И наступил рассвет...

R
В процессе
14
автор
Dream_Spark соавтор
Lelama соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 21 страница, 8 585 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

На балу

Настройки
      -Мальчики! Просыпайтесь! Пора готовиться к празднику! - Сказал Крепус из приоткрытой двери.       -Ну можно ещё поспа-а-ать... - с сонным пробормотал Кейя.       -Ко всему нужно готовится заранее. Мы же не знаем, какие экстренные события могут произо...       -Да отец! - воскликнул Дилюк, вскакивая с кровати. В одну секунду на нём вдруг оказались бежевые брюки и белая рубашка.       -Вот это ты скоростной! - протирая глаза промолвил синеволосый мальчик.       -Кейя, где же твой настрой. Ты его что, Дилюку продал?             -Нет, отец, просто хочется помочь тебе в приготовлениях. - сказал Дилюк.       -Ну тогда вперёд! Завтрак уже подан.       На винокурне сегодня царила суета. Работники сдвигали столы, освобождали место для приезжих музыкантов. Горничные до блеска драили пол, чистили ковры, протирали полки, картины, прочую мелкую мебель. Профессиональные виноделы только и успевали подавать вино, которое тут же оказывалось на столах. На улице тоже царил шум и гам. Территорию вокруг винокурни очищали от сена, убирали подальше стога, повозки и бочки, проверяли фонари, подстригали траву и поливали цветы. Не поскупились Рагнвиндры и на украшения. Были закуплены самые дорогие и роскошные цветы со всего Тейвата. Прекрасные вазы на винокурне теперь украшали сесилии, глазурные лилии, ветряные астры, цветки циньсинь, стеклянные колокольчики и множество других растений. На входе повесили на верёвках корзинки с цветами.       Дилюк не любил подобную суету. Однако сегодня его сердце будто горело. Он с нетерпением ждал вечера. Именно поэтому, не обращал внимания на крики:       -Таннер, неси вина сюда!       -Карл, Карл, стол чуть левее!       -Ева, протри, пожалуйста, те вазы. Привезли ещё нам цветов? Ричард, заноси!       Были приготовлены и заказаны вкуснейшие блюда из лучших ресторанов . Главный стол был полностью заставлен ими, а фуршетный с трудом выдерживал такое обилие еды.       Всех нарядили в прекрасные наряды: глава клана с сыновьями были одеты в изящные белые пиджаки, жилетки, брюки и рубашки. На шее у всех троих был завязан яркий красный галстук, очень выделяющийся на фоне белоснежного костюма. Не забыли и про работников винокурни, а также всех, кто должен был присутствовать на празднике.       ...Дилюк поднялся по лестнице и забежал в комнату. Убедившись, что никого рядом нет, он открыл комод, достал листок со стихом и положил его в карман брюк.       Уже вечерело, и гости стали появляться в дверях винокурни. На повозках приезжали знатные семьи. Музыканты уже настраивали свои инструменты. Все готовились к торжеству. В том числе и сами Рагнвиндры. Крепус обходил винокурню, советовался с виноделами, музыкантами и гостями. Кейя уже сгорал от нетерпения попробовать разные блюда и закуски. И только Дилюк не отходил от зеркала. Он всё поправлял свой галстук и поправлял...       И вот праздник начинается. Музыканты заиграли торжественный полонез. Однако голову Дилюка мучил вопрос:"Где же Джинн"? Прозвучало уже несколько танцев, а её всё нет" - эта мысль не давала юноше покоя.       -Господин Дилюк, не хотите потанцевать? - спросила тоненьким голоском какая-то девочка.       -Извините, пожалуйста, вынужден отказать. Я просто жду кое-кого...       -Э... Ничего, извините... - грустно сказала девочка и отошла от Дилюка.       По гостям уже пошёл слушок, что Гуннхильдры не появятся. Через полтора часа танцев, Крепус Рагнвиндр засуетился.       -Минуточку внимания, дорогие гости! - сказал он, постучав ложечкой о край бокала. - Никто не осведомлён, почему задерживаются Гуннхильдры?       Музыка стихла, и по толпе пронёсся тихий шёпот. Гости переглядывались и пожимали плечами.       Дилюк сидел в кресле с опущенной головой. "Неужели они не приедут?" - всё чаще и чаще терзала его разум эта мысль.       Ещё через полчаса Гуннхильдры так и не появились. Дилюку надоело сидеть тут. Он накинул плащ и удалился. Выйдя с винокурни он направился на небольшую возвышенность, которая находилась неподалёку. Постелив плащ на траву, чтобы не запачкать брюки, юноша сел на него. На улице было темно. С собой из дома он взял только фонарь. Тишина стояла кругом. Лишь стрекотали сверчки, да с винокурни доносились голоса и музыка. Дилюк вспомнил о листке. Достав его из кармана и развернув, он начал шёпотом читать. Безумно обидно было юноше. Ещё буквально позавчера он совершенно ничего не ожидал от бала, но сегодня... Дилюк собирался хорошо провести время, возможно потанцевать с Джинн. Но...       -Дилюк! - Послышался сзади её голос.       Листок выпал из рук юноши. Быстро опомнившись он поднял его и сжал в руке. Это была Джинн.       -Что у вас случилось?       -У повозки колесо сломалась... А ты чего тут один сидишь? - сказала Джинн, аккуратно, чтобы не испортить прекрасное бело-голубое платье, присаживаясь рядом с Дилюком.       -Не люблю балы... Я ждал тебя но...       -Извини, так вышло... А что у тебя в руке?       -Это? Да так... Это... мои стихи... про тебя... - застенчиво сказал Дилюк, после чего покраснел. С Джинн произошло тоже самое.       -Про... меня? Ты ещё и стихи пишешь? Если тебе не трудно... можешь прочитать? Ну пожалуйста, очень интересно! Я уверена они замечательные!       -Ну... ладно.       Дилюк развернул листок, вновь окинув взглядом стих. Юноша посмотрел на Джинн. В её прекрасных голубых глазах сейчас было видно явное нетерпение. Капелька пота прокатилась по лицу Дилюка и он снова покраснел. Наконец, повторив про себя несколько раз первые строчки, он начал читать. Немного запинаясь, но с выражением он прочитал собственный стих:       "В твоих глазах, как будто море       Волнами берег омывает.       В твоих глазах, как будто солнце       Тепло и радость нам всем дарит.              В твоих глазах большая воля,       Свобода, искренность, напор.       В твоих глазах ласкает ветер       Деревьев светлых длинный строй."              Дилюк опустил голову. В этот момент он очень сильно стеснялся.       -Ого! Дилюк... это прекрасные стихи!       -Ты правда так думаешь...?       -Конечно! Правду говорят, что талантливый человек талантлив во всём! Я очень польщена, что ты посвятил свой стих мне! - Сказала Джинн, покраснев. - Слушай, не хочешь пойти потанцевать? Там скоро будут вальс играть...       -Там же полно гостей... Разве никто не хочет танцевать?       -Как раз наоборот... Но я хочу с тобой.       Сердце Дилюка воспылало. После этих слов вся обида полностью испарилась, а его лицо залила яркая улыбка.       -Тогда... пойдём! - сказал он, после чего встал и подал руку Джинн.       ...Пришли они как раз к началу вальса. Все уже нашли себе пару. Некоторые гости устремили свой взгляд на Джинн и Дилюка. Дети повернулись лицом друг к другу и встали в позу для вальса. Дилюк взял Джинн за руку, и танец начался. В их памяти навсегда отметился этот момент. Переплетаясь взглядами ярко алых и голубых глаз, они наслаждались каждым мгновением этого прекрасного вальса. А все смотрели на них и завидовали белой завистью. Все. Даже взрослые. А музыка всё лилась и лилась... И так нежен и красив был этот вальс, что хотелось танцевать его вечно. Их ноги не уставали, они будто парили над землёй. Ни разу не сбились, не оступились. Будто медленным течением реки уносила их музыка, в неведомые далёкие дали... И вот мелодия стихает и замедляется. Тоника. Аккорд. Конец.       ...Вечер закончился. Гости собирались и уходили один за другим. А Джинн и Дилюк никак не могли отойти от танца.       -Джинн, нам пора идти! - окликнула девочку мать - Фредерика Гуннхильдр.       -Дилюк, спасибо за такой чудесный вальс! Хоть мы и пропустили большую часть торжества, но... Я рада. Очень рада. До встречи!       -Тебе спасибо, Джинн. Надеюсь увидимся с тобой скоро в Ордо Фавониус! Удачи!       Джинн покинула винокурню вслед за мамой. А Дилюк молча смотрел на них, провожая взглядом, и благодарил весь мир за такой прекрасный вечер...
Примечания:
14 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник