Не бойся и желай

NC-17
Завершён
291
2
Размер:
134 страницы, 45 369 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
291 Нравится 51 Отзывы 87 В сборник

Часть 10

Настройки
Примечания:

— Хемеш говорит, вы по всему миру странствовали? — В этот раз - три года. — Неужели. Ну и как он? — Что, мир? — Да. — Достаточно недурен. Очень советую там побывать. —Алиса в Зазеркалье

Чем ближе к нам был лес, тем угрюмее были гномы. Он вырастал на горизонте вскоре его острые ветви прорезали облака, внушая мне ужас. О той ночи Торин не обмолвился ни словом. Он только благодарю кивнул на следующее утро, а потом мы оба сделали вид что ничего не было. Он не любил, когда кто-то видел его слабости, это я уяснила четко. Железный Торин Дубощит, что сказать. Я зябко передёрнула плечами, слезая с пони. В небе громыхнул гром и сверкнула молния. Вот только дождя нам не хватало! - Элизабет, прекрати, - буркнул Глоин, проходя мимо. - Я? - задохнулась от такого несправедливого обвинения я, - Это не я! - Нас тоже пугает этот лес, но не смей спаливать его раньше, чем мы пройдем по тропе, - протянул Нори, проверяя оружие. - Я не боюсь, - возмутилась я, - Вернее не настолько. - В страхе нет ничего позорного, - похлопал меня по плечу Балин. - Гроза не моих рук дело! - воскликнула я, сверкнула молния, начал накрапывать дождь. - Мы все прекрасно понимаем, - участливо сказал мимоходом Двалин. - Вы издеваетесь, - зло выдохнула я, хлопая пони по крупу, отпуская ее домой. - Если что мы тебя защитим. - Это не!.. - я закатила глаза, делая глубокий вдох. Эти гномы меня доведут. - Ладно. Я поправила все свои сумки и подняла воротник пальто вверх, прикрывая шею от ветра. Хоть бы у эльфов не было клещей. Боже. Хоть бы у них не было клещей... Меня не волновали клещи до этого, но лихолесские клещи явно будут опаснее обычных. - На весь путь у нас две недели, - зычно сказал Торин. - Гэндальф догонит нас у горы. Будьте внимательны и бдительны. Этот лес опасен. Темные чары и эльфы повелевают под этими кронами. И клещи. Они тоже наверняка властвуют над лесом. Боже мой. Только бы я ошиблась. *** Этот грёбаный лес не был сосновым, не был лиственным, даже мусорным не был. Он был мертвым. Мертвым настолько, насколько может быть мертв эльфийский лес. Ветви ломаными линиями цеплялись друг за друга, перекрывая солнце. Воздух был спертым и влажным до духоты. По ночам было очень холодно, и мы, отбросив стеснения, буквально прижимались к друг другу, в попытках не замёрзнуть на смерть. Костер практически не грел. Он тускло светился в темноте, разгоняя мрак на несколько метров вокруг. Мы ложились поздно и вставали рано, стремясь быстро преодолеть Лихолесье. Ибо лес вымораживал тело насквозь. За семь дней пути не осталось желания ни говорить, ни петь, ни играть в загадки. Было только одно желание. Лечь и сдохнуть, ибо дурман в воздухе пропитал нас полностью. Каждую ночь меня душили сны, выворачивая меня наизнанку. Мои подопечные всегда шли к Эребору и гибли. Иногда в горах из-за гоблинов, в других снах их загрызали варги. И постоянно они сгорали в огне, крича и пытаясь сбить пламя. Это меня выматывало, приводило в ужас. Я стала более дёрганной и агрессивной, связь болезненно обострилась. Я чувствовала каждый их шаг и как будто переставала принадлежать себе. Это меня пугало. - Сколько ещё идти? - будто со стороны услышала я свой голос. Стук сердец оглушал. - Мы почти у реки, - издалека донёсся голос Торина. - Смотрите! Мост! - Ура! - вяло выдала я, наблюдая за темным силуэтом развалин. Большего я увы не видела. - Попробуем переплыть? - вздохнул Бофур. Я покачала головой, устало поведя плечами. - Ты не слышал, что говорил Беорн? Здесь все опасно и вода не исключение, - я кивнула на тушки мышек, которые валялись в пожухлой траве. Я разглядела их только потому, что они валялись под ногами, - Ручей зачарован. - Какой-то он не очаровательный, - буркнул в ответ Бофур. - Нужно придумать как переправиться, - протянул Торин, оглядываясь. - Ветви вроде бы прочные, - заметил Кили, глядя на деревья, нависающие над водой. Я с сомнением посмотрела на ветви. - Не сомневаюсь в твоей интуиции, Кили, но может лодку поищем? - Откуда она тут возьмётся? - недовольно буркнул Глоин. - Навряд ли те, кто тут путешествует, лазят по деревьям, истерически хватаясь друг за друга в попытках не упасть, - ехидным тоном выдала я. - А если такие идиоты есть, то я не хочу им уподобиться. Этот мост рухнул давно, - я, конечно, не строитель, так что поправьте меня, если я не права, - и поэтому мне кажется что здесь должна быть лодка. Фили взял меня за руку, пытаясь успокоить. Я прикрыла глаза, концентрируясь на нем. - Зерно логики в твоих словах есть, - задумчиво кивнул Глоин. - Ох, спасибо за такие приятные слова, - закатила глаза я. - Я вижу лодку! - воскликнул Бильбо и я с облегчением выдохнула. - Нужно ее притянуть сюда, - нахмурился Торин. - Пусть Кили бросит крюк, как самый меткий, - твердо сказал Бильбо, все ещё всматриваясь в противоположный берег, - Я буду подсказывать. Кили долго всматривался и, наконец разглядев лодку, согласно кивнул. Ему принесли верёвку, самую длинную из взятых с собой, и привязали к её концу большой железный крюк - из тех которыми пристёгивали тюки к ремням когда несли их на спине. Кили взял крюк в руку, покачал его на руке и швырнул через поток. - Недолет, - заметил Бильбо, следивший за действиями гнома. - Ещё чуть-чуть и он зацепится за лодку. Попробуй ещё раз. Я отвернулась от речушки и с опаской посмотрела наверх. Солнечные лучи слабо проникали сквозь ветви, практически ничего не освещая. Я мысленно возмутилась слабости человеческого зрения. Да, я видела что-то, но явно меньше чем другие. - Осторожнее! Крюк на дальнем борту! - воскликнул Бильбо. - Тяни аккуратно, чтобы не соскользнул. Я подвигала шеей, разминаясь. Надеюсь что мы преодолеем ручей без проблем. И спустя некоторое время лодка болталась на воде, внушая мне недоверие. - Ну, остаётся только одно - не грохнуться в ручей, - оптимистично сказал Бофур, поправляя свою шапку-ушанку. - Спасибо за то, что сказал это под руку, - я была уверена, что Глоин закатил глаза, говоря это. - Первыми поплывут господин Бэггинс, Балин, Фили и я, - громко сказал Торин, - Затем Кили, Оин, Глоин и Дори, потом Ори, Нори, Бифур и Бофур. И последними - Двалин, Бомбур и Элизабет. - Почему это я последний? Мне надоело быть постоянно последним, - запротестовал Бомбур. - Все вопросы к себе - нечего быть таким толстым, - грубо ответил Дори. Я закатила глаза на гвалт поднявшийся тут же. - Здесь нет весел, - заметил хоббит, - Как нам перебраться на другой берег? - Закиньте ещё одну верёвку, - предложила я. - Кто-нибудь будет держать первую верёвку, а те кто в лодке - подтягивать себя за вторую к другому берегу. Фили согласно кивнул, я почувствовала от него приятную волну эмоций. - Только хотел это предложить, - с улыбкой сказал он, я улыбнулась ему в ответ и снова размяла шею. Мне казалось, что сейчас будут какие-то неприятности. Однако, вопреки моим предчувствиям, все гномы перебрались без помех, наступила наша очередь. Двалин, периодически матерясь сквозь зубы, переправил нашу лодку на тот берег. И только он вылез на берег, а Бомбур последовал за ним, как вдруг над нами пролетел силуэт с копытами, лодочка закачалась, Бомбур попытался удержать равновесие и начал было падать, но я со всей силы пихнула его вперёд на Двалина. Гномы грохнулись на берег, а лодка закачалась ещё сильнее и я поняла что лечу вниз. - Вот дерьмо, - выдохнула я и с головой погрузилась в холодную воду. Глубокая, заметила, пытаясь дернуться наверх и вперёд, даже нащупала руками каменно-песчаное дно, но разум помутился и меня поглотила тьма. *** - Элизабет! Элизабет в воде! - вскричал хоббит, Фили дернулся вперед, пытаясь вытащить девушку из воды. Но Кили дёрнул его за руку, останавливая. - Воды реки зачарованы, - напомнил молодой гном, и подцепил палкой мокрый плащ, который плавал на поверхности. - Тяни за него, Фили. Два гнома быстро вытащили Элизабет на берег, и Фили принялся избавлять ее от мокрой верхней одежды, но все действия были бесполезны - она не шевелилась. Оин отпихнул молодых гномов от Элизабет и, проведя некоторые манипуляции, заключил: - Сердечный ритм есть, она просто... Спит? Фили выдохнул, расслабляясь. - Нести ее будем по очереди, - хмуро бросил Торин. - Нужно переодеть ее в сухое, - сказал Оин. Гномы смущённо почесали в затылках. - Иначе она может заболеть. Сейчас я... - Я переодену, - чуть нервно бросил Фили, начиная копаться в сумке Бет, которая чудом не улетела следом за своей хозяйкой, а осталась в лодочке. - А вы отвернитесь. Все. До единого. Сейчас же. - Тебе нужно раздеть ее полностью, здесь влажно, нижняя рубашка не просохнет целиком, но намочит сухое. Тогда все будет бессмысленно, - сказал Оин, все же глядя на принца. Фили кивнул. Кили издал смешок и отвернулся первым, за ним последовали другие. - Парень, ты только держи себя в руках, - хмыкнул Двалин. Фили раздражённо зашипел. Кажется, у него начинали гореть уши. И лицо. И он весь тоже начинал гореть. Нужно просто ее переодеть, убеждал себя Фили, делая это практически с закрытыми глазами. Иначе она заболеет. Это для ее же блага. Через минут десять с этим было покончено. Фили молча поднял девушку на руки и повернулся к отряду, который изучал дорогу, ветви, деревья, в общем все, что находилось впереди. - Я закончил, - тихо сказал он, глядя как Элизабет шмыгнула и уткнулась носом ему в плечо, продолжая спать. Гномы загомонили, закивали и поспешили дальше. Эта ситуация вызывала в нем бурю смущения. Сейчас он вдохнет-выдохнет, и забудет. Да. Вот прямо сейчас. - Фили, ты все ещё красный, - тихо сказал Кили, подбираясь к нему со спины. - Да что ты, - тихо фыркнул Фили, стараясь не вспоминать о том, как его пальцы скользили по коже девушки, снимая с нее влажную одежду, а потом одевая сухую. Он не мог доверить это кому-то другому, даже лекарю. - Только заикнись об этом и я найду на тебя управу, - с угрозой сказал светловолосый, опуская глаза на дорогу и перехватывая получше тело девушки. - Как скажешь... Как скажешь, - насмешливо протянул Кили, глядя как брат покрывается красными пятнами смущения. - Это ещё хуже чем наша первая встреча, - тихонько простонал Фили. Тогда хотя бы оба были в сознании. - Вы же просто встретились у реки? - вздернул бровь Кили, подумал, потом помолчал ещё, - О! И кто из вас был голым? Фили промолчал. - Ты? - верно понял это молчание Кили и хохотнул. Смешок эхом пролетел между стволов, заставляя всех поежиться. - То-то она пару раз краснела, глядя тебе в спину, - не удержавшись вновь захихикал Кили. Фили мученически закатил глаза, Элизабет недовольно вздохнула, забросила руку на шею Фили и продолжила спать. - Чего вы там бормочите? - недовольно поинтересовался Глоин. - Да Фили... - Ничего, - бодро перебил брата Фили. - Но!.. - Ничего, - весомо сказал Фили. Кили легкомысленно пожал плечами: - Ничего так ничего. Я надеюсь, что ты не щупал ее за интересные места? - и с подлым хихиканьем устремился к Торину. Фили зло глянул ему вслед. Они шли день, а потом ещё один. Но Элизабет не просыпалась, а казалось, что углубляется все дальше и дальше в свой зачарованный сон. Оин только разводил руками и говорил, что нужно ждать. Лес злорадствовал. Он постоянно выпускал корни под ноги путешественников, непременно заставляя споткнуться. Компания погружалась в уныние. После этого злополучного ручья тропа вилась точно так же, деревья не менялись. Через три дня практически закончилась еда, а в лесу ничего съедобного не росло - лишь какие-то ядовитые грибы на стволах да бледные растения с чахлыми листьями. Спустя ещё четыре дня, тропа вывела их в буковый лес. Гномы и хоббит сначала обрадовались этой перемене: пропал подлесок, темнота перестала быть такой густой, однако вокруг были лишь бесконечные ряды серых стволов. Появился легкий ветерок, разгоняющий дурман, зашелестела листва, но все это не приносило облегчения. Бет все ещё тряпочкой свисала то с рук Фили, то с Кили, иногда с Двалина и Торина. Фили впадал в панику от мысли, что она больше никогда не очнётся, зачахнет словно цветок без солнца. Он боялся, что вскоре придется мастерить гроб, как и положено по договору. Оин никак не комментировал ее состояние, только тяжело вздыхал, превращая существование Фили в невыносимый кошмар. - Она очнётся, Фили, - тихонько шепнул Кили, устраиваясь с другого бока девушки, чтобы как обычно греть ее во время сна. Ночи становились все холоднее, особенно в низинках. - Чуть позже. И обязательно начнет закатывать глаза, бормоча "Эти гномы!". Нужно только подождать. Я даже готов потерпеть ваши сюсюканья, не долго, пару дней. Не отчаивайся, брат, - лучник крепко сжал руку Фили. - Спасибо, Ки, - слабо улыбнулся Фили. - Я рядом, Фи. Кили ободряюще улыбнулся и провалился в сон. Фили повозился, пытаясь найти удобную позу, но не мог. Рядом размеренно дышала Элизабет. - Я скучаю, - тихонько шепнул он, проводя пальцами по ее щеке. Девушка дернула носом, но не просыпалась. Фили провел рукой по ее волосам и прижался губами ко лбу, прикрывая глаза. - Возвращайся ко мне, госпожа моя. - Что это? Голоса? - заторможенно сказал Бильбо, оборачиваясь, - Голоса. Вы слышите их? Они шли уже около семи часов под дубовыми кронами, дурман вновь начал виться над тропой, пытаясь сбить с пути. - Я ничего не слышу, - ответил ему Торин, - Ни ветра, ни птиц... Который сейчас час? - Я не знаю, - простонал Нори, - Я даже не знаю какой сегодня день. - Когда же кончится этот проклятый лес?! - вскричал Торин. Эхо ехидно передразнило гнома. - Я хотел бы это знать. Одни деревья повсюду, - заворчал Глоин, вскидывая руки. - Осень уже вступила в свои права. Мы не успеваем! Значит зря проделали весь этот путь? Откинем копыта здесь, в этом ужасном тёмном сыром кишащим деревьями отвратительном лесу? Гномы заворчали на Глоина, практически приказывая ему не нагнетать обстановку. Фили устало скосил глаза на Элизабет, которая безмолвно висела на руках у Двалина. - Вон там, - неожиданно вскричал Торин. - Туда! - и зашагал в кусты, - За мной! И отряд, вконец одурманенный лесом, рванул за предводителем. - Стойте! Нельзя сходить с тропы! - закричал Бильбо им в след, - Мы должны идти по тропе! Когда хоббит догнал гномов, все уже очухались и с ужасом осознали свое положение. Они сошли с тропы. Фили тяжело вздохнул, переглядываясь с Кили. Теперь им суждено заблудиться здесь и умереть. *** Мой нос защекотали шерстинки от хвоста. - Барти, имей совесть, - плаксиво застонала я, отмахиваясь и попадая рукой по чужому лицу. Это не Бартоломео и даже не Роберто. Они всегда были котами. Что происходит? Я распахнула глаза и уставилась на человека, который держал меня на руках. - Меня зовут Двалин, запамятовала, девица? - спросил грубо он и я очутилась на земле, ошарашенно хлопая ресницами. - Кто? - тихо переспросила я, оглядываясь. Меня тут же окружила толпа гомонящих мужчин, а сзади меня обняли крепкие руки. Я вздрогнула. - Слава Махалу, ты очнулась! - сказал мужчина, который меня обнимал. Это чувство казалось мне знакомым. По коже пробежались мурашки. Потом меня, вместе с тем мужчиной, обнял ещё один парень, что-то ликующе вопя в ухо. Боже, я так оглохну. - Как ты, девочка? - ко мне приблизился седовласый старик с трубкой. - Головокружение? - я мотнула головой, перед глазами поплыло. Я поспешила согласиться. - Так... Тошнота? - Нет. Мужчина довольно закивал. - Простите за вопрос, возможно он слегка неуместен в данной ситуации, - я скосила глаза на руки, которые все ещё меня обнимали, а потом неловко похлопала обладателя по очень даже ничего такому бицепсу, - Но кто вы и что мы делаем в этой глуши?
Примечания:
291 Нравится 51 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (5)