***
- Нас ждали сложные выходные, нам предстояло два дня провести в лагере, тренируясь по 8 часов, чтобы подготовиться к городским соревнованиям, так что я не слишком много думал о Вере. Однако ее слова не могли не задеть меня. Она поселила у меня в голове мысль, что наши отношения с Антоном могут выходить за рамки дружеских. И если я не осознавал этого, то у Шастуна, возможно, были совсем другие мысли на этот счёт. Я испугался, что могу нравится ему, и что в дальнейшем это может испортить нашу дружбу, - Арсений Сергеевич отставил пустую чашку и, сложив руки на груди, устремил взгляд в окно, - но пока не произошло ничего, что подтвердило бы мои опасения, я решил не зацикливаться на этой мысли.***
В лагерь, где «Ориону» предстояло провести выходные, ехать пришлось около двух часов. Все это время Антон мило проспал, опустив голову на плечо рядом сидящего Арсения. Того ни капли не смущало бы это, ведь подобное случалось и раньше за просмотром фильмов или разговорами по-душам у него дома, но многозначительные осуждающие взгляды, которые бросала на них Вера все же приносили определённый дискомфорт. Поэтому, когда они наконец приехали, Арсений облегченно выдохнул, расталкивая спящего рядом парня. Команда прибыла в лагерь вечером пятницы, как раз к ужину. Тренировок сегодня не было и после еды танцорам предстояло разобрать вещи и, по мнению тренера, лечь спать пораньше, в преддверие длинного утомительного дня. - Что вы думаете об утренней пробежке? - спросил Кирилл, пока ребята сидели в столовой. Он имел в виду Антона и Арса, но обращался явно ко второму, так как испытывал явный дискомфорт при общении с первым, - мы нашей комнатой думали побегать перед завтраком. - О, это здорово, правда, но извините, парни, мы думали прогнать наш дуэт, пока утром свободны залы, - виновато улыбнулся Арсений. Кирилл, однако, ничуть не расстроился. Попов подумал, что тот предложил эту идею им скорее из вежливости, нежели из-за желания провести время с ним и его соседом. Антон и Арсений хоть и были частью команды, держались обособленно. Придя после ужина в их комнату, Антон устало улёгся на кровать: - не стоило спать в автобусе, теперь глаза сами закрываются. - Ну так ложись, - Арсений сел на кровать напротив, - тем более завтра нам предстоит ранний подъем. Шастун поднял голову и кинул взгляд на часы, висящие над дверью. - ещё только 8 вечера… - О нет, - протестующе поднял руки Арсений, - даже не думай, мы не пойдём в зал сейчас. Антон засмеялся. Попов отметил про себя, что друг очень красивый, когда вот так беззаботно смеется, запрокинув голову и зажмурив глаза. - Я не только тренироваться сюда приехал. Не хочешь заварить чаю и заняться чем-нибудь? Ты уже придумал вечерний вопрос? - Антон потянулся к своему неразобранному рюкзаку и достал оттуда два пакетика зелёного чая. Арсений был вовсе не против такого поворота событий, и хоть этот выезд нельзя было считать полноценной ночевкой, потому что им следовало вести себя тихо и лечь спать пораньше, парень был рад, что проведёт это время с Антоном. Они заварили чай и теперь сидели на кровати Арсения, поедая печенье, заботливо испечённое мамой брюнета. - у меня есть идея, - начал Шастун, - как на счёт вечера вопросов? Будем задавать один вопрос на двоих и одновременно писать на листочке ответ, потом меняться и читать. Арсению идея понравилась. Он был рад, что не только ему придётся ломать голову над тем, что спросить. К тому же он любил обсуждать ответы на вопросы в живую, а не в переписке, как они делали каждый вечер. Антон уже достал блокнот из рюкзака и протянул парню листок с карандашом. - итак, первый вопрос от меня, - Антон задумчиво облокотился на спинку кровати, - у тебя были домашние животные? Арсений быстро написал ответ на листочке и передал шатену. - Кот, - прочитал Шастун, - как его звали? - Джек, - Арсений посмотрел на ответ Антона, - ты ничего не написал? - у меня не было домашних животных. Я хотел собаку, но с ней нужно проводить много времени, гулять, а я вечно в школе или на тренировках. Дурацкий вопрос получился. У тебя выходят лучше. - ничего, - успокаивающе улыбнулся Арсений, - иногда и такие вопросы нужны. А то так и не узнаем друг о друге обычных вещей, только философские размышления. Итак, мой вопрос… Какие качества ты ценишь в людях? Оба склонились над своими листками. Через пару минут Антон протянул Арсению сложенный пополам листок. - «Упорство, умение сосредоточится, честность, ответственность», - озвучил Арсений, - интересно, ты сам кажешься мне воплощением этих качеств. - умение хладнокровно мыслить, радоваться мелочам, искренность, - прочитал Антон, оставив комментарий Арсения без ответа, - искренность… да, пожалуй это и я бы написал. Какой твой любимый месяц? Арсений задумался. Он мог найти в каждом месяце свои плюсы и минусы. В конце концов он остановился на сентябре. - это начало нового сезона, - аргументировал он, - я люблю возвращаться на тренировки. - забавно, я написал июнь, потому что мне нравится, когда заканчивается учёба, - засмеялся Антон. - что нравится тебе, но не нравится многим другим? - задал свой вопрос Арсений. Антон странно посмотрел на него, но ничего не сказал. - - Брокколи? - Арсений скривился, - я вот их терпеть не могу. - что у тебя с лицом? - засмеялся Шастун, - ты сам написал изюм, а эту хрень явно придумал дьявол. - это же просто сушёный виноград, - заступился за свои вкусы Арсений. - зачем вообще сушить фрукты, - закатил глаза Антон, - О! Ты веришь в параллельные вселенные? Оба написали короткий ответ. - серьезно? - Антон поднял брови, - ты веришь? - Да. Но я не удивлён, что твой ответ - нет, - Арсений откинулся на подушку, - мне нравится думать, что есть другие вселенные, что мы не единственные. И что там все может быть чуточку иначе, чем здесь. - да ты мечтатель, Арсен, - Антон забавно вздохнул. - так и есть, - добродушно согласился Попов, - если бы ты мог изменить что-то в своей внешности по щелчку пальцев, что бы это было? Антон задумчиво прикусил кончик карандаша. Через пару минут он протянул свернутую записку другу. Они обменялись ответами. Листок выпал из рук Арсения и он заглянул под кровать, чтобы поднять его. - «Ничего», - донесся сверху насмешливо-удивлённый голос Антона, - да ты и в правду немного самолюбив, Арс. Я это любя, если что. Арсений поднялся обратно и облокотился на стену: - а что, я не вижу в этом ничего такого, я же и в правду весьма неплох, - он с важным видом поправил челку и оба парня засмеялись. Попов развернул листок шатена и неуверенно замер, вчитываясь в написанное слово: - «Многое»? - Арсений недоверчиво посмотрел на Антона, а тот в ответ лишь пожал плечами. - я реалист, так что я понимаю, что не красавчик. Я пытался выбрать что-то одно, но не смог определиться, - по беспечной интонации Шастуна Арсений понимал, что тот не особо загоняется по этому поводу, однако сам он негодовал. - Антон, ты слишком самокритичен. Ты же чертовски красив! Серьезно, моя первая мысль, когда я увидел тебя в сентябре: вот это да, у него же внешность гребаного ангела. Потом, конечно, я оценил твою технику и обозначил в тебе главного конкурента, но все равно считал тебя самым симпатичным из моих знакомых. - серьезно? - Антон смущенно улыбнулся, - забавно, мое первое впечатление было примерно такое же. Я решил, что ты просто потрясающе красив. Правда, я даже не думал про танцы тогда. Я будто увидел свой идеал, - шатен улыбаясь смотрел в противоположную стену, - потом ты начал игнорировать меня, но я все равно надеялся, что мы начнём общаться, рано или поздно. И вот мы здесь, и это, наверное, лучшее, что случалось со мной за последние два года. Я будто нашёл лучшего человека в своей жизни. С тобой так легко и… Антон запнулся. Кажется он понял, что сказал лишнего. Арсений удивленно смотрел на него, не зная, что сказать в этой ситуации. Он, конечно, тоже испытывал нечто подобное, но то, что Антон озвучил свои мысли, да ещё и в такой формулировке, с таким огнём в глазах, сделало вывод Арсения очевидным. Он нравился Антону. Теперь брюнет был почти на 100 % уверен. - Уже поздно, - нарочито беспечно сказал Шастун, поднимаясь с кровати брюнета. Встанем завтра в 6? Я поставлю будильник. Арсений лишь кивнул. Ему срочно надо было подумать и сопоставить все факты. Если то, что он надумал у себя в голове окажется правдой, их общение с Антоном не сможет остаться прежним. Арсений уже чувствовал неуловимые изменения из-за неловкости, повисшей в воздухе после неожиданного откровения партнера. Антон щёлкнул выключателем и, бросив небрежное «Спокойной ночи», опустился на свою кровать и отвернулся к противоположной стене. Арс последовал его примеру, однако сон не приходил к нему ещё долго. Мысли путались в голове, и лишь около часа ночи он провалился в неглубокий, беспокойный сон.