Первый снег

PG-13
Завершён
22
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
33 страницы, 9 977 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
22 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

Часть 3

Настройки
Антон сидит в столовой в раздумиях, не ощущая реальность, он даже не заметил как его голова невольно опустилась вниз, на столько он был погружён в себя. Перед глазами снова стоит полная тарелка овсянки на воде, а не подалёку стоял стеклянный стакан с крепким, приторно-сладким, остывшим чаем. Антон не хочет есть. Антон чувствует, что его скоро стошнит от одного лишь вида однообразного завтрака. Антону хочется взять эту тарелку вместе со стакан и выкинуть в окно, только бы их не видеть, но тогда на него все обратят излишнее внимание и у него будут проблемы. Антон думает о том, что было бы если б он согласился в тот день поесть у Арсения. И даже начинает жалеть, что отказался. Стало бы ему лучше?.. Или легче?.. Дима и Серёжа собираются выйти из столовой на улицу чтобы покурить, не забывая предложить Шастуну. Антон соглашается и его рука рефлекторно тянется в карман худи проверяя наличие сигарет. Вдруг парень вспомнил, что день назад, Арсений отобрал у него сигареты, что в свою очередь было довольно неожиданно с его стороны. Парни уже одевали куртки и направлялись в сторону выхода и слава тебе Господи, им по пути не встретилась тётя Галя. Интересно, где она могла быть в это время? Все трое направились в сторону той самой многоэтажки, к той самой лавочке, которую они нарекли "их местом". Дело в том, что это место, эта лавочка очень много для них значила, как бы иронично и странно это не звучало. Именно в этом месте, именно на этой лавочке они познакомились. 3,5 месяца назад Антону впервые разрешили выйти за границы детдома и немного погулять по улочкам Питера. Он не знал куда ему пойти, чтоб хотя бы не надолго забыться. В голове слишком много мыслей, и чем усерднее Антон пытался их разобрать, тем сильнее они путались и сильнее начанала болеть голова. Он просто идёт прямо. Просто прямо. Никуда не сворачивая. В конечном итоге он дошёл до незнакомого ему многоэтажного дома, около одного из подъездов которого стояла деревянная лавочка. Уноша уже садится на неё, но, вдруг замечает, что на лавочке лежит новая ещё не распакованная пачка сигарет, на которой красуется надпись "Ротманс". Позже он вспоминает, что когда начинаются определённые передачи по телевизору, внизу экрана появляется предупреждающая надпись: "Курение вредит вашему здоровью!". Невольно Антон задаётся вопросом: кто мог оставить целую, не распакованную пачку сигарет на этой лавочке, а главное зачем? Он смотрит на пачку ещё две секунды замешкавшись, в какой-то момент Антон забивает на всё и берёт пачку, открывает её и достаёт одну сигарету. Антон уже хочет сделать первую затяжку, но понял, что не может, так как у него нету зажигалки. Ну и собственно вот вам, пожалуйста немая сцена: подросток сидит на лавочке с пачкой "Ротманс" в руке, в ожидании чего-то. И даже сам подросток не знает чего он ждёт. Гениальный план блять, просто сидеть и ждать. Ну и как бы вообще похуй, что тебя спалить с сигаретами могут в любой момент, а затем прочитают лекцию, отоберут у тебя пачку и прогонят нахуй. Молодец Шастун, отличный план! Надёжный - как швейцарские часы! И вот прошло уже кажется минут десять, как он сидит с открытой пачкой сигарет в одной руке, а в другой держит одну такую. В какой-то момент его взгляд падает на двух парней, которые только что вышли из ближайшего магазина. Они оба довольно небольшого роста (относительно самого Шастуна); у одного из них причёска невольно бросающаяся в глаза, на месте висков и по бокам сбрито, а остальная длина волос собрана в небольшой хвостик. У второго волосы и вовсе сбриты. На нём чёрная водолазка, чёрные джинсы и кеды; на первом какая-то цветная кофта, чёрные джинсы и кроссовки. Они подошли к Антону и сели рядом на лавочку, особо не всматриваясь во внешние черты парня. –Что, зажигалки нет? – поинтересовался один из парней. –Да... – несмело отозвался Антон. Ему почему-то было страшно. Почему? Да хуй его знает. Парень и сам не знал ответ на этот вопрос. –На, держи. – падаёт голос второй парень и протягивает руку с зажигалкой Антону. Юноша округлил глаза. Ему потребовалось всего пятнадцать секунд, чтобы понять, что от него хотят. Он берёт зажигалку из рук собеседника, благодарственно качнув головой. –Я Серёжа. – произносит вдруг собеседник, желая познакомиться и протянул руку. –Антон. – коротко отозвался парень пожимая руку новому знакомому. –Дима, – тут же доносится где-то неподалёку и уже через мгновение к Антону тянется вторая рука. –Ты откуда такой? – задаёт вопросом Дима, обращаясь к Антону. –Я... из детдома.. – неуверенно произнёс парень. Антон знал, что теперь, когда он живёт в детдоме, с ним никто не будет общаться, зато будут обсерать. А потому он всегда отвечал на этот вопрос правдой, смирившись с этими фактами. –О! Так мы тоже! – с удивлением восклицает Серёжа. Антон такого поворота не ожидал. Ему даже на секунду показалось странным, то что он раньше не замечал этих ребят в детдоме, хотя и успел выучить всё и всех детей в нём. Это вот настолько Антон был погружён в себя и в свои мысли? Даже окружающих его людей перестал замечать? Видимо, да. В этот момент как будто бы чуть-чуть стыдно стало. Непривычно стыдно. Хотя Антон вроде ничего такого, стыдного не сделал. И ведь блин, странно, но рука в этот момент как-то рефлекторно потянула к губам сигарету, а затем и зажигалку. Казалось сама судьба заставляет скрыть эмоции в дыму сигарет. Чтож, судьба своего добилась. Одно мгновение, и нос тут же чувствует запах табака, непривычный запах табака. И вот парень делает первую затяжку и ему почему-то становится легче. Но при этом он чувствует, что его начинает душить кашель и ему плохо. Антон на секунду задумывается, а что если он так и умрёт? На улице, на лавочке, от кашля? Прежде Антон никогда не курил, это был его первый раз. А ещё это была первая встреча нашей неразлучной троицы. Интересно получается: на этом месте он впервые попробовал сигареты, на этом месте он обрёл друзей и ещё на этом месте он познакомился с Арсением. Забавно получается... Совпадение?.. Наверное
22 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник