Часть 15
23 июля 2023 г., 19:01
Примечания:
Всем снова здравствуйте.... Что комментарии животворящие делаютъ...
ПБ как всегда к вашим услугам)
Гора душила меня. Я задыхалась под ее сводами. Спертый воздух забивался мне в лёгкие, заставляя периодически кашлять.
Гномы закопались в золото, не обращая на нас с Бильбо внимания. Смауг пал, сраженный стрелой лучника. Не могу не похвастаться тем, что я приложила к этому свой чих.
Это было очень неожиданно и приятно. Как комара прихлопнуть, если, конечно, можно так сказать про дракона.
Однако, несмотря ни на что, Озёрный город сгорел и осел пеплом. Драконье пламя не пощадило ничего. Гору снова окружали сожжённые города, это заставляло Балина и Двалина грустить, они оба периодически выходили на стену, чтобы тоскливо смотреть вдаль.
Но не только дракон омрачал их. Торин, его гнетущая тень кружила над каждым. Он заставлял в поте лица копаться в сокровищнице, ища чертов Аркенстоун. Короля охватила темная жажда наживы и власти, я как никто другой чувствовала это.
А после, к нашим вратам подошли эльфы и разоренные рыбаки. Торин разъярился ещё больше. Казалось, мы были обречены.
Темная, жгучая тоска охватила меня, я осталась одна бродить призраком среди залов, думая о будущем. Средиземье будто бы намекало мне о том, что скоро предстоит сражение с орками и со смертью. Смогу ли я? Или стану одной из многих, что полегли в этой неравной битве?
Что я могу? Даже умея худо-бедно пользоваться клинками. Что я могу? Почему Они уверены в том, что одним чихом я переверну историю? Возможно ли это? Готова ли я умереть в этой схватке? Или я трусливо убегу? Хотя… Убежать я не смогу, все равно ведь подохну.
Ах, мамочка, если бы ты только видела свою дочь…
Что бы ты сказала?
Я стёрла слезу и пнула ногой камень. Он откатился от меня и застучал по мраморным холодным ступеням, чтобы через некоторое время сгинуть в пропасти.
Тихий шепот камня наполнил залы, я передернула плечами. Когда битва закончится, что будет со мной?.. Нужна ли я буду отряду? Мне на плечо с тихим звоном заколок упала косица. Нужна ли я буду Фили? Зачем Наследнику Эребора безродная человечка? Это ведь не тоскливый любовный роман с хэппи эндом. Это было бы так банально…
Глупый Фили, угораздило же его влюбиться в меня и начать ухаживать по всем правилам свадебного обряда.
Хочу ли я быть здесь до скончания своей жизни? Почему я согласилась, ничего не обдумав? Согласна ли я уйти в пещеры навсегда? Не видеть солнца, звёзд… Не слышать шума листвы и не видеть голубизны неба?
Гора отозвалась гулом и вновь зашелестели мелкие камни, где-то произошел обвал. Дракон многое здесь обрушил в своей ярости.
Гора как будто стонала и причитала, бессильная в тоске и одиночестве. Я вгляделась в залы, которые окружали меня и снова невольно ощутила трепет перед творениями гномов. Казалось, что каждый узор, который был вырезанным в камне, таил в себе лёгкость и обещание. Обещание стать домом. Я хотела, чтобы это было так. Мне хотелось этого. А Гора… Она словно умоляла не бросать ее вновь. Просила остаться с ней.
Сзади меня послышались торопливые шаги и из небольшого коридора вынырнул хоббит. Он вздрогнул, увидев меня и оглядевшись, подошёл ближе.
— Бет, только ты мне можешь помочь! — господин Взломщик снова огляделся и достал из кармана Его.
— Ты нашел, Бильбо, — я зачарованно вгляделась в камень. Он манил и умолял взять его в руки. Я коснулась пальцами его холодного бока. — Отдай мне его, Бильбо, — прошелестела я, мечтая просто вырвать Аркенстоун из рук хоббита. Он не достоин этого камня. Никто не достоин…
— Элизабет? — дёрнул носом Бильбо, пряча сокровище в карман. Как он посмел?!
— Отдай мне его, живо! — практически зарычала я, но как только свет сердца иссяк, приглушённый тканью, я словно очнулась. Бильбо выглядел испуганным, я тряхнула головой, избавляясь от наваждения, — Не отдавай. Барлогов камень влияет на меня. И не только камень…
— Тобой овладела жажда Торина, — поджал губы Бильбо, сочувственно глядя на меня.
— Я чувствую себя драконом, который нашел свою прелесть. Моя прелесть, — я алчно вздохнула и снова тряхнула головой, приходя в себя. — Отвратительно.
Я похлопала себя по щекам, попрыгала и размяла шею.
— Что ты планируешь с ним сделать? Торин не должен его увидеть, — я нахмурилась, — Иначе мы обречены.
— Я отдам его Трандуилу.
— Этому мерзкому эльфу?! — взвилась я, злобно нахмурившись. — Он не достоин. Никто не достоин.
— Элизабет, ты опять впадаешь в это состояние, — хмуро сказал Бильбо. Я больно ущипнула себя за руку. Помогло, дурман рассеялся.
— Да что ж это такое?! Хороший план. Действуй, Бильбо. Только будь с ним аккуратнее. Камень слишком ценен, — я немигающим взглядом уставилась на карман хоббита. Он прикрыл его ладонью.
— Я, пожалуй, пойду.
— Иди, Бильбо, иди. Не попадись никому. И не потеряй его. Стой! — я вскинула руку. Хоббит обернулся, — Передай королю эльфов, что будет две армии орков, — я хищно гипнотизировала карман моего друга, — Одна придет с Гундабада, а другую приведет Азог, — имя белого орка зловеще пролетело по коридору. — Гэндальф, должно быть, уже явился.
— Хорошо, Бет.
— Теперь иди, у меня появилась мысль сбросить тебя со скал на камни, пытаясь заполучить камень. Давай же! — прикрикнула я на хоббита и поспешила прочь, желая оказаться как можно дальше от проклятого камня.
История снова начала свой ход. Я сбросила с себя остатки меланхолии и поспешила к отряду.
***
— Они… Они предали меня! — рыкнул Торин, яростно кружа по тронному залу. — Предатели… Крысы!
— Мой Король, — тихо сказала я, опускаясь на колени, — Вы знаете, что я верна вам, надо мной клятва выше, чем клятва гнома королю.
— Продолжай, — хмуро протянул Торин, усаживаясь на трон. Он тяжело дышал, поблескивая глазами, словно кошка.
— Господин, поверьте, моему чутью, что они не предавали вас, а просто… — я лихорадочно сглотнула, пытаясь придумать хоть что-нибудь, в оправдание хоббита и гномов, — запутались… Вы же знаете, как легко можно смутить ума… Вы и сами иногда заблуждаетесь. Не стоит гневиться, мой Государь.
Я склонила голову, хрипло дыша, связь натягивалась вокруг запястья все сильнее, причиняя боль.
— Ты хочешь сказать, что я не в своем уме?!
— Нет, ну что вы… Но я хочу сказать вам, что в вас сейчас нуждаются больше всего на свете…
— Моя милая Эльзабет… — прошелестел наконец Торин, на его лице выступил лихорадочный румянец, — Неужели ты доверилась этой серой крысе, этому Горевестнику?!
— Господин, вы же прекрасно помните о том, что я говорила вам при нашей встрече. — я заглянула ему в глаза, пытаясь найти искру разумности, — Вспомни, Торин, вспомни, что я говорила тебе… Вспомни о чем говорили мы в Озерном городе. Покинь свои чертоги разума. Пойми, что мы… Не желаем зла тебе. Лишь благо и процветание вашему народу. Очнись из глубоких мрачных снов. Пойми, что сейчас Гора нуждается в ее Короле и Защитнике. Что наш отряд нуждается в защите и в предводителе. Очнись, Торин… Армия сражается сейчас у подножия горы. Они нуждаются в тебе!
— Пошла вон… — прорычал Торин и вскочил с трона, — ПОШЛА ВОН!
Мимо меня пролетело что-то, отдаленно напоминающее кинжал. Я вздрогнула и поспешила покинуть его, по пути столкнувшись с Двалином.
Гном остановил меня и посмотрел мне в глаза. Я молча кивнула себе за спину и направилась на стену. Двалин сможет вернуть нам нашего Торина. Мне… Мне это не под силу…
Примечания:
Глава переходная. Дальше наверняка последняя глава и эпилог
Спасибо всем кто ждал и верил