***
«Рыцарь, это не только титул. Это призвание, это душа. Истинным патриотом и героем тебя можно назвать только тогда, когда ты готов победить все зло, угрожающее существованию твоей Родины, когда готов отдать жизнь ради неё, когда готов пожертвовать собой, забрав на тот свет врага, когда готов всего себя отдавать ради уничтожения недругов и созидания лучших условий для своего края, когда стоя в очереди на плаху, кричать «Слава моей Родине, я умру, но она будет жить вечно!». Когда под страшными пытками не выдать всех тайн, когда до конца жизни сохранить гордость и верность своей отчизне. Ведь рыцарство — не только долг, но и возвышенной души стремление…»***(14 лет)***
Очень быстро развивался отряд Дилюка. Удивительно, но в нем вечно царила дисциплина и взаимопонимание, несмотря на то, что все его члены были очень юны. Однако смелости, силы духа и воли отряду было не занимать. Поначалу, им поручали мелкие задания, связанные с помощью жителям города или старшим рыцарям. Дилюк же прекрасно управлялся и находил язык со всеми членами отряда. Там его уважали все. В особенности, Джинн. Время шло, они росли, и постепенно отряду стали давать более значимые поручения, иногда даже по зачистке небольших лагерей хиличурлов. А по возвращению в штаб, их встречали похвалой старшие рыцари, а часто и сам магистр Варка. «Посмотри, как наши юнцы справляются! Хоть дорос бы до их уровня, в своём то возрасте!» — наставляли слабых из других формирований командиры. Для своего возраста, они демонстрировали невероятные успехи. Подчеркивали это все, от новобранцев, до магистра. После череды удачных сражений, Дилюка зауважал не только весь отряд, но и весь штаб, кроме одного инспектора Ероха. По правде говоря, не только с ним у инспектора не сложились отношения, однако его он не любил больше всего. Дилюк так и не узнал, откуда у Ероха такая ненависть к нему. Факт был в том, что инспектор стал даже не стыдиться выказывать свое неудовлетворение юношей при людях, даже тогда, когда это было неуместно. Дилюк крайне не любил случаи, когда ему надо было что-то доложить или передать инспектору. С ним было буквально невозможно говорить…***(15 лет)***
Шли годы, в Ордо Фавониус вступил и Кейя. Вся троица ежедневно тренировалась, а затем отрабатывала все на практике. Кроме того, им стали давать уже куда более сложные поручения, с которыми они, тем не менее, справлялись.***(16 лет)***
Сегодня в штабе выдался сложный день. Дилюк и Джинн часто без перерывов работали до позднего вечера, но сегодня был особый день. Вечером устраивался бал в доме Рагнвиндров. Время летело крайне быстро. Праздник уже начался, а Дилюк и Джинн только выходили из штаба. Вечер в Мондштадте. В воздухе витал аромат вина, одеколона и цветов. Дилюк подошёл к стойлам и открыл калитку, выводя за поводья своего темного скакуна. -Успеем… — будто успокаивал он Джинн. -Угу… — по выразительным голубым глазам девушки, Дилюк давно научился определять ее эмоциональное состояние, и сейчас в них была какая-то грусть и боль. -Джинн, что с тобой? Ты неважно выглядишь… Может не стоит ехать на бал? Все поймут, если ты не явишься по болезни… -Нет, Дилюк. Все в порядке… Не волнуйся. С большим трудом юноша оторвал от неё глаза, пытаясь понять, что делать. Помогая девушке сесть на лошадь, он всё терзал себя вопросом, как ему поступить. Джинн явно плохо себя чувствовала, это он заметил ещё в штабе. Переносить болезнь на ногах — это не дело. С такими мыслями, Дилюк сел на лошадь: -Но! — крикнул он. На улице темнело. Тишина. Лишь стук копыт прерывал её. С неимоверной скоростью нёсся конь под седлом Дилюка. -Почти доехали… — шептал он себе под нос. Но мысль о состоянии Джинн не давала ему покоя. Миновав Спрингвейл, они проехали в ущелье пьяницы. Как ночной призрак летел скакун Дилюка. Над бесконечными равнинами показалась полная луна. Они добрались. Дилюк окинул взглядом винокурню, в ее дверях показался Кейя, который покинул штаб раньше. -О, ну наконец-то! Я уже вас заждался. Слезайте быстрее и вперёд! Дилюк начал спускаться с лошади, но до конца он это сделать так и не смог. Руки Джинн вцепились в одежду юноши и не отпускали её. -Джинн! Мы приехали! Девушка не откликалась. Прижавшись к Дилюку, она пребывала во сне. -Что это с ней? — спросил Кейя. -Да просто кое-кто со своим огромным чувством ответственности не послушал меня и решил ехать на бал после тяжёлого дня, который она весь перенесла на ногах, при этом, болея. -И что ты собираешься делать? -Домой её надо депортировать, на кровать, и чтоб завтра отсыпалась и лечилась. Мадам Фредерику нужно позвать. -Мне? -Ну не мне же! Я тут вообще-то в плену. Кейя зашёл в двери винокурни, а Дилюк остался сидеть на лошади в такой же позе. Через какое-то время на пороге вновь появился синеволосый юноша, только теперь уже вместе с Фредерикой Гуннхильдр. Со стороны эта ситуация казалась весьма нелепой, и на лице матери Джинн было видно явное удивление в перемешку с недовольством. -Что это значит?! Джинн! Ты что заснула? А ну подъем! Что за бесцеремонность?! -Госпожа Гуннхильдр! Джинн себя сегодня плохо чувствует. Она весь день перенесла на ногах в штабе, хотя, совершенно точно, болеет. Мне кажется, ей сегодня не стоит идти на бал. -Хм… -Можете не сомневаться! Ей требуется отдых. -Но тогда придется прерывать праздник! Нас все ждут! На протяжении минуты они размышляли, как можно поступить. -Дилюк, вас не затруднит отвести Джинн домой? Если она проснётся, передайте ей, что это я вас попросила. Только аккуратней, пожалуйста! -Нисколько не затруднит. Ручаюсь, всё будет в порядке. Спасибо за ваше доверие! -Пойдёмте! Я дам вам ключ от нашего поместья. А… Точно… Хорошо, сидите. Через минуту Фредерика снова появилась на улице, уже с ключом. …Луна взошла. Конь Дилюка теперь не скакал галопом, как быстрый призрак в ночи, а неспешно шёл рысью, словно тяжёлая тень. Будто на тёмной равнине или на берегах неизвестных островов, кругом не было ни души. Они проехали Спрингвейл, и вот Мондштадтский мост оказался под копытами скакуна. Дилюк остановил коня перед поместьем Гуннхильдров. Сначала он слез с него, стараясь не разбудить Джинн. Открыв дверь, он на руках донёс девушку до кровати в её комнате, расплёл волосы, накрыл одеялом. -Не бережёшь ты себя… Отдыхай. — Сказал Дилюк, выходя из комнаты.***(17 лет)***
Пик славы Дилюка в Ордо Фавониус пришёлся на его семнадцатилетие. Все в ордене уважали капитана, новобранцам приводили в пример. Один подвиг в особенности прославил юношу, но в тоже время, он сам не хотел бы про него вспоминать. Обычный день в штабе. Были получены разведданные о нападении большого количества хиличурлов и митачурлов во главе с магами бездны. Варка, к сожалению, в это время находился на важном задании, его не было на посту. За главного он оставил инспектора Ероха. -Капитан Дилюк! — послышался голос какого-то рыцаря. — Вас вызывает к себе господин инспектор! -Хорошо, сейчас буду. — сказал Дилюк, будучи явно недовольным лишней встречей с Ерохом. Дверь в кабинет отворилась, в комнату вошёл молодой капитан. -Здравия желаю! -Добрый день… Скауты недавно принесли вести, что на Монд скоро будет обширное нападение. Вы будете защищать главные ворота. Помощь вам окажет капитан Джинн. -Так точно, господин инспектор! Разрешите узнать, сколько отрядов будет выделено? -Ваши два отряда. -Ч-что? То есть, как это, два отряда? -Вас что-то не устраивает? -Господин Ерох, наверное, вы что-то перепутали. Два наших отряда это двадцать человек. Насколько я осведомлён, согласно разведданным, силы противника в десятки, если не в сотни раз будут превосходить это число. -Капитан Дилюк, не спорьте со мной! Магистр Варка приказал мне распределять отряды, в случае нападения. Не вы ли столь хвалёные воины? -Тут дело не в силе, господин инспектор… В наших интересах, не понести потерь. При таком соотношении сил, это почти невозможно. -В ваших интересах, господин Дилюк, выполнить приказ. Хорошо, если вы так настаиваете, — с недовольным выражением лица сказал Ерох, -я выделю пару запасных отрядов. В случае чего, они придут вам на помощь. -Инспектор Ерох, извините, но я не совсем понимаю вашу стратегию. Почему бы вам не отправить эти отряды сразу на поле боя? -Ваше дело, капитан, не понимать, а выполнять! Я всё сказал. Дилюк молча посмотрел в глаза Ероху, после чего, вышел из кабинета. …-И так, вы, наверное, уже проинформированы капитаном Джинн, почему я вас здесь собрал. Так уж получилось, что всё нападение мы вынуждены отбивать одни. — Рассказывал отрядам план действия Дилюк. По строю рыцарей пронёсся гул, шёпот и недовольство. -Не менее вас я неприятно удивлён таковым решением инспектора Ероха. Я пытался что-то сделать, но добился только выделения ещё двух запасных отрядов, которые, тем не менее, будут находиться в штабе. Варки на месте нет, придется действовать. Итак, наступление противника ожидается на мосту, ведущему к главным воротам. Кавалерия и пехота строятся по обычному плану. Слушаем меня и капитана Джинн. «Так точно, капитан Дилюк!» — в один голос сказали рыцари. ...Солнце безуспешно делало попытки вырваться из плена облаков. Дул сильный ветер, пронизывающий до костей попадавшихся ему людей. На мосту строем стояла пехота и кавалерия. Во главе был Дилюк, на своём коне и Джинн. Повернувшись лицом к рыцарям, молодой капитан начал поднимать боевой дух перед сражением: "Нас мало, но мы выстоим! За нами Мондштадт! Будем биться до последней капли крови! Не дадим магам бездны увеличить свою силу и влияние! К оружию и в бой! Вперёд!». После этих слов, на противоположном конце моста из порталов начали выходить Маги бездны, за ними хиличурлы с митачурлами. Капитан вытащил меч из ножен. Кавалерия под руководством Дилюка ринулась в бой. За ней шла пехота, во главе с Джинн. Зазвенел лязг стали. Дилюк кинулся прямо в толпу врагов, оставляя за собой лишь искры и огонь. Ярким пламенем озарилось поле боя. Джинн сражалась на краю моста. Сильнейший ветер, выходящий из её рук и меча будто хватал врагов и скидывал вниз, прямиком в воды Сидрового озера. Применяя Одуванчиковый Бриз, она пополняла жизненные силы воинов, которые им были так необходимы. С ужасом Дилюк заметил, что некоторые воины были серьёзно ранены, но истекая кровью, они всё равно шли в атаку, однако жизнь покидала их, и доблестные рыцари замертво опускались на холодную брусчатку моста. Раздался звук боевого рога, но ни через пять минут, ни через десять, подмога так и не прибыла. Вдруг, вражеская стрела, по видимому, обмазанная каким-то ядом, прилетела прямо в бок скакуна молодого капитана, кровь брызнула на его броню. Конь громко взвыл. -Держись… — Напряжённо прошептал Дилюк. Но попадание отравленной стрелой было фатальным, и ещё немного побрыкавшись, конь упал на мост. Успев спрыгнуть с умирающего коня, капитан кавалерии тут же бросился в атаку. Грустить не было времени. Атакующие силы противника явно уменьшались, что позволило ещё немного оттеснить его от города, но в тоже время, рыцари также несли потери. Благодаря героизму воинов, было убито множество хиличурлов, митачурлов и магов бездны. Врага вытесняли все дальше по мосту. А погибших становилось больше. Дилюк ещё раз затрубил в рог, но ответа не последовало, подмога не прибыла. На поле боя осталось десять человек, не считая капитанов. Сражение было тяжёлым. Солнце тоже словно боролось с облаками, иногда выходя, и хоть немного согревало холодные, запотевшие руки воинов, забрызганные кровью… Спиной к спине сражались оба капитана, ежесекундно отбивая множество атак противника. Через какое-то время, Дилюк немного отошёл в сторону, сражаясь с хиличурлами. Вдруг, один маг бездны появился перед лицом Джинн, отвлекая её, а второй возник за её спиной и запустил ледяной шип. С огромной скоростью он летел, оставляя за собой холодный след. Дилюк ринулся к девушке, шип пронзил ему грудь. На мгновение стих огонь в его глазах, но тут же снова разгорелся. Стиснув зубы, мёртвой хваткой сжав меч, он собрал всю силу в него. Яркая вспышка озарила всё вокруг, и огненная птица, появившаяся из огня капитана, долетев до мага испепелила его дотла. Огневолосый командир опустился на жёсткое мостовое покрытие. -Дилюк… — добив мага бездны прошептала Джинн. — В атаку! Сражайтесь за капитана! — скомандовала она. Крик пронёсся по оставшемуся в живых строю рыцарей. Началось последнее наступление. Превзойдя самих себя, воины, не зная боли бежали в атаку. Маги бездны зашли в порталы, за ними хиличурлы и митачурлы. Победа была одержана… Рядом со стенкой моста сидел Дилюк, истекая в крови. Злополучный шип торчал из груди капитана. Лишь огонь в его сердце поддерживал жизнь. Подойдя к молодому командиру, Джинн упала пред ним на колени: -Дилюк! Держись… — тихо сказала она. Положив руку ему на грудь, Джинн закрыла глаза и попыталась направить свои последние силы на неё. Анемо частицы закружили вокруг. -Дыши… Пожалуйста… Такого слабого поддержания жизненных сил надолго бы не хватило. Девушка вытащила рог из-за пояса капитана. Встав в полный рост, она со всех сил протрубила в него. …-Капитан Кейя! Вы слышите этот звук? -О, нет… Итак, отряд, выдвигаемся!... -Дилюк, ты спас мне жизнь! Прости, пожалуйста, нужно было быть аккуратнее… — после этих слов слезы прокатились по бледному лицу девушки. Солнце окончательно спряталось за тучами. Джинн продолжала поддерживать жизнь капитана. -Ничего… Просто… В следующий раз… Будь внимательнее… -Подмоги так и нет… Что ж, видимо, нам самим придётся нести Дилюка в церковь, там ему помогут. -Так точно, капитан Джинн! - Послушно сказали Рыцари. Послышался стук копыт. -Вон они! — крикнул какой-то рыцарь. Во главе отряда кавалеристов ехал Кейя. Спрыгнув с лошади, он быстрыми шагами направился к Джинн. -Дилюк?! Чёрт... Что произошло...? Чего вы стоите?! - крикнул он, повернувшись к своему отряду. - Быстро берите раненых и в церковь! ...Дилюк открыл глаза. Невыносимо болела грудь, казалось, что острый шип пронзил ему сердце, однако, он был жив. На кушетке перед ним сидела Джинн. -Дилюк! Фух... Ты жив! - мягкая улыбка озарила её лицо. -Видимо, да... И сколько я тут уже откисаю? -Два дня. Дилюк попытался встать с кровати. Будто тысячи игл впились в него, его грудь будто что-то обожгло изнутри. -Кроме десяти человек, кого-то ещё спасли? -Нет... - вздохнув ответила Джинн. Дилюк встал с кровати. -Стой! Куда ты? Раны же ещё не зажили! Пастор сказал, что тебе нужен отдых и покой! -Спасибо, я очень ценю твою заботу, Джинн, но сил моих терпеть уже нет. Ерох... - сжав кулаки, сказал Дилюк. Скинув рубаху, он наскоро надел командирскую одежду. -Ты идёшь? - Спросил он, смотря на Джинн. -Да... -Куда вы, господин Дилюк? - Прозвучал голос пастора. Но молодого командира было уже не остановить. Положив руку на грудь, словно пытаясь сдержать неутихающую боль, Дилюк жёстко открыл дверь в кабинет инспектора. -Капитан Дилюк?! Разве вы не должны быть на лечении? - удивлённо спросил Ерох. -Как бы вам оно не потребовалось... -Дилюк... - пытаясь успокоить его прошептала Джинн. -Что вы сказали...? -Что-что, но этого я от вас точно не ожидал. Как и вы от меня такого тона, правда?! Вы думали я там сгину или останусь калекой? Очень зря, господин инспектор, очень зря... Я до сих пор не могу поверить в то, что вы из-за личной неприязни ко мне, отправили на смерть два отряда, подвергая опасности весь Монд! Где ваша обещанная подмога? Из двадцати человек остались в живых десять, не считая меня и Джинн! Тем не менее, мы одержали победу, более того, я сейчас здесь, перед вами. Живой. Вы не убили меня, лишь окончательно испортили наши с вами отношения. Но вот матерям, их погибших сыновей вы не вернёте. Этот случай навечно окрасит ваши перчатки в кровь. Вы предатель, инспектор Ерох, настоящий предатель Мондштадта и его защитников. Я всё сказал. Дверь с грохотом хлопнула, и в кабинете повисла тишина.***
О, будь вся юность долгим сном одним, Чтоб пробуждался дух, объятый им, Лишь на рассвете вечности холодной; Будь этот сон печален безысходно,- И всё ж удел подобный предпочтёт Безрадостной и косной яви тот, Чье сердце предназначено с рожденья Страстей глубоких испытать смятенье... ...Мечты! Без них была бы жизнь бедна. В них, радужных, олицетворена Та схватка яви с видимостью ложной, Благодаря которой и возможно В бреду познать любовь и рай полней, Чем в самом цвете юных сил и дней...Эдгар Аллан По, "Мечты"