***
Когда мы прошли через стражу и вошли в Мирдин, мне стоило немалых сил не оглядываться затравленно по сторонам. Страх не исчез, к нему добавилась тоска. Я завидовала. Я рассматривала размеренную жизнь людей, заглядывалась по сторонам, изучая жителей вне столицы. Я давным-давно не была в провинциях. Когда у меня появиться возможность вернуться в спокойную жизнь и ходить также спокойно по улице, выбирая в какую лавку зайти, какое купить платье? В свою очередь, горожане удивленно косились на меня. Сперва, забывшись, мне показалось, что они поняли кто я, что меня все-таки ищут, что, наверняка, на улицах уже висят мои портреты "разыскивается". Но опустив голову, я увидела белоснежные пряди и усмехнулась. Диковинка, вот, что привлекало внимание. Однако, легче не стало и я поспешно накинула капюшон мантии, избегая лишнего внимания. Я не любила предаваться грусти, но душа была словно гнойная рана, вся гниль начала выходить и я больше не могла сдерживаться. Я устала, просто устала. Потеряла кров, быт, деньги и достоинство, статус. Шатаюсь по Синдану, шугаясь от всего, как загнанная мышь. Очень хотелось найти место, куда я смогу прийти и назвать своим домом. Я вспомнила девочку из моих снов и сердце защемило. Город, к слову, потихоньку выходил из зимней спячки, уже чувствовалось приближение весны. Распустившиеся цветы радовали глаз, горожане уже скидывали верхнюю одежду, одеваясь легче и красивее, по Мирдину гулял теплый приятный ветерок, которому я подставляла лицо. Мирдин оказался провинциальным, небольшим, но уютным. К моему острому неудовольствию Велен сказал, что ему необходимо остаться в городе на ночь. -Какого демона, Велен?! - зашипела на него я. - Я же сказала, что не хочу оставаться на ночь в городах. -Эй, ты что, королева? Кажется, именно ты напросилась идти со мной. Я остаюсь здесь, если хочешь - проваливай. Обрушив на молодого мага свое плохое настроение еще раз, я нехотя признала, что он прав. Его со мной ничего не держит, мои условия он не обязан выполнять. Конечно, я могла бы пойти в путь одна, но мы с молодым магом создали комфортный симбиоз попутчиков. Признаться честно, мне с ним было намного проще. Перспектива снова спать в лесу меня не прельщала и моя слабость победила - я решила остаться на ночь в таверне. Я экономила, так что обоюдным решением стало снять очень простенькие комнаты. Мне показалось, что маг пытался намекнуть, чтобы мы сняли один номер на двоих, но я проигнорировала намеки. Кровать в моей комнатушке была ветхой, полы пыльными. Я поморщилась от окружающей меня грязи и бедноты. Ну хоть горячую воду принесли... Когда служанка вышла, я устало свалилась на кровать и разрыдалась. Смотрящий, как же давно я не спала на постели... даже эта кровать казалась мне сейчас королевским ложем. Я захлебывалась в жалости к самой себе, в несправедливости жизни. Порыв эмоций был настолько мощный, что выплакав все, что можно, я почувствовала пустоту. Все, пора приводить себя в порядок. Пошатываясь, я вяло добралась до замызганного зеркала и мое отражение заставило меня ошарашенно замереть. Смотрящий, и на это любовались окружающие? Выглядела я просто ужасно. Неделя шатаний в лесу не пошли мне на пользу... Осунулась, схуднула, кожа лица стала невыразительная, блеклая, грязь будто намертва въелась в складки. Губы сухие, потрескавшиеся. После водных процедур я немного преобразилась. А ведь действительно, необычно выгляжу. Возможно, белые волосы не так бы выделялись, не будь моя кожа смуглой. Контраст янтарных глаз, смуглой кожи и белых волос был очень необычным для бледных, темноволосых жителей северо-западной провинции. Демоны. Надо было просто испачкать волосы в грязи и отрезать длинную косу... Я вдруг поняла, что похожу чем-то на аспекта магии. Главный маг Синдана Атека сохранял себе молодость магией, но по-настоящему был глубоким стариком, пережил уже трех императоров. У него были седые волосы и мальчишеское лицо. Говорят, ему осталось недолго, ресурсы его организма были на пределе. Вот и я скорее походила на мага - необычные волосы, дорогая мантия с росписью. Чуть позже, мы вместе с Веленом посетили городскую ярмарку, пополнили запасы. Он сказал, что помытая я выгляжу другим человеком. Сомнительный комплимент. Я, как и хотела, купила себе еще одну флягу и набрала воду в колодце. С Веленом мы разошлись, он пошел по своим загадочным гильдийским делам, а я разглядывала дешевую бижутерию и украшения на ярмарке, подавляя легкую ухмылку от воспоминаний. В жизни, от которой я бежала, я была так богата, что несколько домов с этой улицы, думаю, стоили меньше, чем мое любимое кольцо с огромным камнем, которое мне дарили. Лет с 20 я стала редко бывать в городах, хотя раньше устраивала постоянные побеги и вылазки. Сейчас, спустя 5 лет, я могу сказать, что отвыкла от общества обыкновенных горожан и бедняки на улицах казались мне опасными. Я нацепила на лицо маску легкого презрения, а сама чувствовала себя хищной птицей, готовой вцепиться в глотку любому, кто захочет причинить мне вред. Вскоре, бродить наскучило - я решила пообедать и выдохнуть. Город не давал большого выбора питейных заведений. Знатно пошатавшись туда-сюда, я все-таки с горечью остановила выбор на какой-то убогой забегаловке. Желудок урчал и пришлось усилием подавить приступ брезгливости и страха, и зайти внутрь. Вот это смрад. Мухи, вонь и громкий гул мужских пьяных голосов. Сердце тревожно застучало, ладони вспотели. Тише, Архидна, ведь они не хотят тебе вреда, просто сидят и занимаются своими делами. Иди, возьми еды, покушай и быстро уходи. Я вдруг увидела Велена в углу за столиком с каким-то крупным бородатым мужиком. Они склонились к друг другу и подозрительно шептались о чем-то. Велен поднял глаза, заметил замершую на проходе меня, и отрицательно покачал головой. Я пожала плечами и прошла к другому свободному столику, неподалеку от него, настороженно оглядываясь по сторонам. Пот, дешевый алкоголь, запыханные официантки. Хвала Смотрящему, Велен рядом. Хоть какая-то поддержка. Чуть что, убегу, сольюсь с тенью, демон кто меня найдет. Пока мне несли обед, я делала вид, что осматриваюсь, а сама навострила уши. Села я не так далеко от Велена и могла слышать обрывки тихого разговора. -Нет, не могу понять как ты выжил, - проговорил незнакомый мужик. -Я же тебе рассказал, - раздраженно зашипел Велен. Они, похоже, говорят о задании, на котором был маг? Я еле сдержала улыбку. Похоже, знакомый моего попутчика тоже не поверил в эти россказни. -Ладно, допустим. Могу тебя свести с интендантом гильдии за десяток золотых монет. -Чего?! Я был на их задании. Они ждут меня. Я еще и платить за это должен? Это они мне должны! -Тихо-тихо, - поднял руки мужик, - чего разорался-то? Хочешь, чтобы лишние уши услышали? Ох, наивный Велен... неаккуратно себя ведешь. Уже услышали. Да и кто вообще обсуждает такие дела в демоновой таверне? -Эта барышня кто? - говорили явно обо мне, пока я с неприязнью пялилась на группу пьяных мужиков в углу, поедая овощной суп ложкой. Ох, как же я голодна. Еда оказалось простой, но такой вкусной! И я старалась не соблюдать правил этикета, но порой не получалось. -Моя спутница - она ничего не знает, к делу отношения не имеет, - торопливо ответил Велен. -Не шлюха? -Нет, со мной идет. -Жаль... ну да, одета прилично для шлюхи. Я прямо-таки почувствовала, как сальный взгляд незнакомца ушел с меня, по телу пробежали мурашки. Омерзительно. -Вернемся к разговору. Дело твое, маг, без меня ты интенданта можешь хоть целую луну искать, устанешь - вернешься с десятью монетами. А может, я уже и больше попрошу. Они зашуршали. Я взглянула украдкой - Велен дал ему монеты. -А камень-то точно у тебя? -Тебе какая разница? Ты просто проводник. Твое дело меня с гильдией наемников связать. -Я не буду интенданту гильдии вести абы кого, показывай, - рыкнул грозно мужик. - Мне репутация тоже важна. Смотрящий, как же долго я растягивала этот суп, лишь бы дослушать... Боковым зрением увидела, что мужчины легонько оглянулись кругом, убеждаясь, что никто не смотрит, никому нет дела. Я тот час скосила глаза на них, когда они отвернулись, и увидела, что Велен буквально на секунду достал из пазухи светящийся камень и спрятал обратно. -Смотрящий, - тихо ахнул мужик, - да ты обогатишься, везучий маг. Ты хоть знаешь сколько гильдия за эту безделушку обещает? А знаешь... тридцать пять монет и узнаешь где интендант. С тебя бы и все сто стоило содрать, но вряд ли у тебя найдется, - брезгливо бросил мужик. Велен что-то неразборчиво пробурчал и больше я не смогла разобрать о чем они говорили. Вскоре, мужик ушел. Хмурый попутчик свалился на соседний стул через несколько мгновений. -Здравствуй, - сказала я. Велен явно был не в настроении. Рассеянно кивнул в ответ. О чем-то глубоко задумался, уперев взгляд в стол. Меня очень заинтересовала информация о том, что с помощью камня можно было обогатиться. Я задумчиво жевала буханку хлеба, смакуя новости. В голову лезли разные мысли и в голове стоял лишь один вопрос - а смогла бы я подло поступить, обокрасть мага? Долго я не раздумывала. Да, смогла бы. Настроение поднялось. Делать все надо очень аккуратно, не грубой силой - передо мной маг. Хоть юный и наивный, но сильный маг. И демон его знает какие защитные заклятия он мог наложить на этот камушек. Возможно мне руки оторвет, только я его коснусь. Я совершенно не разбираюсь в магии и чему их обучают в академиях, но воображение рисовало мне примерно такие картины. Я заулыбалась, а Велен на меня покосился. Он молод, демон его побери. Можно попробовать его соблазнить, выудить из него информацию, например. Буквально на секунду стало мерзко от самой себя, я напомнила себе свою сумасшедшую мать, но я задавила в себе порыв самоуничижения. Ничего не добьюсь - ну и демон с ним. Все равно нам по пути. Я бы точно жалела, если бы не решилась. А что до матери... родная кровь. Попробую играть в хорошую попутчицу... Я положила руку магу на плечо, легонько погладила и приятным голосом спросила: -Все хорошо? Он поднял на меня недоуменный взгляд, мне на секунду показалось, что он заметил очевидную перемену моего поведения, но Велен тут же смягчился, встретив мои "взволнованные" глаза: -Уже да. Мы помолчали. Да что он заподозрит? Наивный пока. Я доела. Велен как-то странно, устало смотрел на меня, но вдруг сказал: -Ты на лису чем-то теперь похожа. Волосы хорошо оттеняют желтые глаза. Я мягко улыбнулась: -Спасибо. Велен мне не доверяет, но не ожидает от меня подвоха, поэтому я и дальше продолжу не быть заинтересованной в его камешке. -Велен, - начала я, - выглядишь очень уставшим. У тебя еще остались дела в городе этим вечером? -Я свободен. -Может, прогуляемся по городу и выйдем к лесному озеру неподалеку? Мне местный булочник посоветовал там побывать, говорит красиво. Нам бы не помешало выдохнуть после такого сложного пути. -А, знаешь... почему нет? - кажется, маг даже немного приободрился. День подходил к концу и начинало медленно темнеть. Мы неторопливо прогулялись по городским улочкам. Мирдин меня не впечатлил, в столице я тоже всегда себя чувствовала неуютно. Я размышляла, оглядываясь по сторонам - где же я найду свой дом? В каком месте я почувствую, что я хочу остаться, что люди, окружающие меня это те, с кем я бы хотела провести остаток жизни? Вволю нагулявшись по улочкам, мы направились к лесному озеру. Небольшой водоем выглядел великолепно в вечернем свету. На другом берегу виднелась старая лестница, ведущая к каменной арке, полностью заросшей плющом. Дорожка от арки вела к красивой беседке, также увитой плющом. Кругом повсюду росли нежные цветы, источая полусладкий резкий запах, почти одурманивающий меня. Прежде, чем дойти до беседки, мы сели на противоположном берегу, любуясь красотой. Велен пустил волшебные синие огоньки, когда совсем стемнело. Они разлетелись в разные стороны, плавая над нами и над озером, освещая все таинственным и чарующим светом. На меня напало странное настроение. Я задыхалась от окружающей красоты и от невероятного цветочного запаха. Я почувствовала себя вдруг счастливой - вот эти простые детали могли подарить мне мгновения умиротворения. Я забыла кто я, что со мной было и все мои проблемы. Я поняла, что когда-нибудь я хочу иметь свой дом у озера или моря, что я хочу такую же красивую беседку с цветами. Я очнулась от мимолетный эйфории, когда Велен вдруг снял свою мантию и накинул мне на плечи. Я не удержалась и насмешливо взглянула на него - прежде мой попутчик не отличался галантностью. Он пожал плечами: -У воды становится прохладно, а ты свою мантию оставила в комнате. Мы невольно сели к друг другу ближе, разговаривая на абсолютно пустые темы и смеясь. Это было отлично, это отвлекало. Лицо молодого мага было так близко к моему. Я бессознательно начала флиртовать с молоденьким парнем, улыбалась. Смотрящий, как давно, я не целовала другого мужчину. Велен не вызывал во мне бурю романтических эмоций - мне было плевать, мне просто хотелось ощутить внимание этой ночью. Я почувствовала как рука, которой меня обвил маг за спину, начала гладить меня аккуратно по плечу. У Велена лицо оставалось невозмутимым. Маг ждал мою реакцию. Я решила позволить себе этой ночью небольшую вольность. Несколько мгновений и я не замечаю, как мы начинаем страстно целоваться и тяжело дышать. Я забралась Велену на колени и мои руки бродили по его груди. Он попытался полностью раздеть меня, но я не дала - не здесь, не в лесу. Не этот человек. Меня вдруг хлестко вернула к реальности мысль, что тот самый камень, который должен обогатить мага, висит на шнурке на его шее и я уже несколько раз задела драгоценность рукой - и ничего не произошло. Неужели, охранного заклятия нет? Я отстраненно оторвалась от мага буквально на секунду, но он прошептал, пальцами придвигая мое лицо обратно: -Ну-ну, ты куда... Я поняла, что вот он шанс, но продолжила непроизвольно отдаваться ласкам. Разум говорил - действуй, низ тела кричал - потом, в другой раз, только закончи. Знаю, силы воли у меня нет, поэтому, вопреки всему, я продолжила это внезапное соитие. Когда мы закончили, я все еще сидела у Велена на коленях. Он тяжело дышал и будто в его взгляде сквозила легкая нежность. В груди что-то сжалось от боли. Маг обнял меня за спину и притянул к себе. Я обвила его в ответ, но взгляд мой стал отстраненным, задумчивым. Через несколько мгновений отдыха пелена желания отступила, уступив место разуму. Я быстро сообразила что можно сделать и сердце тут же тревожно зашлось в быстром ритме. Демоны, соберись, Архидна. Ты готова? Ты готова это сделать!? Я не дала себе ни единого шанса на раздумья. Я нагнулась к магу и поцеловав его в щеку, прошептала, погладив по лицу: -Велен, мне все понравилось. Я незаметно, дрожащей рукой, достала кинжал из своего сапога и резко всадила свой кинжал парню прямо в сердце. Все магические светлячки тут же грустно погасли, развеяв остатки волшебного вечера, знаменуя смерть. Ошарашенная от своих же действий, ахнув, я вскочила на ноги, смотря как маг захлебывается кровью, а мой кинжал действительно торчит из его груди - это не галлюцинация, мне не показалась, я и вправду решилась на это. Я затравленно оглянулась по сторонам, но никого кругом не было. Бедный Велен даже не успел понять, что произошло - болезненная, но быстрая смерть. Я пошатнулась, задрожала. К горлу подкатил приступ тошноты и меня вырвало. Оклемавшись, но не медля, трясущимися руками, я сняла с шеи мага камень, надев на себя и спрятав под одежду. Я, морщась, высунула свой кинжал из окровавленного тела, вытерев его о рубашку убитого. Я старалась не смотреть на лицо мага, когда моя рука потянулась к его карманам. Вина душила меня. Вина изжирала, убивала. Зарезала человека, еще и обчистила. Той самой записки от мужчины из таверны нигде не было, зато я нашла на поясе у парня монеты, ключ от его комнаты и небольшой нож. Что делать с телом я долго раздумывать не стала, с трудом оттащила его за сапоги в ближайшие камышовые заросли. Найдут не так быстро. Я умыла окровавленные руки в воде и вошла в "тень". Демоны, я только что убила своего попутчика... Убила ради денег. Какая же я жалкая. Опустилась до этого, хотя прежде, никогда в жизни не нуждалась в деньгах. А за секунду до убийства переспала с ним. Я оглянулась на труп в последний раз и осторожно осмотрелась по сторонам, прежде, чем уйти. Я быстро бежала по лесу, запинаясь, царапаясь о низкие ветви, но не замечая всего этого. Ветер смахивал слезы, катящиеся градом по щекам. От меня отвратительно пахло - кровью, рвотой и потом. Чувствовала я себя просто дико, была на грани нервного истощения. Зато на груди теплел камень. Демоны! И что я вообще с ним буду делать, как объяснюсь интенданту, если, конечно, встречусь с ним? Я даже толком не знаю деталей этого демонового похода магов в пещеру и я не маг сама, чтобы врать о том, что я участвовала в сражении с черным энохом, если Велен все это не придумал. Какого демона я убила его? Какого демона сейчас? Почему не подождвла, не скрутила, не связала и оставила, а убила? На эти вопросы я не могла ответить самой себе. Я не знала об этой скрытой жестокой части самой себя. Я не ожидала, что я способна на убийство. Я сбросила "тень" только у самой своей комнаты, убедившись, что в коридорах никого и все спят. Сердце бешено колотилось. Дар подвел и очень рано выкачал все мои силы, я почувствовала, что повалюсь с ног, если сейчас же не передохну. Я быстро умылась остывшей водой, чтобы привести себя в порядок, сбросила с себя вонючую мантию Велена и нашла свою. Взглянула на себя в зеркало. И эта девушка теперь убийца? С зеркала смотрела на меня новая я с белыми волосами до плеч, которую я больше не узнавала. Пустые глаза, побледневшее лицо. Я собрала все вещи в авоську и направилась в комнату мертвого мага. Вещей у него было немного - в основном, всякое ненужно барахло. Лечебную мазь я забрала сразу. Меч же я трогать не стала, оружие хорошее, но пользоваться им я не умею. Я вынырнула на улицу под ночным покровом, скрываясь в "тени". Сил мало, но я паниковала и боялась выдать себя. Мне надо где-то переждать эту ночь, а затем выследить мужика из таверны, чтобы выйти на интенданта. Если увижусь с интендантом, то уберусь прочь из этого города при первой возможности. Я замедлила шаг только когда вышла на окраину города. С неба на меня смотрела луна или другим именем - Око богини Аири. Она являлась покровителем всех наемников, воров и убийц, скрывающихся в ночи. Я всегда завороженно заглядывалась на Око, оно будто притягивало меня. Я тихо кралась по улице, пытаясь восстановить дыхание. Но слабость накатывала волнами и я остановилась. Оглянулась по сторонам в поисках места куда можно присесть и перевести дыхание. Я даже не успела ничего понять, как совершенно внезапно кто-то сбил меня с ног резким ударом. Я упала на дорогу, сильно ударившись подбородком о землю, так, что в глазах потемнело и вся моя маскировка мгновенно слетела. Разбойник подхватил меня под руки, поднял легким движением с земли и приставил нож к моему горлу, схватив меня сзади. Я почувствовала, как по подбородку течет кровь. Что?! Как?! Я ведь шла в тени... Я прохрипела: -Что тебе нужно? - я покосилась на руки в черных перчатках, крепко удерживающие меня. Сил сопротивляться просто не было, нахождение в тени истощило меня до изнеможения, я чувствовала себя хрупким бутоном - легкое дуновение ветра и я рассыплюсь. Нож нападающего был на грани - легчайшее движение вперед и острое лезвие вонзится в тонкую шею. -Кто тебя прислал? - прозвучал враждебный женский голос. -Чья ты наемница, отвечай?! - она ударила меня кулаком в бок и я охнула, еле держась, чтобы обессиленно не обмякнуть в руках нападающей. Кажется, сейчас я бы хотела выключиться и упасть в забытие. -Никто! Я ни на кого не работаю, ты ошиблась, - хрипло выдавила я, понимая, что еще чуть-чуть и я просто упаду. -Ты то? - хмыкнула незнакомка. - Ты, мразь, убила мага, украла его камень и ходишь в городе в теневой маскировке и ты хочешь сказать мне, что ты не наемница?! Я сглотнула. Ну да, плохи дела, со стороны все так и выглядело. Демоны, получается, она следила все это время за мной, иначе откуда ей было все это узнать? По спине пробежали мерзкие мурашки. -Еще и неопытная такая. Тот, кто тебя подослал - отчаянный дурак. Твою маскировку и маскировкой-то не назовешь, ты же почти светишься. -Демон тебя побери, я ни на кого не работаю, - вспыхнула я, скривившись от боли и слабости, - мы с этим магом вместе путешествовали и я просто его обокрала, ясно? -А как же трахнула и убила? - хмыкнула незнакомка. Я вяло усмехнулась. Так все-таки она и это видела. Надеюсь, я со стороны хорошо выглядела... Незнакомка резко крутанула меня и схватила за горло, уперев свой нож мне в живот, а поняла, что попросту не могу сопротивляться. Мне стало до одури плохо. Кровь с подбородка стекла по шее и испачкала ворот моей единственной рубахи. Мы злобно уставились друг на друга. Я испытала легкое удивление, увидев лицо незнакомки. Точнее то, что не скрывала черная маска и капюшон мантии. Ее бойкий, низкий голос никак не вязался с коротким носиком и миндалевидными, мягкими зелеными глазами. Остальное было не рассмотреть. -Ты не врешь, я чувствую это, - будто нехотя, недовольно выдавила она. - Кто ты и почему у тебя дар Аири? -Дар Аири? - я вяло удивилась. Причем здесь богиня ночи? -Откуда ты? - девушка еще сильнее сжала мое горло. Я сиплым голосом выдавила с трудом: -Если... хочешь... чтобы я говорила, то... отпусти... -Не советую врать, у меня дар, учую любую ложь. Она убрала руку с горла и я зашлась в приступе кашля. Меня повело, но я смогла удержаться на ногах. Отдышавшись, я аккуратно заговорила, пытаясь не соврать, но и не выдать лишнего: -Я из знати. Сбежала со столицы - меня мучали в моем доме. А этот дар у меня с рождения. У меня нет ни наемника, ни покровителя. Она одобрительно кивнула, почувствовала, что не вру. -Зачем тебе понадобился камень? Я даже бровь приподняла от глупости вопроса: -Мне нужно есть. Мне нужны деньги. -Ты же в жизни, наверняка, оружие не держала, - презрительно сказала незнакомка. Я пожала плечами, переводя тему: -Что тебе от меня нужно? -Я - интендант гильдии Синего Луносвета. Предполагаю, ты хотела меня найти. -Вот как... - глухо сказала я. Что еще сказать я не знала. Внутри что-то оборвалось. Именно интенданта я и искала. Наемница сейчас выбьет из меня всю дурь, обыщет и заберет камень, а затем убьет. Она очень сильна, а я обессилена. В самый нужный момент мой разум и тело мне отказали, на ум ничего не шло. Только лишь желание оечь и провалиться в сон. -Куда ты шла, что хотела делать? - рука незнакомки снова предостерегающе оказалась на моем горле, но она не спешила душить меня, лишь надавила пальцами, показывая, что в любой момент может нажать сильнее. -К чему эти вопросы? - сморщилась я. - Я же знаю, что ты хочешь забрать камень. Что же ты медлишь? Интендантка мгновение пребывала в непонятной задумчивости, затем, рявкнула, тряхнув меня: -Отвечай, если голова дорога. -Шла устраивать себе новую жизнь. Плана нет. Концы все обрубила. -Не врешь. Использовав секунду задумчивости интендантки, я собрала все остатки своих сил в кулак и попыталась резко вырваться из захвата, уйдя в скрытность, но наемница быстро среагировала и снова скрутила меня, прижав спиной к себе. Я не понимала каким образом ей удавалось заметить меня в скрытности. Я услышала предостерегающий шепот в свое ухо: -Ты - не воительница, а я обучалась искусству боя с самых пеленок, не будь демоновой идиоткой. Незнакомка снова развернула меня лицом к себе, больно прижав спиной к забору, и сказала: -Знаешь, я хочу спать. Поговорим завтра. -Что... - начала я, но не успела закончить, почувствовав, как незнакомка грубо прижала к моему лицу какую-то вонючую тряпку, а в следующее мгновение я обмякла, растворившись в долгожданной тьме. Я проснулась и моей первой мыслью было: "Я все-таки жива". Кажется, я была в какой-то телеге. Было темно, но мерные покачивания и характерные звуки говорили сами за себя. Я двинулась и поняла, что руки мои туго связаны. Сев, я размяла затекшую шею и оценила свое общее состояние на оценку "пойдет". Да, слабость прошла не полностью, но я пока жива, а значит шанс есть. Светящегося камня на себе, я естественно, не обнаружила. И клинки из сапога тоже пропали. Что же получается, зря Велена убила... Вспоминания вчерашнего дня накатили волной. Разве это не сумасшедше, что жизнь человека можно прекратить легким движением? Как убийца смеет думать, что он подвластен решать когда человеку умирать? Как он смеет отнимать самое драгоценное человека - жизнь? И теперь, я убийца. И все из-за какой-то демоновой безделушки, которую у меня сразу отняли. Я горько усмехнулась. Я была противна самой себе. Я купалась в чувстве вины, из которого не было выхода. В свое оправдание я могла сказать, что я попыталась сделать все лучше, спасти свою жизнь. -Эй, какого демона?! - закричала я, забарабанив руками по повозке. - Выпустите! Я услышала смешки. Кажется, женский и мужской голос. Меня буквально высунули из повозки за шкирку. -Какого... - начала я было кидаться ругательствами, но молодой мужчина странной внешности насмешливо прервал меня: -Для аристократки ты скверно разговариваешь. Передо мной предстала картина: молодые мужчина и девушка, одетые как крестьяне или фермеры. Повозка была запряжена пятнистой лошадью. Они высадились, чтобы сделать перевал у реки. Мой взгляд снова остановился на девушке и я узнала в ней интендантку. Эти глаза точно не спутать. -Ты! - зашипела на нее я. Бесподобно красивая девушка с русыми волнистыми волосами до бедер, завернутыми в платок, отряхнула руки о свой крестьянский фартук, смотрящийся на ней неуместно, и мрачно улыбнулась: -Я, - в ней было не узнать ловкую и сильную наемницу. И этот низкий голос с хрипотцой. Как он мог принадлежать такому личику? Я не знала что сказать, не знала почему меня оставили в живых и потащили с собой. -Какого демона ты меня вырубила?! Они молча заулыбались и молодой мужчина насильно усадил меня к разведенному костру, нажав на плечи. -Грейся. У черноволосого незнакомца был тихий голос. Он был очень высок, нескладен и у него был огромный нос крючком. При этом от него веяло какой-то скрытой опасностью. Интендантка заговорила: -Как спалось? -Отлично. Что происходит и зачем я вам? -Нам - ни зачем. - Ухмыльнулся мужчина, - Главе гильдии, думаю, понадобишься. -Зачем? -Сама не догадаешься? - прошелестел тихим голосом черноволосый. -Завербовать меня хотите из-за дара? - выпалила я первое, что пришло на ум. -Ты не совсем идиотка, - во все зубы улыбнулась девушка. Я вскинула брови. Что? Серьезно? Далее, мои расспросы ни к чему не привели и незнакомцы отказались на что-либо отвечать. Из разговора я поняла, что они держат путь к Лунному поселению гильдии. Мужчину звали Неремин, а девушку Асари. Насколько я поняла, Неремин тоже гильдийский наемник, но на мой вопрос об этом он не ответил. Что делать - я не знала. Я оставалась связанной, наемники не спускали с меня глаз - не доверяли. Сбежать вряд ли получится - я обессилена и Асари видела меня во время маскировки. Радости от того, что меня насильно волокут к главе гильдии я не испытывала. Я не хочу и не могу снова где-то жить не по своей нужде, делать то, что меня заставляют. Я хочу уехать куда-нибудь и построить новую, свободную жизнь, для этого я и сбежала. А не для того, чтобы снова попасться в чьи-то липкие паучьи сети, из которых не выбраться. Тем более, я не хочу становиться какой-то падшей наемной убийцей и воровкой. Похитители накормили меня и сами сели перекусить, игнорируя меня, общаясь о незнакомых мне людях. Когда я встала размяться, Неремин дернулся, чтобы схватить меня за руку, подумав, что я куда-то ухожу. -Мне что, уже размяться нельзя? И что я буду в лесу делать одна со связанными руками? Не собираюсь я сбегать, - я подняла руки и продемонстрировала им туго завязанные веревкой кисти. Асари сказала: -Не умничай, а будь благодарна, что мы тебя вообще выпустили из повозки прогуляться на свежий воздух и накормили. -Да... определенно есть за что поблагодарить, - мрачно протянула я. - Я хочу пить. Девушка высунула из моей сумки флягу воды и я с неудовольствием поняла, что они рылись в моих вещах. Демоны, там же яды и противоядия. Асари близко подошла ко мне и поднесла флягу к губам. -Сильнее наклони, - сказала я, жадно делая глотки. От девушки чем-то вкусно пахло и стоя так близко к ней, я поразилась такой красивой лисьей форме глаз, делающей взгляд хитрым и выразительным. -Спасибо. Я хочу в туалет, отвернетесь? Асари сказала со скрытой угрозой в голосе: -Думаю, ты привыкла вниманию служанок и потерпишь, если я посмотрю. Не вышло, буду думать еще варианты побега... Вскоре наемники начали собираться в путь, меня кинули обратно в повозку, заперев засов на замок. Какие бы угрозы я им не кричала, ничего не помогало и через несколько попыток заговорить их, чтобы меня выпустили, я обмякла. Меня окутывала тьма, только маленькие дыры пропускали тонкие лучики света вовнутрь. Я со вздохом отчаяния опустилась на мешки с чем-то мягким и через некоторое время провалилась в неприятную дремоту под мерное покачивание повозки.Часть 2
26 мая 2022 г., 11:12
Прошло несколько дней - мы прошли через Заболоченные топи, где все деревья были наполовину затоплены в многовековом болоте, продирались сквозь густые заросли, не зная где выход, прошли через Эрку-реку, в которой наконец умылись и напились воды, и наконец-то вышли к тракту, ведущему к небольшому городу Мирдину. Я могла бы быть вне себя от счастья, но не испытывала никаких эмоций из-за длительного изнеможения. Вместо этого меня одолевала липкая тревога.
Дорога была очень сложной и долгой. Велен много ворчал. Маг пытался все контролировать и говорил этим совершенно раздражающим высокомерным тоном.
Я осаждала попутчика раз за разом, вызывая его раздражение. Он постоянно говорил, что пожалел, что взял меня с собой. На самом деле, я забавлялась и веселилась от души. Словесно мучать нудного Велена оказалось великолепным занятием против скуки.
Когда мы подошли вплотную к городу, молодой маг сказал, что в Мирдине ему нужно обновить припасы и купить одежду. Мне бы тоже не помешало купить еды и дополнительную флягу для воды, но я не планировала входить в города, именно в таких местах меня могли бы искать. Велену я ничего не сказала да и ему было бы плевать, это мои проблемы.
Поразмыслив, решила, что не останусь ждать попутчика в лесу, а все-таки схожу с ним. Словами я не могла передать как мне осточертело продираться сквозь промозглую листву и ветви густого леса, впивающиеся в бока.
Когда мы подходили к городу, я замялась. Сердце начало быстро стучать, когда я увидела городские башни в отдалении. В животе образовался неприятный узел тревоги.
Мне бы хоть как-то сменить свой облик... хоть как-то отвести от себя подозрения. Но моей магии не хватит на то, что я задумала. Я даже не представляю как это сделать.
-Велен, ты маг, - начала я, - помоги мне.
-С чем? - заранее недовольно спросил парень.
-Ты сможешь что-то сделать с цветом моих волос?
Попутчик недоуменно взглянул на меня:
-Зачем тебе перед выходом в город менять цвет волос?
-Ничего криминального. Меня не ищут, это меры предосторожности.
-Я не смогу просто так взять и поменять цвет твоих волос, это так не делается, - он задумался, смотря на мой длинный медный хвост, - но... наверное, я могу их выжечь до белой седины. Я могу состаривать вещи, возможно это каким-то образом получится и с волосами...
-Они останутся седыми навсегда?
-Я не знаю, Архидна, - как всегда быстро раздражился Велен, закатив глаза, - я до этого не занимался таким бредом. Я даже не уверен, что это выйдет.
-Не нервничай, - хмыкнула я. - Так что, сделаешь?
-Ладно.
Я распустила хвост и медные пряди рассыпались по плечам до самых бедер. Я уже знала, что с длиной мне тоже придется расстаться. Взяла свой клинок в руки, скрутила волосы в жгут и начала срезать длину чуть ниже плеч. Край, конечно, получился рваным и неопрятным. Ну и славно. Я так меньше похожа на аристократку.
Я тряхнула головой и неожиданно почувствовала невероятную легкость. Медный хвост, оставшийся в руке, я выбросила на землю с острым сожалением. Красивый водопад волос оттенка поздней осени был моей гордостью. Посмотрела на Велена с готовностью.
Молодой маг поднес ладони к моим обрубленным волосам и начал водить от корней до кончиков. Сначала он хмурился, потом удовлетворенно кивнул. Кожу голову начало нещадно жечь, я морщилась, но молчала. Казалось весь скальп поливают раскаленным воском, сдирают когтями обугленную плоть. Голова стала невероятно чесаться.
Когда он закончил, то окинул меня оценивающим взглядом. Я выдохнула, почти обессиленно. Если бы я знала об этой адской боли...
-Ну как? - спросила я, тяжело дыша, опершись о дерево.
-Ты выглядишь... очень необычно. - констатировал маг. - Но тебе идет.
Я взяла непривычно короткую прядь - действительно белая. Такие волосы были у глубоких стариков или, разве что, у героев книг. Почувствовала себя совершенно по-новому, хоть и не видела себя еще в зеркале.
-Спасибо, Велен, ты просто гений. Надеюсь, ты наколдовал без побочных эффектов? - ухмыльнулась я устало. - И, кстати, вслед за волосами не постареет ли мое лицо?
Посмеиваясь, мы вышли к городу.