***
- … мы стали частенько ходить втроём. Я старался сделать так, чтобы Антон обратил внимание на Веру, пытался выведать у него, есть ли у него девушка и нравится ли ему кто-нибудь, но он всегда только замыкался в себе и портил всем окружающим настроение. До весеннего выезда оставалось ещё неделя, когда наши прогулки втроём прекратились, - Арсений Сергеевич снова надолго остановил рассказ. - Что произошло? Вы поругались? - Юля оторвалась от блокнота и отпила ещё немного чая. - Скажем так, возможно, сейчас вам многое станет понятно. Произошла некоторая ситуация, после которой Вера поняла, что не может быть интересна Антону, - Арсений перевёл взгляд на студенток, - это случилось как раз перед последними выходными до выезда. Мы вышли из спорт центра втроём и…***
… напротив крыльца стоял молодой человек. На вид ему было лет 20, длинная кудрявая челка слегка прикрывала глаза. Одет он был в чёрную джинсовку и рваные на коленях серые джинсы. Арсений бы ни за что не подумал, что этот парень может быть знакомым с кем-то из его друзей, поэтому очень удивился, когда тот, подняв голову и в упор посмотрев на них, приветливо помахал рукой. Попов удивленно посмотрел на Веру, а затем на Антона. Девушка также настороженно оглядывала приближающегося незнакомца, а вот Шастун вдруг расплылся в самой приветливой в мире улыбке и помахал рукой в ответ: - Рома? - радостно воскликнул он, - что же ты тут делаешь? Вот уж кого не ожидал увидеть. Антон ускорил шаг. Арсению показалось, что если бы не они с Верой Шастун бы побежал навстречу своему другу, как это делают девушки в дурацких мелодрамах. Непонятное чувство кольнуло брюнета: а вот ему Антон никогда так не радовался. Парни обнялись. - Ребята, познакомьтесь, это Рома, мой старый друг, - Антон наконец соизволил их представить, - мы росли вместе, но потом я переехал и… так что ты здесь делаешь? - шатен снова обернулся к другу. - Шаст, Шаст…. - Рома весело закатил глаза, а Арсений поморщился от этого неизвестного ему прозвища, - успокойся. Я приехал по делам, посмотреть местный вуз. Может, буду поступать в следующем году. Заодно решил тебя навестить. Представишь мне своих друзей? - на этих словах он обвел взглядом Веру и Арса, особенно внимательно рассматривая последнего. Попову от этого взгляда стало некомфортно, но вскоре странный друг Антона удовлетворительно кивнул и протянул Арсению руку. - Я провожу вас немного? До какой-нибудь подходящей мне остановки. Если не помешаю, - он вопросительно посмотрел на Антона, а тот отрицательно замотал головой. - Нет, конечно. С тобой будет только веселее, - слишком радостно сказал Антон, покосившись на Веру. Арсений возмущённо уставился на Антона, но тот будто его не замечал. Почти всю дорогу до дома Арсения Рома прошёл с ними, остановившись на остановке за квартал до нужного Арсу входа во двор. Все время их пути старые друзья безудержно болтали обо всякой ерунде, в конце концов договариваясь встретиться по окончании весенних соревнований Антона. Арсений был вне себя, Вера тоже сникла, молча плетясь рядом с объектом своего обожания. Как только Рома их покинул Антон опять замкнулся в себе, однако теперь не был грустно-равнодушным, а скорее восторженно-тихим. На его губах играла мечтательная улыбка. На прощание, когда Вера обнимала Арса, он заметил в ее глазах решительный блеск и подумал, что девушка думает о чем-то действительно серьезном. Что ж, он очень скоро узнал, о чем именно.***
«Спустишься?». Одно слово в сообщении взволновало Арсения, и он уже торопливо надевал кроссовки. Выбежав на лестничную клетку он чуть не столкнул с лестницы адресанта СМСки. - Там внизу открыли дверь, - извиняюще развёл руками Антон. Он выглядел слегка встревоженным, и Арсению показалось, что он почувствовал запах сигаретного дыма, - можем поговорить? Я должен рассказать тебе кое-что. - зайдёшь? - Арсений приглашающим жестом открыл дверь, - мамы нет дома, она сегодня в ночь. Антон с сомнением заглянул в коридор, но все же шагнул в квартиру брюнета, закрывая за собой дверь. Арсений уже расшнуровал кроссовки и кивком показал на кухню. Антон молча последовал за ним. - я поставлю чайник, - Попов включил плиту и сел за стол напротив Шастуна, - так что ты хотел мне сказать? - Уже не уверен, что мне стоит этим с кем-то делиться, - Антон нервно закусил губу, - после реакции Веры… Арсений резко вздохнул. Реакции Веры? Он поделился чем-то с ней раньше него? Попов постарался унять свою неконтролируемую, непонятную ревность. - Ты все спрашивал меня, почему мне нет дела до девчонок в команде, - нехотя начал Антон. Арсения это начало заинтересовало: Антон всегда старался избегать темы отношений. - …и почему мне не нравится Вера, - продолжил шатен, - дело в том, что мне вообще не интересны такие отношения. - А… - Арсений удивился. Он знал, что есть люди, которые в их возрасте не считают отношения первостепенной задачей и не стремятся к поиску второй половинки, но Антон не казался ему одним из них, - ну, в этом нет ничего такого. У меня вот тоже нет девушки сейчас, и я не нахожусь в активном поиске, - он неловко улыбнулся, - мне и так хорошо. Антон опустил голову на руки: - Нееет, Арс. Ты не понял, я не избегаю отношений. Я пытаюсь сказать, что мне не может нравится Вера или любая другая девушка. Потому что… потому что мне нравятся парни, Арс. Я гребаный гей, понимаешь? Арсений уставился на Антона, а тот, казалось, старался максимально сжаться, чтобы занимать как можно меньше места. В воздухе повисло напряженное молчание. Один ждал реакции другого, а тот другой пытался понять, что же он чувствует сейчас. Попов решительно не знал, что испытывает. В его голове не было ни одной отчетливой мысли, скорее белый шум, через который не могли пробиться нужные слова. - Арс… - хрипло позвал Антон, продолжая смотреть куда-то в стол. Брюнет понимал, что необходимо сказать что-нибудь, но шок от услышанного никак не отпускал. Дело было не в том, что он плохо относился к людям нетрадиционной ориентации. Он никогда и не думал осуждать их. Просто Арсений никогда не встречал никого из ЛГБТ сообщества, и тем более не ожидал, что Антон Шастун, ставший за последнее время его ближайшим другом, вдруг придёт к нему и сообщит, что он гей. Арс так долго сидел, глядя в одну точку, что глаза у него заслезились. Он моргнул, потёр лицо ладонями и неожиданная паника, вызванная погоней за подходящими словами, соскальзывающими с языка, отступила. Он глубоко вздохнул. - Я и не догадывался, - просто сказал он. Антон нервно вздрогнул и посмотрел на Арсения из-под взъерошенной челки, - я не осуждаю тебя. Думаю, это совершенно нормально, просто я не ожидал такого поворота событий. - И ты не против общаться со мной, - несмело прошептал Антон. Арсений почувствовал острую необходимость разрядить обстановку: - Эй, где ты потерял всю свою уверенность, звезда, - спародировал он Шастуна, - ты мой друг, с чего бы мне отворачиваться от тебя. К тому же - теперь все девчонки мои! Антон несмело улыбнулся, однако на секунду Арсению показалось, что он заметил неподдельную грусть в глазах гостя. - отлично, потому что Вера точно больше не захочет со мной общаться, - тут Шастун усмехнулся, - она призналась мне в чувствах, а я сказал, что Рома - мой бывший. Вышло очень грубо, я не хотел обидеть ее. Но она такая самоуверенная! Я уже пожалел, что раскрыл ей все карты. - Рома что? - Арсений, вставший было выключить чайник, резко опустился обратно на стул, - подожди, подожди, и что ты сказал Вере? Слишком много шокирующей информации от вас сегодня, Антон Андреевич. - Рома мой бывший. Мы встречались полтора года. Но он ещё и мой друг детства, так что после расставания мы постарались вернуть отношения на прежний уровень. Мои родители его не переваривают, - Антон драматично вздохнул. - они знают про тебя? - Арсений все таки нашёл в себе силы подняться и теперь наливал им обоим по стакану зелёного чая. - ещё бы… но лучше бы не знали, - Шастун положил голову на локти и прикрыл глаза, - это была ещё одна причина переезда. Они ужасные гомофобы. А ещё переживают за мою карьеру, как ты помнишь. Они были в бешенстве, когда застали нас целующимися в нашей старой квартире. Самый жуткий скандал на моей памяти. - мне жаль, - Арсений подумал, что его мама тоже не была бы рада, узнав, что ее сын предпочитает парней, но навряд ли бы устраивала по этому поводу переезд. Он захотел сменить тему, - а что на счёт Веры? - она сказала, что влюблена в меня, - закатил глаза Антон, - ты как то говорил мне об этом. И я даже придумывал, как бы помягче отказать ей. Но она и слова не дала мне сказать, расписала все прелести наших отношений и как здорово нам будет вместе. Сказала, что понимает меня и мою любовь к танцам, - шатен усмехнулся, - ну я и выдал ей, мол Рома вон, так же говорил, пока мы с ним не расстались. Она сразу замолчала. Я наговорил ей ещё всякого, что девчонки - вообще не мое, пытался извиниться, но она расплакалась и убежала. Потом я сразу к тебе пошёл. - ну ты даёшь, - Арсений не знал, что сказать. Вера была очень импульсивна, но в большинстве случаев старалась держать себя в руках. Арсений едва ли мог вспомнить пару раз, что она плакала за 10 лет их знакомства. Видимо, отказ Антона сильно задел ее, - может, посмотрим какое-нибудь кино? Антон благодарно посмотрел на него. Тема ориентации и отношений явно не исчерпала себя, но на сегодня им двоим уже было достаточно. Перед сном Арсений написал Антону короткое сообщение: Арбузы или дыни? Получив «арбузы» в ответ, Попов, улыбнувшись, отложил телефон. Ну и что, что Антону нравились парни. Зато он был действительно хорошим другом. С этими мыслями брюнет провалился в сон.***
Яна и Юля молча смотрели на Арсения. Что там они думали раньше? Не поделил девушку с другом? Какой простой оказалась эта версия, в связи с последним поворотом событий. - вы говорили, что влюбились, - осторожно начала Яна, - но учитывая последние ваши слова, могу ли я предположить, что объектом ваших чувств была не Вера, а… - девушка нерешительно замолчала. - А Антон, - скорее утвердительно закончил за неё Арсений Сергеевич, - да, это… это правда. Вера играет в этой истории не последнюю роль, но влюбился я именно в Шастуна. Вернее сказать, я полюбил его. И люблю до сих пор. Девушки переглянулись. Такого поворота не ожидала ни одна из них. Первой нашлась Юля: - а он знал о ваших чувствах? - Да, но проблема была в том, что я сам не сразу узнал о них. Сложно было опознать в себе то, о чем раньше никогда и не думал. Но Антон дал мне время. За это я и полюбил его - он помог мне понять и принять себя.