***
С трудом преодолев сильные порывы ветра, чëрная фигура медленно приблизилась к воротам. Незнакомец, явно без какого-либо желания, вытащил бледную руку из под плаща и принялся трясти железную калитку, которая при этом издавала неприятный скрежещущий звук, привлекавший внимание. И желаемое не заставило себя долго ждать - со стороны поместья навстречу уже бежал дворецкий. Мужчина остановился у ворот и грозно осмотрел пришедшего человека. Узнав шеврон на левом рукаве платья, дворецкий изменился в лице и теперь смотрел с нескрываемым любопытством. - Господин Посол? - Я. - Что привело вас сюда в такую погоду? - Я принëс письмо от принцессы, - Посол засунул руку под плащ и достал свиток - возьмите. Дворецкий развернул письмо и быстро пробежался по нему глазами. Не успел он что-то сказать, как увидел руку посла, протягивающую маленький свёрток. - Что это? - Госпожа велела приложить это к письму. - Я передам графу. Может быть останетесь на ночь? Не думаю, что буря стихнет в ближайшие несколько часов. - Благодарю за гостеприимство, но вынужден отказаться. Принцесса велела нигде не останавливаться, сразу возвращаться. - Э-э... Хорошо. - Наш разговор останется втайне для всех, кроме графа. - Конечно, можете на меня положиться. Удачной вам дороги! Но Посол, ничего не ответив, развернулся и ушёл, растворившись среди снега и сосен.***
В дверь осторожно постучали. Вампир вскочил с кресла, быстро и неаккуратно запихал под него плед, пригладил белоснежные волосы и подошëл к тёмной дубовой двери. - Кхм-кхм, Войдите. Золотая ручка повернулась и дверь отворилась. На пороге стоял дворецкий, сжимая в руках мятый свëрток. - Господин, я... - мужчина замер на пороге, наблюдая ужасный беспорядок в комнате. Он уже давно привык к странностям графа, но до сих пор поражался тому, как у вампира получается жить посреди такого бардака. Виктор вздохнул с облегчением и жестом пригласил дворецкого рукой. - Проходи, что стоишь, я уж было подумал, что это горничная. В следующий раз постарайся как-то уведомить меня о том, что это ты, Карл. А то я с перепугу даже плед свой под кресло запихнул. - Да, господин. Сапфир оглядел вошедшего и недовольно уселся на колени к хозяину. - Рассказывай, - Виктор устремил на дворецкого красные глаза. - Только что из дворца поступило письмо. - Опять король? - Нет, на этот раз гораздо более приятная особа. Его дочь. - И что же хочет от меня Принцесса? - Ей, судя по всему, понадобилась ваша помощь. Она просит вас приехать завтра вечером в таверну "Золотая лилия". Настаивает на личной встрече, боится передавать подробности в письме. Виктор закатил глаза и устало вздохнул. Он уже замучился выполнять поручения королевской семьи. Он же не слуга, в самом деле. - Передай, что я не поеду. - Принцесса пишет, что дело серьëзное. Буквально умоляет вас о помощи. Вампир погладил кота и вновь устремил взгляд на дворецкого. - А что здесь? - Виктор осторожно взял свëрток из рук Карла. - Это - аванс, так скажем. Принцесса... Ей пришлось немного запачкать руки, чтобы добыть это для вас. Виктору не нужно было объяснять, что именно. Он и так прекрасно понимал, что внутри свёртка явно что-то, чего он так давно желал. - Давно я не ощущал этот сладковатый привкус крови ведьм... Вампир вытащил пузырëк и в предвкушении закатил глаза. - Ладно, я согласен, так уж и быть. Сообщи мне, когда выезжаем. Дворецкий коротко кивнул и вышел из комнаты. А Виктора ждала по-настоящему приятная ночь...