Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по нове, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове. — Льюис Кэрролл "Бармаглот"
- Один философ задался вопросом: мы - люди, потому что мы смотрим на звезды? Или мы смотрим на звезды, потому что мы - люди? - потянула я, глядя на светлеющее небо. Мы выходили из Ривенделла на рассвете. Торин торопился покинуть Благословенный Край, с чем Гэндальф, который остался отвлекать внимание на себя, был на удивление согласен с Дубощитом. Никакого совета от Элронда мне не светило. Эльф ничего не знал, хотел было отправить меня в дальние дали к Саруману, но я практически в панике отказалась от этого. Нет уж, лучше Смауг, чем этот... Волшебник. В общем, все чем помог мне Элронд это дал два замечательных клинка, которыми я не умела пользоваться. Кили пообещал, что Фили научит. Фили кивнул, но почему-то странно скосив глаза на своего брата. Элронд вообще был мудрым и очень странным эльфом, за день до нашего ухода он велел мне слушать сердце и делать так, как оно велит. Такой классический совет из романов практически выбил из меня слезы. Ну знаете, сентиментальность, тоска по родине и ее искусству. Сколько глупых девиц из книг спасали миры под этим лозунгом? Слабоумие и отвага, впрочем, у них являлось вторым девизом. И слава богу Элронд не сказал про него иначе я бы убежала в закат. - Алиса удивилась, как это она не удивилась, но ведь удивительный день еще только начался и нет ничего удивительного в том, что она еще не начала удивляться, - продолжила я бормотать разные вещи, которые то и дело всплывали в моей голове. Они не всегда подходили по смыслу к ситуации, а ситуация была гористой, неровной и переодически подкидывала камни под ноги (мы как раз вышли к предгорью и в ближайшие недели собирались двигаться по горной тропе, чтобы дойти до перевала через Мглистые горы). В общем-то мы с Бильбо, моим собратом по несчастью, плелись в конце цепочки, никому до моих бормотаний дела не было, кроме хоббита. Фили и Кили, на удивление, не составляли нам компанию, они о чем-то шушукались с Торином, идя чуть впереди от остальной Компании. Оба черноволосых гнома периодически окатывали меня волнами веселья, а несчастный Фили раздавал им тычки. По большей части доставалось, конечно, Кили, но и Торин, видимо, выдавал что-то такое, от чего светловолосый просто вспыхивал от возмущения и смущения. - Когда мы уже дойдем до этого перевала, - несчастным тоном пробормотал хоббит. - Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее, - философски ответила я ещё одним мудрейшим изречением из Алисы в Зазеркалье. Алиса вообще была любимым персонажем моей детсадовской группы, поэтому я практически наизусть знала книгу, да и мне, честно признаться, нравилась эта девочка и ее чудной мир. Поэтому под небом этого чудесатого мира то и дело звучали эти чудесатые фразы. - Это не улучшает тяжесть этих троп, - вздохнул Бильбо. - Зато представь как будет легко, когда мы придем, - легкомысленно пожала плечами я. - Что общего у ворона и письменного стола? - Не знаю... Перья? - я хмыкнула такой догадке. До меня донёсся очередной всплеск возмущений от Фили, и через некоторое время гном присоединился к нам. - Вывели из себя? - сочувственно потянула я, глядя как гном делает глубокие вздохи и выдохи. - Да, - кивнул головой Фили. - Не обращай на них внимание, они не со зла, а шутки ради, - улыбнулась я, потрепав гнома по плечу, и ускорила шаг. Приближалось время обеда, а значит скоро должен быть привал. Фили практически успокоился, идя рядом с нами. Он вообще принципе был спокойным гномом. В некоторых случаях, конечно, вспыхивал как спичка, но его злость быстро угасала. Удивительный гном, в самом деле. Торин и Кили могли злиться часами, а вот Фили нет. - Мы остановились на конце Первой Эпохи, - неожиданно для остальных сказала я, поворачивая голову к Фили. - Расскажешь что было дальше? - Отчего ж нет, - усмехнулся гном, - Хм... Я же говорил, что ещё в Первой Эпохе меньшая часть гномов жила в Эред Луине? - я кивнула, - К затоплению Белерианда туда перебрались все гномы. А начале Второй Эпохи многие гномы ушли в царство Казад-Дум, после эльфы назовут его Морией... Эти эльфы!.. Я погрузилась в историю, внимательно слушая о событиях, которые происходили в те времена. Фили был воистину замечательным рассказчиком. Бильбо, став невольным слушателем, стал спотыкаться в два раза больше, слушая рассказ гнома. Два гнома, которые взбаламутили несчастного Фили, практически успокоились и периодически переговаривались с Балином и Двалином. Кили иногда подхихикивал, Торин вторил ему своими смешками. Двалин многозначительно хмыкал, Балин же, как самый мудрый, легонько улыбался и гладил бороду. И все четверо оглядывались на нас. Несмотря на то, что я была увлечена диалогом, я видела это и каждый раз задумчиво щурилась. Ой не к добру это... Не к добру. Ладно Кили, он ребенок ребенком, но остальные трое... До конца этого дня Фили шел за нами, периодически удерживая меня от падений. Бедному хоббиту не так повезло и пару раз он существенно падал на камни, чем нещадно раздражал Торина, который был нереально всевидящим. - Фили, почему мне кажется что эти четверо что-то задумали? - Потому что то так и есть. - Я как будто на работу вернулась и пытаюсь понять где же нашкодничали детишки. Фили издал смешок, я улыбнулась ответ. - Привал! - громко сказал Торин и Бильбо облегченно вздохнул, а я буквально рухнула на камни. - Горные переходы это мой второй по нелюбимости вид деятельности. Торину не понравилось что мы вот так вот сидели без дела и отправил собирать хворост. - А первый? - устало спросил Бильбо, отламывая ветви сухого дерева, пока я собирала ветви с земли. - А? А... Беготня от парочки орков и их животных, когда вокруг поле, и укрыться практически негде, потому что волшебник водит этот тандем кругами. - Никто такое не любит, - кивнул мимо проходящий Двалин. Я сощурила глаза. Воин выглядел не так, как обычно, я с удивлением заметила что у него дёргается глаз. Нервы шалят? Но дёргается не совсем обычно. Я ещё пристальнее засверлила спину гнома, а потом краем глаза заметила такую же лицевую проблему у Кили. Они... Я выдохнула от невероятности происходящего. Отдала ветки Бомбуру и Бофуру. Они... - Они перемигиваются? - шепотом спросила я у самой себя, не веря происходящее. - Кто? - подошёл ко мне Фили, протягивая кружку с отваром. Я благодарно кивнула и глотнула. - М-м, ромашка, - я сделала ещё один глоток, растекаясь по своей подстилке. - Кили и Двалин. Что вы задумали? - Мы? - изумился Фили. - Обычно где шалит Кили, неподалеку находят и тебя, - заметила я, - Пусть мы и незнакомы всю жизнь, но за эти месяцы я это заметила. У меня вообще нюх на такие вещи. Дети предсказуемы по большей части. - Ты считаешь что мы дети? - напряжённым тоном спросил Фили, усаживаясь на свое одеяло. - О нет, точно нет, - хохотнула я, - Если и Кили ещё молод и иногда ведёт себя как сущее дитя, то не ты, - я глотнула ещё ромашки. - И как же веду себя я? - наклонился ко мне Фили. Я наклонилась в ответ, практически утыкаясь своим носом в его. - Как гном, который хочет мне что-то сказать, но не решается, - я вернулась к исходному положению, допивая отвар. Послышался расстроенный выдох и мимо прошел Балин, поджав губы. И что бы это значило? Я проводила гнома взглядом и повернулась к своему собеседнику. - Я жду? - полувопросительно ответил он. - Чего? - Подходящего случая? - Ну вот он настал. - Не-а, - качнул головой светловолосый, лукаво поблескивая глазами. Он потешался надо мной. - А я думаю, что да. - Нет, - вновь качнул косичками он. - Этот случай настал, - кивнула я головой, подтверждая сказанное. - Говори. - Я передумал. Он играл со мной, с весёлым удивлением поняла я. И мне теперь было очень любопытно. А когда мне любопытно и я не могу это чувство удовлетворить, то начинаю канючить. - А я не передумала. Ну да ладно тебе, ну что такого мне хочешь сказать? Ты съел мои шоколадки? Подбил Кили их съесть? О. Так вот куда они делись! Ну ладно, я не буду злиться, у них срок годности истекал. - Не-а, не угадала, - улыбаясь ответил гном. Я чуть раздражённо вздохнула. - Я ещё подожду. Я притворно ахнула. - Вы так со мной жестоки, господин, разбудив мое любопытство, не удовлетворили его... - я приложила запястье ко лбу, - Как мне теперь жить? - Прости, моя госпожа, я не готов раскрыть эту тайну, - подмигнул мне Фили. Со стороны Кили раздалось раздражённое шипение, ему вторили Двалин и Торин. Глоин и Дори задумчиво почесали в затылках и переглянулись так, будто до них дошло озарение, которое они очень долго ждали. Гномы переговорили о чем-то, а потом повернулись к Балину, который сидел рядом. Он степенно кивнул. Я скосила глаза за спину Фили, там Кили что-то яростно втолковывал Двалину, Нори и Ори. Вернее по большей части Ори, Нори и Двалин перекидывались жестами, а Оин добродушно посмеивался. Я столкнулась взглядом с Торином, который через мгновение, хитро усмехнувшись, отвёл взгляд. - Какой странный сегодня день, - пробормотала я, вновь возвращая взгляд Фили. - Значит будешь молчать? Даже под пытками, господин мой? - лукаво улыбнулась гному я и подмигнула. Я сейчас делаю что? Я флиртую? Какой кошмар! Эти гномы на меня дурно влияют. - Под твоими пытками, госпожа, я продержусь недолго, - сглотнув, бросил гном. - Но будешь молчать до последнего? - вздохнула я, рассматривая чуть блестящие глаза Фили. - Истинно так, - улыбнулся он, чуть щурясь на пламя костра. - Ладно уж, - чуть ворчливо ответила я. - Храни свои секреты. Все дальнейшие недели ходьбы по горам Фили не произнес ни слова о том, что хотел мне сказать. Он делал все, чтобы отвлечь меня от интересующей меня темы. В какой-то момент он начал обучать меня тому, как пользоваться клинками, которые всучил мне Элронд. Это невероятно злило. Особенно понимание того, что все, абсолютно все, были в курсе и тихо потешались. В основном над Фили. Что стало с уверенным в себе гномом? Взял, подошёл, сказал, ушел. Просто же в своем исполнении. И в какой-то момент, неожиданно для себя, я поняла что его слишком много в моей жизни. То есть, больше чем обычно. Мы вместе спали на привале, он закрывал меня от ветра ночью, мы шли рядом днём, обсуждая историю этого мира, хоббитов, эльфов, гномов, мы обсуждали все. Я говорила о своем мире, он о своем. И Кили! Он крутился рядом с Торином, лишь иногда присоединяясь к нам. О, и он часто молчал, улыбаясь и, иногда переглядываясь с Бильбо. Изредка лучник шутливо подкалывал нас, заставляя смущаться своего брата. А хоббит! Это невероятно, но он тоже держался ближе к отряду, лишь бы не находиться с курлыкающими нами. Это была практически прямая цитата. А мы не курлыкали! Я ничего не понимала и от того начинала злиться. Эти гномы и хоббит сведут меня с ума. - Что вообще происходит с этим отрядом? - тихо пробормотала я, глядя на спутников, которые все как один переместились дальше от огня, оставляя меня и, - вот неожиданность! - Фили практически наедине. - Я их чем-то обидела? - повернула голову сторону светловолосого гнома. - Что? С чего ты это взяла? - хлопнул ресницами Фили, Кили сидящий ближе чем все остальные поперхнулся и обернулся к нам. - Просто мы даём тебе больше свободного пространства, - как-то напряжённо пояснил лучник, я краем глаза вновь заметила как Двалин и Торин шушукаются. - Зачем? - Ты же девушка! - пояснил гном, смущённо опуская глаза. О. О-о... Что-то раньше подобного не было. Или... Они начали воспринимать меня как свою? - Гномьи заморочки? - вскинула бровь я, а Кили облегчённо кивнул. Кажется пора мне глубже ознакомиться с традициями своих спутников. Я кивнула сама себе, и улыбнулась, глядя на Балина. Вот он то мне и поможет. Как самый мудрый и старый гном, и в память о наших прошлых беседах. А поскольку сегодня все было на моей стороне, Торин оставил Балина в дозоре. Я дождалась когда Фили уснет, почему-то мне не хотелось, чтобы он присутствовал при разговоре, и встала. - Как замечательно сошлись звёзды, - тихо протянула я, присаживаясь рядом со старым гномом, который удивлённо посмотрел на меня. - Ты что-то хочешь узнать? - догадливо протянул он. Лагерь погрузился в сон. Я окинула взглядом отряд, бодрствующих не было. Бомбур храпел, его поддерживал в этом начинании Двалин, подсвистывали Нори и Ори. Глоин похрапывал в такт сопению Оина. - Балин, - торжественным шепотом протянула я, - Расскажите мне о ваших традициях. - О. Зачем? - хитро прищурился гном. Они определенно точно что-то скрывают. - Чтобы я не удивлялась больше вашим гномьим заморочкам. - Четырех часов не хватит, - заметил он. - Ничего страшного, до Смауга у нас куча времени. Балин усмехнулся и тихо заговорил. - В этот раз поговорим о семейной и дружеской привязанностях, - практически торжественным тоном сказал он, рядом всхрапнул Двалин и Балин понизил голос, - На первом месте нашего народа стоит семья. Клан. Для гнома нет ничего важнее близких. Сам клан делится на очаги - семьи. Очаг состоит из ближайших родичей. Мать, отец, дети, старшие мать и отец, их дети и дети детей. Главой является старший отец. - То есть дедушка? - спросила я. Гном кивнул. - А если жив его отец, то он, да? - Верно. Младшие всегда слушаются старших и встают, в знак уважения, когда кто-то из них входит в помещение. Для гномов нет и кого важнее матери и узбада. Короля мы храним особенно сильно. - Почему тогда Торин отправился в пасть дракона? - Балин сморщился от моего вопроса. - Упрямый баран он. - Фили и Кили его наследники, я правильно понимаю? - Пока да, - кивнул головой гном. - Если Торин не женится, - заключила я, погладила себя по носу. - Давайте Торину жену найдем. Торин, до этого тихонько похрапывающий, сменил тональность на более угрожающую. - Пытались, - вздохнул Балин. - Узбад очень сильно упирался рогом. - Это у вас меня не было, - лукаво улыбнулась я. - Он как никто заслуживает воспитание своих таких же упрямых детей. Только гномку нужно найти упрямее, - почесала бровь я. - Такую девицу ещё поискать нужно, - тихонько посмеялся Балин. - Если есть упрямый Торин, то есть и его женская версия. Ее нужно только найти. - Может с тобой мы действительно его женим, - покивал головой гном. - Погоди ка, если с ними, не дай то боги, что-то случится, то править народом будет Дис? - Его кузен, Даин Железностоп, - ответил гном, поглаживая голову. - Почему тогда эти двое, - я мельком посмотрела на королевских племянников, - Не остались в Синих горах? - Упрямые бараны, потому что, - тяжело вздохнув, ответил Балин. - Видимо это их семейная черта, выходящая за рамки. - Вот уж точно. - Значит семья, клан и узбад на первом месте. Никогда и никто не должен на них покушаться иначе не поздоровится. Это я запомнила, а дальше? Балин задорно усмехнулся и на меня полилась просто тонна информации. У гномов принято касаться лбами с родичами и близкими друзьями, так выражается уровень любви к встреченному гному. Если ты признаешь кого-то другом, вы должны крепко обняться. Или, выражая привязанность, можно коснуться большим пальцем лба и провести "полосу" вверх. Вообще Подгорный народ довольно тактилен. У них есть тысячи прикосновений и жестов, которые что-то означают. Например, если кто-то из старших касается локтя невесты или жениха, он признает ее или его родичем. Желая вызвать на бой чести, нужно положить два пальца правой руки на предплечье левой и поднять руки вверх. Огромным оскорблением будет касание бороды или волос без разрешения, а если хочешь нанести смертельную обиду и унизить гнома, то ее нужно срезать. Правда иногда гномята таким занимаются, желая подшутить, но им прощают это. С чужаками гномы общаются, держа их на расстоянии. Нет, иногда среди других рас гном признает друга, но ко всем остальным гномы относятся с прохладцей, не желая подпускать их к своим тайнам. Так относились к Бильбо, так относились ко мне... До определенного момента. Я призадумалась, внимательно слушая Балина. Свадебные традиции довольно сильно отличались от людских традиций. Сначала идёт долгий период ухаживания, молодые касаются друг друга руками, в пределах приличия, ухаживают друг за другом, дарят значимые подарки, а потом дотрагиваются волос. Но не просто так, сначала принято неделю за ними ухаживать, плетя друг другу по одной косичке каждый день, когда наберётся семь косичек гномы считаются женихом и невестой. После того, как жених и невеста заплели косицы их разлучают родственники и случается Ритуал. Их моют, одевают, окуривают от злых духов, поят священным вином, которое символизирует слезы Ауле, - они капали у него из глаз, когда он молил Эру не убивать его творения, - а после оставляют в одиночестве в Купели, что бы они раздельно подумали о семейной жизни. Ведь после бракосочетания они никогда не разлучатся. Все личное станет общим. Потом уже идёт свадьба с принесением клятв, обменом оружия в знак того, что отныне они клянутся защищать друг друга от бед, и переплетением семи косиц в одну большую. Знаком того что гном женат, являются железные бусины с особой руной, которые вплетаются в волосы и бороду. Эта руна была похожа на скандинавскую руну Вуньо, которая выглядела как английская п с острыми углами, но от руны Вуньо ее отличали две параллельные чёрточки с уклоном вправо, которые шли по "ножке" руны. У Глоина такие были вплетены в бороду. И их было штук шесть или семь. Видимо он был столько раз женат? На это предложение Бали только хмыкнул и пояснил, что они обозначали десятилетия, прожитые рядом. Если гном кого-то выбирает, то уж на долгую жизнь. Я довольно зевнула в кулачок. - А к чему Кили сказал о том, что я девушка и мне нужно личное пространство? Я не жалуюсь, но мне интересно. - О, поверь мне, позже ты поймёшь, - хмыкнул Балин. Я задумчиво кивнула и снова зевнула. Наверное то из-за моей связи с королевичами. - Ступай-ка ты спать, девочка, - протянул Балин, потягиваясь. - Да и я пойду, черед Бифору сторожить наш покой, - и он бодренько пошел к вышеозначенному, пнул его слегонца по ноге и завалился спать к брату. Я приветственно кивнула Бифору и вернулась на свое место. Фили приоткрыл глаза и в полудрёме укрыл меня одеялом. Я укуталась плотнее, чуть поворочалась. На меня легла огромная рука и сзади прижалась грудь гнома, он был явно недоволен тем, что я крутилась и похоже пару раз его немного толкнула. - Спи, - буркнул Фили и вновь засопел. Я фыркнула и неожиданно быстро погрузилась в сон.Глава 6
31 мая 2022 г., 19:00
Примечания:
ПБ к вашим услугам)