Не бойся и желай

NC-17
Завершён
291
2
Размер:
134 страницы, 45 369 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
291 Нравится 51 Отзывы 87 В сборник

Часть 11

Настройки
Примечания:

Хоть память крепкая - большое благо, но все ж надежней памяти бумага. Юсуф Баласагуни

Над полянкой зависла тишина. Я неловко шмыгнула носом. Только насморка не хватало. - Скажи, милая, - спросил ещё один старичок с длинной белой бородой, - Ты помнишь как тебя зовут? - Естественно! - фыркнула я, отходя и оборачиваясь на того, кто меня обнимал. Светловолосый смотрел на меня, а в его глазах играли все эмоции разом от недоумения до обиды. Но не на меня. А на кого-то или что-то другое. - Мое имя Элизабет и мне приятно познакомиться. Кто вы? - Фили, - заторможенно сказал светловолосый. Я доброжелательно улыбнулась. - Очень приятно. - Кили, - кивнул головой шумный, - И вновь к твоим услугам. Мужчины начали наперебой называть свои имена и кланяться. - Фили и Кили? - переспросила я, в моей голове что-то щёлкнуло. - Нет-нет-нет! Я затравленно огляделась. Вокруг все ещё был чертов лес, паутина и мои... э-э-э спутники? Я ущипнула себя, но ничего не изменилось. - И Торин, да? И Бильбо Бэггинс, верно? - Верно, - кивнул головой последний, опуская руку в карман. - У тебя второй раз такая же реакция, - нахмурился светловолосый, подаваясь вперёд, желая успокоить мою панику. Я шарахнулась в сторону. - Второй раз?! - взвизгнула я, - О боже. Тринадцать гномов и хоббит. В лесу. О боже, - забормотала я. - Как я во все это влезла? Где был мой мозг? Это... Это не Земля! О боже. О боже мой. - Кажется, ты нам что-то не договорила в прошлый раз. Откуда такая реакция? - вздернул бровь Кили. Фили вновь попытался ко мне приблизиться, но я снова шарахнулась в сторону. Я не понимала его попыток прикоснуться ко мне. Видимо... Видимо мы друзья? - Почему я пошла с вами, а не осталась где-нибудь в... Шире? Или Ривенделле? - я потёрла виски руками, голова начала болеть. Гномы безмолвно переглядывались, в их глазах горела жалость. - Что это? - я с шоком уставилась на свое запястье, на котором был шрам. Что-то вроде молнии или гряды гор. - Почему у меня шрам?! Я же не Гарри Поттер! У меня не было таких шрамов никогда! - Успокойся, - вперёд вышел темноволосый гном, Торин. - Дальше идти смысла нет. Мы потеряли тропу и некоторые потеряли память. Устраиваемся на ночлег. - "Некоторые потеряли память", - передразнила гнома я, немного успокаиваясь. Балин, проходящий мимо, издал смешок. - Почему ты на меня так смотришь? - повернула голову к светловолосому я. Он хлопнул своими очаровательными глазищами. - Можно я... Я обниму тебя? - неловко спросил Фили, дёргая усом. Я пожала плечами и кивнула. Он кивнул в ответ и, приблизившись, крепко обнял, утыкаясь в шею. Я несколько медля, положила ему руки на спину и прижалась щекой к его виску. - Видимо мы хорошие друзья? - чуть запнувшись, спросила я. - Если можно так сказать, - буркнул он куда-то плечо. - Не смей больше падать в зачарованные ручьи, я больше такого не выдержу. - А поцелуй, как в Белоснежке, не помог? - со смешком сказала я, аккуратно погладив гнома по спине. Объятья сжались сильнее. Гномы вокруг нас разбивали лагерь. Было неловко. - Как где? - переспросил мужчина. - В сказке. Где девица попадает в гости к семи гномам, и живёт с ними, прячась от злой королевы-мачехи, - я пожала плечами, - Некоторые девочки из моей группы обожают ее. Довольно милая сказка, если не знать какова она в первоначальном написании. Братья Гримм не скупились на жестокость. - Расскажешь? - чуть склонил голову набок он, выпуская меня из объятий и продолжая держать меня за руки. - Как-нибудь потом, - неловко улыбнулась я, аккуратно вытаскивая ладони из его рук. Фили огорчённо опустил взгляд и сделал несколько шагов назад, давая мне пространство, - Когда мы будем в большей безопасности, чем сейчас, - улыбнулась я и пошла помогать... Кажется его зовут Дори. Да, я пошла помогать именно ему. Все уже спали, но я не могла заснуть. Понимала, что нужно, но мне чего-то не хватало. Я устало протёрла лицо руками и села. Фили и Кили, сидящие в дозоре повернулись ко мне. - Что-то случилось? Разбудить Оина? - встревоженно спросил Фили. Я легонько улыбнулась и покачала головой. - Мне просто не спится. Чего-то не хватает... Или я выспалась, - я дернула плечами и села к ним к небольшому костру. Лес пугал и навевал темные мысли. - Значит мы идём к Эребору. - Да, - кивнул головой Кили. - А где мы встретились, у Бильбо? - Ты вышла на меня у реки из леса, а потом мы дошли до Кили и уже вместе поехали к Бильбо, - ответил Фили, чуть пододвигаясь ко мне. Я кивнула и задумчиво начала смотреть в костерок. - Я не помню этого... - я тяжело вздохнула и задумчиво потёрла запястье. - Откуда это? - Ты сказала, что это Валар отметили тебя, - ответил Кили и показал свое запястье, на котором был точно такой же шрам, - У нас у всех шрамы, кроме Фили. Знак нашего рода выбит... - Вот здесь, - Фили закатил рукав, показывая татуировку, змеящуюся по предплечью. Я задумчиво провела пальцами по чернильным линиям. Фили вздохнул и придвинулся ещё ближе, давая возможность изучить рисунок лучше. - У всех это у всего отряда? - подняла голову я. - Нет, только у меня, Торина, Фили и тебя, - забавно пожав плечами, сказал Кили. Жест показался довольно знакомым. Я нахмурилась и тяжко вздохнула. - Ужасно знать, что я вас знаю, но не помнить этого. - я поджала губы и снова вздохнула. - И мы не можем тебе помочь, - хмуро сказал Фили. - Ну почему же, можем! - воскликнул Кили подскакивая. Мы с Фили дружно шикнули на него, гномы заворчали, но не проснулись. - Можем, - шепотом повторил Кили, - Мы можем тебе рассказывать о себе заново и о том, как мы путешествовали вместе. - А это мысль! - улыбнулась я. - И почему же я отправилась с вами? - Потому что ты знаешь будущее, - я хмыкнула на это, ну да, логично. Я умненькая девочка, - ты даже предсказала нам рыжую лесную девушку, - Кили расплылся в улыбке, - Мы ее так и не встретили. - Ну раз я сказала, значит она будет, - я твердо кивнула головой и огляделась, - Она должна быть где-то здесь, помяни мои слова. - Правда? Я беззвучно хохотнула и снова кивнула. - Думаю да, - я обняла себя рукой. - Холодный лес. Мне тут же на плечи опустился плащ, поверх моего. Я повернулась к Фили, который остался в одной куртке. - А как же ты? - Я не замерзну. - Нет, так не пойдет, - я сняла с себя плащ, накинула на него, а потом пересела ближе, вплотную, и прижалась к его боку. - Надеюсь ты не против? - Нет, все хорошо, - Фили приподнял уголки губ в полуулыбке. Я довольно кивнула и углубилась в раздумья, незаметно для себя погружаясь в сон. - Уснула, - качнул головой Кили. Фили кивнул и поправил на ней плащ, девушка довольно вздохнула и вцепилась в него рукой, закутываясь ещё больше и прижимаясь к тёплому телу гнома. Фили с любовью посмотрел на нее и тяжело вздохнул, устало пережимая переносицу. - Поверить не могу что она нас не помнит... - Кили передернул плечами. - Барлогово Лихолесье. Фили кивнул. - Не могу представить что она сейчас чувствует, - Кили тяжело вздохнул и потянулся. - Она боится, но пытается нам доверять, - ответил Фили, легонько поглаживая девичью ладонь. - Так значит я был прав? Вы связаны посредством любовных привязанностей, - довольно хмыкнул Кили, - Я ее не чувствую настолько, чтобы разобрать ее чувства на части и собрать воедино. А Торин и подавно. - С ним творится что-то странное. - Мы в Лихолесье, этот лес не то место, где рады гномам и где гномы рады оказаться, - пожал плечами Кили. - Возможно ты прав. Темнота. Вспышки света и вновь тьма. Голоса. Много голосов. - Ты герой, но этого недостаточно. Вспышка. - Мое имя Рид, к вашим услугам. Вой дракона и пепел. Неудача. - Арар, к вашим услугам. И вновь неудача. Ис... Лорг... Бронак... Оилхир... Эит... Рей... Неудача. Неудача. Неудача. - Люис, к вашим услугам. Тьма. Свет ослепляет. И крики, много криков, они сливаются в один. - Я не смог тебя спасти... Вспышка, яркая вспышка боли. - На подходе вторая армия... Болг возглавил орков Гундабада. Они совсем рядом. Смерть. Иначе смерть. - Воронья высота. Красная река... Крики. Шорох перьев, крик огромных птиц. Вой и хрипы. Спаси. Ты должна спасти. Воронья высота. А теперь проснись. ПРОСНИСЬ. Я хрипло вздохнула, просыпаясь резко садясь на плаще. Гномы все ещё спали. Я судорожно огляделась. Зачем мне эти имена? Кто эти люди? Кого я должна спасти? Рядом со мной тревожно сопели братья. Это все казалось до боли знакомым. Глядя на них, я чувствовала тепло, смутно родное спокойствие и что-то ещё. Я не могла это внятно объяснить самой себе, но при этом понимала. Мы с ними связаны. Но как? Я поднялась и на цыпочках отошла по тропинке дальше, чтобы не мешать спящим. Бофур (Бифур?) гном в шапке равнодушно проводил меня взглядом и вздохнул. Я уселась лицом к лагерю на возвышенность. Далеко отходить нельзя было, лес путал. Об этом меня серьезно предупредил Балин. Он оставался самым спокойным из всех. Лихолесье тянуло жилы из каждого. Я чувствовала тревогу, которая иногда наползала на меня, тревожа и заставляя дёргаться в поисках мнимой опасности. Внизу проснутся метели, чей воздух легок и дик, И зазвенят свиристели, как ледяная вода, За тем, что мы не допели, мой милый, что не узнаешь из книг, Я обещаю вернуться в наше личное никогда. Я тихонько промурлыкала проигрыш. Зачем мне приснился этот сон? Почему я не осталась с эльфами? Значит ли это, что я связана с гномами? Связана со всеми потрохами. Возможно, Кили не врал. Не осенняя дремота над чеканным переплетом - То за нами сны приходят, сны выходят на охоту, Для медведя, для разлуки есть у них тугие луки, И гарпун для белой ночи и белого кита. Воронья высота... Зачем мне знания о ней. Просто так такие сны не снятся. Все было слишком реально. Нужно спросить у Балина, есть ли где-то Воронья высота. Так дай же мне воздух, и я стану тебе крылом. Я дам тебе бурю и, может быть, даже грозу. Твое время течет за мной, как расплавленное стекло, Мои сны о тебе - далеко остались внизу. И перед тем, как очнуться, смотри - с твоего корабля Крысой прыгает страх, почти не касаясь бортов, И ты видишь, как мимо плывет голубая Земля На спинах холодных гладких черных китов. О Господи. Я замолчала и уставилась на свои пальцы. Дракон. В Эреборе дракон. Смауг или как там его. Смог. Дракон. Огнедышащий. Который уничтожил королевство. И города. И людей. И гномов. Уничтожил всех. Я поперлась в это путешествие, зная об этом?! Я дура. Зачем? Что в этих гномах такого, что меня понесло следом? Не верю, что дело в шраме и мнимом приказе богов. Что них такого? - И перед тем, как очнуться, я обещаю вернуться... - тихонько протянула я, утыкаясь в коленку лбом. - Красивая песня, - тихо сказал хоббит, приземляясь рядом. - Бильбо? Испугал, - я перевела дух, держась за сердце. - Почему не спишь? - Лес не даёт. Я чувствую от него угрозу, - растягивая слова, ответил Бильбо, вертя в руке странное кольцо. - Ты женат? - спросила я. - Что? Нет. С чего ты взяла? - изумлённо хлопнул ресницами хоббит. - Кольцо. Как будто обручальное, вот и спросила. - Я нашел его в гоблинских пещерах, - рассматривая его, сказал Бильбо, - Когда ругался с склизкой тварью Голлумом. - Вот как? - я задумчиво посмотрела вперёд. - Оно делает тебя невидимым? - Да, а откуда ты знаешь? - Без понятия, - пожала плечами я. - Ты говорил? - Нет. - Значит я могла это видеть? - Не знаю, - Бильбо по-кроличьи повел носом. - Все может быть. Или это твои воспоминания, которые ты забыла. Я хмыкнула и уставилась на гномов, которые периодически ворочались. - Почему мы пошли с ними? - тихо спросила я. - Столько опасностей и смерти. Они преследуют нас. Так почему же?.. Бильбо задумчиво потёр нос пальцем, - Знаешь, я думаю в нас много духа свободы. Всего того, что не любит мой народ. Подумать только! Леса, пустоши, погони и переходы через горы... Думаю, мы пошли чтобы понять, кто мы такие. Я хочу знать чего я стою. Знаешь, ещё в Норе Гэндальф сказал мне то, над чем я задумался на долгое время. Мир не в книгах и картах, он там — за окном! Сможешь ли ты столкнуться с ним лицом к лицу и бросить ему вызов? Решать тебе. Будешь ли ты жить или продолжишь существование. А я всегда был непослушным хоббитом. Я бросил вызов, - хоббит неловко пожал плечом. - Ты смелый хоббит, - легонько улыбнулась я, выпрямляя плечи. - Думаю, мы похожи. Я хотела изменить себя. Чтобы моя жизнь пылала, - я хохотнула, - Надеюсь пылать она будет не в прямом смысле. Хотя, как знать... Не зря говорят: бойся своих желаний. - Думаю, мы выживем. - Тебе знакомо название Воронья Высота? - Гм... - Бильбо задумчиво дёрнул носом, - Кажется это... Не могу точно вспомнить, но это название было на карте с Одинокой Горой. Стоит уточнить у Балина. Я согласно угукнула и вновь замерла, глядя на небольшой огонек и Бофура. Бильбо закутался в свою курточку плотнее. Я не смогу одна это вывезти. Так что, почему бы и нет? - Думаю им грозит смерть, - кивнув головой в сторону гномов, сказала я. - Королевской крови. - Думаешь или знаешь? - напряжённо спросил Бильбо. Я в ответ вытянула руку вперёд, показывая шрам. - Это не появилось бы просто так. Они умрут, возможно. Они идут на смерть. - Мы все туда идём, - нахмурившись, сказал Бильбо. - Нет... Ты выживешь, - я провела пальцами по лбу, - А они... Я видела сны, до этого, Бильбо. Я знаю, но не помню. И сейчас тоже видела. Смерть идёт за ними. Дышит в затылок. Зря Торин пошел в этот поход. Мне кажется он не вернётся, - я тяжело вздохнула. Сзади нас послышался лёгкий хруст. Я обернулась, но никого не увидела. Наверное показалось. - Он утянет племянников за собой. А они утянут меня. Бильбо положил мне руку на плечо и сжал его, передавая чуточку поддержки. - Мы спасём их. Теперь ты не одна над этим ломаешь голову. Я помогу. - Спасибо, Бильбо, спасибо. Бильбо ободряюще улыбнулся и мы молча продолжили наблюдать за гномами.
Примечания:
291 Нравится 51 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (2)