***
Я проснулась раньше Велена. Как всегда мне снилась маленькая девочка с янтарными глазами, прямо как у меня. Она смотрела на меня укоризненно и меня мучило чувство вины. Особенно настойчиво этот сон посещал меня в лесу после побега. Девочка эта, время от времени, снилась мне в кошмарах на протяжении нескольких последних лет. Я пошла добывать съедобные растения, надеясь таким образом подлизаться к юному магу. Я насобирала синеплодник и красного мха. Даже нашла немного сладкого зиморога. Убила на это лишний час, и все это время старалась не упускать из виду спящего. Как только парень открыл глаза, то увидел меня с охапкой съестных ягод и травок. Я попыталась примирительно улыбнуться. Маг закатил глаза: -Ты думаешь, я из-за этого поменяю решение? Я подавила презрительную усмешку. Мне надо выбраться из леса. Я, конечно, могла бы пойти за парнем в своей тени, но как скоро он бы меня заметил? Как я говорила, в тени я могу быть лишь несколько часов. -Я думала, сделаю тебе приятно и ты пересмотришь свое отношение к ситуации. Велен молча разбирал свой лагерь, кидая вещи в авоську. Рукой сдул огонь, поддерживаемый всю ночь магией. Я выжидающе не сводила с него глаз, а маг холодно игнорируя, молчал, избегая смотреть на меня. Ну что за дитя. Позже, он все-таки буркнул что-то наподобие: "ладно, пошли вместе, потом разберусь что с тобой делать". Я победно ухмыльнулась. Уговорить его вышло легче, чем я ожидала. Пока мы шли, выспавшийся Велен повеселел и поведал мне, что недавно потерял своего коня в битве и ему пришлось идти через половину Синданского леса пешком. Подключив немного обаяния, мне удалось разговорить его. Кажется, попутчик решил мне довериться, но что-то внутри меня подсказывало, что он просто хотел похвастаться, так как говорил он о своих успехах с плохо скрываемой гордостью. Велен сказал, что он сильный маг и был на задании от гильдии Синего Луносвета, хоть к этой гильдии он и не относился, но очень хотел бы. Он направлялся обратно - доложить об окончании задания, получить оплату. Гильдия Синего Луносвета - это самые опасные наемники Синдана и ближайших королевств. На это задание им требовался большой отряд магов, потому что уже три захода заканчивались смертью всех членов отряда. Нужно было отправиться за камнем души в пещеру Феронуир. Никто не мог понять что же такое поселилось в пещере, что истребляло любого кто зашел внутрь. По словам Велена, он единственный выбрался из пещеры и смог добыть камень души. А в пещере, оказывается, поселился черный энох. Я не знала что такое камень души и чем он так ценен, но мне мало верилось в эту историю. Звучало уж слишком сказочно, будто сюжет приключенческой книжки. Скорее всего, Велен где-то приукрасил и приврал. Не выглядел он как тот самый единственный герой, кому удалось выжить. Предполагаю, что магу просто повезло, если все, что он сказал все-таки было правдой. -И где находится гильдия? Велен хмыкнул: -Никто не знает их убежища. -И как ты найдешь их? -Я встречаюсь с их посыльным. Посыльные от гильдии есть почти в каждом городе. Как же иначе они бы брали задания? Когда мы замолкли, я глубоко ушла в свои мысли. Что делать дальше и куда идти? Была ли хорошей идея дойти с попутчиком до самого Син'Талласа? И что я буду делать в горном краю, когда доберусь туда? Может, отправиться к Изумрудному морю, на острова? Может, уйти в горы в монастырь? Я улыбнулась своим мыслям. Там-то точно никто искать не будет. У меня также была идея отправиться в соседнее королевство Эфен и попытаться устроиться в подмастерье к зельевару. Эфен был знаменит своей продвинутой отрослью зельеварения. В академию магов меня уже не примут, по возрасту и умениям не подхожу, но в приготовлении снадобий меня может постичь успех - я немного разбираюсь в ядах и растениях и у меня все-таки имеется толика магии. В общем-то, от Син'Талласа до Эфена не столь далеко, этот край находился как раз на границе. Решено, стоит однозначно попробовать. Я слабо улыбнулась, вспомнив детство. Я всегда мечтала стать воительницей или зельеваром, завести домашнюю алхимическую комнату. Я всегда вела себя скорее как мальчишка, а не типичная девочка. Меня интересовало все противоположное, как будто даже назло всем, лишь бы показать им, что я другая и особенная. Меня нельзя было заставить сидеть вышивать, читать учебники, играть в куклы. Я хотела знать все чужое, запрещенное, я бегала с братом по лесам и совала свой нос в чужие дела. Еще тогда меня увлекали книжки про природу, словари травников, алхимические рецептурные исследования. Я помню мою приятельницу детства. Она завидовала, что я могла все то, что умели мальчишки, завидовала моей наглости, а я втайне завидовала ее мягкости и женственности. Я ненавидела свою чересчур живую жестикуляцию и мимику, за которую меня всегда отчитывал отец - "Нужно быть женственнее! Нужно быть мягче! А то замуж никто не возьмет даже с твоим неплохим приданным". Взрослея, я менялась. Мне все-таки смогли привить любовь к украшениям и баллам. Но грубоватые повадки выбить из меня все-таки никому не удалось. Потом, подростковые года - меня начал привлекать противоположный пол. Я полюбила секс, влияние, я расцвела, превратилась из мальчишки в девушку. Однажды я все-таки доигралась и моя жизнь превратилась в кошмар, из которого я сбежала, но это история, которую я не хочу вспоминать.Часть 1
24 мая 2022 г., 12:07
Я сбежала от плохих людей: скрывалась в лесах и полях, двигаясь дальше от злополучного места, где мне не давали жизни.
Лес, до которого я добралась, бежа из Таэ'нарана, был неприветлив. Слякоть, сырость, туман. Я продиралась сквозь густые заросли и ветви, бьющие по лицу, в насквозь промокших сапогах, хлюпая по сырой листве. Теплая мантия с капюшоном не спасала от ночных заморозков.
По ночам меня пугали завывания ни то волков, ни то призраков, бродивших по дремучему лесу. Я ворочалась в своих укрытиях, дрожа от холода и от страха.
Я уже даже не знала куда шла. Пыталась найти хоть одну тропу, хоть один след живой души в одичавшем, покинутом людьми лесу. По моим подсчетам, к этому времени я уже должна была выйти к тракту Синданского леса, ведущему к границе Эфена, но я заблудилась.
Хвала Смотрящему я подготовилась к побегу - взяла провиант, воду, разные мелочи, лекарства, деньги и клинки. Украла даже яды и противоядия у дегустатора.
Один раз я все-таки встретила, бандитов, точнее их лагерь. Изрядно перепугалась, когда увидела троих вооруженных мужиков. Мне удалось незаметно проследить за ними. Бандиты приближались в небольшое палаточное поселение с огромным костром.
Я надеялась, что наличие здесь людей означает, что недалеко все-таки есть выход из леса. Но бандитский лагерь намеренно находился в самом недоступном и далеком месте от стражи. Никто бы даже не стал искать их в этой демоновой глуши - удачно спрятались.
Полдня я следила за лагерем, надеялась, что кто-нибудь захочет выйти из леса, а я бы тенью последовала по пятам. Но никто из бандитов так и не вышел. Продолжать следить было слишком опасно, подходить к лагерю тоже, и я решила двинуться дальше. Я больше не могла сидеть на месте неподвижно - мышцы ныли, желудок постоянно болел от голода.
Время от времени на меня накатывала паника, я понимала, что заплутала настолько глубоко в дремучие леса, что неизвестно смогу ли вообще когда-нибудь выбраться. Демон его знает сколько мне тут еще бродить пока я не сдохну от голода или ночью меня не загрызут волки и еще какая нечисть...
Крохи провизии, которые я растягивала как могла, кончились еще вчера вечером и с того момента я питалась съедобным бурым мхом и грибами.
Все это время я оставалась благополучно никем не замеченная благодаря своему дару. Смотрящий одарил меня странной силой - либо родня что-то скрывала от меня, либо дар случайным образом передался мне от далекого предка.
Я могла маскироваться, сливаясь с окружающими предметами. Лучше всего это происходило ночью, в тени и полумраке, в местах с обилием пестрящих предметов. Я не становилась невидимой - скорее моя кожа и одежда сливались с обстановкой, словно кожа хамелеона. Если внимательно присмотреться или если я спрячусь в пустой белой комнате, то мои блеклые очертания даже можно заметить.
О таком даре практически ничего не было известно. Все, что мне удавалось найти в книгах, что это называли теневым даром и из таких людей получались лучшие шпионы и наемники. Я не шпионка и не наемница.
Самый распространенный дар в империи Синдан - магия. Магов и слабых, и сильных обучали в специальных академиях. Маги служили в каждом городе, практически у каждого состоятельного аристократа был свой личный семейный маг.
Кстати, магией я обладала. Но настолько хилой и слабой, что хватало ее только на бытовой уровень - пыль смахнуть и свечу с пятого раза зажечь. Меня бы даже на обучение не взяли.
Также, нередко встречался актерский дар - прирожденные артисты завораживали невероятной передачей эмоций. Театры, пьесы, постановки, где выступал человек с актерским даром собирали очереди.
Я устало усмехнулась и вспомнила сборы на спектакль: сладкий парфюм, укладка, холодное колье с крупными камнями на груди и красивое платье. Ощущение, что я тысячу лет не видела своего отражения в зеркале, хотя брожу в лесах почти неделю. Представляю как я сейчас выгляжу и пахну... длинные медные волосы, свисающие грязными паклями я завязала в косу и убрала под мантию, чтобы не мешали.
Кромешную тьму прорезала неожиданная точка теплого света. Вместе с этим, издали раздалось жуткое завывание волков. Я вжалась в ближайшее дерево, замерев от испуга. Пока пыталась отдышаться, страшное пение волков прекратилось, а вот точка света не угасала.
Сердце быстро застучало. Смотрящий... что это за свет? Неужели, люди?
Я стала осторожно двигаться в сторону неизвестного свечения. Слабый свет то гас, то возникал меж скрюченных деревьев. Солнце уже давно село, после волков кругом стояла гулкая тишина, только ночной филин ухал вдали.
От бандитов я уже ушла достаточно далеко, но была вероятность, что один из них мог разбить себе ночлежку на ночь, не дойдя до бандитского лагеря.
Я так отчаянно хотела последовать за кем-то, чтобы наконец выбраться из леса хоть куда-нибудь...
Но я боялась, что меня разыскивают, чтобы отправить обратно в заточение. Как только я представляла, что я выбираюсь из леса и вхожу в ближайший город, мне сразу начинало казаться, что все будут знать, что я беглянка. Но даже если меня и будут искать (что маловероятно), то меня не будут искать в такой демоновой глуши.
Я специально пошла в этот лес, вопреки логике, ведь никто в здравом уме не попрется в эти Смотрящим забытые леса.
Тревожно вздохнув, я осторожно пошла еще ближе к свету, накинув "теневую маскировку". Надо узнать кто там.
Мой дар уменьшал шансы обнаружить меня, но очень долго в "тени" я находится не могла, это тратило много моих сил, я слабела. Пару часов под маскировкой давались мне легко, но затем силы стремительно угасали. И если я продолжала оставаться под маскировкой, то могла попросту отключиться. Свой дар нужно тренировать, но я и подумать не могла для чего он мог бы мне понадобится.
Достаточно приблизившись, я увидела, что на опушке леса находился один человек. Я осмотрелась, но никого больше не заметила.
Подкравшись еще ближе, я поняла, что это был молодой мужчина. Он развел огонь и суетился над чем-то, видимо, готовил. Я притаилась в полумраке кустарника, наблюдая за ним словно призрак. Все его лицо было измазано кровью и сажей. Одежда грязная, рваная, но хорошая. Вооружен. Мне кажется он маг, воин или наемник. Не похож на бандита.
Я почувствовала острое желание выскочить и попросить о помощи, но мысленно себя одернула - безрассудно и опасно. Это не сказка, это дремучий лес, а передо мной незнакомец, измазанный кровью.
Я потрогала клинок, спрятанный в сапоге. Он придал мне немного уверенности. Фактор внезапности на моей стороне. Сил мне конечно не достает, но я могу смазать клинки ядом. Нанесу одну царапину, продержусь кое-как в бою 3-4 минуты, дав яду сработать, и противник умрет. Сердце тревожно затрепетало - надеюсь, до этого не дойдет. Я никогда никого не убивала. Дралась - да. Но пользоваться оружием не умела.
Я долго сидела в кустах, наблюдая. Треск костра убаюкивал, страх, усталость, изнеможение навалились на меня и я не заметила, как задремала. Проснулась я неожиданно. Резко вскинулась, поцарапавшись лицом о ветки. На щеке кровил неглубокий порез. Какого демона я заснула?!
Парень вскинулся, схватив меч:
-Кто здесь?
Демоны.
Он подозрительно щурился вглубь леса, но увидеть меня, конечно, не мог. Даже если он видел в темноте благодаря какому-нибудь дару, то я была в своей "тени".
-Эй, выходи! - он пялился прямо в мою сторону, не отрывая глаз.
Сердце екнуло. Он же не мог меня увидеть, верно..?
Но парень начал крутиться вокруг себя, в стойке с мечом в одной руке, повторяя "Кто здесь?". Напыщенный индюк. Он только выдает себя, мог бы уже заткнуться.
Я увидела вдруг, что во второй его руке полыхнул магический шар. Да, он все-таки маг.
Недолго думая, приняла импульсивное решение. Я выдохнула. Больше не могу слоняться по этим лесам, надо хотя бы попробовать. Накинув капюшон на лицо, я прокричала из кустов незнакомцу:
-Не бей, я - не враг!
Я осторожно вышла к нему с поднятыми руками, показывая, что не желаю вреда. Поспешила тут же добавить:
-Я потерялась в лесу.
Он озадаченно взглянул на меня, но меч предостерегающе направлял в мою сторону, хоть и магия в левой руке угасла.
-Я тебе вреда не причиню, я безобидна, - продолжила я.
-Молчать, - огрызнулся парень. - Откуда ты? Сними капюшон, покажись, чтобы я понял, кто ты.
Я скинула капюшон. Незнакомец кивнул. Убедился, что я просто человек.
-Как девушка могла потеряться в лесу? Как ты выжила здесь?
Я презрительно скривилась - будто, то, что я девушка означало, что я немощна.
Он открыл рот, но я вставила:
-Я потерялась и устала. Я лишь хотела спросить у тебя как выбраться к тракту и отправиться дальше, - устало закончила я.
Маг задумался.
-Присаживайся к огню и я объясню тебе как выйти из леса. Составишь мне компанию в трапезе, я только с охоты и могу предложить тебе еды.
Я поколебалась, но все же благодарно улыбнулась, молча принимая приглашение. Клинок в сапоге, яд в сумке. Все в порядке.
-Почему ты весь в крови? - спросила я, присаживаясь. Я поднесла ладони к пламени, греясь.
-Нет, ты первая прояснишь ситуацию.
Я глубоко вздохнула, думая - соврать или нет. И все-таки сказала:
-Неважно. Это тебя не касается.
Он протянул мне что-то отвратительно зажаристое. Я протянула было руку, но тут же одернула.
-Погоди, что это?
-Крыса.
-Крыса?!
-У тебя есть идеи лучше? Мы в глухом лесу.
-Есть, убери это. Я выживаю, питаясь растениями.
Желудок протестующе заурчал. С утра соберу красный мох. Растет вблизи болот недалеко от этого места.
Он пожал плечами. Сел напротив и начал уплетать тушу крысы. Меня чуть не вывернуло от этой омерзительной картины.
-Кстати о болотах, - сказал он, мерзко чавкая, - это Заболоченные Топи.
Я охнула. Не ожидала, что я забралась так далеко. Я ушла намного восточнее, чем планировала, хотя старалась держать курс на запад, к границе.
-С кем ты подрался? - кивнула я на него, переводя тему. Хотела вывести его к признанию о том, что он забыл в этих дебрях.
Парень нахмурился, буркнув "неважно".
Я решила больше не задавать вопросы. Может, позжн выужу из него информацию. А может и нет, плевать. Задумалась о своем, греясь у костра.
За эти дни я успела истощать. Я уже и не мечтала о вкусной еде. Я не знаю как выглядит сейчас мое тело, но штаны, которые сидели на мне плотно, стали мне свободны.
-Как тебя зовут? - спросил парень.
-Ээ... - я замялась. - Архидна, - выпалила первое попавшееся имя, пришедшее на ум.
Демоны, Архидна? Это же имя какой-то богини из книги, которую я недавно читала.
-Архидна, значит - протянул он недоверчиво, - интересное имя.
Не знаю, понял ли он, что я несу чушь - неважно.
-Спасибо. - Невозмутимо ответила я. - А ты?
-Велен.
-Ты не здешний? Северное имя.
-Да.
Мы ненадолго замолчали. Велен был сконцентрирован на трапезе. Хотя я пыталась концентрироваться на чем угодно, но не на тушке крысы, потому что к горлу подступали приступы тошноты каждый раз, когда я смотрела на мясо.
Я принялась рассматривать незнакомца. У мага было достаточно приятное лицо. Пока он не открывал рта. Все-таки что-то было противное в его манерах. То ли эта напускная высокомерность, то ли щербинка между зубами. Кстати, выглядел он младше меня, возможно, только-только поступил в магическую академию.
-В какую сторону держишь путь? - поинтересовалась я.
-Я иду в сторону Син'Таллаского края, - чуть помедлив, размыто ответил парень.
Я нахмурилась, вспоминая что находилось в этих местах. Горы, ущелья, водопады, злые духи и виды, захватывающие дух. Вот что я знала о Син'Талласе. Никогда там не была. Впрочем, я вообще почти нигде не была, кроме столицы и островных провинций.
А Син'Таллас, пожалуй, отличное место, чтобы затеряться. К тому же, идти с попутчиком было бы намного безопаснее и легче. И ко всему прочему у меня совершенно нет никакого плана и сил. Я сбилась со своего примерно намеченного пути и довела себя до изнеможения бесцельными хождениями.
-Мне надо в ту же сторону. Какое совпадение, Велен! Не иначе, как сам Смотрящий нас свел.
-Мм, - невнятно промычал он, жуя, чавкая.
Я напирала:
-Что скажешь? Может, нам стоит пойти вместе?
-Ну, не знаю... А что ты умеешь? - спросил он, хмурясь. Меня это возмутило. Как будто бы этому сопляку нравится самому продираться сквозь дикий лес.
- Много чего, - мрачно ответила я.
Он о чем-то задумался на какое-то время и с наглым лицом заявил:
-Возьму тебя с собой, если готовить будешь. И когда будем подходить к реке на перевал, будешь стирать мою одежду. А я буду отвечать за еду и безопасность. Будешь под моей защитой в лесу. - Деловито сказал Велен. - Мне в пути пригодилась бы помощница, женской руки-то мне как раз и не хватает.
Да как он смеет? Он во мне служанку деревенскую увидел? Что о себе возомнил этот маг? Сопляк даже не знал кто я такая. Это он мог быть моим прислужником, если бы я пожелала.
Я ничего не придумала лучше, как звонко и унизительно рассмеяться.
-Что? - мрачно спросил незнакомец.
-Велен, я отлично разбираюсь в травах и растениях - ядовитых и нет, - ложь легко слетала с моего языка. - А ты, судя по всему, неопытный. Кому стоит добывать еду - так это мне. А вот готовлю и стираю я паршиво, у тебя получится лучше. Да и к твоим вещам я не притронусь, - я брезгливо сморщилась, кивая на его окровавленную рубаху. - Найми себе служанку в ближайшем поселении, если самостоятельно не справляешься с этими простыми вещами. И смогла бы беззащитная, немощная девушка продержаться в Синданских лесах больше нескольких дней? Не думай, что я не могу о себе позаботиться сама.
Кажется, мой ответ его покоробил.
-Тогда на кой демон тебе попутчик, если ты такая умелая? - выплюнул он резко, заставив меня досадливо сморщиться. - И что ты за женщина тогда, если тебе трудно сделать обычные вещи?
Я ухмыльнулась насмешливо, в глазах была ложная самоуверенность.
Парень, заметив мой взгляд взбесился сильнее:
-Я не пойду с тобой в путь. На рассвете ты уйдешь. Можешь остаться на ночь на перевале, а потом проваливай, - отрезал он, отвернувшись. - Все равно от таких девиц, как ты одни только беды.
Демоны. Вспыльчивый идиот. Но пускай последнее слово будет за ним - если я сейчас начну перепалку, то у меня не будет шансов его задобрить и напроситься к нему в попутчики. Я усилием воли подавила внутри приступ раздражения.
Наверное, больше я злилась на себя и на свою задетую гордость. Я больше не имею прежнего высокого статуса и не имею права возмущаться. Я должна быть благодарна Смотрящему, что он послал мне такую возможность выбраться из леса, а я носом ворочу.
Меня сильно клонило в сон. Если я сейчас же не лягу спать, то упаду в обморок от изнеможения.
Я легла на землю, прикрывая глаза. Завтра что-нибудь придумаю. На крайний случай, буду следовать за ним по пятам в тени, лишь бы только выйти из леса.