня он отвернулся, и только тогда дошло, что всё время, что глядела в льдистые глаза, я не дышала.                   Вообще. Какой-то первородный ужас, страх перед тем, что носит имя «неизвестность», сковал всё тело, лишив голоса и сил пошевелиться... Это было ужасно. Для маленького ребёнка с хрупкой психикой это было слишком, и после того, как ко мне вернулась способность двигаться, от позорного побега остановил только разум, поддавшийся не только дикой панике, но и острому чувству самосохранения (которое ещё не кануло в небытие), вопящему о том, чтоб стояла смирно и изображала непонимание. Но...        Он ведь ВИДЕЛ мою реакцию...         Дело пахло керасином, но Прайм – или чем он там был, – оставался спокойным, как удав, и, напротив моим опасениям, быстро переключил своё внимание на экраны, мигающие красным огоньком под кибертронское бормотание Рэтчета... Точно, Рэтчет.         Одна лишь мысль о нём и зацепившийся о его спину взгляд вернули капельку спокойствия в мой маленький мир. Стало как-то сразу легче дышать, ноги перестали подкашиваться, тошнота, на миг появившаяся после шока, растворилась в чувстве уюта, окучивающим, словно облачко – воздушно и легко. Немного ворчливый, но добрый доктор автоботов прочно ассоциировался с родным теплом, может быть, даже  с родительским.         Мама, папа, простите меня...         На глаза навернулись слёзы, когда издали донёсся гудок автомобиля...           Целиком вывел из мыслей раздавшийся детский смех и звук работающих моторов. Оторвав словно примёрзшие ноги от пола (и почему Прайм так сильно ассоциировался с холодом?..)), подошла к перилам: внизу появились три автобота в режиме транспорта. Из жёлтого спорткара выпрыгнул «каштановый» мальчик с компьютером в руке, из зелёного внедорожника – девушка с забавными хвостиками, а с синего мотоцикла слез высокий черноволосый парень, снявший с себя шлем. Все трое выглядели такими счастливыми... Что стало как-то не по себе, а в носу предательски защипало.         Пока что незамеченная, моя фигура глядела вниз грустными глазами, силясь сделать их сухими до обнаружения подростками. Не хотелось бы прослыть ещё и плаксой...         Болтовня ребятни хорошо отвлекала от гнетущих и уничижительных мыслей:         - А мы ещё куда-нибудь поедем?        - Здорово, Балк!        - Классно погоняли, Арси!        Вот только не успели они появится, как нарушили только устаканившуюся тишину и покой, недавно прерванные сигнализацией. Печально...         Аж тошно.         С усталой грустью вздохнула. Не люблю людей, не ценящих тишь… Но многие экстраверты – даже взрослые! – во все времена не знают правил этикета, так что…         Хотя я всё равно веду себя вежливо, несмотря на то, что являюсь самым младшим персонажем в этой истории.        Им же что-то вечно мешает...        Невоспитанные, маленькие...        Плечи невольно съёжились от странного чувства непонимания, граничившего с раздражением. Так часто бывает, когда ребёнок не осознаёт всей сути тонкостей этого мира. Именно этот момент стал идеальным для того, чтобы подать голос.         - Привет, ребята!        Детям пришлось задрать головы, чтобы понять, кто только что с ними поздоровался. Таким хриплым надрывным голосом, будто только отошедшим ото сна... Раф мелко вздрогнул, с испугом заозиравшись; Джек же с Мико оказались крепче и смышлёнее, сразу поняв, откуда идёт звук. Измученный взгляд столкнулся с двумя удивлёнными и чуть позже с озадаченным.         - О, Настя! Ты всё ещё тут? - игнорируя моё приветствие, спросила Накадаи, задержав взгляд на моём лице. - Выглядишь получше, чем вчера!        «Чем вчера?.. О чём это она?» - не поняла я, чуть поведя головой, и непонятно было: это так я спрашиваю подробности или просто шевелюсь. К счастью, не зная этого, на вопрос мне ответили:         - Пф, ты была похожа на живого мертвеца, только… - Девушке было абсолютно плевать, что я думаю, делаю или изображаю, так что она, не скрывая своих истинных мыслей, вскоре начала их высказывать вслух.         «Как невежливо», - повело носом внутреннее «я», выросшее на книгах о леди и принцессах. Одна история так и назвалась: «Маленькая принцесса»...        Вот только помимо этих воспоминаний в голове забился непонимающий вопрос: почему никто до сих пор не обратил внимание на причину включения сигнализации?        - Мико! - оборвал чужой только начавшийся монолог Джек, будучи единственным человеком, что смел ей перечить.         - Что? Я же просто шучу! - недовольно возразила Накадаи. На аварийные надписи всё ещё не было обращено должного внимания. Это начинало напрягать.         - Хааа… - выдохнул Дарби, но вдруг, о чём-то вспомнив, наклонился к японке с каким-то заговорщицким шёпотом, который слышно мне было только из-за нереально отличного слуха. - Кстати, ты ведь помнишь, что обещала вчера сделать?        Игнорирование Накадаи моих чувств немного расстроило, но я быстро подавила обиду, вернее, заставила её удушиться в груди и заинтересованно направила взор на Джека. Что же эта «оторва» обещала?         - Аргх, да помню я, помню! Эм… Настя, ты не могла бы подойти?..        Удивлённо вскинув бровь, всё же исполнила её просьбу. Хотя не очень-то хотелось. Ноги были ватными, и мысль: «А вдруг упаду?» не покидала мою головушку до самой последней ступеньки.         У моего тела есть прекрасная особенность – при сильных чувствах лицо практически никак не выражает эмоций. Эта «способность», данная природой с рождения, не раз выручала такую рассеянную и чувствительную личность, как я. Не подвела и сейчас, когда, чуть не оступившись у самого финиша, я почувствовала, как «горит» лицо.         Спасибо всем за данный дар, о мои дорогие предки и близкие родственники…        Преодолев смешное расстояние с чувством, что выгляжу, как неваляшка, оказалась в нескольких метрах от подростков. В смятении бегая по ним глазами со страхом задерживаться на ком-то определённом, всё думала, зачем им понадобилась я. Уж не для издевательств ли? К счастью, неловкое молчание (во время которого нервы мои окончательно пришли в расстройство, а богатое воображение нарисовало тысячу неприятнейших картин с трав лей меня и даже попытками сдать на опыты) вскоре нарушили:         - Эм… Ну, ты понимаешь… - девушка мялась, но удивительным было другое. Её эмоции – смятение, смущение и лёгкий стыд, стремящийся превратиться в настоящее чувство позора, очень констатировали с тем ярким и безбашенным образом, который прочно засел в головах окружающих. Как чувствительному существу, мне было странно ощущать этот поток вперемешку с собственным, отчего захотелось даже сделать шаг назад. До этого каждый в этой компании не стремился направить свой поток эмоций точно на меня, скорее, слабо фоня на автомате. Сейчас же... всё было по-другому. Накадаи от меня что-то хотела. Сильно.         Я напряглась.         - Давай, Мико, ты сможешь! - громкий шёпот Джека подтолкнул японку к действиям: в несколько шагов преодолев всё небольшое расстояние между нами, она, не давая опомниться, внезапно схватила за руки и начала быстро тараторить прямо мне в лицо:        - Настя, прости меня, пожалуйста, за то, что я вчера так плохо поступила по отношению у тебе! Мне очень стыдно, и я надеюсь получить твоё проще..!         Хватка была стальной. Пугающе сильной для столь хрупкой на вид девушки. Я вырвалась из неё, не успела она закончить второе предложение. Глаза бешено метались по углам, ища укрытие, пока в голове билась лишь одна мысль: бежать, бежать, бежать. Не физически, так ментально, бежать от правды за красивой ложью, розовой дымкой, что сознание научилось модулировать после нахождения там.       Лишь бы... не сталкиваться с реальностью напрямую.         Лишь бы больше не чувствовать грязь.         - Эм… Всё в порядке?..        На непонимающий голос Джека не ответила, только продолжила стоять, только уже как вкопанная, неотрывно глядя на ошеломлённо-озадаченное лицо Мико. Сердцебиение билось в ушах, заглушая каждый звук, но именно Дарби вывел меня из транса, заставив и моргнуть.         Я не Там. Я дома. Ладно, на базе автоботов. Среди таких существ, что вредить просто так не станут. Попросту... не смогут.         Сигнализация всё ещё горела, когда я, промямлив какие-то извинения (хотя буквально мир назад это МНЕ приносили их), всё-таки заставила себя отвернуться в попытке скрыть хотя бы часть эмоций. Тело то и дело шевелилось без видимой причины, словно раскачивающаяся пружина, нервничая от повисшей паузы. Взвинченная. Однако сильное желание провалиться сквозь землю испарилось слишком быстро. Что было странным, потому что обычно оно преследует меня почти всегда, стоит сделать что-то не так. Почему-то...         В этой странной компании мне почему-то... не хотелось исчезать полностью.         Разве что частично и иногда.        - Прости, - отрывисто было брошено через плечо, пока пальцы теребили кожу у ногтей, - не расслышала твои слова. Не могла бы ты повторить? - «Пожалуйста» застряло в глотке вместе со слюной. Это оказалось так волнительно: получать извинения от того, кто осознал свою ошибку... Какое...         Любопытное чувство.         Приятное...         Правда, подходить ко мне так близко точно не стоило. Надеюсь, для неё и остальных это послужит уроком.         - А… да, хорошо. Прости меня за то, что я… я… - Девушка, отошедшая от секундного шока, всё же разочаровала; в ней не было ни капли искренности. Надежда, только пустившая корни в груди, медленно угасла. Не поняла она своих ошибок, это было поспешным выводом.         Люди в этом мире не изменяли себе, думая, что они правы даже в случае своей неправоты. В её словах не было искренности. Но...        Я ведь вежливая?         Пиликанье аппаратуры словно бы это подтвердило.         - Хорошо, я тебя прощаю.         - А, ох, круто, хех… - японка потупила взгляд, будто чувствуя, какого я о ней мнения. От неё не стали исходить волны облегчения, но, по крайней мере, перестало распространяться смущение, которое так назойливо щекотало кожу.         Эмпат, не знающий, как управлять своими способностями – плохой эмпат.         Нервно, кротко огляделась. Мы ведь были не одни... Из-за Мико я перестала транслировать чужие чувства, но теперь... Я чуть не задохнулась, желая сжаться в маленький комочек: внимание окружающих было приковано ко мне. Целиком и полностью, что пугало и так сильно напоминало...       То внимание.          ..А лучше бы им завладели всё ещё мигающие (правда, уже тусклым зелёным) символы на консоли.                      

* * *

       - Эм… Оптимус, кажется, ты хотел кое-что сказать…        Причина сирены была выявлена. Варианты развития дальнейших событий обговорены. Теперь автоботы недоумённо переводили взгляды с Рэтчета на Прайма, ожидая развязки. Последний кивнул и – наконец-то! – начал разговор, который хотел, нет, должен был поднять добрую минуту назад:        - Автоботы, приготовьтесь… - и вдруг замолк, посмотрев вниз: там стояли заинтересованные подростки.         - К выезду? - уточнила Арси.        - Нет, - отрицательно мотнул головой Прайм. - Оставайтесь здесь. Рэтчет, - обратился к другу, - пойдёшь со мной. Арси, какое-то время мы будем вне зоны доступа, поэтому ты останешься за главного.         Далее автоботы ещё перебросились парой слов и начали собираться. Перила были холодными и хорошо отрезвляли после испытания такого количества эмоций. Мико извинилась передо мной у всех на глазах по ощущениям вечность назад, а мне всё ещё хотелось спрятаться в укромном уголке вселенной, чтобы не позориться и дальше. Ну или просто спрятаться, чтоб в себя прийти... Несмотря на холодные и спокойные эмоции большинства присутствующих, мне хотелось разреветься от собственной никчёмности. Серьёзно, из-за какого-то разговора и прикосновения я сейчас расплачусь? Правда? Мне сколько, два года, чтоб от такой ерунды реветь и дёргаться, как припадочная?..        «Карл, какая же я всё-таки никчёмная…» - вышел наружу обречённо подытоживающий вздох.         Слыша разговор автоботов, но, упаси Боже, не поднимая взгляда с пола, пыталась переключиться на что-то более интересное и важное, по сравнению с собственными эмоциями. Не на людях же реветь, в самом деле?         Усмешка вышла скорее кривой, чем радостной. Что кое-кто заметил, а я нет. Да и радоваться особо было нечему. Рэтчета «заколдовали»? Вполне возможно. Это мог сделать Прайм? Откуда мне знать, вдруг он и впрямь колдун по-Кибертронски. Я ничего не умею? Само собой, что тут обсуждать.         Пока моя персона предавалась невесёлым мыслям, автоботы наконец-таки закончили со сборами.         - Настя, оставайся на базе вместе с остальными, - внезапно окликнул меня опекун, всё это время подозрительно посматривающий на меня с желанием что-то сказать. - И, пожалуйста, не теряйся больше.        Слегка покраснев, буркнула, что больше такого не повториться и что буду внимательнее. Получив кивок и какое-то странное мерцание линз, будто обещающих, что разговор не закончен, я проводила идущего к земному мосту медика взглядом.        - Будьте осторожны.         Моё тихое пожелание было услышано и встречено слегка удивлённым взглядом. Заторможенно кивнув, Рэтчет постепенно исчез в зелёной световой воронке вместе с Праймом, оставляя меня наедине с остальной командой. В моём тоскливом взгляде читалась лишь мольба о помощи.         Помогите… Ретчет, не бросайте меня здесь одну… Возвращайтесь скорее…         Пожалуйста...         Без вас тут страшно.                    

* * *

         - Нууу, и чем займёмся?        Вопрос Джека был встречен раздражённым взглядом лазурной оптики.        - Я на патруль.         Предвкушающий веселье Джек разом растерял весь запал.         - Но, Арси, Оптимус сказал…        - Я главная, и мне решать, что делать, - жёстко перебила бывшего рэкера синяя фем, безоговорочным тоном добавляя: - Бамблби, ты со мной.         На это бедному разведчику не оставалось никаких других вариантов, кроме как обречённо пробибикать слова согласия (или правильнее «код»?..) и пойти за разозлённой мотоциклеткой. Мотоциколшей?         Мотоциклом???        Наблюдая за этой сценой, на втором плане перебирала всевозможные варианты развития дальнейших событий. По канону, сейчас, когда разведчики покинут базу, агент Фоулер должен будет отправить сигнал SOS, который получит Балкхэд. Вроде потом ещё он попадёт на корабль десептиконов вместе с разведчиками… Кажется, на этом всё.        Только вот что-то мне подсказывает, что всё пойдёт не так, как надо… Или же я забыла какую-то важную деталь.         Даже детали.         Словно в подтверждение моих опасений, неожиданно всего в пару метрах от меня прозвучал удивительно громкий звук, вынудив тихо вскрикнуть и осесть на пол.         - Угх…        - О-Оу…        Пока сидела на полу, крепко зажав руками уши и гадая, как же жить с такой чувствительностью дальше, ребята наперебой начали что-то кричать, заставляя меня прижимать ладони к слуховым органам только сильнее. Балкхэд, который заметил моё состояние, с грохотом, присущим любому тяжеловесу, попытался взять меня на руки, что-то негромко – вот спасибо! – лепеча. Кивком головы и благодарной улыбкой отказалась от помощи и самостоятельно поднялась с пола, шатаясь, как «сухопутная крыса на морском судне», держась за голову, чтобы та, видимо, не отвалилась, и всё боясь, что от такого насыщенного времяпровождения всё-таки отключусь.         А ведь это было лишь началом...         Мысленно рыдая от мировых законов, с благодарной, но кривой улыбкой схватилась за всё-таки протянутый палец заботливого здоровяка и выпрямилась, игнорируя скачущие пятна перед глазами. «Нет, ну на кого Рэтчет меня оставил??» – плакало подсознание, желающее снова оказаться в тепле автоботского медика. У него в объятьях было так тепло и уютно, а здесь? Эх.         Жизнь моя жестянка!         - Ты… в порядке?  Встревоженный голос Балкхэда заставил вновь скривиться, как от горькой микстуры: приятно, когда о тебе заботятся, но... Боль от этого факта не исчезает.         - Да… всё нормально… Спасибо.         Нет, ничего нормально не было. Но другим об этом знать было не обязательно. Я обещала Рэтчету вести себя ниже травы, тише воды, и нарушать слово была не намерена.         Но слово нарушилось само собой совсем скоро...        По залу снова пронёсся вой сирены, заставивший сжать губы в тонкую линию. Слуховые рецепторы уже трещали от обилия резких, громких, непрекращающихся звуков. До этого аварийная система, казалось, звучала на несколько тонов тише... Балкхэд озабоченно мерцнул глазами, а после наконец-то спохватился:        - О, нет… Дети, быстро прячьтесь!        Крик Балкхэда произвёл на подростков правильное впечатление – те без вопросов забежали за его ногу, в то время как я с сомнением наблюдала за этим. Дети так плохо спрятались от агента, хотя есть другие хорошие места для пряток... Причины, почему автоботы вообще прячут от людей своих, были мне неизвестны, но… Не моё это дело, да и времени на раздумья нет...         Как раз думала, в какую бы щель залезть, когда Балкхэд отодвинул меня за себя впритык к компании встревоженных подростков.        Все замерли в ожидании.         Перепрятываться было уже поздно.         Тик-так, тик-так.          Где-то щёлкнули часы.         - ПРАЙМ!!!        Громогласный вопль раздался сразу же после открытия лифта. Несмотря на то, что он был ожидаем, всё равно дёрнулась вместе со всей компанией. Так громко...         Это что за монстр такой с голосом вместо громкоговорителя?         Сосредоточилась, стараясь игнорировать рядом стоящие волнение и лёгкий испуг. От мужчины чётко веяло усталостью, чёрным терпким кофе и чуть-чуть апатией. Вроде такими становятся люди, долго работающие в офисе.         «Он обычный человек», – с удивлением тогда подумала я. – «Самый обычный невзрачный человек средних лет…»         Почему-то раньше он казался страшно невоспитанным. Но теперь…         Он просто устал.         - Э, агент Фоулер! Его тут нет. Никого нет. Только я… - незадачливый Балкхэд брякнул, что ни попадя, отчего агент сразу взвился.         - И куда же он делся? - поинтересовался Уильям и язвительно продолжил: - Дай угадаю – в кафе за оладушками!        Хах, понятно… Этот человек ничем не отличается от канонического  персонажа… Даже фразу ту самую сказал…        Слегка улыбнулась, думая, что не всё потеряно, раз в памяти отложился хотя бы этот момент. Со стороны смешной, но вот с ракурса мужчины… Бедный человек.         Сколько проблем ему на голову свалилось из-за этих роботов...        - Я не знаю, на каком языке говорят на вашей планете, но Прайм пообещал контролировать десептиконов, а в итоге? Кратер от взрыва посреди Небраске – это не то! - срываясь на крик, агент принялся было отчитывать автоботов за разгильдяйство, как вдруг услышал звук электро-гитары. Мико.         - И давно вы увлекаетесь роком? - подозрительно спросил он.         На это Балкхэд не нашёл, что ответить, и лишь сконфужено развёл руками. Ноги резко одеревенели. Что делать? Куда прятаться? Мне нужно выйти? Но я ведь не могу, меня нет в списках лиц, живущих на Земле!..         Мико вышла из укрытия как раз тогда, когда от размышлений уже вспотели руки.         - Контакт с гражданским лицом? - лицо Уильяма исказила гримаса негодования. Правда, когда в следующее мгновение он заметил других ребят, ооо… Его лицо приобрело выражение злобы, прячущее за собой обречённость.        - Контакт с гражданскими лицами?        Даже стало его жаль: пришёл разбираться со взрывом в… как там его… в Небраске, не нашёл Прайма, зато обнаружил трёх несовершеннолетних свидетелей. Не повезло ему, конечно.        Следующие пять минут вся наша компания (я из-за чужой ноги) наблюдала за метающим гром и молнии мужчиной. О, столько ругательств я не слышала ещё ни разу... От каждого гневного слова тело мелко вздрагивало, хоть я и старалась это скрыть. Слишком мало прошло времени, чтобы привыкнуть к тому, что в округе слышится не только и писк аппаратуры.         И один глубокий ненавистный голос...        Не обращать внимания на крики и оры со стороны агента вскоре стало в разы проще, так как слух привык. В моей школе на переменах вообще и не такое бывало… Хотя да, скорей всего, было бы ещё веселее, если бы я осталась там учиться в дальнейшем. Всё-таки на третьем этаже тусовалась только начальная школа... Но, к сожалению, из-за некоторых обстоятельств мне не удалось лицезреть и вкусить все прелести жизни школьника средних классов не случилось. А жаль, было бы интересно узнать, какого быть пятиклассником. И надо же было мне тогда всё испортить…        - Дети, вы едите со мной, так как теперь находитесь в программе по защите свидетелей…        Не успел Фоулер дойти до одного из подростков, как Балкхэд загородил ему дорогу своей ногой. Именно грохот от этого действия вернул меня в реальность и чуть не стал поводом поседеть окончательно.         - Их защищаем мы, - твёрдо заявил автобот.         - Да неужели? - с сарказмом протянул агент, в следующий миг направляясь к телефону. - Может быть, ты сообщишь об этом моим начальникам в Пентагоне?        - Положите трубку, он… - Балкхэд раздавил аппарат. - Не работает.        Фоулер повернулся к неуклюжему автоботу с самым искренним возмущением на лице, на какое только был способен. Было даже странно, как он ещё не лопнул от распирающего его гнева, благодаря которому будто стал возвышаться над громадным трансформером готовящейся взорваться тучей.         - Этот разговор, Балкхэд, ещё не закончен! - ярость этого человека чувствовалась даже на расстоянии нескольких метров и с условием, что направлена она была вообще не на меня.         «Удивительно, что он так быстро отстал», - пронеслось на периферии сознания, когда мужчина скрылся за дверьми лифта. Мог бы, ещё и дверью б хлопнул, как в фильмах и сериалах.         А, точно...         Мы же в сериале.         Вот только сериал этот мир лишь для меня...        - Вот, чёрт…        - Не расстраивайся, Балк! Круто ты его..! - Мико не договорила, так как стоящий рядом весь изнервничавшийся Джек перебил её:        - Ты хоть понимаешь, какие теперь нас ждут проблемы?!        - Ох, Джек, не драматизируй!         - Я и не драматизирую!         - Ребята, тише… - неуверенные, руки приподнялись, тон стал в разы мягче, успокаивающим. Но, к моему стыду, в первый раз его не услышали. И во второй тоже. И в третий. Я уже начинала гореть, когда собрала всю волю в кулак и громко позвала их:        - Ребята! Хватит, прошу!                   Перестаньте ссориться на каждом шагу! Вашим друзьям и так забот хватает, зачем вы добавляете им неприятностей?         Мысленно похвалила себя за столь удивительно длинный монолог, принёсший в зал «тихую гавань». Ладно, перебарщиваю: дети просто постепенно замолчали - Карл, да! - прислушиваясь к моим словам. Меня тихо распирало от гордости за то, что я смогла успокоить двух бунтующих старших. Вернее, одного с половиной, потому что Джек в основном пытался утихомирить бушующую, как ураган, Мико.         Пока дети снова не начали ругаться, а Балкхэд не стал вопрошать, что со мной не так, с доброжелательной – пускай и натянутой – улыбкой обратилась к самому адекватному уравновешенному здесь:        - Раф, прости, но как там поживает мой телефон?..         Мальчик удивлённо хлопнул глазами, однако быстро опомнился.        - Ох, да, конечно! Он у тебя чудесный, новая модель, хах? - нервно усмехнувшись, мальчик достал изо пазухи устройство, слегка потрёпанное временем и не совсем аккуратным пользованием.         - А, хахаха, да, точно, новая... - В моменте вспомнив, какой в этом мире на дворе год, в мыслях хлопнула себя по лбу: отдать только вышедшую модель технологическому вундеркинду было крайне «умной» затеей. Благо, меня спасло то, что Эскивель не стал заморачиваться и выяснять подробности и оказался достаточно вежливым, чтобы не лезть в чужое прошлое. - Спасибо... Эм, а теперь не объяснишь мне, пожалуйста, как им пользоваться?..         - А? - тот удивился моей просьбе, но глаза у него предательски загорелись. - Да, конечно.         Мой любимый понимающий человечек...        Благодарно кивнув и одними губами прошептав «спасибо», неуверенно помявшись, подошла ближе, стараясь не обращать внимания на вновь начавшийся шум. Остановившись в полуметре от тоже испытывающего неловкость Эскивеля, замерла в ожидании.         И тут я брякнула вопрос насчёт его увлечений...            

* * *

       Чужие эмоции захлёстывали через край, смешиваясь с моими, образуя коктейль из опасений и восхищения. Не то чтобы это было неприятно, но... Эх.         Иногда хочется ощущать только свои чувства, а не чужие.         Занятый монологом юноша совсем не заметил, как я отошла на пару шагов назад, уже не слушая его пускай и эмоциональную, но неинтересную лекцию о всех функциях телефона, микрочипах и деталях. Это было интересно, правда, но мой мозг стал выключаться ещё на третьем предложении о плюсах системы Эппл. К концу своей пламенной речи юноша лишь бросил, что хотел бы догрузить пару файлов для усовершенствования, и попросил оставить аппарат на некоторое время, после чего с головой ушёл в работу, давая мне спокойно выдохнуть. Вокруг в это время как раз начал происходить полнейший хаос.         Мико и Джек опять завели свою шарманку, так что теперь их спор был слышен даже в Африке; единственный автобот на базе делал жалкие попытки их успокоить, но, к сожалению, провальные, и вскоре бросил это неблагодарное занятие и стал просто наблюдать за происходящим, к моему облегчению, позабыв напрочь о мелкой девчонке за своей ногой. Ровно до тех пор, пока базу во второй раз за последний час не огласил звук сирены…        Дальнейшие события я помню расплывчато – Раф отдал мне мой телефон, который теперь ловил интернет в любом, как выразился гений, месте, где ловит хоть какая-то сеть (я не стала выяснять, как), после чего попытался найти сигнал микрочипа агента Фоулера. К счастью или нет, но он смог это сделать. Не прошло и пяти минут после распрей и ссор, как Балкхэд скрылся в воронке земного моста, оставляя нашу компанию в полном одиночестве.         Всё было в порядке. До тех пор, пока я не заметила убегающую в сторону зелёного портала юную девушку с двумя хвостиками.        - Мико!        На мой испуганный окрик (и как я её проморгала?!) она даже не обернулась, и мне пришлось побежать вслед за ней, параллельно крича Джеку и Рафу, чтобы они сообщили обо всём уехавшим разведчикам и не вздумали следовать за нами.        Пожалуй, именно в момент, когда ноги ступили в зелёную воронку, я окончательно, пускай и невольно, связала себя намертво с миром трансформеров. 

 Потому что следующим событием стало моё знакомство с десептиконами...

И всё полетело в тартарары.
Примечания:
186 Нравится 72 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (9)