Прах к Праху

NC-17
В процессе
1682
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 597 страниц, 270 542 слова, 32 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1682 Нравится 960 Отзывы 430 В сборник

2

Настройки
Примечания:
      Госпиталь Куроюри, некоторое время спустя.              Йума не просто открыл глаза в результате резкого пробуждения: он подскочил, и начал дышать, как загнанная лошадь, в абсолютном непонимании оглядываясь вокруг.       Вернее, конечно, попытался подскочить. Тело оказалось совершенно против такого необдуманного манёвра: левый глаз и висок, почему-то, прострелило резкой болью, всё тело ощущалось, будто по нему потоптались меголиафы, мышцы ног, рук и поясницы ощутимо ныли, общая слабость буквально подкашивала, а сосущее чувство плохо восстанавливающейся, далеко неполной ауры лишь добавляло красок. Так что вместо подскакивания с кровати, удалось изобразить лишь приподымание торса, с последующим очень скорым падением и жалобным стоном. Но начать загнанно дышать это Йуме не помешало, да.       Кое-как смирившись с мешающей соображать болью, мальчик всё же осмотрелся вокруг. И, закономерно, обнаружил себя в маленькой одиночной палате с пастельно-светлыми стенами и открытым окном с колышущимися на лёгком ветерку занавесками. Часть помещения справа от него скрывалась за полупрозрачной медицинской шторой, позволяя увидеть лишь размытые силуэты пустующих стула, стола, и какого-то высокого шкафчика со вроде бы стеклянными дверцами.       В госпитале Йума никогда из-за ауры не был, но знания из иных жизней быстро подсказали ему что к чему. Как и позволили предположить о возможной кнопке вызова медперсонала, которая, таки да, обнаружилась в виде пульта, встроенного в металлический борт койки справа, примерно на расстоянии вытянутой руки взрослого человека - то есть, у самых ног шестилетнего фавна.              //Не продумали…              Впрочем, немного свыкнувшись с ощущениями, Йума даже передумал вызывать к себе представителя и без того наверняка перегруженного персонала. Ведь после такого нашествия гримм просто обязано быть множество пострадавших и раненых…              - Ух!…              Вновь было попытавшийся подскочить из-за лёгкой панической атаки и накативших воспоминаний о первой встрече с гримм, Йума волевым усилием быстро подавил самодеструктивный порыв: кто его знает, какие у него могли быть внутренние повреждения организма…       Кстати об этом.              - М-м-м… глаз?              Только сейчас мальчик понял, что видит одним глазом, медленно приблизив левую ладонь к лицу и столь же медленно помахав ею перед собой. После чего крайне осторожно ощупал место рядом с глазом и быстро наткнулся на толстую повязку. Это немного напрягало, но могло подождать.       А вот что не могло подождать, так это утоление необходимости узнать, чем всё закончилось. Конечно, раз уж его подобрали в госпиталь, значит нападение отбили, и его успели спасти…              - Стоп.              До медленно работающего сознания только сейчас дошла нестыковка.              - Я ведь… умер?              Прекрасно зная ощущение полноценной встречи со Смертью по прошлым жизням, и будучи способным отличить это ощущение от обычных предсмертных галлюцинаций (присмерти он за множество своих перерождений также был, мягко говоря, неоднократно), Йума мог с уверенностью сказать, что спасти его попросту не могли. Да и дыра, размером в большую часть груди, к спасению совершенно не располагала.              - Но… тогда как?              Память молчала. С пару минут пытаясь просто дождаться хоть какого-нибудь прояснения, Йума ничего не добился.              //Нет… так дело не пойдёт.              В отличие от недавних событий, память иных жизней была кристально чиста. И она услужливо… “разархивировала”? Или, скорее, акцентировала при первой же ассоциации с “работой с памятью” соответствующие жизни и практики эсперов, а также знания легилименции и окклюменции из одного забавного мирка.       Привычно соединив все детали “пазла” знаний работы с сознанием, подсознанием и телесной памятью (в принципе, можно смело сказать, почти все данные по этой деятельности, доступные человечеству с огромного количества миров), Йума сосредоточился, и, пока что не используя сознательно энергию ауры, прояснил сознание самыми базовыми и универсальными приёмами, доступными практически всем разумным.       ...Результат его слегка ошеломил.              //Я… действительно умер… Нора умерла. Те охотницы явно не справлялись. Но… как?!              Воспоминания Йумы.              - …Перехватите лапы! - Приказала Бьянка не успевающей что-либо сделать остальной команде.              Нора застыла на месте. Страх сковал девочку намертво, позволяя лишь смотреть на быстро приближающуюся к ней смерть - длинную когтистую лапу.       Йума бросился наперерез, но не успел. Гриммов коготь, не встречая никакого сопротивления, на полной скорости отделяет детскую голову от остального тела бедной рыжеволоски. Это действо намертво отпечатывается во взгляде фавна-летучего мыша, заставляя его промедлить. В результате чего схожий коготь уже спустя мгновение торчит в его груди, “продавив” ещё неистраченную Ауру.       Йума медленно падает безвольной марионеткой с подрубленными ниточками, спиной назад, откидываясь на землю, как на мягкую перину, с обессиленно расслабленными руками. Все возможные признаки жизни его покидают моментально - с полностью развороченной грудиной-то. Но…       Но.       Вот его падение постепенно замедляется…       И ещё…       И ещё. Вплоть до полной остановки. А вместе с ним всё отчётливее слышатся замедляющиеся щелчки неких потусторонних часовых шестерёнок, которым не место и не время на площади, посреди гримм и умирающих людей. Откуда они вообще взялись? Вот они полностью остановились, к моменту полной “заморозки”.       Застыл не только Йума: и охотницы, и гриммы, и огромный гримм-“всадник” также встали в неестественных позах, кое-кто даже замер в воздухе. Как и летающие от ударов обломки стены, плитки и бетонной крошки, как и искры от столкновений металла с гриммовыми когтями. Замерло и “выцвело” ВСЁ…       А затем невидимые шестерёнки вновь защёлкали. В обратную сторону.       Лежащий на койке в реальности и просматривающий воспоминания, Йума даже и не смог бы сейчас сказать, как он понял, что именно “в обратную”, так как звучали они вроде бы точно так же. Но знание, именно что уверенное знание, так и лежало в его голове увесистым камнем неопровержимой Истины.       Вместе с шестерёнками задвигалась и реальность воспоминаний… в обратную сторону.       Да. Именно так.       Реальность начала “отматываться” назад. Шестерёнки всё ускорялись… Вот Йума уже стоит, вновь пронзённый когтем. Вот он выскакивает из его тела, аки пробка от шампанского, оставляя за собой абсолютно целое туловище с одеждой. А вот другой коготь вновь проносится у плеч “встающей” мёртвой Норы, “присоединяя” прилетевшую рыжую голову обратно к шее…       И-и-и, шестерёнки, наконец, вновь замедляются, останавливаются, и начинают идти в изначально отведённую им, правильную сторону - по направлению в будущее. Их слаженный шум уходит куда-то на второй, или даже на третий план. Этот потусторонний перещёлк не затухает, он совершенно точно остался, но… его звуки ускользают от сознания, будто отфильтровуются сутью обычного, пусть и постоянно перерождающегося индивида, что по своей природе не должен их ни в коем случае слышать.              - Назад!!! - Крикнул на Нору Йума, и без промедления, уже заранее зная кто и как на девочку из гримм нападёт, в темпе расстрелял последние праховые патроны.              У него не было времени удивляться происходящему. Полностью вошедший в своеобразный транс после аудиального созерцания того, что обычно недоступно “обычным смертным”, Йума действовал на автомате, на заранее поставленных самому себе предустановках: “выжить”, “спасти девчонку”.              - *СКРИИИ-И-И*!!!              От стремительно летящей в себя лапы “всадника” мальчик-фавн на этот раз уклонился предельно чисто, пропустив ту от тела в считанных сантиметрах. И тут же бросился ко взолнованно подскочившей рыжеволоске, всё также рыпнувшейся вперёд из-за того что со стороны, для ненамётанного глаза, уклонение Йумы выглядело, будто того прилично задело (хотя он и попросту отпрыгнул).       Как бы там ни было, гриммову когтистую лапу, нацеленную на саму девчонку, молодой фавн и не надеялся сбить с траектории своим телом. Оставалось лишь убрать Нору с курса, но… увы, совсем “чисто” её уже было не спасти никак.              - *Вшик*! … Ар-р-ргх-х!!!              Результат попытки спасения - Нора с силой откинута в сторону, а парень, будто тряпичная игрушка, отлетает от пришедшегося вскользь гриммова когтя. Левую глазницу фавна и поверхностную часть виска перечеркнуло, разрезало острым орудием хищника тьмы, будто ауры боевитого ребёнка и не было совсем.              Уже на этом моменте Йума, который сейчас лежит на койке в реальности, во-первых, хладнокровно (из-за техник работы с сознанием) принял фактическое лишение одного глаза как данность… и, что более важно, логично рассудил, что “отмотка времени” не прошла забесплатно: в первой версии событий, будучи зацепленным по касательной, его аура всё же смогла кое-как выдержать удар. Сейчас, в смысле, в воспоминаниях после “перемотки”, её, очевидно, осталось заметно меньше.              Гримм-“всадник”, впрочем, передохнуть мальчику давать не собирался. И пусть после потери глаза, наконец-то, успели вмешаться охотницы, но это дало лишь временную, совсем малую передышку, позволив Йуме только встать на ноги. И едва он это сделал, как вновь увидел гадский гриммов коготь, на этот раз “для разнообразия” торчащий в животе, почти разрезав парня на две части - верхнюю и нижнюю.              ...Вновь активно защёлкали шестерёнки… туда, и обратно.              - *СКРИИИ-И-И*!!!              Увернулся.              - *Вшик*! … Ар-р-ргх-х!!!              Спас Нору, ценой глаза. На этот раз не было сил даже встать на ноги - очевидно, второй раз сожравшая ауру “отмотка” полностью обессилила многострадального мальчика. Возможно, именно поэтому “всадник” и решил, так сказать, “выпендриться” (насколько это слово вообще применимо к бесчувственным гримм), не взирая на весь свой опыт и кажущуюся неумолимость: подхватив лапой маленькое тельце, он потащил его к оскаленной “лошадиной” пасти.       Гримм не нужна еда - это общеизвестный факт. Они даже животных в основном не трогают. То, что некоторые молодые особи используют челюсти для умерщвления жертв - лишь остатки инстинктов их животных прообразов. В случае же “всадника” - это навязчивое желание посеять в присутствующих людишках панику. Ведь он как никто знает, сколь сильно их лишает воли к противостоянию зрелище съедаемого заживо представителя их вида. С кем-то посильнее “всадник” не стал бы подобным образом церемониться, но этот детёныш, от которого по-прежнему ощущалась необъяснимая смутная угроза… он был просто идеальной целью для отработки с его помощью запугивания остальных.       Это стало ошибкой. Для “всадника”.       Йума-из-воспоминаний, уже уразумевший к тому моменту о повторимости сего невероятного феномена “отмотки времени назад”, попытался её использовать вполне осознанно, стоило ему вынужденно-принудительно сократить расстояние до гримма вдвое (“всадник” в этот момент как раз подтаскивал к себе фавна, совершенно не обращая внимания на бесполезные попытки упереться скользящими ногами о плитку). Вышло… что-то не то. Однако результатом Йума всё равно остался доволен. Что тогдашний Йума, что сейчас лежащий на койке в реальности.       Шестерёнки защёлкали… но не так, как хотелось бы. “Механизм” через силу пытался вновь замедлить, остановить ход времени, и повернуть его снова вспять. Однако владелец “механизма”, сознательно “зацепив” вместе с собой и чужой осколок души…              //Что-что? У гримм таки есть душа, и теоретики Ремнанта неправы? Впрочем… отражение есть у чего угодно. У любого предмета, даже у камня на дороге. Другое дело - Аура… ладно, не важно. Что там дальше?              ...однако владелец “механизма”, сознательно “зацепив” вместе с собой и чужой осколок души, тем самым явно не рассчитал собственных сил. Которых и оставалось-то на последний чих, после двух “перемоток” до этого. Поэтому повернуть время вспять, и даже полностью остановить - не получилось. Только замедлить… и только для двух объектов в их материальном проявлении - для мальчика и для гримма, с потусторонним “лязгом” пробуксовывающего механизма отчасти вырвав эти два объекта из реальности.       Сами они замедлились, но окружающий их мир неумолимо потёк вперёд по оси измерения времени.       “Всадник”, чутко ощущавший происходящие с ним и с миром вокруг изменения, застыл в недоумении. Это было невозможно, но… это было. Все процессы, всё движение вокруг его и мальчика тел плавно ускорились. Естественно, это касалось и охотниц, ставших вдруг невероятно быстрыми!       Если бы гримм-эксперимент мог бы моргать, то именно за такое лишь мгновение пока бы он это делал, и была отрезана его лапа, тащившая молодого фавна-летучего мыша. Совершившие это Бьянка с Айви и сами были удивлены неподвижностью и “расплывчатостью” контура “всадника” в этот момент, но данная странность их не остановила от попытки перерубить надоедливую чёрную когтистую конечность. Как уже было сказано - успешно.       Затухающим сознанием, повалившийся на землю (из-за резкого избавления от тянувшей его силы) и утративший последние крохи мигнувшей и погасшей ауры, Йума лишь под конец ещё успел расслышать перещёлк вновь пошедших в нормальном темпе шестерёнок, а также рассмотреть, как скорчившегося и верещавшего “всадника” продолжают прессовать охотницы. Та что с циркулярной пилой на палке снова опустила её к земле и понеслась вперёд, как на мотоколесе, пока вторая обстреливала гримма некой жидкой гадостью. “Всадник”, конечно, всё равно сумел среагировать и горизонтальным махом оставшейся длинной лапы хотел сбить приближающуюся понизу угрозу… однако из под земли вылетела охотница с бурами, и вот как раз с помощью этих самых буров, попавших прямо под зубчатое колесо, заставила шатенку с пилой резко взлететь в воздух, чтобы та тем самым увернулась от гриммовых когтей…              //Наверняка не импровизация, а отлично отработанная командная комбинация. “Циркулопильщица” не выглядела удивлённой.       Что же, дальше - лишь пустота. Я потерял сознание на этом моменте. Пора “возвращаться в реальность”.              Йума, госпиталь, десятком минут ленивых раздумий спустя.              - Это… невозможно. Как ни посмотри, но это - невозможно!              ...Произнёс слегка хриплый мальчишеский голос, принадлежавший малолетнему фавну-летучему мышу, бездумным взглядом уставившемуся в потолок.       Всё дело в том, что новый опыт и знания из прошлых жизней столкнулись в жесточайшем, неразрешимом конфликте.       Далеко не одна единственная из его жизней была почти целиком посвящена феномену “управления временем”. Множество перерождений было положено на алтарь науки, множество подходов перепробовано. И, пожалуй, самой базовой и важной аксиомой, которую удалось вывести его предыдущим инкарнациям, является та, в которой характеризуется степень возможности возврата объекта в прошлое…              //Попасть в прошлое - невозможно. НЕВОЗМОЖНО.              Нервно выдохнув, Йума зажмурился и попытался отвлечься от неконструктивных в данный момент мыслей. Однако они возвращались. И делали это со всё большим количеством непрошенных знаний о “природе времени”.       А природа эта была, по факту, сложнообъяснимой, но вместе с тем и весьма простой по своей сути. Ведь время - есть ни что иное, как срез реальности со своими законами, существующий в своих собственных измерениях, отдельных от трёхмерного мира. Точнее будет сказать, что привычный человеку трёхмерный мир - лишь проекция пересечения постоянно движущегося “среза времени” в его измерениях, с материей и энергией, находящимися в трёх привычных измерениях ширины, высоты и глубины.       Легче всего представить себе двумерное существо-обитателя бесконечной бумажной плоскости, неспособное посмотреть ни вверх, ни вниз. Если проткнуть бумагу трёхмерным объектом, скажем, обычным правильным кубиком, и начать хаотично вращать его, проделывая всё большую дыру в бумаге, то двумерный обитатель сможет, обходя феномен со всех сторон, видеть очень странные фигуры - то неправильные треугольники, то квадраты, то вообще в итоге цельный круг… Двумерный житель, максимум, выведет из такого события свои закономерности и законы, но они будут лишь поверхностным следствием. Первопричину геометрических изменений сего феномена он не видит, но она, без сомнения, есть.       Точно так же и для жителя трёхмерного мира. Только аналогия более глубокая и ненаглядная, ведь добавляется не одно умозрительное “четвёртое” измерение, а несколько, со своими законами проекции. И все живые существа как раз и живут в данной проекции пересечения. Именно из-за этого среза нескольких дополнительных измерений и происходит вообще движение, старение, и остальные процессы, в принципе. Без него в мироздании была бы только материя, в непонятном её, “вечном” состоянии. И, наверное, Душа - так как она неподвластна большому множеству законов.       Вот есть, к примеру, объект материи в абсолютной пустоте. Через всю эту пустоту продвигается из прошлого в будущее столь же, допустим, пока пустой срез времени. Однако так не может быть всегда, и в определённый момент этого среза напротив трёхмерного объекта появляется новая фигура. Только не “куб”, не “сфера”, а… “распад”. Для трёхмерных понятий, это, конечно, нихрена не фигура, но да, мир так устроен. Да-а-а… И вот, “распад” пересекается с объектом материи. Что в итоге? Объект материи распадается.       Эту проекцию и видят трёхмерные разумные. Это и фиксируют их приборы и заклинания. Бесчисленные умы выводят закономерности распада нестабильной материи, но факт в том, что ей попросту было “суждено” распасться. Естественно - не с бухты-барахты, и некоторые закономерности вполне себе надёжно предупреждают, когда по срезу времени, по сути, настанет фигура “распада”, с какой интенсивностью это произойдёт, и так далее… однако мироздание в любом случае устроено так, что полностью предотвратить данное отдельно взятое событие нельзя. Даже если сдвинуть объект в абсолютной пустоте в сторону, “распад” не пройдёт мимо - для среза времени безразличны трёхмерные координаты, ведь привязка идёт к, скорее всего, осколкам души всех объектов.       Вот так вот - со всеми, по сути, физическими законами и причинно-следственными связями. Разве что наступление некоторых событий для объектов можно ускорить или отсрочить, что всё равно согласуется со срезом времени… Всё потому, что тот постоянно находится в движении. Направления по некоторым его измерениям иногда отличаются друг от друга, из-за чего и возможно немного изменить тем самым “форму” фигуры в срезе, замедляя или ускоряя себя или иной объект при помощи магии (некоторые прошлые инкарнации Йумы на этом, порой, и строили свои основные силы). Однако они, эти направления, НИКОГДА не идут по вектору в прошлое. Точно так же как и материя вселенной никогда не стремится целиком вновь собраться в единую “точку зарождения” - она постоянно расширяется, независимо от своего содержания. Грубая, конечно, аналогия, да и некоторые космические объекты способны становиться сверхмассивными, менять направления рядом находящихся тел… но в целом модель вселенной всегда направлена на расширение. Так же и время идёт лишь в одном “направлении” - условно “вперёд”.       Для того чтобы вернуть объект в прошлое посредством “отмотки” всего остального мира, усилий понадобилось бы не меньше (а то и значительно больше), чем чтобы повернуть вспять расширение упомянутой вселенной целиком. Причём даже если отбросить вопрос сохранения энергии и, допустим, представить себе бессмысленный и беспощадный вариант того, что к каждой звезде, планете, спутнику, астероиду и даже к каждой песчинке пылевого скопления приделано по достаточно мощному “двигателю”, способному противодействовать данному расширению…       Нет. Всё равно нет. Никак. Любой двигатель использует принцип полезного движения чего-то относительно чего-то другого. А начать сжимать во вселенной в сторону определённой точки, исходя из условий задачи, нужно абсолютно ВСЁ. Это всё равно звучит в бесконечное количество раз тупее, чем Мюнхгаузеновское “вытягивание самого себя из болота за волосы”. За счет только лишь внутренних сил невозможно изменить положение “центра масс” системы.              - Хм-м-м… - Задумчиво поморщился Йума, вспоминая определённые детали из собственных жизней.              ...Некоторые из перерождений случались в достаточно интересно “топологически” устроенных мирах. “Мультивселенная Marvel”, как её зачастую называли в иных мирах (в частности в тех, в которых также жила инкарнация Йумы), имела такой феномен, как “Камень Времени”. Но даже с ним, как одно из перерождений Йумы экспериментально доказало, отправиться в собственное прошлое невозможно. Максимум получается оказаться в похожем, как две капли воды, отражении собственного мира. Такое происходило только в означенной “мультивселенной”, и больше нигде, хоть магия ускорения/замедления времени и много где существовала и существует.       Так что да, весь кумулятивный опыт Йумы говорил ему, что то, что случилось недавно - невозможно.              //Но… это произошло. Я вернулся во вре… хотя нет, погодите-ка! Ну, конечно!              Йума никак не мог попасть обратно в прошлое… собственно, он и не попадал. Ведь состояние его тела изменилось соответственно с “отмоткой” на то, которое было ранее. Его память также должна была вернуться в более раннее состояние, но…              //У “перерождающихся” свои “особые” отношения с памятью. Мы можем брать её из Души. В которой хранится всё, что когда-либо происходило, происходит и будет с нами происходить…              С точки зрения Йумы всё лишь *выглядело* отмоткой назад. Однако, по факту, в срезе времени ему попросту было “предначертано” увидеть такое будущее, как было и “суждено” “изменить” его (все слова обязательно в кавычках).              //Хн-н-н… свобода воли - лишь иллюзия, незнание собственного неотвратимого будущего. Мне не нравится такая постановка определения, но она вполне имеет право на существование.       Парадокс оракула? “Человек встречает свою судьбу на той тропе, по которой он от нее пытается уйти”, как сказал мне в одной из жизней один старый мудрый Черепах?... Чушь. Всё проще. Если оракул увидел будущее и изменил его своим предсказанием, значит это было заранее “запланировано” и “позволено” в срезе будущего. А значит, все эти предсказательские видения - заранее бесполезная туфта, не несущая фактологической нагрузки. Ведь может оказаться так, что было “запланировано” и “позволено” как и моё действие, так и моё бездействие, потворствующие или борющееся с показанным возможным будущим.       ...Но тогда КАК я увидел его столь чётко и ясно, что даже подумал, что это “перемотка”? Понятно, что замешаны процессы искажения времени, что “топливом” служит моя Аура (а значит, бесконечно “перематывать” не получится), что моё сознание подстраивается под непривычный вид искажений таким вот странным образом, дабы я думал, что мне просто “дали ещё один шанс”… эх, над всем этим ещё предстоит серьёзно подумать… потом… что-то я подустал…              Последние “озвученные” мысли Йумы уже оказались предельно вялыми - порой, работа воспалённого идеей мозга требует неоправданно много энергии от тела, только недавно пережившего и без того избыточную массу непривычных нагрузок. Организм мальчика-фавна требовал восстановления и приведения в тонус, прежде чем его аура “заработает на полную”.              //...Ещё и с этим явлением, с Аурой, надо будет обязательно разобраться… и ещё стать сильнее… обязательно…              Уже почти что уснувший прямо так, с ещё не закрытыми глазами, Йума не мог заметить, как в комнату тихонько вошла женщина, предварительно удостоверившись, что пациент в сознании. И нет, это была не медсестра, и даже не врач. Его зашла проведать одна из охотниц команды Брайар. Впрочем, опытная женщина сразу заметила, в каком мальчик находится состоянии, и хотела бы уже выйти, так же тихо закрыв за собой дверь, но… вместе с ней была и Нора. И вот уж кому-кому, а ей пока слова “тактичность” и “несвоевременность” были неизвестны в виду возраста.              - Братик! Ты проснулся!              Рыжеволосый живой и громкий снаряд чуть ли не заставил Йуму подброситься на койке, мобилизируя резервы организма. Тем не менее, уже ожидавший было прыжка с разбега прямо на себя, молодой фавн-летучий мыш оказался приятно удивлён… и нет, не благоразумием “рыжего электровеника”, а реакцией охотницы, которая успела оный поймать и придержать.              - О-о-ох… Но-ора.              Попытка разжалобить девочку несчастным видом ничего не дала, кроме дополнительного беспокойства на её и без того заплаканном личике. Однако Йума и не надеялся на иной результат. Скорее уж скрывал за этим кривлянием собственный стыд за то, как быстро он вообще о ней забыл, стоило ему получить “в руки” на первый взгляд никогда ранее не встречавшуюся ему способность. Ну, то есть… фавн ведь совершенно не мог гарантировать, что с Норой после того как он её спас и потерял сознание, позже ничего не приключилось. Там ведь всё ещё был тот гримм-“всадник”, и произойти могло всё, что угодно. Однако - не подумал. Хотя, скорее уж, не совсем сознательно подошёл к расстановке приоритетов.       Не то чтобы он и в остальных последних жизнях был таким уж прямо правильным моралистом и “паладином света и добра”, вовсе нет. Но о ребёнке-то можно было и подумать, побеспокоиться о ней в первую очередь.              - Я так… *хнык* …переживала… *хнык*.              - Ну-ну… видишь, со мной всё в порядке. Всё позади. Позади ведь?              Последняя часть была адресована охотнице-блондинке, чьего имени Йума не знал. И та даже попыталась было ответить:              - Того большого гримма-“всадника” мы выгнали прочь, а мелочь…              Однако продолжить “отчёт” женщине не дала Нора, почти сразу перебив охотницу своим слегка нервным замечанием:              - И ничего не в порядке! Твой глаз… тётя Бьянка мне уже объяснила - это я виновата… из-за меня… я подставила тебя под удар…              Блондинка закатила глаза. Сразу стало очевидно, что она сказала совершенно другое, но ребёнок воспринял только то, что хотел на тот момент.              - Да ничего страшного, рыжик. - Как можно более бодрым тоном отмахнулся Йума. - Будет у меня новый глаз… когда-нибудь. Даже лучше прежнего. Вот увидишь.              //Над глазным протезированием в частности, и киборгизацией в общем, также придётся основательно подумать, изучив местные технологии...              - Правда? Это как? Неужели вырастет новый?! А какого он будет цвета когда вырастет? - Тут же перешёл сверхактивный ребёнок в режим “почемучки”.              Йума мысленно скривился, пожалев, что девочка отделалась лишь парой царапин и даже особо не устала, чтобы сейчас лежать где-нибудь и смирно отдыхать, давая при этом отдыхать другим… но, разумеется, тут же одёрнул себя: Нора и без того пережила за столь короткое время слишком много потрясений. Можно и перетерпеть её активность.              //Хотя… кажется, Нора стала даже ещё более активной, чем раньше… Ах, вот оно что. Стресс открыл ей ауру. Вон как металлические борта поскрипывают от сжатий ладошек. Странно что мою руку не раздавила, когда ухватила её, рассказывая, насколько сильно переживала. Я ведь совсем не в форме.       Эх-х-х… как же я устал…              Охотница в этот момент лишь предательски умилялась получившейся картине, сама же будучи преступно бодрой - наверняка прошло достаточно времени для восстановления её “животворящей” ауры. И прерывать весь этот поток детских мыслей тоже явно не собиралась, давая ребёнку выговориться.       Йума запасся терпением и подключил к делу одну из внутренне-ментальных техник монахов…              - …А потом ты такой *БАМ*!... *БАМ*-*БАМ*-*БАМ*! И гриммы такие… *вшу-у-ух*... в смысле рассыпаются чёрным дымом. Ты так классно стреляешь!              ...Поток Нориных то ли мыслей, то ли переживаний, то ли восхвалений (то ли вообще, всего вместе взятого из перечисленного) казалось, мог длиться поистине вечно. Однако именно этот момент решила выбрать, судя по всему, Бьянка, чтобы вклиниться в обсуждение:              - Кстати об этом. Не расскажешь, кто тебя обучал так обращаться с оружием? А, Йума?              И улыбнулась по-доброму. Без всяких умозрительных кавычек, действительно без злого умысла, показывая, что это всё же не допрос. Йума вздохнул и признался:              - Да как-то… честно говоря, никто и не обучал. Оно как-то само, после того как я увидел наших стреляющих ополченцев.              Врать было бесполезно. Авторитет спасшей город команды охотниц мог бы наверняка позволить им завалиться прямо к мэру и сходу, без противодействия, вытребовать вот буквально всё, что у местной власти имеется на Йуму. Выдумывать вымышленного заезжего охотника, у которого мальчик мог вымолить пару уроков обращения с огнестрелом… эта легенда была шита белыми нитками и быстро опровергалась хотя бы тем, что охотников старожилы тут не особо любили и всегда их примечали, а единственная приличная гостиница в обязательном порядке хранила записи посещения охотниками. Разве что те не светили свою лицензию и побывали в городе инкогнито…              - Вот оно как… - Всерьёз удивилась взрослая охотница-блондинка.              На секунду Йуме показалось, что его сейчас поднимут с кровати, припрут к стенке, и начнут мучить, выбивая ответы, которые могли бы звучать хоть немного более правдоподобно. Однако этого не случилось. Бьянка лишь задумчиво потёрла подбородок и с доброй улыбкой тихонько пробурчала, так чтобы дети не слышали (при этом совершенно забыв, что у фавнов зачастую улучшенные органы восприятия, в том числе слух):              - Возможно, Проявление обучаемости… но тогда что это было, когда паренёк задержал “всадника” на месте на целых две секунды? - И продолжила, уже громче: - …ладно, пацан. В любом случае, вынуждена признать. У тебя просто огромный талант! Так держать! Не задумывался о карьере охотника?              - Карьера охотника, да? - Задумчиво переспросил Йума.              //А действительно… не вечно же мне в приюте сидеть? Чем раньше начну готовиться к будущей профессии, тем лучше. Какой бы она ни была. Охотник… это, конечно, риски. Но и всеобщее уважение (ну-у-у, почти везде), и государственная лицензия на не совсем законные в ином случае дела, и куча юридических послаблений… как я слышал краем уха. Да и охотничьей подготовкой можно будет объяснить всем желающим, откуда у меня все эти навыки...              - Вполне возможно, что и стану охотником. К чему вопрос?              - Ну… например, я с девочками могла бы потренировать тебя. И ответить на множество вопросов по нашей профессии, что не менее важно на первых порах. - Бесхитростно выложила пожавшая плечами блондинка собственные намерения на всеобщее обозрение, забавно почесав после этого начало своей татуировки шипастой лозы на щеке.              - С чего такая доброта?              С явным подозрением, вопреки практическому опыту множества психологов из разных жизней, задал “недетский” вопрос Йума.              - А ты, я посмотрю, не по годам циничен. - Нахмурилась Бьянка.              Отыгрывать назад и изображать полную лояльность по отношению к профессии было поздно. Впрочем, в итоге реакция женщины всё равно оказалась приемлемой. Пусть даже она и ожидала искренне только одну из двух реакций: либо укоренившийся страх перед гримм и быстрый отказ (“ну что ж, не каждый найдёт в себе смелость, после произошедшего…”), либо же наоборот, восторженные вопли обожествления “крутости” единственных, кто реально способен защититься сам и защитить остальных от подобной устрашающей угрозы.       Вместо этого женщина получила настороженность, сомнение, и судя по тону, в каком-то смысле, даже попытку к торгу. Но несмотря на это, лишь ещё раз пожала плечами и терпеливо принялась рассуждать:              - В простую доброту, значит, не веришь? Или в мой резон, заключающийся в том, что настолько одарённого мальца просто грешно не попытаться уговорить ступить на путь, который реализует его явный талант? Не говоря уже о том, что это же действие само по себе спасёт в будущем множество жизней…              Йума поджал губы и помотал головой. Нора, проявив смекалку и недетское понимание ситуации, молчала и не смела перебивать.              - Ну хорошо. А что насчёт того, что это просто попытка отплатить за твою помощь с тем “всадником”? Хочешь - верь, хочешь - нет, но ты серьёзно упростил нам, команде Брайар, задачу.              - Это… уже ближе к правде. - Признался Йума, решив таки пойти навстречу.              - А ещё… за тобой попросту останется должок в будущем! - По-детски высунула кончик языка Бьянка, дразня надувшегося мальчишку.              //Ладно… посмотрим, к чему это приведёт. Опыт жизней подсказывает мне, что по первому впечатлению ей можно доверять… не до конца и с оглядкой, но можно.              - Ладно… уговорила. Должок так должок. Только никакого интима!              И тут же попытался увернуться от заслуженного подзатыльника, под непонимающим взглядом Норы. Безуспешно. Слишком уж пока что “не в форме”.              ...              “Континент Дракона”, земли гримм, неизвестное место, примерно это же время.              Фавн-скорпион Тириан Кэллоус...       ( https://drive.google.com/file/d/1sMIl-P4yKB6oJEnK4Pz5H9CWRAOXksgx )       ...размял запястья после только что снятых наручников, потянул спину и осторожно оглянулся.       Долгий перелёт с руками в мистральских “конвойных колодках” не особо сильно сказался на фавне-скорпионе с открытой, сильной аурой. По крайней мере, не настолько особо, как это сделало до этого заключение в камере тюрьмы города Ониюри, с предварительным выбиванием из Тириана всего его духа аж целыми двумя поочерёдными командами охотников. К тому же, он ещё и до того момента находился в бегах, так что сейчас должен был быть довольно уставшим, однако… нынешняя ситуация слишком сильно будоражила его извращённую суть. Настолько, чтобы усталость оказалась отброшена на второй план.       Всё дело в том, что его нынешние спасители спокойно себе “сотрудничали” (насколько это слово вообще тут применимо) с гримм…       Кэллоус был из тех разумных, которых в результате определённого события, перевернувшего их взгляды на мир, однажды раз и навсегда пленило высокое искусство смерти во всех её обличьях. Конкретно Тириан, конечно, больше склонялся к “фигурной резне”, но и остальные формы ему также были отнюдь не противны. И потому фавн-скорпион никак не мог не уважать деятельность смертоносных гримм - этих тёмных тварей, воплощающих собой неостановимую стихию, чуждую природе людей. Гримм были теми, кто собирал самую обильную жертву из всех факторов смертности за пределами границ городов-королевств; так что лица, сумевшие укротить или даже приручить(?!) порождений ночи, автоматически становились кумирами и лучшими друзьями маньяка, одержимого убийством.       О, если бы он хоть немного интересовался поэзией, ораторским искусством, или хотя бы художественной литературой, Кэллоус обязательно попытался бы разжечь вместе со своими совершенно неразговорчивыми спасителями горячий диалог о мрачной красе процесса увядания жизни; о первозданно-идеальном кладбищенском порядке с его непревзойдённой тишиной; о торжестве опустошения над людским несовершенством в виде мёртвых пустырей на месте некогда оживлённых шумных городов; о горьком вое ветра, оплакивающего чужую участь; о симфонической мелодии панического крика разрезаемой толпы… или вот о самом интересном: об искусстве сто одного способа заставить разумного кровоточить эссенцией жизни как можно дольше при помощи лишь полукруглых узких парных лезвий…       ( https://drive.google.com/file/d/197Asw1kLcCMPJV2I2Z98BXVqO8YR2Bn9 )              - Двигай. - Поторопил Кэллоуса мощный бугай с короткой бородкой и волевым взглядом:       ( https://drive.google.com/file/d/1XgBZS2IdzVE-h3N17x8wrx8QvsszccUi )              Фавн-скорпион лишь выдал на это пару безумных смешков и послушно пошёл в понукаемую сторону.       Некоторая грубость его новых друзей была простительна. А уж об окружающем мёртвом ландшафте, как и о мрачности некоего замка, в который его сейчас вели, Тириан вообще не беспокоился. На самом деле, он даже лишь всё больше и больше предвкушал встречу с тем, по чьему приказу была организована и претворена в жизнь столь прекрасная бойня, произошедшая с охранниками конвоя, направлявшегося в Мистраль. Кто же этот человек или фавн, обладающий столь изысканным зловещим вкусом на чёрный, красный и фиолетовый цвета внутреннего убранства холла и коридоров замка? Кто сей убийственный гений, способный договориться даже с самими гримм?! Поскорее бы узнать…       И вот она, наконец-то, большая резная дубовая дверь. За коей, как он, Кэллоус, ощущал буквально всеми фибрами своей чёрной души, и находится тот невероятный индивид, которому от скромного фавна что-то нужно. Нетерпение уже сжигало Тириана изнутри, в то время как разум подсказывал всё новые и новые способы начать разговор с местным “королём”, раз уж с его неразговорчивыми подданными диалог совершенно не вышел.       Однако…       Стоило двери открыться, а фавну сделать пару шагов вперёд, после чего робко поднять взгляд и увидеть столь долгожданную им личность… как у него пропали все заготовленные слова.       Извращённое сознание билось в экстазе от созерцаемого. Сердце стучало как никогда ранее громко, даже громче чем в лучшие моменты его “профессиональной гордости”. Не любовь, но страсть и обожание переполнили и без того малую чашу адекватности, и Тириан засмеялся своим фирменным безумным смехом, обессиленно склоняясь на колени перед “человеком” и выгибаясь в спине назад:       ( https://drive.google.com/file/d/1AETzWIkRpDz6gYVaaYmYXOqbYXbVB-_n )              ...Не “король”. “Королева”. И она не просто приручила гримм… вот прямо как того альфу-беовульфа, чью холку сейчас нежно поглаживала, сидя на своём троне. Вовсе нет.       Она сама была гримм! Уж эти вселяющие иррациональный страх красные радужки на чёрных склерах Тириан не узнать не мог:       ( https://drive.google.com/file/d/1UcGvY7YNV84GSuA6R1GgcUET10attML_ )       ( https://drive.google.com/file/d/12fERH5LK5ugHRl1CE5y2YW6XtIOk8u8o )       Сочетание человеческих изворотливых ума с изощрённостью (коих гриммам, к сожалению, порою очень не хватает) и гриммовой брутальной смертоносности - в одном теле и разуме…       В общем, фавн-скорпион с первого же взгляда сразу понял, что сегодняшний день знаменует начало его новой жизни, под руководством новой же Хозяйки - единственной, кто в его глазах достойна данной роли.              ...       
1682 Нравится 960 Отзывы 430 В сборник
Отзывы (35)