Гоблины, конечно, не гении, но и далеко не идиоты. — Убийца гоблинов
- Осторожней! - сквозь дождь и гром орал Торин, ведя наш отряд через горный перевал, - Держитесь! - Да практически не за что здесь держаться! - хрипло буркнула я, холодными пальцами хватаясь за мокрые камни и до рези в глазах вглядываясь в тропу, да что уж там, в тропинку под ногами. - Нужно найти укрытие! Сверху раздался грохот камней. - Берегись! - заорал Двалин, кто-то из гномов прижал меня к стене, я вдохнула знакомый запах табака, слабо отдающий от куртки. Было темно, молнии сверкали то тут, то там, гром оглушал, заставлял вздрагивать от страха. Дождь лил непрекращаясь, будто надеясь смыть нас в пропасть. Я видела ровным счетом практически ничего. Только спину впереди идущего и тропинку. - Если я здесь не сдохну, я поверю во всех святых разом, - практически простонала я, подскальзываясь и ощущая как сердце, подстегнутое адреналином, вбивается мне в глотку. - Осторожнее! - проорал Фили мне на ухо. - Я стараюсь! - так же громко огрызнулась я. Ноги дрожали от напряжения, желудок сводило от страха. - Элизабет, ты можешь прекратить эту грозу? - проорал кто-то из гномов. - Как ты себе это представляешь, умник?! - хрипло крикнула я в ответ, - Я чихаю молниями, а не повелеваю природой! Могу добавить, если так хочется! Прямо тебе в зад! Это гроза будет продолжаться пока не закончится! Даю золотой на то, что это был Дори. Он поразительно часто пытается изменить погоду. - Нет! - раздался голос Балина из начала нашей цепочки, - Это не простая гроза, это грозная битва! Смотрите! На нас вывернула из-за скалы огромная практически черная фигура, а ей навстречу вышла вторая. О нет! Нет-нет-нет! Этого не было в моем сценарии! - Будь я проклят... - вскричал кто-то из моих спутников, - Легенды не врали! Великаны! Каменные великаны! - Пригнись скорей, болван! На нас посыпались булыжники, я поперхнулась воздухом, от того, что Фили со всей силы вжал меня в камень горы. - Держитесь! - проорал Двалин, когда тропа под ногами дрогнула. Один из великанов получил по морде и упал на нашу гору. Я снова оказалась прижатой к скале, на макушку больно грохнулся камешек. - Вперёд! - вновь заорал Торин и Кили, идущий впереди меня начал движение. По тропинке и скале побежала огромная трещина, которая увеличивалась с каждой секундой, Кили быстро перепрыгнул ее и с ужасом оглянулся на нас. - Стойте! Мы на коленях великана! - в ужасе заорала я. Нити натянулись, меня затопило паникой и страхом. Первая часть нашего отряда перебралась на более устойчивую тропу и с ужасом глядели на то как каменный голем поднимается. - Фили! Бет! - донёсся до моего слуха вопль Кили. А потом великан сделал шаг. Я вцепилась в Фили и в камни, с ужасом следила за тем, как мимо нас пролетели испуганные лица наших товарищей. Запоминай, Бет, ты видишь их в последний раз. - Держитесь! - донёсся до нас крик Торина. В "нашего" великана врезалась скала и он начал падать. - Сейчас мы должны прыгнуть! Слышите? - заорал Фили, - Держись за меня, Бет. - А я что по твоему делаю? - истерически воскликнула я. Скала, по которой нас размажет в тонкий блин, приближалась. - На счёт три! - снова заорал Фили, я приготовилась, - ТРИ! В этот момент я простилась со всем чем только могла. Даже призналась себе, что мне совершенно не безразлична судьба гномов, что я даже... Влюблена в одного из них? У меня встали на место детальки пазла, который я собирала практически четыре недели. Я поняла почему Торин, Кили и Двалин с Балином так странно вели. И эти свадебные традиции, зачем мне их рассказывать, если только не пытаешься что-то донести. Мы лежали кучкой, постанывающей ни на что негодной кучкой. Я слыша свое бешено стучащее сердечко, смотрела в небо, периодически моргая от дождя. Внизу стихал рокот камней. Я словно постигла дзен в этот момент и познала суть жизни. - Слава Махалу, вы живы! - до нас добежал Торин, у которого, кажется, добавилось седины в волосах. Кажется и у меня она появилась. Фили молча поднял нас обоих на ноги, судорожно сжимая мое плечо. Следом вынырнул из-за скалы Кили, бросаясь нас обнимать. Я истерически всхлипнула ему в плечо и отстранилась. Нас всех затопило облегчение. - Где Бильбо? Где хоббит? - неожиданно вскричал Бофур. Концом моих нервных клеток стало то, что Бильбо висел над пропастью, испуганно вращая глазами, а потом меня добило то, что Торин чуть было не сорвался вниз, вытаскивая хоббита из лап смерти. Я уже не вслушивалась в то, как и что Торин говорил Бильбо. Я старалась удержаться на подкашивающихся ногах и позорно не упасть в обморок. Пока и то, и другое мне удавалось. - Нужно найти пещеру! - наконец бросил мимо проходящий Король-под-горой. Я стёрла с лица капли воды. Спустя минут десять нам улыбнулась удача, позже я поняла, что это была ехидная усмешка, но тогда она казалась спасением. - Эти горы полны морготовых тварей, - заметила я, вспомнив о том, что я вроде как обещалась поставлять знания из будущего. - Нужно проверить ее очень тщательно. Торин согласно кивнул, Двалин и Нори, геройский тандем стражника и вора, нырнули в темноту, чтобы через несколько минут оповестить что все вроде нормально. Я не поверила в это вроде, но нам нужен был отдых. Я одна из первых забрела в пещеру и отправилась к дальней стене, гномьи принцы отправились следом. Торин приказал не разводить костер, поэтому мы с братьями сбились в клубок. Кили молчал, он все ещё был напуган тем, что чуть было не потерял Фили. Я достала фляжку с вином, которую забрала из Ривенделла и протянула лучнику. Он благодарно кивнул и жадно отхлебнул. Как знала, что пригодится. Я уткнулась носом в плечо Фили и устало прикрыла веки. От нас недалеко лег Торин, не спуская глаз с племянника. Тоже перепугался. Я потянулась к связи и ощутила что она стала сильнее. Значит всеобщее переживание делает нас связаннее. Кстати о связях. - Я, кажется, поняла что ты хотел мне сказать, - тихо прохрипела я. Наверное, завтра я не смогу нормально говорить. - И что же? - тихо выдохнул гном. Он был ужасно смущён и немного испуган. Кили, который шуршал чем-то своей сумке, замер, а потом начал отползать в сторону Торина, давая возможность на обсудить вдвоем? Какой он душка. Я издала тихий смешок. - Кили, вернись на место, мы будем разговаривать без твоих ушей завтра, - я снова уткнулась носом в своего гнома и с чистой совестью задремала, чувствуя как под моей рукой его тело постепенно расслабляется. Меня вырвал из сна вопль Торина. Я треснулась головой о камень и полетела вниз, чувствуя как Фили прижимает меня к себе. Через некоторое время эти средиземские горки окончились и мы плюхнулись в клетку. Гномы тут же, барахтаясь, подскочили и начали готовиться к обороне. Меня, Ори и Бильбо запихали в середину. Я чихнула от холода, но ничего не произошло. - Ребят, похоже у нас есть одна существенная проблема, - робко протянула я и ещё раз чихнула, но снова ничего не произошло. - Какая? - напряжённо спросил Двалин. - Мы находимся под землёй, - "да ладно!" с сарказмом отозвался кто-то, - А это значит, я совершенно бесполезна. Я просто чихаю в холостую. Молнии врезаются в гору и ничего не происходит. Торин выругался на кхуздуле и ему эхом отозвались вопли гоблинов. А потом начался ад. Гоблины пихались, толкались скалили клыки и бесконечно визжали. Нас цепочкой выводили из клетки, я закуталась плотнее в плащ и меня выпнули следом за Ори. Гномы ругались и пытались вырваться, но у них ничего не получалось. Я не была похожа на сильную смелую гору мускулов, которая одним ударом, как Двалин, могла отправить гоблина в полет. Я не рыпалась и спокойно пошатываясь, шла вперёд. Нас не сильно долго вели по полутемным коридорам и вскоре до нас донёсся вой, в котором я узнала Короля гоблинов. Одно время ко мне эта "песенка" прицепилась и каждый раз, как только я спускалась в ясли, у меня в ушах звенело: Твоя смерть грядет, Никто не спасет. Цап, хвать И все назад. В ад, в ад, в ад, в ад — в Гоблин-град. Но прислушавшись к словам, я поняла что он поет не то же самое, что пело киношное чмо. У него и мотив-то был другой! Я задохнулась от того, что некоторые мелочи, вроде этой уродской песенки, отличаются. Значит... Это история не Толкина, о нет, совсем нет. Это мир, который живёт своей жизнью. Я снова ощутила пугающую реальность. - И как вам? - Главный Гоблин раскланялся, тряся восьмым подбородком. - Отвратительно! - не сдержался Балин. Гномы согласно загомонили. - Какая не благодарная публика... Кто это? Наёмники? Воры? - Гномы, ваше злопыхательство. - Гномы? - протянула эта куча, состоящая из подбородков и складок живота. - Мы схватили их в передней галерее. - И чего вы встали? - лениво протянул жирный гоблин, рассматривая когти, - Обыскать их! Каждый карман, каждую щёлочку! Нас грубо обыскали и все оружие кинули к трону. Гоблины дотягивали припев, иногда срываясь на фальцет. Гномы сбились в кучу, Фили нащупал мои пальцы, и я снова оказалась за его спиной. А если Гэндальф опоздает? Что если он не придет? Что если мы здесь погибнем?.. Я удержала себя от истерики немыслимыми усилиями. Торину могут запросто отчекрыжить его голову, а нас пустить на корм или в рабство. Нужно что-то делать. Нужно до последней секунды тянуть время. Всеми силами. О, Валар, пусть Гэндальф придет. Я никогда не обращалась к вам напрямую. Пусть Гэндальф, мой супергерой, явится и спасет нас. - Говорите, - прогнусавил бородавчатый, поудобнее усаживаясь на свой трон, созданный из костей и каких-то досок. - Что забыли в моем королевстве? - Нужно тянуть время до последнего, Фили, - тихо шепнула я в ухо гнома. Он кивнул и пробормотал что-то на кхуздуле остальным. Вперед вышел Оин. - Я буду говорить очень громко, да и вам нужно постараться! - начал он на повышенных тонах, - Ваши бравые ребятки сломали мою трубку. - Я тебя сейчас сломаю напополам! - зарычал гоблин, и вперёд поспешно выскочил Бофур: - Вам нужно говорить со мной, Ваше Злопыхательство, - чуть вопросительно протянул гном, косясь на гоблина и как бы спрашивая, верно и он обратился к нему, гоблин поощряюще кивнул, - Шли мы значит по тропе, ну по маленькой тропинке, а потом оказались здесь, хотя должны быть в прошлый четверг у моей родни... - Со стороны матери! - Да-да, - кивнул Бофур. Он дёрнул плечом, и я с отчаянием поняла, что дальнейший диалог он не продумал, а это значит нам светит дыба, пытки и смерть. - Пусть скажет! - громким шепотом протянула я. Гномы недоумённо зароптали. - Скажет о чем? - услышал меня Главный Гоблин. - Да, о чем? - недоумённо спросил Кили. Я закатила глаза. Если мы выйдем отсюда живыми я расскажу Кили о том, что нужно делать, когда тянешь время. - О чем же? Говори! - рыкнул ГГ, поворачиваясь к Бофуру. Гном сглотнул. - Мы ищем Его! - хрипло пробасила я, радуясь тому, что сорвала голос. - О чем ты, мальчишка, говоришь? - Ну Его! - невнятно забормотала я. - Громче! - Я же говорю... - и снова тихо забормотала. Гэндальф, где ты? - Я не слышу! - взбесился гоблин и взмахнул посохом, сбрасывая парочку гоблинов вниз. Они с тихими визгами улетели на соседние помосты и хрустом приземлились. Их сородичи подняли буйный рев и, кажется, начали жрать трупы. Меня передёрнуло, Фили легонько сжал мои пальцы, пытаясь успокоить. - А вы разве не слышали о нем? - подхватил Бофур. Я выдохнула. - О чем вы, барлог вас раздери, говорите?! - О зеркале! - ответила я. - Молчи! - громко зашипел Фили, то ли поддерживая мою игру, то ли желая, чтобы я действительно замолчала и не высовывалась. - Зеркале? - переспросил гоблин. - Зеркале. - Да-да, о зеркале. Вы уж простите за нашу вынужденную ложь, - пропихнулся вперёд Балин. - Но видите ли мы опасались, что вы им заинтересуетесь. Оно нашей работы. - А мы, гномы, те ещё кудесники! - хрипло подхватила я, Фили странно вздрогнул, - Волшебное оно! - Волшебное? - жадно протянул Гоблин, подаваясь вперёд. - Да! - кивнул головой Балин, отвлекая внимание на себя, - Оно умеет давать то, чего ты жаждешь прямо сейчас! - Вот как. - Да-да, - загомонил отряд, - Говорят его делал сам Дьюрин! Я закусила губу. - Вот как, - откинулся на спинку трона Гоблин. - И как же оно называется, гном? - Ну... - Балин замялся. - Еиналеж, - поспешила ему на выручку я. - Да, Еиналеж, - кивнул головой Балин. Гэндальф, мать твою, если ты сейчас не появишься и мы все умрем, я лично буду приходить тебе в кошмарах!.. - И как же оно выглядит? - Большое! - ответил Балин. - Маленькое! - одновременно с ним сказал Буфор. Гномы переглянулись. - Маленькое! - поспешно бросил Балин. - Большое! - одновременно ответил Бофур. - Так большое или маленькое? - хищно прищурился гоблин. - Это легендарное зеркало, мы просто не знаем его размеров, - протянул Балин. Складная история трещала по швам, а волшебника все не было. - Сдается мне, что вы нас дурите!.. - рявкнул гоблин. Меня окатило паникой. - Несите Рвач! Несите Кусач! Мы выбьем из вас всю правду. И начнем вот с него!Как с самого говорливого и молодого, - и его жирный палец ткнул в мою сторону. - Плохо дело, - истерически хохотнула я, глядя как гоблины расшвыривают гномов в попытке добраться до меня. - Хватит, - весомо сказал Торин, выступая вперёд. Гоблины остановились, повинуясь жесту своего короля. Вот оно, начало конца. Торин лишится головы, потом умрут все остальные, а я умру в муках. Потому что не справилась с заданием. Я мрачно чихнула, гномы затаили дыхание, но так ничего не произошло. Тупые способности, тупая жизнь, тупой мир, гоблины тоже тупые! Меня всё-таки выдернули из отряда, выводя вперед и ставя на колени. Гномы дергались в попытках меня прикрыть, но у них ничего не получилось. Я шевельнулась, но получила кнутом по спине и затихла, сжав зубы от боли. Кончик кнута лизнул меня по шее, оставляя жгучий след. - Так-так... Какие гости, ой да бросьте, быть того не может, - воскликнул Гоблин. - Неужто сам Торин, сын Траина, внук Трора, Король-под-Горой! - торжественно сказал он, раскидывая руки в стороны, - Ах, прошу меня простить, такой нелепый конфуз! У тебя же нет горы, а значит ты просто жалкий бездомный бродяга, который скоро протянет ноги. А знаешь почему? "Я богатый молодой" пронеслось в моей голове. Я против воли хихикнула, нервы сдавали. Меня снова стегнули хлыстом. - Потому что ты трофей, который уйдет в руки охотников. Торин молча смотрел на Гоблина, не выражая никаких эмоций, но я знала насколько сильно его душит гнев. Их всех. - Я уверен ты обрадуешься этой встрече, внук безголового Трора. Ведь это твой старый враг... - гоблин, казалось, наслаждался этой ситуацией. Хотя, почему казалось? Так и было. - Не может быть, - вырвалось у Торина. - О да, мы говорим об одном и том же... Белый орк на белом варге, - оскалился в улыбке гоблин. - Пошлите весточку Азогу, пусть порадуется. И отрубите Дубощиту голову, а остальных пустить на похлёбку. Давненько мы не жрали гномов. - Мерзкий ублюдок! - отчаянно выкрикнула я, начиная дёргаться, но гоблинов было больше и они висели на моих руках, спине. С моей головы упал капюшон. - О, так ты девица? - восторженно воскликнул Главный Гоблин, и тут я поняла, что теперь мне полная жопа, ну знаете, та самая из которой не выбирешься, - Нежное мяско... Ее зажарить с приправой, - причмокнул гоблин. - И мне на стол. - Попробуй с шалфеем, - огрызнулась я, вырываясь из рук мерзких уродцев. Одного я умудрилась сбросить вниз, но на его место встал другой. - И чебрецом! - Звучит вкусно. Тем временем, остальные гоблины взвыли в едином экстазе и рванули к остальному отряду. Я дернулась вперёд в отчаянной попытке вырваться из лап гоблинов, но на меня навалились все трое и распяли на досках. Рядом завалили Торина, уже собираясь оттяпать ему голову. Ну Гэндальф, серая скотина, я тебя достану. От моего духа с перчинкой, палкой не отмашешься! В пещере полыхнуло ярким светом. Гоблины попадали с мостков, вопя и хрипя. Для них он был невыносим. - Сражайтесь! - громко воскликнул волшебник, вскидывая посох и испуская ещё одну волну света. - Берите оружие и отбивайтесь! Я скинула с себя оглушенных пленителей, ко мне подскочил бледный Фили и всучил мои Элрондовские клинки. - Держись рядом и помни чему я тебя научил! - бросил он и отрубил голову гоблину. Первое правило уличного боя, неожиданно всплыло в моей голове, бей и беги. Я воткнула клинок в уродца, который пошатываясь встал и снова упал. Потом отбилась от ещё одного, а потом мы побежали за волшебником, чувствуя яркую искру надежды. Вот кого нужно было назвать Эстелем. Я пригнулась, с неожиданной грацией уходя от кривого меча гоблина, и скинула противника вниз. - Бревно!! - взревел Двалин и вместе с Дори и Бифуром начали расчищать огромной корягой путь. Сверху к нам приземлились Бофур и Бомбор. В боку уже кололо, но я стиснув зубы бежала дальше. - Рубите канаты! - рявкнул Торин и рубанул по столбу, обрезая верёвку. Платформа качнулась, желудок качнулся следом, но я все таки прыгнула, надеясь что кости не переломаю. - Бегом! - подгонял нас Гэндальф. Удача была на моей стороне. Мы побежали дальше. - Быстрее, уходим! Бежим! - как он умудрялся на бегу орать? Мне стыдно, что он бодрее меня. Я рубанула гоблина, подтолкнула в спину оглядывающегося Фили. Кили свою очередь подтолкнул меня. Сзади я услышала звук преземления и громкие маты на уже практически родном кхуздуле. Весь отряд бежал по одному мосту и казалось что выход близок, сзади напирали гоблины, а впереди был просвет, как неожиданно откуда-то сверху рухнул Гоблин Старший. Дерево под ним опасно заскрипело. Отряд сгрудился за Гэндальфом. - Прикройте фланги! - рявкнул Торин. Я опять оказалась в середине за спинами Фили и Кили. - Думали, что сможете ускользнуть? - хохотнул гоблин, и ткнул Гэндальфа в живот, тот опасно наклонился, практически падая назад, - И что же ты будешь делать, старик? Тут волшебник неведомым мне способом уклонился от удара мистера Бородавки и ткнул его в глаз, гоблин взвыл и получил Гламдрингом в живот. - Тоже вариант, - булькнул он и грохнулся на мост. Наступила тишина, в которой все четко услышали хруст ломаемых досок и скрип ржавого железа. Постройка не выдержала и обвалилась, а мы вместе с ней. Восьмой раз за эти сутки мое сердце застряло где-то в горле, глуша визг. Я вцепилась в Фили и его прекрасную спину, отчаянно желая просто вплавиться в него, чтобы не сдохнуть от падения. Гномьи кости всяко крепче чем мои, отравленные ядовитым газом, нефтью, пластиком и фабричными выбросами. Не ценим планету, ой как не ценим мелькнула мысль и пропала, сметенная в затылок падением. Падение замедлилось, а потом остановилось. Мы дружно балансировали на все ещё держащихся досках. Неужто живы? И словно в насмешку моим мыслям, гнилое дерево обломилось и мы рухнули на землю, сверху посыпались обломки. Я тряхнула головой и практически резво поднялась с Фили, помогая ему встать. Кили, уже откопавший себя из обломков, подошёл и внимательно нас оглядел. Да не может быть. Никто не помер. - Могло быть и хуже, - заметил Бофур, поднимаясь и спеша помочь Бифуру и Оину, на которых рухнул Бомбур. И тут сверху приземлилась туша Гоблина Старшего, сминая под собой балки и некоторых гномов. Я четко различила маты Двалина и Глоина, уж их матюкающиеся голоса я запомню на всю свою жизнь. У меня резко заныли плечо и шея, на головную боль уже не обращала внимание. Я где-то умудрилась подвернуть ногу. Но я черт возьми была жива и меня никто не сожрал! - Если бы я могла, я бы сейчас по примеру Шляпника танцевала джигу дрыгу, - поделилась я своими мыслями и повернулась в сторону возгласа Кили. К нам в расселину спускалась орда гоблинов. Эхо пещер донесло до нас их вопли. - Бежим! - вновь заорал Гэндальф и мы припустили вслед за волшебником. Впереди виднелся свет.Глава 7.1
1 июня 2022 г., 19:00
Примечания:
ПБ к вашим услугам
Глава 7. 1.