Что-то тут нечисто

PG-13
Завершён
27
автор
Размер:
18 страниц, 7 965 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 9 Отзывы 11 В сборник

Часть 5

Настройки
Сережа лежал на полу, в шоке смотря на протянутую руку. Артем смущенно спрятал ее в карман-кенгуру. - Да, точно, уже знакомились же, - он провел рукой по волосам еще больше их растрепав. - У тебя, наверняка уйма вопросов, давай обсудим на кухне, - и он исчез. Горох даже удивился, что не услышал хлопка и не увидел облачко дыма на том месте, где только что стоял Артем. Он покосился на входную дверь. Еще не поздно… Ручка дернулась, но дверь не поддалась. - Артем! - послышался рык Макса на другой стороне. - Тише ты, - отозвался Сергей. - Пусть он попробует, - ручку оставили в покое. Нет, туда нельзя, заключил Сережа. На кухне закипел чайник. Поднявшись с пола Горох осторожно похлопал себя по груди, животу и ногам, в попытках понять, цел ли он вообще. Если плотно закрыть глаза, он все еще видел два ярких пятна фар. Оценив свое состояние как шоковое, Сережа осторожно заглянул на кухню. Артем был там, сидел в углу, напротив него стояла дымящаяся чашка чая. - Ромашка, - кивнул он на кружку. - Успокаивает, - Горох сел и на автомате взял чашку в руки. - Ты призрак, - констатировал факт Сережа. - Ты наблюдателен, - улыбнулся Артем. - Тот что… - Валялся тут три дня, да, - Артем был максимально спокоен и смотрел Гороху прямо в глаза. Последний не мог поверить, что он действительно сейчас разговаривает с тем самым Артемом из-за которого у него все наперекосяк пошло. - А как… - начал было он. - Я могу что-то трогать? Это сложный вопрос. Слышал о полтергейстах? - Сережа кивнул. - Так вот, я не полтергейст, но взаимодействовать с внешним миром могу. Но на это уходят силы. Даже на то, чтобы быть видимым нужна определенная энергия, так что большую часть времени я провожу в невидимом состоянии, - пояснил Артем. Сережа во все глаза смотрел на него, не в силах ничего спросить… Столько вопросов, но… - Давай так, я расскажу тебе как я докатился до жизни такой, а ты потом сделаешь выводы, - предложил Артем, заметив Сережино замешательство. - Ты вроде успокоился слегка, бежать никуда не собираешься. - Да убежишь тут, - буркнул Горох. Артем смущенно потупился. - Они боятся, как бы ты глупостей не наделал. У нас тут уже хватает… - Инцидентов, да, я уже понял, - закончил за него Сережа. Артем кивнул. - Ну, что, история на ночь? - А вот здесь вы можете обустроить отличную детскую! - хозяйка взмахнула своим рукавом, и Артем в очередной раз подумал, что из него вот вот вылетят лебединые кости. Рома с Лизой смущенно потупились. - Да мы пока не собирались, - начала Лиза. - Никогда не рано начать планировать, - заверила ее хозяйка. Артем понял, что больше этого щебетания не вынесет и вышел в коридор. Ему нужно было временно где-то перекантоваться, пока в Москве более менее на ноги не встанет, нашел объявление о поиске соседа, познакомился с ребятами, и вот они уже битый час осматривают эту квартиру, а хозяйка все никак не замолкнет. Благо что квартира вроде ничего такая, ребятам спальню, он гостиную займет, а эта детская пусть себе стоит, может, они реально кого завести решат. - Главное успеть съехать к этому моменту, - пробормотал Артем. Подписав договор “Гаус А.”, Артем въехал в новое жилье. Поначалу все шло хорошо, но потом начались проблемы. Соседи ругались каждый вечер. Артем старался не слушать, втыкая в уши наушники, но часть криков все же долетала: деньги, дурак, а что еще было делать? - Опять ругаются? - спросил его Макс в очередной их созвон. - Да уж, еще месяца не прошло, а уже раз пятый, - вздохнул Артем. - Надо быстрее съезжать отсюда. - На другом конце Заяц тоже вздохнул. - А мы говорили, вместе надо было ехать, - в очередной раз с обидой сказал Макс. - Макс! Отстань от него, у человека работа мечты, такое на друзей не меняют, - на фоне крикнул Сережа. - Вы были знакомы? - удивился Горох. - Да, в одном универе учились, - ответил Артем. - Хотели вместе в Москву приехать, но мне работу раньше предложили на одной студии. Решил сразу ехать, вот к чему это привело, - вздохнул он. - То есть ты эту пару вообще не знал? - уточнил Сережа. - Нет, на вокзале познакомились, когда я в Москву приехал, до этого только переписывались, - Артем провел рукой по волосам. - Если коротко, потом узнал, что у них были проблемы с деньгами, связались с какими-то мутными людьми… Собственно, это мне боком и вышло, - вздохнул он. Горох заметил, что Гаус был бледнее и в целом выглядел более уставшим, чем когда они только в квартире оказались. - Много сил видимость отнимает? - с участием поинтересовался Сережа. Артем удивленно на него посмотрел. - Не сильно, но после тех выкрутасов, что я тут вытворял, сложновато, да, - признался он. - Но это ничего, до конца дотяну уж,- слегка смущенно улыбнулся он. Прошла пара месяцев. Ругань соседей начала задалбывать Артема, и он стал задерживаться на работе допоздна, чтобы возвращаться, когда уже все уснут. И вот в очередную ночь он он зашел в абсолютно тихую квартиру. Что его удивило, так это то, что дверь была закрыта только на один оборот замка, обычно ребята закрывали на два. Но он так устал, что настороженность быстро улетучилась. Решив, что переоденется уже перед сном, он направился в ванную. Закрыл дверь, повернулся к зеркалу, услышал шорох шторки… Затылок пронзила острая боль и мир накрыла чернота. Очнулся он на полу ванной с сильнейшей головной болью, во рту пустыня, кости ломит. Осторожно, чтобы лишний раз не дергать головой, Артем поднялся с пола и, шатаясь, вышел из ванной. В коридоре было темно, в квартире никого, добравшись до своей комнаты, он рухнул на кровать и снова куда-то провалился. Очнулся уже утром. Именно очнулся, потому что то что с ним было назвать сном было сложно. Голова уже не болела, в теле появилась какая-то легкость. Первое что Артем заметил - вся комната перевернута вверх дном. Он вскочил и кинулся к соседям - в их комнате также. По дороге у него появилось странное ощущение где-то в районе живота, как-будто он на аттракционе, который вот вот полетит вниз. Пробегая мимо ванной на кухню, в надежде найти там соседей, Артем резко остановился. В ванной горел свет, а на полу лежал человек. Первая мысль была: “Откуда на нем моя толстовка?”. Затем он увидел огромную лужу крови, заполонившую весь пол. И знакомые волосы, слипшиеся на затылке. Подойдя поближе он разглядел лицо. Аттракцион рванул вниз. - В ванной? - воскликнул Горох. - Ой, извини, как-то нетактично с моей стороны, - тут же потупился он. - Да, я уже свыкся. Да, в ванной, - ответил Гаус. - Тебе говорили Клавдию Михайловну не слушать? - улыбнулся он. - И кто это был? Сосед, как его там, Дима? - уточнил Сережа. - Рома. Нет, это был чувак, которому они денег были должны. Как я потом узнал, они в тот день съехали, никому ничего не сказав, а мужик пришел долги взыскивать. И тут я. В общем, не в том месте, не в то время, - пожал плечами Артем. - Ты так спокойно об этом говоришь, - поразился Сережа. - У меня было время все обдумать и принять, - печально улыбнулся Гаус. - И ты три дня сидел над своим телом? - ужаснулся Сережа. - Нет, конечно. Сначала был шок, наверное сутки пытался обратно влезть. Потом проверил, могу ли сквозь стены ходить - могу, - тут же ответил Артем на немой вопрос Сережи. - Вышел на улицу, попытался куда-то уйти, но чем дальше уходил, тем больше голова болела. Пришлось вернуться. В первую такую прогулку пришел в невменяемом состоянии, не помнил даже имени своего, залез в ванну и пролежал там без памяти часов восемь. Так я выяснил, что перезаряжаюсь на месте своей смерти. Была потом теория, что это из-за того, что тело там лежало, но когда его увезли, все осталось как прежде: устал, сел в ванной, подзарядился. Постепенно, уходить стало попроще, но все еще плохеет, - Сережа завороженно слушал. Такие подробности о жизни призрака поражали. - А потом приехали ребята… - Вот такая квартирка у нас тут, - щебет хозяйки вывел Артем из медитативного состояния, в котором он пребывал большую часть времени после прогулок по району. Только не какие-то новые жильцы, только… - Выглядит ничего так, - знакомый голос заставил Артема вылететь из ванной сквозь стену. В коридоре стояли Сережа с Максом. Не может быть… Они здесь… Артем ходил за ними по пятам на протяжении всего продолжительного осмотра, и не мог оторвать от них взгляд. Ему хотелось кричать, что да, Макс, как ты был прав, надо было с вами переезжать, боже, как ты был прав! Сережа, надо было вместе искать работу сценаристами, все вместе, дурак он был, что уехал без них. Но кричать он не мог, все равно не услышат. Он уже пытался говорить с людьми, как-то подать сигнал, что он здесь, но никто его не видел и не слышал. - Вот тут у нас ванная комната, небольшая, но очень опрятная, ремонт новый, - щебетала хозяйка. Ага, новый. После того, как полиция ее сюда пустила, она полностью переложила всю плитку на полу. Артем заметил, как Макс потянул носом, а Шевелев поморщился. - Но если вам не нравится, вы можете за свой счет все переделать! - всплеснула руками услужливая хозяйка. - Нет, нет, все отлично, просто… Хлоркой недавно убирали да? У меня нос чувствительный просто, - смущенно улыбнулся Сережа. - А, да, действительно недавно убирали, - солгала хозяйка и продолжила экскурсию. Когда они уже собрались уходить, Артем потянулся за ними, но вовремя вспомнил, что сможет проводить их максимум до первого этажа без последствий для себя. Он с тоской смотрел, как они уходят, как вдруг Макс повернулся и, будто бы, посмотрел прямо на него. - Завтра вернемся, - серьезным тоном сказал он и вышел. Всю ночь Артем не мог найти себе места. Вдруг ему показалось, вдруг не вернутся… Рано утром щелкнул замок, и в дверь втиснулся чемодан. - Дом, милый дом, - выдохнул Сережа, заходя следом. Макс не заставил себя долго ждать и тоже появился со своим чемоданом. Закрыли дверь. Повернулись к Артему. - А я тебе говорил! - подскочил к нему Макс. Артем пораженно застыл на месте. - Ты… - выдохнул он. - Вижу тебя, торопыга ты несчастная! - подтвердил Макс. - Есть такая черта у оборотней, - глаза его внезапно сверкнули. Артем отшатнулся. - Тихо, тихо, - подбежал Сережа. - Не пугай его так, - встал он между Максом и Артемом. - Так он же, ну, призрак теперь, думаю это мало перевернет его картину мира, - пожал плечами Заяц. Сережа повернулся к Артему. - Он очень переживал, - пояснил он. - Вы… - снова попытался Артем. - Оборотень и вампир, - представился Макс. - Извини, что раньше не говорили, так уж для тебя безопаснее было, - пожал он плечами. - Бесцеремонный ты, конечно, - вздохнул Сережа. - Человек призраком стал, а ты на него такую информацию вываливаешь, - Макс махнул рукой. - Ничего, оклемается. Артем, - снова посмотрел повернулся к нему Заяц. Артем все еще не мог прийти в себя. Макс шагнул вперед и… Обнял его. Гаус почувствовал тепло, исходящее от Зайца, его крепкие руки вокруг своих плечей… - Как… - снова начал он. - Всему тебя учить надо, додик, - вздохнул ему в плечо Макс. Сережа подошел к ним и тоже обнял. - Эх, балбесы, вы, конечно… - вздохнул он. Следующие месяцы Сережа с Максом учили Артема быть призраком. - Мы несколько на своем веку встречали, что-то да знаем, - подмигнул ему Сережа. Сначала было принятие телесной формы, затем слышимая речь, после - перемещения. - Я могу телепортироваться? - воскликнул Артем. - Ну, типа, - пожал плечами Заяц, закидывая в рот очередную чипсину. - Ноги со стола убери хотя бы, - закатил глаза Сережа. Поначалу было сложно. После каждой сессии практик Артем отлеживался в ванне часами, еле еле приходя в себя. Но постепенно на всякие мелочи стало уходить все меньше и меньше усилий. Артем стал замечать, что и прогулки стали заходить все дальше от дома без сильных головных болей. И тогда приехал Костя. - И произошел инцидент, - закончил за Артема Сережа. Артем печально кивнул. - Мы забылись. Не заперли дверь в полнолуние, и Макс вылетел прямо на Костю, который почему-то поздно вечером пришел. Была истерика, литры валерьянки, изъятие телефона, Сережа перепробовал все способы увещевания, но Костя собрал вещички и свалил, - пожал плечами Артем. - А потом был Саня… Саня был тихим парнем, ребята его почти и не видели, пока однажды Артем не облажался. И все бы пошло по сценарию Кости, если бы Сережа его не укусил. - Ты что наделал? - воскликнул Макс, стоя над телом Сани. Глаза Шевелева постепенно возвращались в норму. - При укусе в кровь жертвы поступает яд, который стирает последние воспоминания. Чем больше пьешь, тем больше времени стираешь. Помогает некоторым сохранять анонимность, - ответил он. Макс в ужасе смотрел на друга. - Зачем, Сереж? Ты же уже лет десять человеческую кровь не пьешь! А если срываться начнешь? - воскликнул он. Артем в шоке стоял между ними. Сережа расправил плечи и улыбнулся, он выглядел гораздо живее, чем за все то время, что его знал Артем. Человеческая кровь, значит. - Все будет хорошо. Если мы будем осторожны, это будет первый и последний раз, - заверил он. Но это был не последний раз. Саня еще пару раз видел “всякое”: рык Макса из-за запертой двери, клыки Сережи, проходящего сквозь стену Артема… Каждый раз Сережа его кусал. Каждый раз говорил, что последний раз. Проблемы начались, когда Сане стало становиться плохо. Он не забывал все полностью, ему стали сниться кошмары, развилась паранойя. Он вбил себе что-то в голову и в какой-то момент вошел на кухню с ножом в руке. - Саня? - Насторожился Макс. Саня смотрел только на Сережу. И провел ножом по руке. Глаза Сережи потемнели, из-под верхней губы показались клыки. - Сереж? - уже прикрикнул Заяц, но было поздно. Сережа слишком долго пил человеческую кровь. Он метнулся к Сане, тот с дуру побежал в свою комнату и не придумал ничего лучше, чем залезть на подоконник. Макс погнался следом. - Сереж! Сереж, на меня, ну! - встал он между Шевелевым и подоконником. Саня попятлися назад. Окно было открыто, от очередного выпада Сережи он дернулся и полетел. Артем вылетел следом. Он пытался поймать парня в воздухе, переместить с собой в безопасное место, но не успел… - Несчастный случай, - глухо повторил Сережа слова Шевелева. - Несчастный случай, - отозвался Артем. Повисло молчание. - Сережа никогда так далеко не заходил, не знал, к чему могут привести постоянные стирания памяти, а у Сани и без того были всякие проблемы с нервной системой, как мы потом узнали, - покачал головой Артем. - А потом въехал ты… - И конечно же вы в курсе, что две другие комнаты снимают, - хозяйка снова пела свои песни уже черти знает сколько времени. - Да, да, мне говорили по телефону, - потенциальный жилец пока нравился Артему. Не понятно, что в нем было такое, но весь его внешний вид кричал о том, что парень должен быть приятным в общении и не вызывать проблем. Осмотр завершился рукопожатием, и хозяйка с Сергеем ушли. Через минуту в квартиру вошли Шевелев с Зайцем. - Ну, как? - С порога спросил Заяц. - Приличный, - ответил Артем. - Имя есть? - Поинтересовался Сережа. - Твой тезка, - Артем напряженно посмотрел на друзей. - В этот раз все должно быть гладко. Хозяйка так и будет сдавать эту комнату, нужно чтобы хоть кто-то прижился без проблем, - сказал он, облажавшись в первый же день. Обычно так рано вставал только Шевелев, поэтому услышав звук бегущей воды, Артем материализовался в ванной, сгорая от желания поговорить, так как делать это в присутствие постороннего просто не получилось бы. Но шторка отъехала в сторону, и ванне оказался вовсе не Шевелев. В панике Артем метнулся к искомому Сереже в комнату. - Он меня видел! - чуть не врезался он в него, пройдя сквозь дверь. Сережа побежал к ванной. В течение нескольких минут все было кончено. Втроем они стояли над телом Гороха, на шее которого затягивались две аккуратные ранки. - Сереж! - воскликнул Макс. - Знаю! - огрызнулся Шевелев. - Но в этот раз все будет по-другому. Надо быть внимательнее, я буду чаще питаться, все будет хорошо, - складывалось ощущение, что он уговаривает себя. Он посмотрел на Артема, затем на Макса. - Я нас защищу. - Фигово у него это получилось, - вздохнул Горох. - Эй, он старался, вообще-то! - оскорбленно воскликнул Артем. Горох кивнул, и снова повисло молчание. - Ну, так… - начал было Артем. - Тихо ты. Не видишь, у меня мир рушится? - остановил его Сережа. Они посидели еще несколько минут в тишине. Горох гипнотизировал черные круги на дне кружки. Затем он встал, вышел в коридор и открыл входную дверь. На лестничной клетке стояли Макс с Сережей, последний нервно мерил шагами небольшое пространство между лифтом и дверью. Все трое молча уставились друг на друга. - Что встали? Заходите уже, что как не родные, - махнул рукой Горох.
Примечания:
27 Нравится 9 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (1)