Встреча у великого древа
24 мая 2022 г., 22:21
Примечания:
При поддержке Dream_Spark.
"Издревле, жили в Мондштадте 3 влиятельных клана - Лоуренсы, Рагнвиндры и Гуннхильдры. Лоуренсы предали Монд, а Рагнвиндры с Гуннхильдрами постоянно служили на благо этого великого города." - Приподняв полы своего камзола и вальяжно откинувшись на спинку стула сказал мастер Крепус, сидя перед кроватью своего сына. - На следующем балу у нас дома как раз будет присутствовать клан Гуннхильдр. Конечно не в полном своём составе, но всё же. Там также будет ваша ровесница - юная госпожа Джинн. Только, прошу вас, если встретитесь где-нибудь с ней, не знакомьтесь. Всё уже запланировано. Всё же, мы должны соблюдать традиции и мелкие формальности. Мы с вами договорились?
-Да, отец!- в один голос, лёжа на кроватях сказали Дилюк и Кейя.
-Ну и хорошо! Доброй ночи!
С этими словами Мастер Крепус встал со стула и, погасив свечу, вышел из комнаты. Из приоткрытого окна подул лёгкий ветерок и наполнил комнату приятной прохладой. Кругом стояла тишина. Лишь отдалённые шаги слышались в коридоре. За окном ухала сова. Но мальчики спать не собирались. Первым молчание прервал Кейя:
-Как думаешь эта... Джинн, она красивая?
-Эх, Кейя, только об одном и думаешь. - улыбнулся Дилюк.
-Ну ты и скучный, братец!
-Не люблю балы. Все пьют, танцуют, снова пьют, снова танцуют... Не для меня это всё...
-Ха, мы же всё-таки, как-никак, из знатного клана. Разве нам это не положено?
-Может и положено... Ладно, давай спать. - Сказал Дилюк, отвернувшись к стене.
Всё стихло, и только сова продолжала ухать за окном.
Это было самое обычное утро на винокурне "Рассвет". На улице во всю трудились рабочие, в погребе были слышны споры виноделов. Внутри же всё было тихо, за исключением этого отдалённого шума. Только камин потрескивал. За столом сидели Кейя с Дилюком и Крепус. Дворецкий подал завтрак. Свежие фрукты украшали тарелку. Грозди винограда прекрасно дополняли эту картину. Изысканные сыры и мясные деликатесы таким же образом были на столе Рагнвиндров. Юным господам в качестве напитка подали виноградный сок, главе семейства - вино.
-Хорошо ли вы спали? - поинтересовался Крепус.
-Да, отец. На улице была великолепная погода. Наслаждаясь тишиной и прохладой я очень быстро заснул. - рассудительно ответил Дилюк.
-А я долго ворочался и всё думал про бал! - Весело воскликнул Кейя.
-Ха, вот это я понимаю настрой! - посмеялся Крепус.
-Нет, ну типичный Кейя! - не менее весело произнёс Дилюк.
-Чем собираетесь заниматься?
-Я буду тренироваться за домом. По крайней мере до обеда.
-Эй, я думал мы гулять пойдём! - возмущённо сказал Кейя.
-Кейя, может ты пойдёшь сам до обеда погуляешь? Дилюк упорно тренируется для поступления на службу в Ордо Фавониус. - рассудил Крепус.
-Ладно, но после обеда мы с тобой идём гулять! Отказ не принимается! - с этими словами Кейя встал из-за стола и побежал на улицу. - И, братец, будь другом, выпей пожалуйста мой виноградный сок!
-С удовольствием.
Время пролетело быстро. До обеда Дилюк не отходил от тренировачных манекенов. Только и слышался стук дерева и лязг стали. Немного уставший, но очень весёлый он явился домой на обед, за ним зашёл Кейя.
...-Значит, мы идём к великому древу? - переспросил Дилюк.
-Да, как я и предлагал на обеде.
Высоко в небе светило солнце. Было жарко, дул слабый ветерок. Спустя десять минут Кейя и Дилюк уже дошли до долины ветров. Широко раскинулись ветви великого дуба, что рос в её центре. Сколько он перенёс всего, сколько он повидал...
-Так, мы пришли... В прятки?
-Да.
-Ха, тогда чур ты водишь! - ухмыльнувшись крикнул Дилюк, после чего убежал.
-Ой, ну опять я... - заворчал Кейя.
Дилюк обежал дуб по кругу. "Раз, два, три" - считал Кейя. И вдруг... Он как вкопанный стал неподалёку от статуи архонтов. Рядом с дубом стояла на одном колене девочка. Закрыв глаза и опёршись на меч она что-то шептала себе под нос. Дилюк окинул её взглядом. Шелковистые волосы собирались в пучок на голове, а в глазах будто был виден океан.
-БУ! - напрыгнув сзади на Дилюка крикнул Кейя. Ты чего тут встал?
Рагнвиндр немного отскочил от неожиданности.
-Tc! - Тихо цикнул он на синеволосого.
-Аааа, ты тут за девочками наблюдаешь? Кто это? А что она делает?
-Похоже... молится! - догадался Дилюк.
-Она похоже из клана Гуннхильдр! Помнишь, отец нам рассказывал о Венессе и этом дубе?
-Ага!
-Ну так чего ты ждёшь? Иди и познакомься с ней!
-Но... Отец же говорил нам не знакомится до праздника!
-И ты просто будешь смотреть как она уходит? Просто не говори ей из какого мы клана.
Девочка закончила молится. Услышав шёпот, она достала меч из ножен.
-Кто здесь?! - жёстко крикнула она.
-Вот, это твой шанс! - шепнул Кейя и вытолкнул Дилюка из их укрытия.
-З-здравствуй - неуверенно сказал он.
- Ой, право же, извините. А... кто вы?
-Эм... мы не хотели вам помешать...
-А, кто это - мы?
-Меня зовут Дилюк, а это мой брат - Кейя.
-А... Добрый день! - немного неуверенно сказал синеволосый, который сам так сильно подбадривал Дилюка.
-Рада знакомству! - по всем правилам этикета сказала девочка, приподняв полы платья и поклонившись. - Меня зовут Джинн. А зачем вы за мной наблюдали?
-Мы... мы просто в прятки играли и мой брат тебя увидел и... - введённый в ступор этим вопросом начал объясняться Кейя.
-Просто стало интересно, что ты делаешь. - Перебил Дилюк брата, взяв инициативу в свои руки.
-Ладно, я всё понимаю. Просто было интересно посмотреть на вашу реакцию! - усмехнулась Джинн.
Дилюк с Кейей переглянулись. Поняв, в какой странной ситуации они оказались, огневолосый мальчик улыбнулся. Эта улыбка на его лице была настолько прекрасна, что смотря на него, их новая подруга тоже невольно заулыбалась.
-Что ж, мне пора идти! До встречи! - Сказала Джинн направившись в сторону города.
-Стой! - окликнул её Дилюк. - Не хочешь с нами в прятки поиграть?
-Эм... ну, мама составила мне на сегодня плотный график занятий... Я и так немного задержалась... - неопределённо сказала Джинн. Ей не хотелось расстраивать маму, но упускать возможность сыграть с новыми друзьями в прятки...
-Ну, хотя-бы чуть-чуть. - продолжил уговаривать её Дилюк.
-Ладно, только недолго! - сказала девочка с явно весёлыми нотками в голосе.
-Вот и здорово! Кейя, ты водишь! - радостно воскликнул Дилюк. - Джинн, бежим!
-Ну вот, опять я...
-А куда мы бежим? - спросила Джинн.
-В шепчущий лес. Там много мест, где можно спрятаться.
Земли Анемо Архонта очень богаты. Яркий тому пример - Шепчущий лес. Название говорит само за себя. Шелест листвы на ветру очень похож на шёпот. И когда туда прибежали Дилюк и Джинн эта его особенность проявлялась во всей красе. Блаженную тишину прерывал лишь периодический шёпот листвы и переклички лесных птиц.
-Вон большой камень! Давай там спрячемся! - Воскликнул огневолосый мальчик, указывая на огромный валун под тенью деревьев.
Дети быстро прыгнули за него и сели на мягкой зелёной травке. Повисло неловкое молчание.
-А Кейя нас не найдёт?
-Найдёт! Только, когда...
-Я просто нечасто играю с кем-то... точнее сказать... вообще не играю.
-Но, почему?
-Понимаешь, я усердно работаю, каждый день тренируюсь и у меня просто не хватает времени. Мама составляет для меня специальные графики, я учусь каллиграфии, фехтованию, верховой езде... - рассказала Джинн. - Но знаешь, тренируясь в этом, я приближаюсь к своей цели. Хотя конечно иногда хочется отдохнуть и развлечься...
-Ого, так ты рыцарем хочешь стать? Я тоже готовлюсь к поступлению на службу в Ордо Фавониус! Может быть, как-нибудь, потренируемся вместе?
-Я бы с радостью... но думаю что это вряд ли получится. Мама точно не отпустит меня куда-то одну, разве что на молитву у великого дуба. Но это ненадолго. А зачем ты хочешь рыцарем стать?
-Мой отец хотел им быть. А ещё он всегда стремился получить глаз бога. Но к сожалению, ни того, ни другого он не добился. Он очень надеется, что это смогу я. Ну, по крайней мере пиро глаз бога у меня уже есть! - Немного кокетливо сказал Рагнвиндр.
-Ого! Вот это тебе повезло! Я слышала, что пиро глаз бога часто получают люди с безграничными стремлениями и волей! Интересно, если у меня будет глаз бога, то какой стихии?
-Я уверен, он у тебя будет!
-Спасибо, что веришь в меня! Очень на это надею...
-Ха! Очень интересно было слушать ваш разговор! - перебил их из неоткуда появившийся Кейя.
-То есть, ты тут уже давно стоишь?! - негодующе спросил Дилюк.
-Ага! Кто тут профессионал в прятках? я тут профессионал в прятках!
-Дилюк! Который сейчас час?
-Пол пятого.
-О, нет. Я очень опаздываю домой! Ладно, мальчики, было очень приятно с вами познакомиться! Спасибо за такую чудесную игру в прятки! До встречи на балу! - Подмигивая сказала Джинн.
-Ага... Стой, откуда ты...
-Ха, да твои алые волосы, Дилюк Рагнвиндр, говорят о тебе многое! Не волнуйтесь, наша с вами встреча останется в секрете.
-Тебя... проводить? - с непривычки спросил огневолосый мальчик.
-Не стоит, о нашей с вами встрече не должны узнать. Удачи! До завтра!
С этими слова Джинн побежала в сторону Монда, а Дилюк и Кейя молча стояли и смотрели ей вслед.
...-Ха, здорово поиграли, не правда ли? А как я вас быстро нашёл? Учись! А то вечно меня по полчаса ищешь, когда твоя очередь водить приходит. Дилюк! Бра-а-т! Ты меня слышишь?
-А... да Кейя, что ты говорил?
-Да ну, хватит уже в облаках летать! Я же знаю, что ты о ней думаешь! Ты влюбился что-ли?
-Ну что ты такое говоришь, Кейя! Просто... ты же сам всё слышал. Она тоже хочет стать рыцарем Ордо Фавониус. Мы могли бы проводить тренировки вместе! Было бы веселее. Но у неё строгая мама, и вряд ли она ей разрешит...
-Знаешь что! Я вообще-то тоже рыцарем хочу стать. Но ты что-то со мной не горишь желанием тренироваться!
-Да потому, что ты тренируешься раз в неделю. Ай, ладно, ты не поймёшь!
...-Ладно, наверняка у вас был сегодня очень насыщенный день. Отдыхайте. Доброй ночи! - сказал Крепус, гася свечи, после чего, вышел из комнаты. Кейя быстро заснул. А вот Дилюк заснуть не мог. Около часа он ворочался, оправдывая это тем, что не может лечь в удобную позу. Наконец ему это надоело. Убедившись, что Кейя спит, он аккуратно зажёг свечу, открыл комод и достал оттуда лист бумаги и перьевую ручку. При бледном свете, его посетила муза. Вспомнив прошедший день, он набросал пару четверостиший. Несколько раз он прочитал их и шёпотом повторил, чтобы лучше запомнить. Свернув листочек он положил его в комод, убрал ручку, потушил свечу и лёг на кровать. Однако заснуть он этой ночью так и не смог...